Дело № 1 – 627 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Алексеев Д.А. подсудимой Швецовой В.В., защитника – адвоката Борисовского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от 01.07.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Швецовой Вероники Владимировны, <......> ранее не судимой, копию обвинительного акта получила 31.05.2010 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.2 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швецова В.В., являясь, в соответствии с приказом от 14.10.2005 года №-к медицинской сестрой – анестезистом отделения анестезиологии реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБЛ России» (Федеральное Государственное Учреждение «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»), в обязанности которой входило соблюдение фармацевтического порядка получения, хранения и использования наркотических и психотропных препаратов, а также лицом, ответственным за сохранность сейфов, ключей, печатей, оформление журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с пунктом 2 приказа Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБЛ России» от 25.01.2010 года №-а «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами и психотропными веществами в стационаре больницы», находясь по месту работы, по адресу: <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение: - пункта 2.5 Типовых требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 1997 года № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»; - пункта 15 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 ноября 2006 года № 644 «О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»; - пункта 2 приказа Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» от 25.01.2010 года № 21-а «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами и психотропными веществами в стационаре больницы»; - пункта 16 Инструкции по ведению и хранению специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в стационаре Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Росздрава», являющейся приложением № к приказу Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» от 25.01.2010 года № 21-а «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами психотропными веществами в стационаре больницы»; - пунктов 2.2, 2.3 Инструкции о порядке хранения, учета, отчетности, отпуска наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество, уничтожения документации по истечении срока хранения, являющейся приложением № к приказу Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» от 25.01.2010 года № 21-а «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами и психотропными веществами в стационаре больницы», предусматривающих обязанность материально ответственного лица хранить при себе ключи, печать и пломбир от сейфов с наркотическими средствами и психотропными веществами и фиксировать их передачу от одной дежурной смены к другой в медицинском учреждении в журнале, заступила на дежурство 20.02.2010 года и приняла по смене ключи, печать и пломбир, и лекарственные препараты. Далее она, в период с 08 часов 00 минут 20.02.2010 года до 08 часов 00 минут 21.02.2010 года, не надлежащим образом исполняла свои должностные обязанности, связанные с ответственностью по сохранности ключей от сейфа, где хранятся наркотические средства и психотропные вещества в отделении анестезиологии-реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России», выразившиеся в безответственном, ненадлежащем хранении ключей от хранилища с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, а именно хранении ключей не при себе, и оставлении их без присмотра на полке в сестринской, передаче их третьему лицу, что повлекло в период с 08 часов 00 минут 20.02.2010 года по 08 часов 00 минут 21.02.2010 года утрату лекарственного препарата «промедола 2%» в количестве 1 мл и лекарственного препарата «морфина гидрохлорида 1%» в количестве 1 мл, включенных в Список II наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». В судебном заседании подсудимая Швецова В.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.2 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Борисовский В.Ю. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Швецовой В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Швецовой В.В. следует квалифицировать по ст. 228.2 ч. 1 УК РФ по признакам: нарушение правил хранения и учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, условия жизни её семьи. Подсудимая Швецова В.В. совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Швецовой В.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетних детей 1998 и 2008 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Швецовой В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Швецова В.В. ранее не судима, совершенное ею преступление относятся к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: 1). «Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ морфин гидрохлорид 1% - 1.0 пост»; «Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ промедол 2% - 1.0 пост»; «Журнал передачи ключей, пломбира, наркотических средств, психотропных веществ при смене персонала Находкинская больница ФГУ ДВОМЦ ФМБА России»; приказ Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 22.01.2010 года «Об организации в больнице допуска лиц к работе, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на 2010 г.»; приказ Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 25.01.2010 года «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами и психотропными веществами в стационаре больницы»; приложение № № к приказу №-а oт 25.01.2010 года; приказ Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 25.01.2010 года «О допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами»; приложение № к приказу №-а от 25.01.2010 года; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-к от 16.01.2008 года; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-к от 14.10.2005 года; приказ (распоряжение) о приеме работника па работу №-к от 25.11.2004 года; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-к от 31.12.2009 года: должностная инструкция медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; должностная инструкция санитарки отделения анестезиологии-реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» с реестром; должностная инструкция врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; трудовой договор № от 11.11.2008 года; трудовой договор б/н от 24.1 1.2004 года; трудовой договор № от 14.10.2005 года; трудовой договор № от 31.12.2009 года; трудовой договор № от 15.01.2008 года; копия приказа Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 25.01.2010 года «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами и психотропными веществами в стационаре больницы»; копия приложения № к копии приказа №-а от 25.01.2010 г.; копия «Положения о постоянно действующей комиссии по проверке целесообразности назначения и оборота наркотических средств и психотропных веществ; копия «Инструкции по ведению и хранению специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в стационаре Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Росздрава»; копия «Инструкции о порядке хранения, учета, отчетности, отпуска наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество; медицинская карта стационарного больного Ш. №; медицинская карта стационарной больной С. №; медицинская карта стационарного больного П. №; медицинская карта стационарной больной Б. № (л.д. 152 – 154), хранящиеся при уголовном деле, возвратить в отделение анестезиологии – реанимации ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» <адрес> 2). фрагмент ампулы с надписью «промедол 2% 1 мл» и верхняя часть стеклянной ампулы с зеленым ободком, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю (л.д. 157), уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Швецову Веронику Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.2 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Швецовой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1). «Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ морфин гидрохлорид 1% - 1.0 пост»; «Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ промедол 2% - 1.0 пост»; «Журнал передачи ключей, пломбира, наркотических средств, психотропных веществ при смене персонала Находкинская больница ФГУ ДВОМЦ ФМБА России»; приказ Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 22.01.2010 года «Об организации в больнице допуска лиц к работе, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на 2010 г.»; приказ Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 25.01.2010 года «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами и психотропными веществами в стационаре больницы»; приложение № № к приказу №-а oт 25.01.2010 года; приказ Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 25.01.2010 года «О допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами»; приложение № к приказу №-а от 25.01.2010 года; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-к от 16.01.2008 года; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-к от 14.10.2005 года; приказ (распоряжение) о приеме работника па работу №-к от 25.11.2004 года; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №-к от 31.12.2009 года: должностная инструкция медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; должностная инструкция санитарки отделения анестезиологии-реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» с реестром; должностная инструкция врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии-реанимации Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; трудовой договор № от 11.11.2008 года; трудовой договор б/н от 24.1 1.2004 года; трудовой договор № от 14.10.2005 года; трудовой договор № от 31.12.2009 года; трудовой договор № от 15.01.2008 года; копия приказа Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» №-а от 25.01.2010 года «Об организации работы (получение, учет, хранение и использование) с наркотическими средствами и психотропными веществами в стационаре больницы»; копия приложения № к копии приказа №-а от 25.01.2010 г.; копия «Положения о постоянно действующей комиссии по проверке целесообразности назначения и оборота наркотических средств и психотропных веществ; копия «Инструкции по ведению и хранению специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в стационаре Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Росздрава»; копия «Инструкции о порядке хранения, учета, отчетности, отпуска наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество, уничтожения документации по истечении срока хранения»; медицинская карта стационарного больного Ш. №; медицинская карта стационарной больной С. №; медицинская карта стационарного больного П. №; медицинская карта стационарной больной Б. № (л.д. 152 – 154), хранящиеся при уголовном деле, возвратить в отделение анестезиологии – реанимации ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» г. находка <адрес>. 2). фрагмент ампулы с надписью «промедол 2% 1 мл» и верхняя часть стеклянной ампулы с зеленым ободком, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю (л.д. 157), уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева