Дело № 1-665-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 22 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя Находкинского транспортного прокурора Горелова А.Е., защитника Шепчугова П.И., представившего удостоверение №, ордер № от 16.07.2010г., подсудимого Колодко А.В., потерпевшего М., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колодко Алексея Витальевича, <......> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колодко А.В. 23 декабря 2009 года около 15 часов 20 минут находился в состоянии алкогольного опьянения возле центральной проходной ООО «Восточная Стивидорная Компания», расположенной по адресу: <адрес> тем самым нарушал общественный порядок, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем был правомерно задержан милиционером патрульно - постовой службы Восточного ЛОДВт М1. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАПРФ. Находясь в караульном помещении ООО «ВСК», расположенном по адресу: <адрес> Колодко А.В. в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут при проверке милиционерами Восточного ЛОВДт Находкинского ЛОВДт М1. и М. документов, удостоверяющих его личность, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства личности представителей власти - оперуполномоченного уголовного розыска Восточного ЛОВДт Находкинского ЛОВДт М., назначенного на должность приказом начальника Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте К. № л/с от 30 августа 2007г. и милиционера патрульно - постовой службы Восточного ЛОВДт Находкинского ЛОВДт М1., назначенного на должность приказом врио начальника Находкинского ЛОВДт Г. № л/с от 28 сентября 2001г., находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 18 и ст. 10 Закона РФ "О милиции" по предотвращению и пресечению административных правонарушений, задержанию лица по подозрению в его совершении административного правонарушения в случае его непосредственного обнаружения сотрудником милиции, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудников милиции М. и М1., предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, унижая честь и достоинство должностных лиц и желая их наступления, публично, в присутствии граждан, в нецензурной форме, унижающей честь и достоинство сотрудников милиции М. и М1., высказывал оскорбления в их адрес за то, что они пресекли его противоправные действия. Он же, находясь в караульном помещении ООО «ВСК» <адрес> 23.12.2009 года в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут после оскорбления сотрудников милиции при проверке милиционерами Восточного ЛОВДт М1. и М. документов, удостоверяющих личность, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и унижения чести и достоинства личности представителя власти - оперуполномоченного уголовного розыска Восточного ЛОВДт Находкинского ЛОВДт М., назначенного на должность приказом начальника Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте К. № л/с от 30 августа 2007г., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 18 и ст. 10 Закона РФ "О милиции" по предотвращению и пресечению административных правонарушений, задержанию лица по подозрению в его совершении административного правонарушения в случае его непосредственного обнаружения сотрудником милиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, действуя умышленно, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, в присутствии контролеров, находящихся в караульном помещении, из мести за выполнение М. своих должностных обязанностей применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно ударил кулаком правой руки находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции М. в лицо кулаком, причинив ему физическую боль и страдание, за то, что М. пресекал его противоправные действия. В судебном заседании подсудимый Колодко А.В., полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующий материал на подсудимого Колодко А.В., у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду оскорбления сотрудников милиции М1. и М.: по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по эпизоду применения насилия к сотруднику милиции М.: по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Колодко А.В. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, им совершены преступления, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевших М., М1., которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колодко Алексея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей; по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Колодко А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.