Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-619-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г.,

потерпевшего Р.,

защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 23.06.2010 г.,

подсудимого Ефимова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефимова Сергея Васильевича, <......>

<......>

<......>

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Ефимов С.В. 11 апреля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах:

Ефимов С.В. 11 апреля 2010 года около 20 часов 10 минут, находясь в своей <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и никто не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа, похитил лежащий на полу, принадлежащий Р. мобильный телефон «Samsung C 5212» стоимостью 6500 рублей, с находившимися в нём двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, причинив Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Ефимов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Ефимова С.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший Р. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Ефимова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба граж­данину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимову С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову С.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения.

Гражданский иск погашен в полном объеме.

Согласно бытовой характеристике, Ефимов С.В. за время проживания на административном участке УПМ зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Состоял на учете как условно-досрочно освобожденный. По месту жительства проживает с сожительницей. В адрес Ефимова С.В. неоднократно поступали жалобы, заявления, как на нарушителя общественного порядка. Часто распивает спиртные напитки. При общении с соседями груб. Долгое время нигде не работал.

Согласно характеристики с места работы ООО «ВКМ», Ефимов С.В. работал в ООО «ВКМ» в должности водителя с 26.12.2008 года по 12.12.2009 года. За период работы зарекомендовал себя как ответственный, трудолюбивый и целеустремленный, «болеет» душой за дело.

Согласно производственной характеристике, Ефимов С.В. с 01.06.2010 года работает в ООО "КРиС-92", за время работы показал себя как грамотный и опытный специалист, к работе относится с полной отдачей и ответственностью. В коллективе пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в употреблении спиртного на рабочем месте замечен не был.

На учёте у психиатра не состоит. С 26.11.1998 года находился на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, 13.02.2001 года снят с контроля, по истечении срока наблюдения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление Ефимова С.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Ефимова С.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ефимова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ефимову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ефимова С.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ефимову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство – детализацию телефонных переговоров абонента за 11 апреля 2010 года, хранящееся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – упаковку от мобильного телефона «Samsung C 5215» с указанием на ней имей-кода мобильный телефон марки «Samsung C 5215», хранящиеся у потерпевшего Р., - оставить владельцу Р.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: