Дело № 1-650-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя Горелова А.Е., защитника, адвоката Панченко В.Н., удостоверение №, ордер № от 05.07.2010 г., подсудимого Лазаренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лазаренко Александра Викторовича, <......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Лазаренко Александр Викторович 30 апреля 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Лазаренко Александр Викторович, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая совершить их, 30 апреля 2010 года в 12 часов 00 минут, следуя из магазина «Айсберг», расположенного по адресу: <адрес>, на земле возле скамейки, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство опий в крупном размере, вес которого составил 1,187 грамм, включенное в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое он незаконно хранил при себе в переднем левом кармане брюк джинсов до 13 часов 35 минут 30.04.2010 года, когда оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре в районе <адрес> Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лазаренко А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Панченко В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Лазаренко А.В. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Лазаренко А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаренко А.В. не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазаренко А.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Согласно бытовой характеристике Лазаренко А.В. по адресу <адрес> проживает продолжительное время, с семьей. За время проживания по указанному адресу зарекомендовал себя удовлетворительно. На учёте у психиатра не состоит. С 25.10.1999 года находится на диспансерном учете с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия. 05.05.2010 года назначено амбулаторное лечение. Находился на стационарном лечении с 19 по 28 мая 2010 года, выписан из отделения на восстановительном этапе лечения в связи с отказом от лечения, переведен на амбулаторное лечение, которое рекомендовано продолжить. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Лазаренко А.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лазаренко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Лазаренко А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти лечение у врача нарколога. Меру пресечения Лазаренко А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство опий в количестве 1,050 г., ватный тампон серого цвета, ватный тампон белого цвета, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 71) Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья