Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-642-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 23 июня 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Щербакова Н.К.

защитника адвоката Бакарась А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 23.06.2010 года,

подсудимого Фомич К.В.,

с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фомич Кирилла Владимировича, <......>

<......>

<......>

<......>

<......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

07 мая 2010 г. около 21 час. 30 мин. Фомич К.В., находясь в спальне в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с компьютерного стола похитил фотоаппарат марки «Sаmsung», принадлежащий Д., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 руб.

Фомич К.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бакарась А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Фомич К.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Фомич И.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако по данному адресу не проживает, постоянного места жительства не имеет, состоит на учете в УПМ № 2 г. Находки как лицо, ранее неоднократно судимое, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 14.07.1998 г. с диагнозом: синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему не возместил. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который поддерживает исковые требования в полном объеме, на строгом наказании не настаивает, просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Фомич К.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору Фомич К.В. совершил до вынесения приговора Находкинского городского суда от 10.06.2010г., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. в размере 9800 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомич Кирилла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.06.2010 г. Зачесть Фомич К.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.05.2010 г. по 22.06.2010 г. включительно.

Меру пресечения Фомич К.В. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Находкинского городского суда от 10.06.2010г. в отношении Фомич К.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Фомич Кирилла Владимировича в пользу Д. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 9800 руб.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева