Приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-620-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 30 июня 2010 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С.,

подсудимых Карпенок С.Н., Кадирова И.Э.,

защитников - адвокатов Булынденко С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 30.06.2010 года,

Муратова Л.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от 30.06.2010 года,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карпенок Сергея Николаевича, <......> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 31.05.2010года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Кадирова Икрамжана Эгембердиевича, <......> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 31.05.2010года, под стражей с 13.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенок Сергей Николаевич, 03 мая 2010 года около 22 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Кадировым Икрамжаном Эгембердиевичем, из корыстных побуждений, умышленно, находясь в районе <адрес>, действуя совместно и согласованно, применив к Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Карпенок С.Н. и Кадиров И.Э., преодолевая сопротивление Ш., удерживали его руки, при этом, открыто похитили из карманов надетой на Ш. куртки гражданский паспорт, страховое пенсионное свидетельство, банковскую карту «Сбербанка России», пропуск на имя Ш.; обложку серого цвета с надписью «удостоверение», не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей; визитницу, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1 200 рублей, блокнот, не представляющий материальной ценности, а также мобильный телефон «Sony Ericsson T630», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 9 700 рублей. С похищенным имуществом Карпенок С.Н. и Кадиров И.Э. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Карпенок С.Н., Кадиров И.Э. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, признали полностью, и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокаты Булынденко С.В., Муратов Л.Ю. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Карпенок С.Н., Кадирова И.Э. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, личности виновных.

Подсудимый Карпенок С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карпенок С.Н., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 08.05.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпенок С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшего, а также то, что Карпенок С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает назначить Карпенок С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Карпенок С.Н. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Подсудимый Кадиров И.Э. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кадирову И.Э., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадирову И.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшего, а также, то, что Кадиров И.Э. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает назначить Кадирову И.Э. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Кадирова И.Э. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. на сумму 9 700 рублей, погашен частично на сумму 3 500 рублей, и подлежит возмещению в непогашенной части в размере 6 200 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Sony Ericsson T630», гражданский паспорт, страховое пенсионное свидетельство, банковскую карту «Сбербанка России», возвращенные потерпевшему Ш. постановлениями о возвращении вещественных доказательств от 15.05.2010 года и от 18.05.2010 года, оставить у потерпевшего Ш. по праву принадлежности; гражданский паспорт на имя Карпенок С.Н., возвращенный владельцу – Карпенок С.Н. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 08.05.2010 года, оставить у Карпенок С.Н. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенок Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпенок С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Карпенок Сергея Николаевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Карпенок С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Кадирова Икрамжана Эгембердиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кадирову И.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Кадирова Икрамжана Эгембердиевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кадирову И.Э. – заключение под стражу – отменить. Освободить Кадирова И.Э. в зале суда.

Зачесть время нахождения под стражей с 13 мая 2010 года по 30 июня 2010г.

Взыскать солидарно с Карпенок Сергея Николаевича и Кадирова Икрамжана Эгембердиевича в пользу потерпевшего Ш. в счет возмещения материального ущерба 6 200 (шесть тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Sony Ericsson T630», гражданский паспорт, страховое пенсионное свидетельство, банковскую карту «Сбербанка России», возвращенные потерпевшему Ш. постановлениями о возвращении вещественных доказательств от 15.05.2010 года и от 18.05.2010 года, оставить у потерпевшего Ш. по праву принадлежности; гражданский паспорт на имя Карпенок С.Н., возвращенный владельцу – Карпенок С.Н. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 08.05.2010 года, оставить у Карпенок С.Н. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева