Приговор по ст.228.1 ч.3



Дело №1-65-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 02 марта 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников транспортного прокурора г.Находка Жариновой Ю.М., Омельченко О.А., Степурина Ф.М., Благоразумова Е.Л., Щукина А.С.,

подсудимой Александровой А.А.,

защитника Борисовского В.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от 16.11.2009 г.

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александровой Анны Александровны, <......> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова А.А., заведомо зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 13 ноября 2008 года по 20 ноября 2008 года умышленно покушалась на сбыт наркотического средства – опий при следующих обстоятельствах:

- 13.11.2008 года около 16 часов 53 минут в районе <адрес> в количестве 0,590 грамма гражданину под псевдонимом «Джамшут», получив от того деньги в размере 700 рублей;

- 13.11.2008 года около 17 часов 18 минут в районе <адрес> в количестве 0,840 грамм гражданину под псевдонимом «Петров», получив от того деньги в размере 1400 рублей;

- 20.11.2008 года около 13 часов 43 минут по адресу <адрес> в количестве 0,460 грамм гражданину под псевдонимом «Джамшут», получив от того деньги в размере 1200 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Александрова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у граждан под псевдонимами «Джамшут» и «Петров», действовавших в качестве закупщиков наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Александрова А.А. приготовила для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранила по месту своего жительства по адресу <адрес>, намереваясь сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, вещество, которое согласно заключению эксперта от 02 декабря 2008 года, является наркотическим средством «опий», общим весом 34 грамма, в особо крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Александрова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам в виду производства обыска 20 ноября 2008 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут сотрудниками милиции по месту жительства Александровой А.А. по адресу <адрес>, в ходе которого было изъято вещество в виде 12 кусочков, находящегося внутри коробки из-под мыла, которое согласно заключению эксперта от 02 декабря 2008 года является наркотическим средством «опий» в крупном размере, общим весом 4,990 грамм, а также вещество во внутреннем кармане женской куртки, висевшей в шкафу, на вешалке, которое согласно заключению эксперта от 02 декабря 2008 года является наркотическим средством «опий» в особо крупном размере, общим весом 29,010 грамм.

Кроме того, Александрова А.А. незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу <адрес>49 вещество, которое согласно заключению эксперта от 02 декабря 2008 года, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, в количестве 95,79 мл, включенным в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 с 29.12.2007 года, которое находилось в двенадцати запаянных колпачках, хранившихся в коробке из-под мыла в комнате по месту жительства Александровой А.А.; в бутылке из-под «Витао» и в двух десяти и двадцати кубовых шприцах, хранившихся в комнате на столе за телевизором, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска 20 ноября 2008 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимая Александрова А.А. вину по факту сбыта опия 13.11.2008 года около 16 часов 53 минут, около 17 часов 18 минут в районе рынка «Южный», 20.11.2008 года около 13 часов 43 минут по адресу <адрес> признала полностью, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 234 ч.1 УК РФ, признала частично и пояснила, что она проживала со своим сожителем П1. по адресу <адрес>. С 2002 год периодически употребляла наркотики – опий внутривенно, приобретала у разных лиц. Бывали случаи, что она сбывала наркотики знакомым, в чем раскаивается. Наркотики и ядовитое вещество хранила для личного употребления, и при производстве у нее в квартире 20 ноября 2008 года обыска сотрудникам милиции выдала все добровольно. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит учесть, что имеет малолетнюю дочь.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании засекреченный свидетель под псевдонимом «Джамшут», допрос которого в соответствии с ч.4 ст.278 УПК РФ, был проведен в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что он был приглашен сотрудником милиции В. и принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» 13 и 20 ноября 2008 г.. 13 ноября 2008г. он приобретал наркотические вещества на рынке «Южный», участвовали двое понятых. Его досмотрели в машине, ничего запрещенного не обнаружили. Затем вручили деньги, В. показал фотографию женщины, пояснив, что ему необходимо в киоске на рынке у данной гражданки приобрести наркотические средства. Он направился на рынок, когда проходил между киосками, увидел женщину с фотографии, та была среднего роста, темноволосая, на вид около 30 лет, одета в длинную черную куртку. Он подошел к той, спросил: «есть что?», затем дал той деньги, женщина из кармана куртки выдала ему сверток, взяв сверток, он вернулся к сотруднику милиции, где выдал данный сверток, пояснив, что купил его у женщины с фотографии. Затем он расписался в протоколе, его повторно досмотрели. Следующая закупка проводилась 20.11.2008г. по <адрес>, он также был приглашен сотрудником милиции В., было двое понятых. Его досмотрели, вручили деньги, составили протокол вручения денег, В. показал фотографию женщины, у которой он приобретал наркотики на рынке «Южный», пояснив, что у данной гражданки необходимо приобрести наркотики по <адрес>. Он направился во второй подъезд на первый этаж <адрес>. Дверь темного цвета была второй справа по коридору. Дверь секции была не заперта, он постучал в дверь комнаты, открыла женщина, у которой он приобретал наркотики на рынке «Южный», он спросил у неё: «есть что?», та кивнула, он отдал той деньги, и через некоторое время женщина выдала ему сверток. Вернувшись, он выдал сверток сотруднику милиции, пояснив, что приобрел его у той же женщины, что и на рынке «Южный». Сотрудник милиции раскрывал в присутствии понятых сверток, который упаковали в конверт, все участники на нем расписались, он также расписывался в протоколе, никаких замечаний у него не было. Ранее с подсудимой он знаком не был, оснований оговаривать ту у него не имеется. В ходе следствия было проведено с его участием опознание, в ходе которого в присутствии следователя, адвоката, понятых он через стекло опознал женщину, у которой приобретал наркотик.

В судебном заседании свидетель В. пояснил, что он работал оперуполномоченным ОУР НЛОВДТ с 2007 года. В ноябре 2008 года в отдел поступила информация, о том, что по адресу <адрес>, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств, как по месту своего проживания, так и на рабочем месте на <адрес>, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». 13.11.2008 года он вместе с гражданином под псевдонимом «Джамшут», около 16 часов 30 минут прибыл <адрес> Они находились в автомашине и встали с правой стороны входа на рынок «Южный», так что просматривался вход на рынок. В качестве понятых были приглашены Ф. и М., тем были разъяснены их права и обязанности. Мероприятие началось в 16 часов 40 минут. Перед началом данной операции он предъявил гражданину под псевдонимом «Джамшут» фото на гражданку Александрову А.А. и пояснил, что данная женщина занимается незаконным сбытом наркотических средств, пояснив, что она стоит возле павильонов, расположенных возле входа на рынок «Южный». Он досмотрел гражданина под псевдонимом «Джамшут», который был одет в черную куртку, джинсы и ботинки. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После чего тому были вручены деньги в сумме 700 рублей, номера купюр были занесены в протокол. После вручения денег закупщик вышел из машины и направился к входу на рынок «Южный». Через несколько минут тот вернулся и выдал ему сверток из бумажной фольги, который он в присутствии понятых развернул, там было вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел у гражданки по имени «Аня» возле павильонов, находящихся у входа на рынок «Южный» в <адрес>. Данное вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано и на пакете все расписались. После чего закупщик был им вновь досмотрен, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. Также было проведено повторное ОРМ «Проверочная закупка» 20.11.2008 г. около 13 часов 20 минут, находились в автомашине и встали с правой стороны от <адрес>, так что просматривались подъезды дома, понятыми были К2. и К., тем были разъяснены их права и обязанности. Мероприятие началось в 13 часов 30 минут. Он досмотрел гражданина под псевдонимом «Джамшут», ничего запрещенного не было обнаружено. После чего тому были вручены деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были занесены в протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка. После вручения денег гражданин под псевдонимом «Джамшут» вышел из машины и направился в третий подъезд, в <адрес>. Через несколько минут тот вернулся в машину и выдал ему в присутствии понятых полиэтиленовый сверток, который он развернул, в нем было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Гражданин под псевдонимом «Джамшут» пояснил, что приобрел сверток у гражданки по имени «Аня» по адресу <адрес>. Данное вещество было осмотрено понятыми, после чего упаковано в бумажный пакет, опечатано и на пакете все расписались. После чего закупщик был вновь досмотрен и ничего запрещенного при нем не было обнаружено. После проведения данного мероприятия 20.11.2008 года был проведен обыск по адресу <адрес>49, он, двое понятых С2. и С., которым были разъяснены их права и обязанности, а также присоединившиеся к ним начальник ЛПМ в морском порту Ольга К1. и милиционер роты ППС МОБ НЛОВДТ С1. вошли во второй подъезд, постучались во вторую дверь с правой стороны, расположенную на первом этаже данного дома в секции с левой стороны от лестницы. Дверь им открыла Александрова А.А.. Обыск начался в 14 часов 20 минут. Александрова добровольно выдала мыльницу, в которой лежали 12 кусочков вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, 12 запаянных колпачков с прозрачной жидкостью и пояснила, что хранила это с целью сбыта. Далее, в ходе обыска в квартире слева от входной двери, в шкафу, из женской куртки из правого кармана были изъяты денежные купюры в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол обыска, из этой же куртки был изъят сверток из желтого целлофана, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. За тумбочкой с телевизором была обнаружена пластмассовая бутылка из-под чая «Витао», которая на одну треть была наполнена жидкостью желтоватого цвета с кислым запахом, там же были обнаружены двадцати и десятикубовые шприцы с прозрачной жидкостью. Александрова также выдала добровольно 340 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол проведения обыска. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска в данной квартире было упаковано в пакеты, которые были опечатаны печатями, снабжены пояснительными записками, на которых понятые и все участвующие поставили свои подписи. Обыск закончился в 15 часов 20 минут.

В судебном заседании свидетель К1. пояснил, что он работает в должности начальника ЛПМ в м\п Ольга НЛОВДТ. 20.11.2008 года он с сотрудниками Находкинского ЛОВДТ участвовал при обыске по адресу <адрес>. Обыск начался в 14 часов 20 минут. В данной квартире присутствовала женщина, назвавшаяся Александровой А.А. и ее сожитель П1.. В. предъявил Александровой постановление о проведении обыска в квартире и предложил той добровольно выдать запрещенные к хранению и гражданскому обороту наркотические средства, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. Александрова добровольно выдала мыльницу, в которой лежали 12 кусочков вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, 12 запаянных колпачков с прозрачной жидкостью, что при этом поясняла не помнит. В шкафу, из женской куртки, с правого кармана были изъяты деньги в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол обыска. Затем из внутреннего кармана этой же куртки был изъят сверток из желтого целлофана, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. В комнате были обнаружены пластмассовая бутылка из-под чая «Витао» с жидкостью желтоватого цвета, двадцати и десяти кубовые шприцы с прозрачной жидкостью. Александрова также выдала добровольно из правого кармана пиджака, висевшего на крючке входной двери, денежные купюры в сумме 340 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол проведения обыска. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано в пакеты, опечатаны печатями и все участвующие поставили свои подписи. В ходе обыска был произведен личный обыск Александровой А.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. Обыск в квартире закончился в 15 часов 20 минут. После завершения обыска в квартире Александровой все присутствующие при обыске расписались в протоколе проведения обыска.

В судебном заседании свидетель М1. пояснил, что он работает оперуполномоченным УР Восточного ЛОВДТ с 2007 г., в ноябре 2008 г. к ним поступила информация о том, что девушка по имени Аня по месту своего проживания по адресу <адрес>, а также по месту работы – на рынке «Южный» сбывает наркотики – опий, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» по месту работы данной гражданки. 13.11.2008 года около 17 часов на рынке <адрес>, закупка проводилась у Александровой А.А.. Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Петров», ОРМ проводилось на рынке «Южный». Также участвовали понятые, в присутствии которых был досмотрен закупщик, ничего запрещенного у закупщика обнаружено не было, тому вручили деньги в сумме 1400 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Перед началом ОРМ он показал закупщику фотографию гражданки Александровой А.А., пояснив, что та занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем закупщик направился ко входу на рынок «Южный». Вернувшись, закупщик выдал сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у гражданки, фотографию которой ему показывали. Развернув сверток, они обнаружили вещество темно-коричневого цвета. В ходе мероприятия был составлен протокол, замечаний ни от кого не поступало.

В судебном заседании свидетель М. пояснил, что 13.11.2008 года около 16 часов 40 минут сотрудник милиции В. попросил его поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» по месту работы гражданки, которая распространяла наркотики. ОРМ проводилось у Александровой на рынке «Южный». Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Также был приглашен закупщик. В ходе мероприятия сотрудник милиции В. составлял протокол ОРМ. Закупщик был досмотрен в присутствии двух понятых, ничего запрещенного не обнаружено, ему вручили 700 руб., номера купюр были переписаны в протокол. Закупщику показали фотографию, на которой было изображение Александровой, затем тот направился в сторону рынка «Южный», через некоторое время вернулся и выдал наркотическое средство в свертке. Сотрудник милиции сверток развернул, показали им, у вещества теменного цвета был специфический запах. Закупщик пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у гражданки Александровой, после чего вещество было опечатано в конверт, на котором они расписались. Закупщика ещё раз досмотрели, ничего запрещенного у того не обнаружили. Конкретно у кого закупщик купил наркотическое вещество, он не видел.

В судебном заседании свидетель В1. пояснил, что 13.11.2008 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Мероприятие началось в 17 часов. Он, второй понятой, М1. и гражданин под псевдонимом «Петров» находились в машине, стоящей с правой стороны от входа на рынок «Южный» со стороны <адрес>, так что визуально просматривался вход на рынок «Южный». Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Закупщика досмотрели, тот был одет в черную куртку, брюки и ботинки, затем вручили деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве четырех штук и одна купюра достоинством в одну тысячу рублей. Номера купюр были занесены в протокол. Закупщик направился к входу <адрес>. Через несколько минут тот вернулся и выдал сверток из бумажной фольги с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел у гражданки по имени «Аня» у павильона, находящегося возле входа <адрес>. Данное вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано и на пакете расписались все присутствующие. После чего закупщик был вновь досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. В протоколе ОРМ «Проверочная закупка» все участвующие поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель К2. пояснил, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 20.11.2008 года в 13 часов 30 минут в обеденное время по <адрес> в качестве понятого на добровольной основе вместе с коллегой по работе К.. Им разъяснили права и обязанности. Он и второй понятой, закупщик под псевдонимом «Джамшут» находились в машине, закупщика досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей, переписав номера купюр, купюрами по 100 рублей в количестве двух штук и одна купюра достоинством в одну тысячу рублей. Закупщик направился в третий подъезд, если считать от машины, в <адрес>, вернувшись, выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени «Аня» по адресу <адрес>., сказали пройти по адресу <адрес>, приобрести наркотики у гражданки по имени Аня. Закупщик ушел, зашел в подъезд, они находились в машине напротив, когда тот вернулся, то выдал вещество, пояснив, что приобрел его гражданки по имени Аня. Вещество упаковали в конверт, они на нем расписались. Все было отражено в протоколе, замечаний ни от кого не поступало.

В судебном заседании свидетель К. пояснил, что 20.11.2008 года около 13 часов 30 минут он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» по адресу <адрес>, его пригласил сотрудник милиции, вторым понятым был его коллега – К2., им разъяснили права и обязанности, после чего они, закупщик, сотрудник милиции подъехали <адрес> Мероприятием руководил сотрудник милиции В.. Закупщику гражданину под псевдонимом «Джамшут» разъяснили, что он должен закупить наркотики у гражданки по имени Аня, ему выдали деньги в сумме 1200 рублей, номера переписали в протокол, сказали пройти по адресу, показали фотографии женщины по имени Аня. Закупщик прошел по адресу, в какой подъезд он зашел, не помнит, вернулся минут через 5, выдал сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснил, что купил его у гражданки Аня по адресу <адрес>. Сверок упаковали в конверт, они расписались. Далее их знакомили с протоколом, в котором было все верно, замечаний не поступало.

В судебном заседании свидетель С2. пояснила, что 20.11.2008 года она участвовала в качестве понятой при обыске по адресу <адрес> в 14 часов 20 минут. В квартире присутствовали трое сотрудников милиции, Александрова А.А. и ее сожитель П1.. Александрова добровольно выдала мыльницу, в которой лежали 12 кусочков вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, 12 запаянных колпачков с прозрачной жидкостью. В ходе обыска в квартире слева от входной двери в шкафу из женской куртки из правого кармана были изъяты денежные купюры в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол обыска. Затем из внутреннего кармана этой же куртки был изъят сверток из желтого целлофана, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Прямо от входной двери в стене располагалось окно и с правой стороны от этого окна стояла тумбочка с телевизором, за которым была обнаружена пластмассовая бутылка из-под чая «Витао», которая на одну треть была наполнена жидкостью желтоватого цвета с характерным уксусно-кислым запахом. Кроме того, там же были обнаружены двадцати и десяти кубовые шприцы с прозрачной жидкостью с характерным уксусно-кислым запахом. Александрова также выдала добровольно из правого кармана пиджака, висевшего на крючке входной двери, денежные купюры в сумме 340 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол проведения обыска. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано, все участвующие расписались. В ходе обыска был произведен личный обыск Александровой А.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. По завершению обыска все присутствующие расписались в протоколе обыска.

В судебном заседании свидетель С1. пояснила, что 20.11.2008 года она принимала участие при обыске по адресу <адрес>. Перед началом обыска разъяснили их права и обязанности. В квартире присутствовали Александрова А.А. и ее сожитель П1.. Александровой предъявили постановление о проведении обыска и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Александрова добровольно выдала мыльницу, в которой лежали 12 кусочков вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, 12 запаянных колпачков с прозрачной жидкостью. По поводу этих капсул Александрова пояснила, что они принадлежат ей. В ходе обыска слева от входной двери в шкафу из женской куртки были изъяты денежные купюры в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол обыска. Затем из внутреннего кармана куртки был изъят сверток из желтого целлофана с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. За тумбочкой с телевизором была обнаружена пластмассовая бутылка с жидкостью желтоватого цвета с характерным уксусно-кислым запахом, двадцати и десяти кубовые шприцы с прозрачной жидкостью с характерным уксусно-кислым запахом. Александрова также выдала добровольно из правого кармана пиджака, висевшего на крючке входной двери, денежные купюры в сумме 340 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол проведения обыска. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, все расписались. В ходе обыска был произведен личный обыск Александровой А.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. Все присутствующие расписались в протоколе обыска. В ходе личного досмотра Александровой А.А. ничего не обнаружено.

В судебном заседании свидетель Ч. пояснила, что она работает индивидуальным предпринимателем, у нее имеется киоск <адрес>. 17.11.2008г. к ней обратилась Александрова А.А. по поводу устройства на работу, поскольку ей срочно нужен был продавец, она приняла Александрову на работу, объяснила той правила поведения на торговой точке, и Александрова приступила к работе. 18.11.2008г. она пришла на работу в киоск, Александрова А.А. находилась внутри контейнера, но дверь его была закрыта. Она долго стучала в дверь, когда Александрова открыла, пояснила, что ночью были гости, и та не выспалась. Она обратила внимание на то, что Александрова находилась в коматозном состоянии, также с ней находился мужчина. 19.11.2008г. она также пришла к киоску, с Александровой опять находился тот же мужчина. Она стала проводить ревизию, которую Александрова восприняла очень бурно. В ходе ревизии обнаружила недостачу в кассе - около 500 руб., эту сумму она вычла из заплаты Александровой А.А.. Потом она увидела на полу в контейнере черный пакет, принадлежащий Александровой, заглянув в него, обнаружила в нем шприцы, какаю-то бутылку, чашку. 19.11.2009г. она Александрову уволила. Со слов других продавцов и предпринимателей ей стало известно о том, что Александрова принимала наркотики. Ей неизвестно, работала ли 13 ноября 2009 года Александрова. Ей известно, что ранее Александрова работала на рынке «Южный» у ИП Юлкановой, от которой ей и стало известно, что Александрова является наркоманкой.

В судебном заседании свидетель А. пояснила, что Александрова А.А. является ее родной дочерью. По адресу <адрес> дочь прописана, однако в течение последних лет проживала с П1. по <адрес>. Александрова приезжала к ней, она всегда видела ту в нормальном состоянии, не знала о наркотиках. У Александровой А.А. есть дочь В. Яна, 2003 года рождения, которая проживала с матерью. В настоящее время внучка постоянно проживает с ней, опекунство она не может оформить, ей тяжело материально, так как она пенсионерка. Дочь Александрову А.А. характеризует исключительно с положительной стороны как трудолюбивую, рано начавшую работать, та всегда занималась воспитанием ребенка.

В судебном заседании свидетель П1. пояснил, что в течение 4-х лет проживал вместе с Александровой А.А., снимал квартиру, с ними проживала дочь Александровой А. - Яна. Александрова была хорошей матерью, иногда Яна проживала у бабушки. Александрова неофициально работала продавцом, у неё была зарплата примерно 200 рублей в день. С Александровой вместе употребляли опий внутривенно дома по <адрес>. Наркотики приобретали по очереди, в день употребляли один раз по полграмма на двоих, тратили на это около 300-400 рублей в день. Александрова наркотики не сбывала, никто посторонний к той не приходил. Обыск был проведен в его присутствии. Он с Александровой добровольно выдал опий около 4-5 грамм, который принадлежал им обоим, хранили для личного употребления, этой дозы им бы хватило на 4 дня. Также выдали добровольно ангидрид в бутылке. Ещё у Александровой на тот момент имелись деньги около 20000 руб., которые также были изъяты в ходе обыска. Александрова пояснила сотрудникам милиции, что данные деньги от продажи квартиры. На следствии он давал другие показания, поскольку на него оказывали давление, угрожали, он оговорил Александрову.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля П1., данные тем в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по адресу <адрес> он проживает совместно с Александровой А.А., заметил, что к той стали приходить разные люди, по внешнему виду похожие на наркоманов. После общения с теми он замечал, что у Ани появлялись деньги, он понял, что та продает наркотики. Дома Аня хранила наркотики за телевизором. Аня работала на рынке «Южный» продавцом в павильоне, когда она уходила на работу, наркотические средства всегда забирала с собой, ничего ему не оставляла. О том, что Аня продает наркотические средства на работе, он знал, та сама рассказывала ему об этом.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии с пунктом 4 частью 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля - гражданина под псевдонимом «Петров», из которых следует, что 13.11.2008 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он исполнял роль покупателя наркотических средств, около 17 часов прибыл <адрес> вместе с сотрудником милиции Восточного ЛОВДТ М1.. В качестве понятых были приглашены В1. и П., которым были разъяснены их права и обязанности. Они находились в машине, которая стояла с правой стороны от входа на рынок «Южный», так что визуально просматривался вход на рынок. Мероприятие началось в 17 часов. М1. показал ему фотографию женщины и пояснил, что эта женщина занимается незаконным сбытом наркотических средств, зовут ее Аня и стоит она у павильонов, расположенных возле входа на рынок «Южный». М1. его досмотрел. В ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено. После чего ему были вручены деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве четырех штук и одна купюра достоинством в одну тысячу рублей. Номера купюр были занесены в протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка. После вручения денег он пошел к входу в рынок «Южный» со стороны <адрес>. У входа в рынок он увидел женщину, похожую на женщину на фото, одетую в удлиненную куртку с высоко поднятым воротником. На вид женщине около 28 лет, роста ниже среднего, нормального телосложения, волосы темные, длинные, заколоты, лицо широковатое. Он подошел к женщине и спросил «есть что», на что та ответила «опий», после чего он отдал той деньги. Женщина дала ему сверток из бумажной фольги. Он, взяв данный сверток, вернулся в машину, протянул приобретенный им сверток М1., пояснив, что приобрел его у гражданки по имени Аня у входа <адрес>. М1. в присутствии понятых развернул сверток, в нем находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Данное вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано и на пакете расписались понятые, он и М1.. После чего М1. вновь его досмотрел и ничего запрещенного при нем не обнаружил, о чем была в протокол проведения данного мероприятия сделана соответствующая запись. В протоколе ОРМ «Проверочная закупка» после завершения данного мероприятия, оно закончилось в 17 ч 30 минут, все участвующие поставили свои подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля С. следует, что 20.11.2008 года она была приглашена сотрудниками Находкинского ЛОВДТ участвовать в качестве понятой при обыске по адресу <адрес>. Обыск начался около 14 часов. Перед началом обыска сотрудник милиции разъяснил ей и второму понятому их права и обязанности. В данной квартире кроме них присутствовали трое сотрудников милиции, женщина, назвавшаяся Александровой А.А. и ее сожитель П1.. Сотрудник милиции, руководивший проведением обыска предъявил Александровой постановление о проведении обыска в квартире и предложил той добровольно выдать запрещенные к хранению и гражданскому обороту наркотические средства, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. Александрова добровольно выдала мыльницу, в которой лежали 12 кусочков вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, 12 запаянных колпачков с прозрачной жидкостью. Далее, в ходе обыска в квартире слева от входной двери, в шкафу, из женской куртки, с правого кармана были изъяты денежные купюры в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол обыска. Затем из внутреннего кармана этой же куртки был изъят сверток из желтого целлофана, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Прямо от входной двери в стене располагалось окно и с правой стороны от этого окна стояла тумбочка с телевизором, за которым была обнаружена пластмассовая бутылка из-под чая «Витао», которая на одну треть была наполнена жидкостью желтоватого цвета с характерным уксусно-кислым запахом. Кроме того, там же были обнаружены двадцати и десяти кубовые шприцы с прозрачной жидкостью с характерным уксусно-кислым запахом. Александрова также выдала добровольно из правого кармана пиджака, висевшего на крючке входной двери, денежные купюры в сумме 340 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол проведения обыска. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано в пакеты, опечатаны печатями и все участвующие поставили свои подписи. В ходе обыска был произведен личный обыск Александровой А.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. Обыск в квартире закончился в 15 часов 20 минут. После завершения обыска в квартире Александровой все присутствующие при обыске расписались в протоколе проведения обыска.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Г. следует, что он постоянно проживает по адресу <адрес> Квартира его расположена на первом этаже <адрес> с правой стороны от входной двери в подъезд. В одной из комнат соседней секции проживала молодая женщина по имени Аня. Окна общей кухни их секции и его квартиры выходят на сторону, где размещены подъезды. Он часто видел молодых парней, по внешнему виду похожих на наркоманов, которые приходили в их подъезд и стучались в дверь секции, где проживала Аня, которая, по его мнению, продавала им наркотики, так как он видел, что после короткого общения с Аней, молодые люди сразу же покидали их подъезд. Кроме того, он видел в их подъезде на полу пустые шприцы.

Вина подсудимой Александровой А.А. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.11.2008 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Джамшут» у гражданки по имени Аня в районе <адрес> приобрел сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом на деньги, врученные ему сотрудниками милиции;

- протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.11.2008 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Петров» у гражданки по имени Аня в районе <адрес> приобрел сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом на деньги, врученные ему сотрудниками милиции;

- протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 20.11.2008 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Джамшут» у гражданки по имени Аня по адресу <адрес> приобрел сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом на деньги, врученные ему сотрудниками милиции;

- протоколом обыска от 20.11.2008 года, согласно которому в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, в которой проживает Александрова А.А. обнаружены и изъяты – коробка из-под мыла синего цвета, в которой находились 12 запаянных колпачков с прозрачной жидкостью, 12 кусочков вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, денежные средства в сумме 1800 рублей, пакет желтого цвета с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, бутылка с надписью «Витао» с жидкостью желтоватого цвета, два шприца с жидкостью прозрачного цвета, деньги в сумме 340 рублей;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 18.12.2008 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Джамшут» уверенно опознал женщину, у которой 13.11.2008 года в районе рынка «Южный» по <адрес> приобрел наркотическое средство опий. Результат опознания – Александрова А.А.;

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 18.12.2008 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Петров» уверенно опознал женщину, у которой 13.11.2008 года в районе <адрес> приобрел наркотическое средство опий. Результат опознания – Александрова А.А.;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.11.2008 года, согласно которому у Александровой А.А. получены образцы – срезов ногтевых пластин и смывов с пальцев рук;

- заключением эксперта от 02.12.2008 года, согласно которому вещества, изъятые в ходе добровольной выдачи у граждан под псевдонимами «Джамшут» и «Петров» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 13 и 20 ноября 2009 года, являются наркотическим средством – опий. Первоначальный вес опия на момент изъятия составил: пакет от 13.11.2008 года – 0,590 г, пакет «а» от 13.11.2008 года – 0,840 г, пакет «б» от 20.11.2008 года – 0,460 г.;

- заключением эксперта от 02.12.2008 года, согласно которому вещества в виде 12 кусочков, находящихся внутри коробки из-под мыла, являются наркотическим средством -опий, общий первоначальный вес 12 кусочков опия на момент изъятия составил 4,990 г.; жидкость, находящаяся в 12 запаянных колпачках, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, общее первоначальное количество ангирида уксусной кислоты в 12 колпачках на момент изъятия составило 6,69 мл; на коробке из-под мыла имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеина и тебаина; вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - опий весом 29,010 г., первоначальный вес опия на момент изъятия составил 29,010 г (пакет ); жидкость в бутылке из-под «Витао» и двух шприцах, изъятых 20.11.2008 года при обыске, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, первоначальное количество ангирида уксусной кислоты на момент изъятия: в бутылке – 83,1 мл, в шприцах – 2,0 мл и 4,0 мл; на образцах смывов с пальцев рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Александровой А.А., имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеина и тебаина;

- заключением эксперта от 02.04.2009г., согласно которому на денежных средствах в сумме 1800 рублей и 340 рублей, изъятых 20.11.2008 года при обыске по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеина и тебаина;

- протоколом осмотра предметов от 09.12.2008 года, в ходе которому осмотрены пакеты с наркотическими средствами и ядовитыми веществами, изъятыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 13.11.2008 года и 20.11.2008 года, а также в ходе проведения обыска 20.11.2008 года по адресу <адрес>, смывы и срезы, изъятые у Александровой А.А., сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Александровой А.А. в ходе задержания;

- протоколом осмотра предметов от 09.12.2008 года, в ходе которому осмотрен пакет с денежными купюрами, изъятыми в ходе проведения обыска 20.11.2008 года по адресу <адрес>;

- заключением эксперта от 26.12.2008 года, согласно которому Александрова А.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, нуждается лечении.

Судом также были исследованы доказательства стороны защиты.

Так, свидетель В. в судебном заседании пояснил, что он является бывшим сожителем Александровой А.А., с которой он проживал в период с 1993 г. по 2003 г., у них имеется совместный ребенок – дочь Яна, <......>. Официально он записан отцом ребенка, в настоящее время дочь проживает с матерью Александровой, по мере возможности он помогает материально. В период проживания он не замечал, чтобы Александрова А.А. выпивала или употребляла наркотики. 07.11.2008 г. вместе с Александровой он ездил в паспортный стол, оформляли квартиру, 18.11.2008 г. встретились на Бархатной, и он передал Александровой 20000 рублей за проданную квартиру. Александрову может охарактеризовать как хорошую и заботливую мать.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Александровой А.А. в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Александровой А.А. о том, что она хранила наркотические средства и ядовитые вещества без цели сбыта, для личного употребления, и расценивает их как способ защиты.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля П1. о том, что Александрова А.А. наркотики не сбывала, дома хранили наркотики для личного употребления, расценивает их, как желание свидетеля помочь Александровой А.А. избежать ответственности за содеянное, так как длительное время данные лица являлись сожителями. Доводы данного свидетеля о том, что на него в ходе следствия оказывалось давление, суд считает надуманными.

Показания Александровой А.А. и свидетеля П1. опровергаются совокупностью исследованных доказательств:

показаниями свидетелей, принимавших участие в ОРМ «Проверочная закупка» и в ходе обыска, письменными материалами, изложенными выше, показаниями свидетеля П1., данными тем в ходе предварительного расследования, показаниями свидетеля Г.. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с письменными доказательствами.

Вина Александровой А.А. в незаконном хранении по месту жительства опия и ангидрида уксусной кислоты с целью сбыта также подтверждается совокупностью исследованных доказательств, так, согласно протоколу обыска и показаниям свидетелей установлено, что изъятый наркотик был заранее расфасован, из показаний свидетеля В. в судебном заседании следует, что при производстве обыска Александрова А.А. добровольно выдала наркотические средства и ядовитые вещества, при этом поясняла, что хранила наркотики с целью сбыта.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Александровой А.А., суд исходит из анализа приведенных выше, исследованных судом доказательств, и приходит к следующему:

Из описательной части обвинения Александровой А.А. подлежит исключению указание на незаконное приобретение путем присвоения найденного в неустановленное время в районе <адрес> наркотического средства - опий общим весом 35,89 грамм и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты в количестве 95,97 мл., поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Александровой А.А. по фактам покушения на сбыт наркотического средства 13.11.2008 года в 16 часов 53 минуты, 13.11.2008 года в 17 часов 18 минут, 20.11.2008 года в 13 часов 43 минуты, были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает данную квалификацию неверной, поскольку в судебном заседании установлено, что Александрова А.А. трижды покушалась на сбыт наркотического средства - опий, каждый раз количеством, не образующим крупный размер. Доказательств того, что умысел Александровой А.А. был направлен на сбыт опия в крупном размере, суду не представлено, в связи с чем, суд считает, что по фактам покушения на сбыт наркотического средства 13.11.2008 года в 16 часов 53 минуты, 13.11.2008 года в 17 часов 18 минут, 20.11.2008 года в 13 часов 43 минуты, действия подсудимой следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по факту изъятия наркотического средства - опий в ходе обыска 20.11.2008 г. по <адрес>, по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по факту изъятия ангидрида уксусной кислоты в ходе обыска 20.11.2008 г. по <адрес> по ст.234 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Александрова А.А. совершила преступление средней тяжести, приготовление к особо тяжкому преступлению, покушалась на совершение тяжкого преступления, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», вину признала и раскаивается в содеянном.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Александровой А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признает наличие у Александровой А.А. малолетнего ребенка В2., 2003 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Александровой А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, суд считает необходимым назначить Александровой А.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Местом отбытия наказания подсудимой Александровой А.А., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Вместе с тем, учитывая, что Александрова А.А. имеет малолетнего ребенка, вину признала, раскаивается, суд считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание до достижения ребенком подсудимой – В. Яны, <......> четырнадцатилетнего возраста.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: опий, весом 35,09 грамм, ангидрид уксусной кислоты объемом 94,29 мл, образец жидкости для смыва, смывы, срезы ногтевых пластин, мыльницу, хранящиеся в камере вещественных доказательств НЛОВДТ, уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии НЛОВДТ, вернуть в бухгалтерию НЛОВДТ по праву принадлежности; денежные средства в сумме 940 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии НЛОВДТ, вернуть Александровой А.А. по праву принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову Анну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

По ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок восемь лет без штрафа;

По ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок четыре года;

По ст. 234 ч.1 УК РФ на срок три месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Александровой Анне Александровне назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Александровой Анне Александровне реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой (В. Яне, <......>), четырнадцатилетнего возраста.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Александровой А.А. под стражей с 20 ноября 2008 года по 01 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражей – отменить. Избрать в отношении Александровой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Александрову А.А. из-под стражи в зале суда.

Обязать Александрову А.А. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: опий, весом 35,09 грамм, ангидрид уксусной кислоты объемом 94,29 мл, образец жидкости для смыва, смывы, срезы ногтевых пластин, мыльницу, хранящиеся в камере вещественных доказательств НЛОВДТ, уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами – одной купюрой достоинством 1000 рублей ГТ 5453099, двумя купюрами достоинством 100 рублей БИ 9219505, Аб 7999953, находящиеся на хранении в бухгалтерии НЛОВДТ, вернуть в бухгалтерию НЛОВДТ по праву принадлежности; денежные средства в сумме 940 рублей - купюрами достоинством 100 рублей в количестве 6 штук: АС 3751432, Эз 5311098, Па 1014229, яС 5307038, Чи 9894587, БИ 8234540; достоинством 50 рублей в количестве шести штук: Мл 8009033, Св 3669505, Нб 1184264, Пс 8641842, Мя 2184344, Мь 5773531; достоинством 10 рублей в количестве 4 штук: Зт 9139803, ВК 1952220, ВЯ 1728776, Ок 1111294, находящиеся на хранении в бухгалтерии НЛОВДТ, вернуть Александровой А.А. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова