Дело № 1-636-10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Полусмак И.В., с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М., защитника, адвоката Булынденко С.В., удостоверение №, ордер № от 24.06.2010 г., подсудимого Хоружий Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хоружий Дениса Борисовича, <......> <......> <......> содержащегося под стражей с 11 марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Хоружий Д.Б. 09 февраля 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Хоружий Д.Б. 09 февраля 2010 года около 20 часов, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс Х2. несколько ударов ногами по туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома диафиза левого бедра в нижней трети со смещением отломков, которое, согласно заключению эксперта № от 14 мая 2010 года, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Хоружий Д.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал частично, признав, что телесные повреждения причинены в результате его действий, но он сделал это не умышленно, отца он не бил, а случайно столкнул, и пояснил, что 09.02.2010 года около 20.00 часов он пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, дома были мать и отец. Он сел около отца на диван, справа, диван высотой около 70 см. Отец сидел на краю дивана, подлокотников на диване нет. Отец попросил у него закурить. Он дал отцу закурить, тот начал курить и окурок у отца упал на матрац, закатился под отца. Чтобы матрац не загорелся, он попытался поднять отца, подвинуть и получилось так, что он его столкнул с дивана и отец упал на левую ногу. Когда это произошло, мать лежала на другом диване, была отвёрнута и ничего не видела. Он хотел поднять отца с пола, тот сказал ему, что болит нога. Он сразу вызвал «скорую помощь», позвонил своей сестре Д., та позвонила родственникам. Когда приехала «скорая помощь» отцу сделали укол и отвезли в больницу, он помогал выносить отца. На следующий день он поехал к отцу в больницу. Когда приехал из больницы, пришли родственники – сестра и брат отца. Считает, что родственники наговорили на него, так как ничего не видели. Он в течение месяца ходил в больницу к отцу, проведывал его. 10.03.2010 года приехал следователь с оперативными работниками и сказали прийти в милицию на следующий день. На следующий день его задержали. Удары отцу он не наносил, не бил того никогда. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Хоружий Д.Б. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены показания Хоружий Д.Б., данные в ходе предварительного расследования, когда допрошенный в качестве обвиняемого 24.05.2010 года Хоружий Д.Б. пояснял, что он 09 февраля 2010 года в вечернее время пришёл домой пьяный, пил в послеобеденное время до вечера спиртное «Пушистик». Дома находились родители, отец после перенесённого инсульта парализован на левую сторону, постоянно лежит, самостоятельно тот себя не обслуживает, у него рабочие только правая нога и рука, левая сторона туловища почти без движения, в туалет его носит он, если дома мать, то она помогала ему. Он стал разговаривать с отцом, тот начал ему грубо отвечать, у них возник словесный конфликт, в ходе которого он нанёс отцу удар кулаком по лицу, затем столкнул его ногой с дивана, отец упал на пол, на левую парализованную сторону, мать в этот момент находилась рядом в комнате, но, возможно, она спала. Отец стал кричать от боли, он сначала подумал, что тот притворяется, но когда увидел, что тому плохо, то сразу вызвал медиков, попросив отца сказать, что это он сам упал с дивана, он его не толкал, и тот согласился. Через некоторое время отца отвезли в больницу, сделали операцию, сказали, что у него закрытый перелом левого бедра. В содеянном раскаивается. Подсудимый пояснил суду, что показания такие давал, сейчас не подтверждает в той части, что он бил отца, подтверждает, что столкнул его. Показания давал такие, так как его обещали отпустить домой. Давление на него никто не оказывал, показания он давал в присутствии защитника. Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Хоружий Д.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Х. суду пояснила, что 09.02.2010 года вечером, когда она уже уснула, Хоружий Д.Б. пришёл домой. Она проснулась, Хоружий Д.Б. и Х2. сидели и курили на кушетке, кушетка небольшая, одноместная. Когда она смотрела телевизор, Хоружий Д.Б. и Х2. стали грубо разговаривать, что-то не поделили. Хоружий Д.Б. хотел лечь, она видела, как он ложился, зацепил мужа ногой, не знает специально или нет, и Х2. упал и повредил ногу. Х2. сидел близко к краю кушетки, Хоружий Д.Б. посередине. Она не видела, как Х2. упал, увидела уже, когда сидел на полу. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем Х. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены её показания, данные на предварительном следствии. Свидетель Х. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу <адрес>, вместе с мужем Х2., 1948 года рождения, сыном Хоружий Денисом Борисовичем, 1971 года рождения. Её сын ранее судим, сидел в тюрьме около семи лет, после освобождения вернулся домой, не работает, пьёт спиртное, когда пьяный, дерётся. В начале февраля 2010 года в вечернее время она вместе с мужем находилась дома, муж является инвалидом 2 группы после инсульта, после которого его парализовало левую сторону туловища, он лежит уже два года, она за ним ухаживает. Домой пришёл Хоружий Д.Б., он был пьян, подошёл к дивану, где лежал Х2., пнул того ногой по туловищу, муж упал на пол. Хоружий Д.Б. ещё ударил мужа ногой по туловищу. Её муж стал просить вызвать скорую помощь, сын стал уговаривать Х2., не говорить медикам и милиционерам о том, что это он ударил Х2., тот согласился. Приехали медики, забрали мужа в больницу, сделали операцию, сказали, что перелом бедра. Считает, что Хоружий Д.Б. полностью виноват, тот, когда выпьет, очень агрессивный, ругается на неё и мужа, не работает, пьёт, не заботится о родителях, пропивает их пенсию, Хоружий Д.Б. уже не исправится. Свидетель суду пояснила, что оглашённые показания подтверждает полностью, всё так и было. Свидетель В. суду пояснила, что Х2. является её братом, Хоружий Д.Б. – племянником. Х2. является инвалидом 2 группы, не ходит с 2007 года после инсульта, сам себя обслуживать не может. Хоружий Д.Б. носил его в туалет, но материально не помогал, жил на пенсию родителей. Дома Хоружий Д.Б. вёл себя агрессивно, когда пьяный избивал Х2., тот ей об этом говорил. Они ходили в милицию по этому поводу, но им отказали, сказав, что должен Х2. обратиться. Хоружий Д.Б. издевался над Х2., ложился на диван и бил потерпевшего ногами в спину, ей об этом рассказывал сам Х2., говорил, что всё отбито, и кровь она на нём видела. Хоружий Д.Б. пил часто. 10.02.2010 года утром ей позвонила Д., сказала, что Х2. положили в больницу, так как Хоружий Д.Б. сломал тому ногу. Она позвонила брату – Х1. и они пошли домой к Хоружий Д.Б., когда пришли, тот вставлял в дверь замок. Они спросили, где Х2. и Х. сказала, что Хоружий Д.Б. сломал тому ногу, столкнул с дивана. Х. рассказала, что Хоружий Д.Б. требовал у Х2. телефон, столкнул его, после чего ударил ногой по ноге Х2. Она стала ругать Хоружий Д.Б., тот ничего не отрицал. В больнице врач сказал, что нужна операция, иначе Х2. не будет ходить. Она сказала, что Х2. итак не ходит, то есть Х2. сказал неправду врачам, что шёл в туалет. Она спросила у Х2., зачем тот сказал неправду врачам, тот ответил – чтобы не было драки. Х2. рассказывал ей, что Хоружий Д.Б. требовал у него телефон, а тот его в руки не брал. Х. рассказывала ей, что Хоружий Д.Б. скинул Х2. с дивана и наступил сверху на ногу, и тот сразу закричал. Она с Х1. написали заявление в милицию, Х. это не одобрила. Х2. сказал ей, что боится, что отпустят Хоружий Д.Б., также рассказывал, что Хоружий Д.Б. приходил к нему в больницу пьяный, он сказал, чтобы тот не приходил, почему, не знает, но видно основания были. Следователь ей также сказала о том, что Х2. говорил, что боится возвращаться из больницы домой. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем В. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были в части оглашены показания свидетеля В., данные ею на предварительном следствии. Свидетель В. на предварительном следствии поясняла, что она со старшим братом Х1., проживающим по адресу <адрес>, пошли домой к брату Х2., дома был его сын Хоружий Денис и Х.. Она спросила, где её брат, племянник Хоружий Денис сказал, что в больнице, якобы он нёс того в туалет, они упали и брат сломал ногу. Хоружий Октябрина стала говорить сыну, чтобы тот не врал им, так как он - Хоружий Денис, столкнул её брата с дивана, затем ногами бил по туловищу. Она поехала в больницу, в хирургическом отделении нашла своего брата, ему сделали операцию, поставили диагноз - закрытый перелом левого бедра со смещением. Она стала говорить с Х2., тот плакал, рассказал ей, что 09 февраля 2010 года в ночное время находился дома вместе с женой и сыном. Его сын, её племянник Хоружий Денис, был пьян, стал ругаться с Х2., затем столкнул его с дивана и стал бить ногами по туловищу, бил долго, просто убивал Х2. Она пришла в ужас, стала говорить родственникам, что нужно что-то делать с Хоружий Денисом, её брат постоянно плачет и боится возвращаться домой после больницы, считает, что сын его убьёт. Её племянник Хоружий Денис несколько раз приходил в больницу к брату в состоянии алкогольного опьянения. Она разговаривала с Хоружий Д.Б., в ходе разговора поняла, что тот не раскаялся, просто боится, что его привлекут к уголовной ответственности. Она очень переживает за брата, просит оградить его от Хоружий Дениса Борисовича. Свидетель суду пояснила, что оглашённые показания подтверждает в полном объёме. Свидетель Х1. суду пояснил, что 10 февраля 2010 года ему позвонила сестра В. и сказала, что их брат Х2. попал в больницу. Он и В. пошли домой к Хоружий Д.Б., зашли в квартиру, спросили, где Х2. Х. рассказала, что пришёл сын Хоружий Д.Б. пьяный, стал приставать к отцу, затем столкнул с дивана Х2. на пол, ударил ногой, потом ударил ногой тому по бедру и сломал ногу. Они пошли в больницу, где врачи им сказали, что у Х2. перелом бедра. Хоружий Д.Б. он может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Потерпевший Х2., свидетель Д. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Потерпевший Х2. на предварительном следствии пояснял, что он проживает по адресу <адрес>, вместе с супругой Х., 1942 года рождения, сыном Хоружий Д.Б., <......>. Он является инвалидом 2 группы с 2008 года, был инсульт. Его сын ранее судим, сидел в колонии, после освобождения на работу не трудоустроился, проживает с ним и женой, почти каждый день пьёт, когда выпивает становиться злым, может ударить его или жену. 09 февраля 2010 года около 20 часов он находился дома, вместе с женой, сын также был дома, почти весь день тот пил спиртное. После перенесенного инсульта у него парализована левая сторона, не ходит самостоятельно, себя не обслуживает, за ним ухаживает жена, очень редко сын. В указанное выше время, он лежал на диване в зале, сын ходил по квартире и ругался, жена была рядом, смотрела телевизор. Он стал говорить Хоружий Д.Б., чтобы тот ложился спать, не мешал. Его слова Хоружий Д.Б. воспринял агрессивно, подошёл к нему, нанёс ему удар своей ногой по его левой ноге, затем стал наносить множественные удары ногами. Все удары попадали по левой стороне туловища. Х. пыталась остановить сына, но тот физически сильней, и у неё не получилось. Сын избивал его около десяти минут, он пытался уползти от него, но у него ничего не получилось. Он кричал, звал на помощь. В какой-то момент Хоружий Д.Б. остановился, увидел его левую ногу, нога лежала как бы отдельно от туловища. Он попросил вызвать скорую помощь. Хоружий Д.Б. позвонил, но при этом ему сказал, угрожая, что медикам он должен сказать, что он упал сам, когда ему помогали идти в туалет. Он согласился на его условия, так как понял, что если не согласится, то Хоружий Д.Б. не позвонит врачам. По приезду медиков, его отвезли в больницу, где сделали операцию, поставили диагноз – закрытый перелом левого бедра со смещением. Данное повреждение ему причинил его сын – Хоружий Денис Борисович, <......>. В настоящее время он находится в больнице, боится, что когда вернется домой, Хоружий Д.Б. его снова изобьёт, так как он беспомощный. Он пытался поговорить с сыном, но его слова до сына не доходят. Свидетель Д. на предварительном следствии поясняла, что по адресу <адрес>, проживает ее мама Х., 1942 года рождения, отчим Х2., 1948 года рождения, их совместный сын Хоружий Денис Борисович, 1971 года рождения. Хоружий Денис ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения в 2005 году приехал жить к родителям, не трудоустроился, стал распивать спиртное, обижать родителей, когда выпьет, ведёт себя агрессивно. 10 февраля 2010 года ей позвонил Хоружий Денис и сказал, что их отец, она называет Х2. отцом, так как он ее воспитывал, находится в больнице, так как тот упал с дивана, сломал бедро. Она не поверила его словам, так как отец после инсульта лежит, у того плохо работает левая сторона туловища, сам упасть не мог, только периодически сидел самостоятельно. Она пошла к отцу в больницу, с его слов узнала, что он не сам упал с дивана, его столкнул Хоружий Д.Б., а затем избил. О случившемся она сообщила сестре отца В. и брату отца Х1.. Хоружий Д.Б. приходил в больницу к отцу, того постоянно это расстраивало, тот плакал, говорил, что боится Хоружий Д.Б., его агрессии, что вернётся домой, его сын опять изобьёт. Ей жалко отца, так как тот не может за себя постоять, а мать не справится с пьяным Хоружий Д.Б. Считает, что в изоляции от общества, Хоружий Д.Б. отвыкнет от алкоголя, пересмотрит свои взгляды и отношение к родителям. Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.02.2010 года, из которого следует, что Х2. просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Хоружий Д.Б., <......>, который 09.02.2010 года около 20 часов ударил его ногой по его левой ноге, в результате чего произошёл перелом ноги. Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где в зале слева от входа расположен диван. В ходе осмотра ничего не изъято, следов вещества бурого цвета не обнаружено. Согласно справке Находкинской больницы ФГУ «ДВОМЦ Федерального медико-биологического агенства» от 12.02.2010 года, Х2. находился с 10.02.2010 года на стационарном лечении с диагнозом: закрытый межмыщелковый перелом левого бедра со смещением. Протоколом явки с повинной от 11.03.2010 года, в котором Хоружий Д.Б. собственноручно написал о том, что он 09.02.2010 года, находясь дома по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, поругался со своим отцом Х2., и в ходе ссоры ударил его, столкнул с дивана, после чего тот сломал ногу. Затем вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается. Согласно заключению эксперта № от 06.04.2010 года, на момент поступления в лечебное учреждение 10.02.2010 года, у Х2., 1948 года рождения, имелся закрытый надмыщелковый перелом левого бедра со смещением отломков. Данное телесное повреждение причинено в результате действия тупого твёрдого предмета, возможно за 1-2 дня до поступления в лечебное учреждение 10.02.2010 года. Степень вреда здоровью, причинённого телесным повреждением, можно будет определить после лечения освидетельствуемого в травмпункте, по предоставлению меддокументов. Согласно заключению эксперта № от 14.05.2010 года, на момент поступления в лечебное учреждение 10.02.2010 года, у Х2., 1948 года рождения, имелся закрытый косой перелом диафеза левого бедра в нижней трети со смещением отломков. Данное телесное повреждение причинено в результате действия тупого твёрдого предмета, возможно за 1-2 дня до поступления в лечебное учреждение 10.02.2010 года. Вышеуказанное телесное повреждение вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Хоружий Д.Б. данного преступления. К показаниям подсудимого Хоружий Д.Б. данным в судебном заседании о том, что он причинил телесные повреждения Х2. не умышленно, случайно столкнул того и телесные повреждения отцом были получены в результате его падения с дивана, суд относится как к линии защиты, избранной подсудимым. Указанные утверждения Хоружий Д.Б. опровергаются как показаниями самого Хоружий Д.Б., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Из показаний Хоружий Д.Б., данных при производстве предварительного расследования, следует, что он стал разговаривать с отцом, тот начал ему грубо отвечать, у них возник словесный конфликт, в ходе которого он нанёс отцу удар кулаком по лицу, затем столкнул его ногой с дивана и отец упал на пол. В суде Хоружий Д.Б. пояснял, что показания такие давал в присутствии защитника, давление на него при этом никто не оказывал. Из показаний свидетеля Х., данных при производстве предварительного расследования и которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что когда Хоружий Д.Б. пришёл домой, он был пьян, подошёл к дивану, где лежал Х2., пнул того ногой по туловищу, тот упал на пол. Хоружий Д.Б. ещё ударил мужа ногой по туловищу. Её муж стал просить вызвать скорую помощь, сын стал уговаривать Х2., не говорить медикам и милиционерам о том, что это он ударил Х2., тот согласился. Из показаний свидетеля В., данных при производстве предварительного расследования и которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что, когда пришла домой к Х2. и спросила – где он, то Х. рассказала, что Хоружий Д.Б. столкнул Х2. с дивана, затем ногами бил по туловищу. Когда она разговаривала с Х2., тот рассказал ей, что 09 февраля 2010 года в ночное время он находился дома вместе с женой и сыном, Хоружий Д.Б. был пьян, стал с ним ругаться, затем столкнул его с дивана и стал бить ногами по туловищу, бил долго, просто убивал Х2. Свидетель Х1. суду показал, что 10 февраля 2010 года пошли домой к Хоружий Д.Б., зашли в квартиру, спросили, где Х2. и Х. рассказала им, что пришёл сын - Хоружий Д.Б. пьяный, стал приставать к отцу, затем столкнул с дивана Х2. на пол, ударил ногой, потом ударил ногой тому по бедру и сломал ногу. Потерпевший Хоружий Д.Б. в ходе предварительного следствия пояснял, что 09 февраля 2010 года около 20 часов он лежал на диване в зале, сын ходил по квартире и ругался, жена была рядом, смотрела телевизор. Он стал говорить Хоружий Д.Б., чтобы тот ложился спать, не мешал. Его слова Хоружий Д.Б. воспринял агрессивно, подошёл к нему, нанёс ему удар своей ногой по его левой ноге, затем стал наносить множественные удары ногами. Все удары попадали по левой стороне туловища. Х. пыталась остановить сына, но тот физически сильней, и у неё не получилось. Сын избивал его около десяти минут, он пытался уползти от него, но у него ничего не получилось. Он кричал, звал на помощь. В какой-то момент Хоружий Д.Б. остановился, увидел его левую ногу, нога лежала как бы отдельно от туловища. Он попросил вызвать скорую помощь. Хоружий Д.Б. позвонил, но при этом ему сказал, угрожая, что медикам он должен сказать, что он упал сам, когда ему помогали идти в туалет, на что он согласился. Телесное повреждение в виде закрытого перелома левого бедра со смещением ему причинил его сын – Хоружий Д.Б., он боится, что когда вернётся домой, Хоружий Д.Б. его снова изобьёт, так как он беспомощный. Свидетель Д. в ходе предварительного следствия поясняла, что она пошла к Х2. в больницу, с его слов узнала, что тот не сам упал с дивана, его столкнул Хоружий Д.Б., а затем избил. Х2. боится Хоружий Д.Б., его агрессии, что вернётся домой, его сын опять изобьёт. Также доводы указанные доводы подсудимого опровергаются протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.02.2010 года, в котором Х2. просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Хоружий Д.Б., который 09.02.2010 года около 20 часов ударил его ногой по его левой ноге, в результате чего произошёл перелом ноги. Из протокола явки с повинной от 11.03.2010 года следует, что Хоружий Д.Б. 09.02.2010 года, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, поругался со своим отцом Х2., и в ходе ссоры ударил того, столкнул с дивана, после чего тот сломал ногу. Из заключения эксперта № от 14.05.2010 года следует, что имеющееся у Х2. телесное повреждение в виде закрытого косого перелома диафеза левого бедра в нижней трети со смещением отломков, было причинено в результате действия тупого твёрдого предмета, возможно за 1-2 дня до поступления в лечебное учреждение 10.02.2010 года. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Хоружий Д.Б. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, отягчающим наказание Хоружий Д.Б., в соответствии с пунктом «б» части 2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Хоружий Д.Б. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 07.04.1999 года за совершение особо тяжкого преступления, отбывал лишение свободы реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хоружий Д.Б., суд признаёт явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Хоружий Д.Б. по месту жительства родственниками и жильцами соседних квартир характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее состоял на учёте в УПМ № как судимый, не работает, ведёт антиобщественный образ жизни. На учётах у нарколога и психиатра Хоружий Д.Б. не состоит. При назначении Хоружий Д.Б. наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Хоружий Д.Б. не возможно без изоляции от общества. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Хоружий Д.Б. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хоружий Дениса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Хоружий Д.Б. исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть Хоружий Д.Б. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 11 марта 2010 года по 15 августа 2010 года включительно. Меру пресечения Хоружий Д.Б., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Хоружий Д.Б., хранящийся в личном деле Хоружий Д.Б. – оставить в личном деле Хоружий Д.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: