Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-616-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Находка Панова А.С.,

защитника, адвоката Валуевой Л.Ф., удостоверение , ордер от 22.06.2010 г.,

подсудимого Небутова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Небутова Сергея Анатольевича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Небутов С.А. 04 мая 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Небутов Сергей Анатольевич, 04 мая 2010 года около 08 часов 00 минут, находясь в рейсовом автобусе маршрута на остановке автобуса <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного под сиденьем в автобусе, газетный сверток с веществом бурого цвета, которое, согласно заключения эксперта от 21.05.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), начальная масса в пересчете на высушенное вещество составляет 0,695 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,261 г., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, которое незаконно перевез в левом нагрудном кармане свитера из <адрес> и незаконно хранил его при себе в указанном месте до изъятия 04.05.2010 года в 21 час 40 минут сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Небутов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Валуева Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Небутова С.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Небутова С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующие признаки «незаконные перевозка, изготовление, переработка психотропных веществ или их аналогов» подлежат исключению из объёма обвинения, как вменённые излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Небутову С.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Небутову С.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения.

Согласно бытовой характеристике, Небутов С.А. проживает по адресу <адрес>. На учете в УПМ не состоит. Проживает с матерью, работает в ОАО «БАМР» матросом. В употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ не замечен, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало. За время проживания на административном участке характеризуется с удовлетворительной стороны. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. По месту работы характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Небутова С.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Небутова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Небутову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) «высушенной массой» 0,100 г., срезы ногтей, два ватных тампона со смывами с рук, срез кармана со свитера Небутова С.А., хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 51)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья