Приговор по ст.160 ч.3



Дело № 1-666-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 14 июля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Находка Березюк П.К.,

защитника Сергеева В.А., представившего удостоверение , ордер от 14.07.2010г.,

подсудимой Степаненко А.В.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степаненко Анастасии Владимировны, <......> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко А. В., работая на основании трудового договора от 01 марта 2007 года торговым представителем ООО "Орион-Стар", расположенного по адресу: <адрес> и, являясь материально-ответственным лицом на основании за­ключенного с ней 01 марта 2007 года договора о полной индивидуальной материальной ответ­ственности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения в крупном размере вве­ренных ей ООО "Орион-Стар" материальных ценностей и денежных средств, в период с 28 ноября 2009 года по 11 января 2010 года, получая в соответствии с исполняемыми обязанно­стями в различных торговых точках на обслуживаемом маршруте <адрес> денежные средства за поставленный ООО "Орион Стар" товар, а также, получая товар для доставления в торговые точки, в нарушение своих функциональных обязанностей, пресле­дуя корыстную цель, систематически присваивала денежные средства и товарно-материальные ценности при следующих обстоятельствах.

28.11.2009 года в период времени с 14 до 15 часов, Степаненко А.В. находясь в поме­щении магазина «Городок» по адресу <адрес>, получила от П. денежные средства в сумме 4094 рубля 64 копейки, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 13.11.2009 г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

04.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов, Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от М2. денежные средства в сумме 26049 рублей 60 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 27.11.2009 г.. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

04.12.2009г. в период с 10 до 11 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магазина «Дачник» по адресу <адрес> получила от Д. денежные средства в сумме 10154 рубля 16 копеек, за по­ставленную ей продукцию, принадлежащую ООО «Орион Стар», по товар­ным накладным от 4.12.2009г. и от 4.12.2009г. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

07.12.2009 года в период времени с 8 до 14 часов Степаненко А.В. находясь в помещении склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от К1. денежные средства в сумме 15388 рублей 80 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 02.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

07.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов, Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от М2. денежные средства в сумме 38472 рубля, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной № В800012390 от 27.11.2009г. Получив указанные денеж­ные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распоря­дившись в последующем по своему усмотрению.

08.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от Ю. денежные средства в сумме 5736 рублей, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 08.12.2009 г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

09.12.2009 года около 11 часов Степаненко А.В. находясь в магазине ООО «Ниагара» по адресу <адрес>, получила от К. денежные средства в сумме 2549 рублей 64 копейки, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по то­варной накладной от 17.11.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышлен­но в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в по­следующем по своему усмотрению.

В период времени с 03 по 10 декабря 2009 года около 10 часов, Степаненко А.В. нахо­дясь в помещении киоска ИП Ховалкина по адресу <адрес>, получила от Х1. денежные средства в сумме 3247 рублей 80 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной № В800023150 от 03.12.2009г. Полу­чив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направлен­ную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

14.12.2009 года около 16 часов Степаненко А.В. находясь в магазине ИП «Ишутова» по адресу <адрес>, получила от С2. денежные средства в сумме 5000 рублей, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной на­кладной от 20.11.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

14.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов, Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от М2. денежные средства в сумме 20370 рублей 00 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 08.12.2009г. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

14.12.2009 года, в период времени с 9 до 16 часов, Степаненко А.В. находясь в склад­ском помещении «а» занимаемом ООО «Сапсан» по адресу <адрес>, получила от П1. деньги в сумме 17448 рублей в счет оплаты за поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по накладной от 8.12.2009 г.. Получив указанные де­нежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обо­гащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

16.12.2009г. в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в помещении склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от Ю. денежные средства в сумме 5736 рублей, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 16.12.2009г. Получив указанные денеж­ные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распоря­дившись в последующем по своему усмотрению.

16.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов, Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от М2. денежные средства в сумме 24153 рублей 60 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 15.12.2009г.. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

16.12.2009 года период времени с 9 до 17 часов, Степаненко А.В. находясь в помещении склада базы Находторг по адресу <адрес>, получила от М2. денежные средства в сумме 17550 рублей, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 12.11.2009г. Получив указанные денеж­ные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, присвоила себе часть от полученной суммы - 8000 рублей, а часть денежных средств сда­ла в кассу ООО «Орион Стар». Так 11.12.2009г. Степаненко сдала с кассу 1550 рублей, 22.12.2009 г. Степаненко А.В. сдала в кассу 2000 рублей, 24.12.2009 г. Степаненко А.В. сдала в кассу 2000 рублей, 29.12.2009 г. Степаненко А.В. сдала в кассу 2000 рублей и 9.01.2010 г. Сте­паненко А.В. сдала в кассу 2000 рублей. Денежными средствами в сумме 8000 рублей Степа­ненко А.В. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

17.12.2009 года в период времени с 14 до 16 часов, Степаненко А.В. находясь торговой точке ИП «Юнгкиндт» в торговом зале Универсама по адресу <адрес>, получила от С1. денежные средства в сумме 2837 рублей 52 копейки, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 3.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сда­ла, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

17.12.2009г. в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в помещении склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от Ю. денежные средства в сумме 22944 рубля, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 17.12.2009 г.. Получив указанные денеж­ные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогаще­ние, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распоря­дившись в последующем по своему усмотрению.

17.12.2009г. в период с 10 до 11 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магази­на «Дачник» по адресу <адрес> получила от Д. денежные средства в сумме 9463 рубля 14 копеек, за поставленную ей продукцию, принадлежащую ООО «Орион Стар», по то­варным накладным от 17.12.2009 г. и В800023292 от 17.12.2009 г. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила. Присвоив себе, распорядившись, в последующем по своему усмотрению.

21.12.2009 года в период времени с 12 до 18 часов Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от Ко­ротких Т.Г. денежные средства в сумме 43665 рублей 80 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 2.12.2009 г. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

21.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в торговом киоске «Продукты» ИП Сахарова по адресу <адрес>, получила от Р1. денежные средства в сумме 1683 рубля 30 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 10.12.2009 г.. Полу­чив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направлен­ную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

21.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в магазине «Сельпо» ИП Сахарова по адресу <адрес>, получила от Х. денежные средства в сумме 1500 рублей, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продук­цию по товарной накладной от 10.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

21.12.2009г. в период с 9 до 18 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магазина ООО «Вилау» по адресу <адрес>, получила от И. денеж­ные средства в сумме 3964 рубля 26 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» про­дукцию по товарной накладной от 8.12.2009г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

21.12.2009 года в период времени с 9 до 16 часов, Степаненко А.В. находясь в склад­ском помещении «а» занимаемом ООО «Сапсан» по адресу <адрес>, получила от П1. деньги в сумме 13530 рублей 60 копеек в счет оплаты товара, за по­ставленный ООО «Орион Стар» продукцию по накладной от 11.12.2009г. По­лучив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направлен­ную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

22.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов, Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от М2. денежные средства в сумме 30265 рублей 59 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарным накладным от 17.12.2009 г. и от 17.12.2009 г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., пресле­дуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему ус­мотрению.

22.12.2009г. в период с 10_до 12 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магази­на ООО «Космос» по адресу <адрес>, получила от Ф. денежные средства в сумме 5782 рубля 54 копейки, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продук­цию по товарной накладной от 25.12.2009г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

24.12.2009г. в период с 09 до 12 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магази­на «Продукты» ИП Сон по адресу <адрес>, получила от Н. денежные средства в сумме 1912 рублей 74 копейки, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 18.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

24.12.2009 года в период времени с 10 до 11 часов, Степаненко А.В. находясь в поме­щении киоска ООО «ПСК Примстройгарант» по адресу <адрес>, получила от Г1. денежные средства в сумме 612 рублей 20 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 17.11.2009г. Полу­чив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направлен­ную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

24.12.2009г. в период времени с 9 до 14 часов Степаненко А.В. получила на складе ООО «Орион Стар» товар:

- пиво специальное коктейль Марти Рей Виноград в жестяных банках, емкостью 0,5л, в ко­личестве 205 банок, на сумму 5922,45 рублей,

- пиво специальное коктейль Марти Рэй Ваниль-лайм в жестяных банках, емкостью 0,5л., в количестве 47 банок, на сумму 1377,57 рублей,

- пиво специальное коктейль Марти Рей Виноград белый в жестяных банках, емкостью 0,5л, в количестве 194 банки, на сумму 5629,88 рублей,

- пиво специальное коктейль Марти Рей Клюква в жестяных банках, емкостью 0,5л, в коли­честве 50 банок, на сумму 1483 рублей 06 копеек.

Всего стоимостью 14412 рублей 96 копеек, по товарной накладной № В800013158 от 24.12.2009 г., предназначенный для доставления грузополучателю - К5.. Однако, получив указанный товар Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на лич­ное обогащение, умышленно не доставила его грузополучателю - ИП К5., а похити­ла, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

24.12.2009г. с 9 до 16 часов, Степаненко А.В. находясь в складском помещении «а» занимаемом ООО «Сапсан» по адресу <адрес>, получила от П1. деньги в сумме 17400 рублей за поставленный ООО «Орион Стар» продукцию по на­кладной от 15.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

24.12.2009г. в период с 10 до 11 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магази­на «Дачник» по адресу <адрес> получила от Д. денежные средства в сумме 17432 рубля 08 копеек, за поставленную ей продукцию, принадлежащую ООО «Орион Стар», по то­варным накладным № В800013189 от 24.12.2009 г. и от 24.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

28.12.2009г. в период с 9 до 18 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магазина ООО «Вилау» по адресу г. Находка ул. Перевальная 104, получила от Иваниловой К.В. денеж­ные средства в сумме 5244 рубля 81 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» про­дукцию по товарной накладной от 8.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, присвоила себе часть от полученной суммы - 3244 рубля 81 копейку, а деньги в сумме 2000 рублей сдала 04.01.2010 г. в кассу ООО «Орион Стар». Денежными средствами в сумме 3244 рублей 81 копейка Степаненко А.В. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

28.12.2009г. в период с 9 до 18 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магазина «Копейка» ООО «Ковалик и Ко» по адресу <адрес> получила от М1. денежные средства в сумме 4990 рублей 50 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 4.12.2009г. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

28.12.2009г. в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в магазине «Сельпо» по адресу <адрес>, получила от Х2. денеж­ные средства в сумме 1870 рублей 49 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» про­дукцию по товарной накладной от 10.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

28.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов, Степаненко А.В. находясь в помещении склада базы Находторг по адресу <адрес>, получила от М2. денежные средства в сумме 11528 рублей 16 копеек, за ранее поставленную ООО «Ори­он Стар» продукцию по товарной накладной от 23.12.2009г. Получив указан­ные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на лич­ное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

29.12.2009 года в период времени с 14 до 16 часов, Степаненко А.В. находясь торговой точке ИП «Юнгкиндт» в торговом зале Универсама по адресу <адрес>, получила от С1. денежные средства в сумме 2622 рубля, за ранее по­ставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 18.12.2009 г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сда­ла, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

29.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в помеще­нии склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от Юн­гкиндт С.Н. денежные средства в сумме 3732 рубля 30 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 29.12.2009г.. Получив ука­занные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно путем присвоения похитила часть денежных средств в сумме 2000 рублей, не сдав их в кассу ООО «Орион Стар», распорядившись в последующем по сво­ему усмотрению.

30.12.2009 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в склад­ском помещении, арендуемом индивидуальным предпринимателем Д1. по адресу <адрес>, получила от Д1. денежные средства в сумме 11472 рубля, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной № В800012976 от 17.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сда­ла, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

30.12.2009 года в период времени с 14 до 18 часов, Степаненко А.В. находясь в поме­щении магазина «Людмила» ООО «Родник» по адресу <адрес>, получила от Тен И.В. денежные средства в сумме 2051 рубль 52 копейки, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной № А800008488 от 10.12.2009 г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыст­ную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

31.12.2009г. в период с 10 до 11 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магазина «Дачник» по адресу <адрес> получила от Д. денежные средства в сумме 11524 рубля 02 копейки, за поставленную ею продукцию, принадлежащую ООО «Орион Стар», по
товарным накладным от 31.12.2009г. и от 31.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

В период времени с 22 декабря 2009г. по 31 декабря 2009г. Степаненко А.В. получила в магазине «Успех» ИП Салагаев от Я. товар:

- 5 пакетов апельсинового нектара «моя семья», стоимостью 69 рублей 37 копеек за 1 пакет, на сумму 346 рублей 85 копеек.

- 1 пакет нектара «моя семья» виноград - яблоко, стоимостью 69 рублей 37 копеек

- 6 пакетов нектара «моя семья» вишня яблоко, стоимостью 69 рублей 37 копеек за 1 пакет, на сумму 416 рублей 22 копеек.

- 3 пакета сока «моя семья» томат, стоимостью 69 рублей 37 копеек за 1 пакет, на сумму 208 рублей 11 копеек.

Всего товар на общую сумму 1040 рублей 55 копеек, принадлежащий ООО «Орион Стар», ошибочно поставленный в адрес ИП «Салагаев» компанией «Орион Стар» по товарной накладной от 22.12.2009 г. Получив указанный товар Степаненко А.В. должна была сдать его на склад ООО «Орион Стар». Однако получив указанный товар, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно на склад ООО «Орион Стар» его не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

04.01.2010г. в период с 9 до 18 часов Степаненко А.В. находясь в помещении киоска ИП Иванилов по адресу <адрес>, получила от И. де­нежные средства в сумме 3000 рублей, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 25.12.2009 г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышлен­но в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в по­следующем по своему усмотрению.

04.01.2010г. в период с 10 до 12 часов Степаненко А.В. находясь в помещении киоска ИП Касумова по адресу <адрес>, получила от К4. денежные сред­ства в сумме 8183 рубля 90 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарным накладным от 8.12.2009 г., от 8.12.2009 г., В800012706 от 15.12.2009 г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыст­ную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

04.01.2010 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в торговом киоске «Продукты» ИП Сахарова по адресу <адрес>, получила от Р1. денежные средства в сумме 2266 рублей 45 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной № В800023343 от 22.12.2009г. Полу­чив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направлен­ную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

05.01.2010 года около 12 часов Степаненко А.В. находясь в кабинете директора ООО «Агара» по адресу <адрес>, получила от К3. денежные средства в сумме 16699 рублей 65 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продук­цию по товарным накладным от 23.12.2009 г., от 23.12.2009г., от 23.12.2009 г., от 23.12.2009г. Получив указанные денежные сред­ства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

05.01.2010 года около 12 часов Степаненко А.В. находясь в помещении склада базы «Находторг» по адресу <адрес>, получила от К1. денежные средства в сумме 28485 рублей 72 копейки, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» про­дукцию по товарной накладной от 22.12.2009 г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

05.01.2010 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в магазине «Маячок» ИП Ровенко, юридический <адрес> остановки «дача» по направле­нию на Золотари, поворот на <адрес>, нечетная сторона, получила от Р2. денежные средства в сумме 2100 рублей 66 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 03.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

05.01.2010 года в 15 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магазина ООО «Фи­алка» по адресу <адрес>», получила от Бала-бон А.В. денежные средства в сумме 3440 рублей 66 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 17.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

05.01.2010г. с 9 до 16 часов Степаненко А.В. находясь в складском помещении «а» занимаемом ООО «Сапсан» по адресу <адрес>, получила от П1. деньги в сумме 69046 рублей за поставленный ООО «Орион Стар» продукцию по на­кладной от 29.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

06.01.2010 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в магазине «Давай Зайдем» ООО «Апис» по адресу <адрес> получила от Б. денежные средства в сумме 1770 рублей 36 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной № А800008577 от 22.12.2009г. Полу­чив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направлен­ную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

07.01.2010г. в период времени с 8 до 14 часов Степаненко А.В., находясь в торговом центре «Американка» по адресу <адрес>, получила от П2. де­нежные средства в сумме 3624 рубля 68 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарным накладным от 11.12.2009г. и от 15.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сда­ла, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

07.01.2010г. в период с 09 до 12 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магази­на «Продукты» ИП Сон по адресу <адрес>, получила от Н. денежные средства в сумме 2225,64 рубля, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» про­дукцию по товарной накладной от 25.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

07.01.2010г. в период с 10 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магази­на «Продмаг», по адресу <адрес>, получила от Е. денежные средства в сумме 1325 рублей 36 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продук­цию по товарной накладной № В800012289 от 24.11.2009г.. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядив­шись в последующем по своему усмотрению.

08.01.2010 года в период времени с 9 до 17 часов Степаненко А.В. находясь в склад­ском помещении, арендуемом индивидуальным предпринимателем Д1. по адресу <адрес>, получила от Д1. денежные средства в сумме 14424 рубля 80 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 27.11.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., в этот же день сдала в кассу ООО «Орион Стар» 11424 рубля 80 копеек, а денежные средства в сумме 3000 рублей она, преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

08.01.2010г. в период с 12 до 18 часов Степаненко А.В. находясь в помещении магази­на «Вино-Водка» ООО «Виток» по адресу <адрес>, по­лучила от К2. денежные средства в сумме 5246 рублей 40 копеек, за ранее по­ставленную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 23.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сда­ла, а похитила, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

11.01.2010г. около 10 часов Степаненко А.В. находясь в торговом павильоне ИП Гасымов по адресу <адрес>, получила от Г. денежные средства в сумме 5215 рублей 86 копеек, за ранее поставленную ООО «Орион Стар» продукцию по то­варной накладной от 25.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Сте­паненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похитила, присвоив себе, распорядившись в после­дующем по своему усмотрению.

11.01.2010г. в период времени с 9 до 14 часов Степаненко А.В. находясь в торговом киоске ИП Боровик на рынке «Балкия» по адресу <адрес>, получила от М. денежные средства в сумме 1251 рубль 60 копеек за ранее поставлен­ную ООО «Орион Стар» продукцию по товарной накладной от 18.12.2009г. Получив указанные денежные средства, Степаненко А.В., преследуя корыстную цель, направ­ленную на личное обогащение, умышленно в кассу ООО «Орион Стар» их не сдала, а похити­ла, присвоив себе, распорядившись в последующем по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с 28 ноября 2009 года по 11 января 2010 года Степа­ненко А.В., преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно присвоила денежные средства и товарно-материальные ценности компании ООО «Орион Стар» в сумме 583033 рубля 96 копеек, тем самым причинив ООО «Орион стар» материаль­ный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Степаненко А.В., полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующий материал на подсудимую Степаненко А.В., у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Степаненко А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка – 30.07.2001 года рождения, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства и прежней работы в ООО «Орион-Стар» подсудимая характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, ею совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории тяжких преступлений, потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимой, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, а также наличие положительной характеристики с места работы ООО «Орион-Стар» от 11.06.2010г., суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, суд не применяет, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ракитянским Д.Н. на сумму 583033 рубля 96 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степаненко Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Степаненко А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Степаненко Анастасии Владимировны в пользу Р. 583033 рубля 96 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 тетради торгового представителя Степаненко А.В., тетрадь, изъятая у Е., 2 ко­пии листов из журнала поставщиков изъятый в магазине «Давай Зайдем» ООО «Апис», лист из журнала поставщиков ИП «Боровик», 2 копии листов журнала поставщиков ООО «Вилау», счет фактура и товарная накладная от 23.12.2009 г. ООО «Виток», 5 копий журнальных листов тетради поставщиков ИП Д1., листы журнала поставщиков ИП Евдокимов, тетрадный лист из тетради поставщиков ИП Ишутова, 1 лист журнала постав­щиков ИП К4., расходный кассовый ордер от 28.12.2009 г. ООО «Ковалик и Ко», товарная накладная от 02.12.2009 г. и 3 журнальных листа изъятые у Корот­ких Т.Г., копия листа тетради поставщиков ООО «Космос», товарные накладные от 27.11.2009 г., от 8.12.2009 г., от 15.12.2009 г., от 17.12.2009 г., от 17.12.2009г., от 27.11.2009 г., изъ­ятые у свидетеля М2., счет фактура, товарная накладная и товаро­сопроводительный документ от 17.11.2009 г. изъятые у К., счет фак­тура от 17.11.2009 изъятая ООО «ПСК Примстройгарант», копии товарных накладных от 3.12.2009 г.. от 10.12.2009 г.. от 22.12.2009 г. и от 10.12.2009 г., от 4.12.2009 г., от 17.12.2009 г., от 2.04.2009 г., от 3.12.2009 г. и тетрадный лист с рукописными записями, изъятые у Н1., товарные накладные от 8.12.2009 г., от 16.12.2009 г., от 17.12.2009 г., от 29.12.2009 г., от 28.12.2009 г., от 8.12.2009 г., от 15.12.2009 г., от 11.12.2009 г., копия тетрадного листа тетради поставщиков магазина «Городок», распечатка листов кассовой книги ООО «Орион Стар» за период времени с 2 но­ября 2009 г. по 7 января 2010 г., копии товарных накладных от 22.12.2009г., от 18.12.2009г., от 8.12.2009г., от 25.12.2009г., от 17.12.2009 г., от 27.11.2009 г., от 23.12.2009 г., от 23.12.2009 г., от 23.12.2009 г., от 23.12.2009 г., от 08.12.2009 г., от 25.12.2009 г., от 20.11.2009 г., от 08.12.2009 г. от 08.12.2009 г. от 15.12.2009 г., от 4.12.2009 г.. от 02.12.2009 г., от 02.12.2009 г., от 22.12.2009 г., от 25.11.2009 г., от 15.12.2009 г от 11.12.2009 г.. от 10.12.2009г., от 10.12.2009 г., от 10.12.2009 г., от 22.12.2009 г., от 18.12.2009 г., от 25.12.2009 г., от 17.12.2009 г., от 3.12.2009 г., от 24.11.2009 г., от 29.12.2009г., от 24.12.2009г., от 22.12.2009 г., от 15.12.2009 г., от 19.11.2009 г., от 13.11.2009 г.. от 30.11.2009 г., от 11.12.2009 г., от 10.12.2009 г. - хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.