Дело № 1-646-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 28 июня 2010 г. Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находка Заневского П.В. защитника – адвоката Чумака Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.06.2010г. подсудимого Павлушкина А.В. потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павлушкина Андрея Вячеславовича, <......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, у с т а н о в и л: Павлушкин А.В. 23 апреля 2010 года около 18 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном городском автобусе №, следовавшем от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей Н., тайно похитил кошелек, стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, банковские карты «Сберегательного банка», «Виза Классик Аэрофлот», «Виза Классик: Подари Жизнь», «Мастер карт Кредитная», не представляющие материальной ценности, две дисконтные карты «В - Лазер», дисконтная карта «ОВК Уссурийское», дисконтная карта «Чудодей», дисконтная карта «Домотехника», дисконтная карта магазина «Рико Понти», две карты кинотеатра «Иллюзион», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 3100 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Павлушкин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Павлушкин А.В. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Павлушкиным А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлушкин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Павлушкина А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павлушкиным А.В. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Павлушкин А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и др. психоактивных веществ, систематическое постоянное употребление, средняя вторая стадия», ущерб по делу не возмещен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей Н. по мере наказания, которая просила наказать подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка – дочери П., <......>. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Павлушкину А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимого Павлушкина А.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. в сумме 3100 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3100 рублей 00 копеек на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ Вещественные доказательства – две дисконтные карты кинотеатров «Иллюзион», дисконтная карта магазина «В-Лазер», бонусная карта сети магазинов «Домотехника», находятся на хранении у потерпевшей Н. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Павлушкина Андрея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Павлушкину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Павлушкина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Зачесть П. в срок отбытого наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ – с 29.04.2010г. по 01.05.2010г. Меру пресечения Павлушкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. удовлетворить. Взыскать с Павлушкина Андрея Вячеславовича в пользу Н. 3100 рублей. Вещественные доказательства – две дисконтные карты кинотеатров «Иллюзион», дисконтную карту магазина «В-Лазер», бонусную карту сети магазинов «Домотехника», находящиеся на хранении у потерпевшей Н., - оставить потерпевшей Н. по праву собственности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская