Дело № 1-66-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 14 января 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Ким А.В., подсудимого Зубенко А.С., защитника адвоката Ерофеева М.М., представившего удостоверение №, ордер № от 14.01.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зубенко Александра Сергеевича, <......> <......> <......> <......> копию обвинительного заключения получил 30.11.2009 года, под стражей с 06.11.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубенко А.С. 15.10.2009 года около 23 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 6131 Sand-Gold», стоимостью 7 399 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 499 рублей, сим-карта, на счету которой находились деньги в сумме 130 рублей, сим карта материальной ценности не представляет; мобильный телефон «Panasonic», стоимостью 1 000 рублей; фотоаппарат «Casio», стоимостью 5 990 рублей, в нем находилась флеш-карта емкостью 2 GB стоимостью 800 рублей; фотоаппарат был в чехле, стоимостью 400 рублей; конверт с деньгами в сумме 10 000 рублей; кошелек стоимостью 1 000 рублей; деньги в сумме 7 500 рублей, которые находились в кошельке; банковскую карту банка «Приморье», материальной ценности не представляющую, на Ф1., которая так же находилась в кошельке, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на сумму 34 718 рублей, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зубенко А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Ерофеев М.М. поддержал заявленное подсудимым Зубенко А.С. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший Ф. не возражали против заявленного подсудимым Зубенко А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Зубенко А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Зубенко А.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, ранее судим за имущественные преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом диспансере г.Находка, в психиатрическом диспансере г.Находка не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубенко А.С. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, суд признает явку с повинной от 06.11.2009 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зубенко А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку Зубенко А.С. имеет судимости по приговорам Находкинского городского суда от 03.05.2007 года, 31.08.2007 года за совершения умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, наказание отбывалось реально, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая просит наказать подсудимого по всей строгости закона, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Зубенко А.С. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене условно - досрочное освобождение по приговору Находкинского городского суда от 31.08.2007 года и присоединению, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф. на сумму 34718 рублей является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению в непогашенной части, а именно в сумме 32 718 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: кошелек, банковскую карту банка «Приморье», сотовый телефон марки «Panasonic» с сим-картой компании «МТС», возвращенные потерпевшей Ф. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.11.2009 года; ботинки, возвращенные подсудимому Зубенко А.С. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 20.11.2009 года, оставить у законных владельцев по вступлении приговора в законную силу; осколок стекла, темную дактилоскопическую пленку, три темных дактопленки, семь отрезков ленты-скотч, три листа формата А4, находящиеся на хранении в УВД г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубенко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Зубенко А.С. по приговору Находкинского городского суда от 31.08.2007 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 31.08.2007 года и окончательно определить Зубенко Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 ноября 2009 года. Меру пресечения Зубенко А.С. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зубенко Александра Сергеевича в пользу Ф. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 32 718 (тридцати двух тысяч семисот восемнадцати) рублей. Вещественные доказательства: кошелек, банковскую карту банка «Приморье», сотовый телефон марки «Panasonic» с сим-картой компании «МТС», возвращенные потерпевшей Ф. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.11.2009 года; ботинки, возвращенные подсудимому Зубенко А.С. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 20.11.2009 года, оставить у законных владельцев по вступлении приговора в законную силу; осколок стекла, темную дактилоскопическую пленку, три темных дактопленки, семь отрезков ленты-скотч, три листа формата А4, находящиеся на хранении в УВД г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева