Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1-612-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г.,

защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение , ордер от 23.06.2010 г.,

подсудимого Шпакова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шпакова Максима Андреевича, <......>

<......>

<......>

содержащегося под стражей по настоящему делу с 03 марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Шпаков М.А. 01 марта 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Шпаков М.А. 01 марта 2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры со своей сожительницей П1. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последней не менее 7 ударов сжатыми кулаками в область головы и тела, причинив ей телесные повреждения в виде: ссадин (3) боковой поверхности грудной клетки слева, не влекущих вреда здоровью, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома объемом около 130 мл) в правом полушарии мозга; очаговых субарахноидальных кровоизлияний полюсов лобных долей с обеих сторон, очагового субарахноидального кровоизлияния на границе затылочной и теменной долей левого полушария; очагового субарахноидального кровоизлияния по базальной поверхности мозга левого полушария в проекции затылочной и височных долей; кровоподтека лобной области справа; кровоподтека левой глазничной области; кровоподтека левой височной и глазничной областей; кровоподтеков (2) щечной области слева; кровоподтека правой скуловой области; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в височной области справа, в лобной области справа; ссадин (2), рвано-ушибленной раны верхней губы слева, рвано-ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы слева, расценивающихся как тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Шпакова М.А. от тупой травмы головы с повреждением сосудов мозга, с кровоизлияниями под оболочки мозга, сдавлением вещества мозга гематомой, по неосторожности наступила смерть П1.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шпаков М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью и показал, что 01.03.2010 года он и его сожительница Олеся, потом узнал, что её зовут П. Надежда, проснулись около 17 часов в комнате <адрес>. Они выпили, закусили. Каждый из них выпил по бутылке водки 0,5 литра. Олеся стала выражаться нецензурной бранью, обозвала и оскорбила его. Он не выдержал оскорбления и ударил Олесю ладонью в область носа, губы. В это время Олеся сидела напротив, потянулась за сигаретой и тогда он первый раз ударил Олесю. Олеся упала на кровать, на которой сидела. Затем Олеся снова встала, потянулась за сигаретой. Он еще раз ударил её ладонью в область носа, губы, Олеся упала на пол за кроватью возле шифоньера. Он подошел, хотел помочь Олесе встать. Олеся снова стала нецензурно выражаться в его адрес. Он приподнял Олесю за шею на метр от пола и ударил два раза тыльной стороной ладони в область головы возле лба, виска, затем отпустил руку и Олеся упала на пол. Затем снова приподнял Олесю за подмышки, поставил на ноги, ударил в область виска кулаком. Олеся упала на кровать. Из носа и губы у Олеси пошла кровь. Он развернулся и пошел домой, в комнату 29 в том же доме, спать, закрыв дверь секции на ключ. Утром 02.03.2010 года он зашел в комнату. Олеся лежала на полу возле входной двери в комнату, уже без дыхания. Он сказал матери, чтобы она вызвала милицию. С Олесей он прожил около двух месяцев, до этого конфликт был один раз, в начале знакомства, когда Олеся пришла сильно выпившая и стала говорить всякие глупости. Он тогда ударил Олесю тыльной стороной ладони в область брови один раз. Олеся успокоилась, легла спать, утром извинилась. Больше с Олесей у него конфликтов не было. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимым, вина Шпакова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П., свидетели К1., Ш., К. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевшая П. на предварительном следствии поясняла, что она проживает с мужем П2. и дочерью Пархо­мович Е.С. Также у нее была дочь П1., <......>. Последнюю, со слов сотрудников милиции, убили в <адрес>, подробностей не знает. Дочь (П1.) паспорт никогда не получала, у нее было только свидетельство о рождении, но оно утеряно. Пархомо­вич Н.С. проживала с ними в <адрес>, однако часто уходила из дома. В авгу­сте месяце, примерно 20 августа 2009 г., её дочь П1. ушла из дома, то есть за неделю до начала занятий в школе. Надежда ушла гулять с соба­кой и домой не вернулась, при этом забрала сотовый телефон отца. Что побу­дило Надежду уйти из дома, она не знает. Условия жизни и проживания были хорошие, Надежда ни в чем не нуждалась. П1. хотела взрослой жизни. Незадолго до этого случая П1. также уходила из дома. Её находили в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>. Последний раз Надежда познакомилась с парнем Перулиным Максимом, который проживает в <адрес>. Некоторое время Надя с ним встречалась. После знакомства с Максимом, Надежда стала всем представляться и называться, как Перулина Олеся с той целью, чтобы ее нельзя было найти. Для чего Надежда так делала, она не знает. Иногда ей звонили из милиции и просили забрать дочь. О том, что Надежда уехала и проживала в <адрес> она не знала. Она узнала от сотруд­ников милиции, что труп П1. был обнаружен в <адрес>. Кто и за что причинил её дочери телесные повреждения, повлекшие смерть, она не знает. По характеру дочь была скрытная. В последнее время ничего не расска­зывала. Была спокойная, первая на конфликт никогда не шла. Из спиртного иногда выпивала пиво. При ней алкоголь не употребляла. Более подробно про дочь рассказать не может, так как в последнее время она её давно не видела. Желает, чтобы виновное лицо, которое причинило её дочери телесные повреждения, повлекшие смерть, привлекли по всей строгости закона.

Свидетель К1. на предварительном следствии поясняла, что в ноябре 2009 г. к ним в дом по Почтовому переулку, <адрес> комнату на 3 этаже, секция направо, переехали парень по имени Максим Шпаков и его сожительница по имени Олеся. Они переехали в комнату материи Максима. Полных данных Олеси она не знает. Олеся говорила, что ей 22 года и родом из <адрес>, нигде не работала. Максим и Олеся часто распивали спирт­ное и постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения. На жизнь никак не зарабатывали. Где-то помогала мать Максима, а где-то Максим подрабатывал на случайных работах. Максим и Олеся очень часто ругались. Также Максим очень часто избивал Олесю из-за всяких мелочей. Она часто видела на Олесе следы по­боев на лице и теле. На вопрос, что произошло, Олеся постоянно говорила, что её избил Максим. Максим вспыльчивый человек, недавно освободился из мест лишения свободы. Она часто слышала через стену, как Максим бил Олесю, слышала шум ударов. Она постоянно разговаривала с Максимом по поводу избиений Олеси. Она говорила Олесе, чтобы та нашла себе работу или ехала к родственникам в <адрес>. На что Олеся сказала, что боится уезжать от Максима, так как последний обещал её убить в случае, если она бросит его. Максим неоднократно обещал не бить Олесю, давал слово, однако не сдерживал и продолжал избивать. В конце ноября 2009 г., в связи с тем, что у матери Максима была маленькая комната и жить в ней было тесно, Максим и Олеся переехали в комнату своего знакомого К. Александра, который разрешил им пожить у себя. Квартира К. расположена также на 3-ем этаже по соседству с ней. Она почти каждый день слышала ссоры между Олесей и Максимом. Слышала, как Максим неоднократно избивал Олесю. В конце февраля 2010 г. Олеся и Максим переехали в комнату , указан­ного дома, которая расположена на 1 этаже. 01 марта 2010 г. вечером, около 18-19 часов, она находилась на лестничной площадке, когда увидела Олесю. Каких-либо телесных повреждений на Олесе не было. Последняя попросила луковицу, и масло для приготовления пи­щи. Она ей дала луковицу и масло, они немного поговорили и разошлись по комнатам. На следующий день сотрудники милиции ей рассказали, что Олесю обнаружили в комнате мертвой с признаками насильствен­ной смерти. Утром 02 марта 2010 г., в ходе разговора с Максимом, последний сказал, что «сделал очень плохо, хуже не бывает». Она поняла, что Максим убил Олесю.

Свидетель Ш. на предварительном следствии поясняла, что Шпаков Максим Андреевич является ее сыном. Он проживал вместе с ней. Шпаков М.А. ранее был судим за воровство. Когда освободился, Шпаков М.А. стал снимать комнату <адрес>. Шпа­ков М.А. познакомился с какой-то девушкой по имени Олеся, они сожительствовали около 2-3 месяцев. Ш. характеризует сына, как хорошего человека. В школе он учился хорошо, постоянно помогал ей. Ничего плохого сказать не может. Сожительницу сына Олесю, она может охарактеризовать с отрицательной стороны. По слухам известно, что Олеся вела аморальный образ жизни, занималась проституцией. Шпаков М.А. распитием спиртного не злоупотреблял, но в со­стоянии алкогольного опьянения встречала его довольно часто. 01 марта 2010 г. находилась дома по указанному выше адресу целый день. В вечернее время 01 марта 2010 г., около 22-23 часов, точно не помнит, ее сын Шпаков М.А. под­нялся к ней домой и сказал, что поссорился с Олесей, поэтому спать будет у нее дома. Больше Максим ничего не говорил. Утром сле­дующего дня 02 марта 2010 г. Максим проснулся и около 9 часов спустился в комнату, где проживал с Олесей, то есть в комнату <адрес>. После этого он сразу пришел к ней и ска­зал, что Олеся умерла. На вопросы, что произошло, сын ска­зал, что накануне, в ходе ссоры избил Олесю, и от побоев та умерла. Она пошла вниз, посмотрела на Олесю и поняла, что нужно вызывать милицию, так как последняя была мертва. Лицо Олеси было в крови и опухшим. По прибытию сотрудников милиции Шпаков М.А. расска­зал об обстоятельствах совершенного им преступления. Подробностей сын не рассказывал. Говорил лишь то, что накануне поссорился с Олесей и избил её.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что в ноябре 2009 г. к ним в дом по Почтовому переулку, <адрес> комнату на 3 этаже, переехали Шпаков Максим и его сожительница по имени Олеся. Они переехали в комнату матери Шпакова Максима. Олеся ему о себе ничего не говорила. Данных её не знает. Олеся нигде не работала. Олеся и Максим часто распивали спиртное и постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения. Максим, возмож­но, подрабатывал на случайных работах. Максим и Олеся очень часто ругались. Также в ходе ссоры Максим избивал Олесю. Он часто видел на Олесе результаты их ссор, то есть следы побоев на лице и теле. На вопрос, что произошло, Олеся постоянно говорила, что ее избил Максим. Максим недавно освобо­дился из тюрьмы. Когда Максим в трезвом состоянии, он адекватный, нормаль­ный человек, а когда выпьет спиртное, становился агрессивным. В конце нояб­ря 2009 г., в связи с тем, что у матери Максима была маленькая комната, и жить в ней было тесно, Максим и Олеся переехали к нему. Его комната расположена на 3-ем этаже . В конце февраля 2010 г. Олеся и Мак­сим переехали в комнату , указанного дома, которая расположена на 1 эта­же. 01 марта 2010 г. во сколько точно не помнит, около 15 часов, к нему прихо­дила Олеся и попросила разрешение постирать вещи. Каких-либо телесных повреждений на ней не было. Утром 02 марта 2010 г. кто-то из соседей сказал, что Олеся умерла от побоев, которые ей причинил Шпаков Максим.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2010 года, из которого следует, что 02.03.2010 года от оперативного дежурного 1 ГОВД УВД г. Находка было получено сообщение по факту обнаружения в комнате <адрес>, трупа неизвестной женщины на вид около 25 лет с признаками насильственной смерти в виде кровоподтеков и ссадин в области лица.

Рапортом от 02.03.2010 года, из которого следует, что 02.03.2010 года от гражданки Ш. проживающей по Почтовому переулку, 9-7 по телефону поступило сообщение, что по Почтовому переулку, 9-3 обнаружен труп девушки по имени Олеся примерно 22 года со следами побоев.

Протоколом явки с повинной от 02.03.2010 года, в котором Шпаков М.А. собственноручно написал о том, что он 01.03.2010 года около 22 часов находился дома по Почтовому переулку, 9 - 3 со своей сожительницей Олесей. Совместно распивали водку, в процессе чего, Алеся выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего он нанес четыре удара правой рукой в область носа Олеси. После его ударов Олеся упала на диван, а он ушел из комнаты, при этом закрыв дверь на ключ. Утром 02.03.2010 года около 09 часов 0 минут он зашел в комнату, где увидел лежащую Олесю на полу без признаков жизни. Он понял, что Олеся умерла после нанесенных им ударов ей по лицу. Вину осознает, в содеянном раскаивается.

Протоколом задержания подозреваемого от 03.03.2010 года, в ходе которого Шпаков М.А. заявил, что с задержанием согласен, так как совершил особо тяжкое преступление. При личном обыске у подозреваемого обнаружено и изъято: пуловер синего цвета, джинсовые брюки, сланцы синего цвета. Все указанные вещи с пятнами бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес> вход в которую осуществляется через деревянную дверь, которая имеет засов и один замок. Следы взлома отсутствуют. При входе в комнату слева имеется 2-х спальный диван, который на момент осмотра разложен, далее вдоль левой стены после дивана, кресло, 2-х створчатый шифоньер. Прямо напротив входа окно. Под окном стеклянная тумбочка на которой музыкальный центр. Общий порядок в комнате не нарушен. Справа от входа вдоль правой стены кухонный стол на котором 2-х конфорочная плита, банка из-под пива «Ярпиво», две кружки, банка. Над столом имеются деревянные полочки. При входе в комнату, на полу обнаружен труп неизвестной молодой женщины на вид около 25 лет. На трупе одето футболка с длинным рукавом синтетическая, черного цвета, купальник голубого цвета.

Протоколом проверки показаний на месте от 03.03.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Шпаков М.А. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что совершил преступление в комнате <адрес>, а именно причинил телесные повреждения неустановленной женщине, повлекшие смерть. Находясь в комнате , подозреваемый продемонстрировал расположение предметов в день совершения преступления, указал на стул, на котором сидел, распивая спиртное. Далее указал на разложенный диван, на котором сидела потерпевшая. Показал, что в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшей, встал со стула, подошел к потерпевшей и ударил её правой рукой в область головы слева. После этого нанес еще один удар левой рукой в область головы справа. От ударов потерпевшая упала на диван. После этого потерпевшая поднялась с дивана и хотела взять сигареты, однако он вновь ударил её правой рукой в область головы слева. От полученного удара потерпевшая упала на пол, ударилась головой о пол и шифоньер. Далее продемонстрировал, как схватил левой рукой за шею потерпевшей с целью поднять её. Подняв перед собой, продемонстрировал, как нанес удар правой рукой в область головы слева. От удара потерпевшая упала на диван. После чего покинул помещение указанной комнаты.

Постановлением от 25.05.2010 года П. признана потерпевшей по уголовному делу .

Согласно акта отождествления личности трупа от 25.05.2010 года, П. <......>, проживающая в <адрес>, осмотрев предъявленные для отождествления фотографии, опознавательные карты, вещи, документы, предметы заявила, что опознает П1., <......>, проживавшую в <адрес>.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы трупа от 13.04.2010 года, смерть неизвестной женщины на вид около 25 лет, наступила в результате тупой травмы головы с повреждением сосудов мозга, с кровоизлияниями под оболочки мозга, сдавлением вещества мозга гематомой. Учитывая выявленные при первичном осмотре трупа на месте его обна­ружения трупные явления: температура тела 24,6 градуса Цельсия; трупное окоченение сильно выражено во всех группах мышц; трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливаются через промежуток вре­мени более чем 1 минута; идиомускулярная опухоль в виде мышечного валика высотой до 0,5 см, в области бицепса, время наступления смерти неизвестной женщины составляет ориентировочно от 5 до 12 часов к моменту начала осмотра трупа 02.03.10 г. в 11 часов 45 минут.

2. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

а) Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома объемом около 130 мл) в правом полушарии мозга; очаговые субарахноидальные кровоизлияния полюсов лобных долей с обеих сторон, очаговое субарахноидальное кровоизлияние на границе затылочной и теменной долей левого полушария; очаговое субарахноидальное кровоизлияние по базальной по­верхности мозга левого полушария в проекции затылочной и височных долей; кровоподтек лобной области справа; кровоподтек левой глазничной области: кровоподтек левой височной и глазничной областей; кровоподтеки (2) щечной области слева; кровоподтек правой скуловой области; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в височной области справа, в лобной области справа; ссадины (2), рвано-ушибленная рана верхней губы слева, рвано-ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы слева.

Данные повреждения причинены множественными неоднократными воз­действиями (ударами) твердым тупым предметом (предметами) с ограничен­ной контактирующей поверхностью в указанные области головы в период от нескольких часов до суток к моменту смерти неизвестной женщины, либо при ударах о таковые.

Данные повреждения связаны по механизму возникновения, причинены в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их формирования достоверно не представляется возможным. Указанные повре­ждения причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент причинения и через закономерно развивающиеся осложнения повлекли за собой наступление смерти.

Б) Ссадины (3) боковой поверхности грудной клетки слева. Данные по­вреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоро­вью не причиняют, возникли в период от нескольких минут до суток к моменту смерти в результате воздействия твердых тупых предметов (предмета) с огра­ниченной поверхностью в месте контакта, позволяют совершать активные дей­ствия неограниченно долго после их получения.

3. Между повреждениями указанными в п. 2А и наступлением смерти существует прямая причинная связь.

4. Не исключается возможность Неизвестной женщиной (П1.) с повреждениями указанными в п. 2А выполнения активных действий на протяжении от нескольких минут до нескольких часов с момента причинения повреждений, до развития вторичной функциональной недостаточности, когда происходит утрата сознания.

5. Характер повреждений и механизм образования установленных повре­ждений, не исключает возможности их причинения в результате воздействия частями тела человека - головой, ногами, кулаками, так как указанные части те­ла обладают характеристиками твердого тупого предмета.

6. Локализация повреждений в различных анатомических областях, их множественность не позволяет достоверно высказаться о положении потер­певшей в момент нанесения повреждений по отношению к нападавшему. Оно могло меняться и быть любым. Наиболее вероятным положением могло быть взаимное расположение - лицом друг к другу.

7. Образование комплекса выявленных при проведении экспертизы повреждений одномоментно, при падении с высоты роста – исключено.

8. При судебно-химическом исследовании крови из трупа неустановлен­ной женщины (П1.) этилового спирта обнаружено в крови - 3,8%о, в моче- 4,9%о /акт СХИ от 09.03.10 г. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать острому (тяжелому) отравлению этиловым спиртом, что могло ускорить наступление смерти.

Согласно заключению биологической судебной экспертизы (экспертизе вещественных доказательств) от 23.03.2010 года, группа крови потерпевшей неизвестной женщины – А? группе. На доставленных на исследовании пуловере, джинсовых брюках и на сланцах обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей неизвестной женщины.

Протоколом осмотра предметов от 22.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены: пуловер машинной вязки темно-синего цвета в вертикальный рубчик, на передней поверхности малозаметный рисунок голубого цвета. Пуловер ношенный. На пуловере имеются помарки бурого цвета; брюки джинсовые черного цвета, спереди застегиваются на металлическую молнию желтого цвета и пояс на пуговицу. Брюки загрязнены; пара резиновых сланцев синего цвета, верхняя часть состоит из пяти перемычек. Длина по подошве 29,5 см, ширина в средней части 11 см. Имеются помарки бурого цвета.

Постановлением от 22.05.2010 года пуловер, джинсовые брюки, сланцы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шпаковым М.А. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Шпакова М.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шпакову М.А., в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Шпаков М.А. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 09.06.2006 года за совершение умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести, за которые отбывал реальное наказание, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Шпаков М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: склонен к систематическому употреблению спиртных напитков, по характеру скрытный, вспыльчив, придерживается криминальных понятий жизнеустройства. При беседе поступили замечания на поведение Шпакова М.А. в быту. В настоящее время Шпаков М.А. на учете не состоит, так как освободился 19.11.2009 года, однако на учет не встал, в связи с тем, что обязанности по освобождению не налагались. В 2010 году Шпаков М.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ к штрафу в размере 300 рублей.

На учёте у психиатра Шпаков М.А. не состоит. С 23.10.2001 года находился на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия, 25.07.2007 года снят с учета в связи с осуждением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Шпакова М.А. не возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Шпакова М.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом опасного рецидива, местом отбывания наказания Шпакову М.А. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шпакова Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шпакову М.А. исчислять с 28 июня 2010 года.

Зачесть Шпакову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 03 марта 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Шпакову М.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – пуловер, джинсовые брюки, сланцы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.134)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: