Дело № 1-641-10 г. Находка Приморского края 23 июня 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Щербакова Н.К. защитника адвоката Федореевой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от 23.06.2010 года, подсудимого Несмоленко Д.В., потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Несмоленко Дениса Витальевича, <......> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 апреля 2010 года около 17 часов 10 минут Несмоленко Д.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в комнате Д. и Е. за его действиями не наблюдают, из правого кармана пиджака, надетого на Е., тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG - S 5230» стоимостью 6500 рублей, с находящейся в нем сим картой телефонной компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, брелоком и наклейкой, материальной ценности не представляющими, и картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 500 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Несмоленко Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая Е. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Несмоленко Д.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Несмоленко Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, согласно бытовой характеристики по месту регистрации по адресу: <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, по данному адресу не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, нигде не работает, доставлялся в ОВД г. Тайга, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога в <адрес> с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени, дважды проходил лечение в Кемеровском наркологическом диспансере, на учете у психиатра не состоит. Согласно справки-характеристики, в <адрес> в период времени с 29.10.2009г. по 28.04.2010г. находился в реабилитационном центре «Возрождение-Находка», проходил курс лечения в связи с хроническим алкоголизмом, с 28.04.2010г. выбыл в неизвестном направлении. Согласно характеристики, данной руководителем общественной организации социальной поддержки «Возрождение-Находка», Несмоленко Д.В. за время пребывания в центре по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, однако несколько раз уходил оттуда, и вне центра продолжал употреблять спиртные напитки. В то же время суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мер к возмещению ущерба не принял, мнение потерпевшей по мере наказания, которая настаивает на своих исковых требованиях, просит наказать подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Несмоленко Д.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно п. «а» части 1 ст.58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить колонию-поселение. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Несмоленко Д.В., содержащийся до вынесения приговора под стражей, направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Гражданский иск, заявленный Е. в сумме 7000 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ. Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на мобильный телефон SAMSUNG - S5230», находящийся на хранении у потерпевшей Е., оставить потерпевшей по праву принадлежности, копию гарантийного талона, находящего в уголовном деле, хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Несмоленко Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 23.06.2010 г. Зачесть Несмоленко Д.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.05.2010 г. по 22.06.2010 г. включительно. Меру пресечения Несмоленко Д.В. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Е. удовлетворить. Взыскать с Несмоленко Дениса Витальевича в пользу Е. 7000 руб. Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на мобильный телефон SAMSUNG - S 5230», находящийся на хранении у потерпевшей Е. - оставить потерпевшей по праву принадлежности, копию гарантийного талона, находящего в уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья: Е.А. Воротынцева