Приговор по ст.158 ч.4 п.в



Дело № 1-654-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Находкинского транспортного прокурора Березюк П.К.,

защитников, адвокатов Вишняковой О.Ф., удостоверение , ордер от 09.07.2010 г.; Белых Ю.А., удостоверение , ордер от 09.07.2010 г.; Борисовского В.Ю., удостоверение , ордер от 09.07.2010 г.,

подсудимых Мумаракова В.Ш., Елисеева В.Г., Шлома А.А., Сульдина П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мумаракова Валерия Шакировича, <......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Елисеева Валерия Геннадьевича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Шлома Анатолия Александровича, <......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Сульдина Павла Михайловича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

установил:

Мумараков В.Ш., Елисеев В.Г., Шлома А.А., Сульдин П.М. 09.02.2010 года совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Мумараков В.Ш., Елисеев В.Г., Шлома А.А., Сульдин П.М., имея коры­стный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, 09.02.2010 года, посредством сотовой связи, заранее договорились между собой о хищении топлива из вагоноцистерны, находившейся на железнодорожной станции <адрес>

При этом Сульдин П.М. сообщил Мумаракову В.Ш., что на станции «Рыбники» находятся вагоноцистерны с необходимым топливом, затем, действуя по предварительному сговору с Мумараковым В.Ш., Елисеевым В.Г., Шлома А.А., являясь составителем поездов на станции «Рыбники», находясь на рабочей смене, переставил необходимые вагоноцистерны в место, удобное для совершения хищения, о чем также сообщим Мумаракову В.Ш.

Мумараков В.Ш., посредством сотовой связи, сообщил об этом Елисееву В.Г. и Шлома А.А., договорившись о предоставлении Елисеевым В.Г. и Шлома А.А. транспорта, емкостей для хищения топлива, а также о времени совершения хищения.

Мумараков В.Ш., Елисеев В.Г., Шлома А.А., действуя совместно и согласованно между собой, а также с Сульдиным П.М., который предварительно сообщил информацию о перемещении им вагоноци­стерны с топливом в место, удобное для безопасного совершения хищения, а также осу­ществления им наблюдения за действиями охранников ВОХР ДВЖД, преследуя цель тайного хищения топлива, приступили к выполнению заранее намеченного плана.

Так, 09.02.2010 г. около 22 часов 00 минут Мумараков В.Ш., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Елисеевым В.Г., Шлома А.А., Сульдиным П.М. подъехал на автомашине «Toyota Corolla», государственный регистрационный знак к станции <адрес>. Убедившись, что на 8 железнодорожном пути станции «Рыбники» отсутствуют посторонние лица, достал из багажника автомашины металлический ломик и резиновый шланг, прошел к вагоноцистерне , находящейся на 8 железнодорожном пути станции «Рыбники», которая была ранее переставлена на указанный путь Сульдиным П.М. Подойдя к указан­ной вагоноцистерне, Мумараков В.Ш. по лестнице, ведущей к верхнему загрузочному лю­ку, поднялся на цистерну, раскрутил барашки верхнего загрузочного люка и, с помощью монти­ровки, отжал люк до образования отверстия, в которое мог войти шланг, после чего опустил шланг в вагоноцистерну.

В это же время Елисеев В.Г. и Шлома А.А. действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, а также с Мумараковым В.Ш. и Сульдиным П.М., согласно ранее распределен­ным ролям, привезли на автомашине «Toyota Lite Асе», государственный реги­страционный знак , под управлением Елисеева В.Г., к вагоноцистерне , находящейся на 8 железнодорожном пути станции «Рыбники» деревянную доску, 4 металли­ческие бочки, емкостью 200 литров и шесть канистр, емкостью 30 литров и выгрузили на землю.

После этого, Мумараков В.Ш. и Елисеев В.Г., с помощью шланга, опущенного в цистерну Мумараковым В.Ш., начали совершать слив топлива (бензин регуляр 92), находившегося в вышеуказанной вагоноцистерне, за­полняя им указанные емкости, привезенных собой, а Шлома А.А. направился вдоль 8 железнодорожного пути станции «Рыбники» в сторону ОАО «Находкинский морской рыбный порт», где наблюдал за приле­гающей территорией.

После того, как указанные емкости (бочки и канистры) были заполнены, Мума­раков В.Ш., Елисеев В.Г. и Шлома А.А. по доске, находившейся в кузове грузовика, закатили 4 бочки, емкостью по 200 литров каждая, в кузов, туда же поставили 6 канистр, закрепили, накрыли содержимое кузова ковром. Затем Елисеев В.Г. и Шлома А.А. сели в кабину микрогрузовика и начали транспортировку по­хищенного топлива к месту хранения.

Таким образом, Мумараков В.Ш., Елисеев В.Г., Шлома А.А. и Сульдин П.М., действуя по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, покушались на совершение хищения топлива (бензин регуляр 92) в количестве 892 кг., общей стоимо­стью 21007,69 рублей, чем причинили ООО «РН-Востокнефтепродукт» материальный ущерб на указанную сумму, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в пути следования, около 22 часов 30 минут, возле железнодорожного переезда, расположенного около центральной проходной ОАО «Приморский завод» по адресу - <адрес>, Елисеев В.Г. и Шлома А.А., следовавшие на автомашине «Toyota Lite Асе», государственный реги­страционный знак , под управлением Елисеева В.Г., в кузове которого находились 4 бочки емкостью по 200 литров каждая, и 6 канистр, заполненные похищенным топливом, были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мумараков В.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, и пояснил, что 09.02.2010 года, примерно в 22 часа 30 или 40 минут он был задержан сотрудниками ЛОВДТ на территории между ОАО «ПСРЗ» и станцией «Рыбники». Он приехал туда к Сульдину П.М., чтобы договориться о совместной рыбалке. Он, на машине своей жены, приехал на территорию между ОАО «ПСРЗ» и станцией «Рыбники» около 22 часов. Машину поставил на пустыре, который не содержит зарослей и хорошо освещается. Так как выпал снег, он решил оставить машину на пустыре и пройти пешком. Он пошел по дороге вдоль забора «ПСРЗ» в сторону четной горловины ст. «Рыбники», т.е. в сторону «Рыбного порта». Сульдин выполнял маневры на 6 – 5 путях, поэтому он прошел через восьмой и седьмой пути и подошел к пятому и шестому путям. Он поговорил с Сульдиным, который передал ему ножи для ледобура. Разговор занял минут 5 – 10, затем он той же дорогой пошел к автомашине. Не дойдя до машины метров 6, он услышал крики: «стой, милиция». Он повернулся на голоса и увидел, что на него бегут два человека в штатской одежде. Он продолжил движение. Один из мужчин крикнул: «Стой, милиция, стрелять буду» и сделал два выстрела. Мужчины подбежали к нему и стали применять физическую силу. Он попросил предъявить удостоверение. Потом выяснилось, что это были П1. и К.. П1. нанес ему удар рукояткой пистолета по голове. Он сделал замечание. Тогда П1. достал красное удостоверение. Затем П1. и К. продолжили рукоприкладство. Он отходил от них задом, чтобы ему нанесли как можно меньше ударов. В это время подошли еще двое мужчин, также в гражданской одежде, как потом выяснилось – О. и М.. М. подошел со стороны спины и стал наносить удары. Он отреагировал отмашкой. П1., К., М. накинулись на него, стали крутить руки и ноги. О. их остановил. Его отпустили и он поднялся. Затем его спросили, чья машина, он ответил, что не его. Мужчины снова на него накинулись, М. стал его обыскивать и достал ключи от машины. В это время мужчинам сообщили, что задержали грузовик и его повели в сторону проходной завода ОАО «ПСРЗ», где стоял микрогрузовик марки «Лит Айс» с грузом. Чем был загружен грузовик, он не знает. К бортам наручниками были пристегнуты Елисеев и Шлома. Через какое-то время приехали сотрудники милиции на служебной машине и его повезли на место, где его задержали. Он из машины не выходил, что делали милиционеры, не знает. Затем его повезли в ЛОВДт. Возле ЛОВДт увидел автомашину «Королла» У539НТ. В здании ЛОВДт увидел Сульдина, который сказал, что было хищение, а он производил какие-то работы. Сульдин предложил ему платок, так как у него из головы шла кровь. На его вопрос оперативный сотрудник сказал, что его доставили для допроса по хищению. Адвоката ему не предоставили, предложили рассказать, как он похищал топливо. Он ответил, что топливо не похищал, приходил к Сульдину. В его присутствии машину не осматривали. В его машине была форменная одежда машиниста тепловоза: пиджак, на который был накинут сигнальный жилет; цепи для колес, японского производства; огнетушитель, сигнальный знак, запаска, балонник. Откуда в багажнике взялся шланг, он не знает. На вагоноцистерну он не залезал. Думает, что с протезом он бы не смог забраться на вагоноцистерну.

10.02.2010 г. он обратился в травмпункт, где ему оказали помощь, откачали жидкость из правого колена. Затем он прошел освидетельствование в судебно-медицинской экспертизе.

Ранее был знаком с Елисеевым и Шлома. В тот вечер он довозил Шлому от стоянки до дома, примерно в 19 часов вечера. До этого он договаривался со Шломой о встрече, чтобы взять схему.

Думает, что его обвиняют в хищении топлива, так как милиционерам не удалось задержать настоящих похитителей, а тут шел он.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Елисеев В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что 09.02.2010 года до 17 часов он работал на своем предприятии «МегаДом». У него есть микрогрузовик «Toyota Lite Асе», государственный регистрационный знак Н334ТТ и он подрабатывает извозом. Вечером у него была доставка в район <адрес>. Днем с ним созванивался Шлома и просил посоветовать по ремонту его автомашины. Они договорились встретиться вечером. Около 20 часов он и Шлома встретились на кольце стадиона «Приморец», посидели, поговорили, попили кофе. Уже стемнело. К машине подошел человек и спросил, не хочет ли он заработать деньги, предложил за 4000 рублей перевезти груз <адрес>. Он сел в грузовик и предложил Шломе поехать с ним, так как был поздний вечер. Человек ему объяснил, что нужно подъехать с объездной дороги к проходной «ПСРЗ» за стороны станции «Рыбники», там будет человек, который скажет, что куда везти.

Они заехали к Шломе домой и подъехали к проходной «ПСРЗ». Из кустов вышел человек и показал куда подъехать. Не доезжая проходной «ПСРЗ», недалеко от станции «Рыбники», по дороге, на отвороте к забору человек подал им доски, по которым он и Шлома закатили четыре полные 200-литровые бочки, а также пять или шесть канистр, объемных, литров по 30, также чем-то наполненных. Куда делась доска, не помнит. Сверху груз в кузове накрыли тряпкой, которой до этого бочки были накрыты в кустах. Куда делся человек, тоже не знает. Он и Шлома сели в кабину микрогрузовика и поехали на выезд в сторону центральной проходной на место встречи, где сказал первый человек. При подъезде к железнодорожному переезду, перед ним, недалеко от проходной, дорогу им перегородила машина. Он остановился. Это была легковая автомашина. Из неё выскочили два человека и стали стрелять. Затем эти люди подбежали к грузовику, открыли двери, приказали выйти. Его и Шлому отвели за грузовик, приковали наручниками и предъявили удостоверения сотрудников ЛОВДт. Через некоторое время к грузовику подвели Мумаракова Валеру, поставили перед грузовиком и пытались посадить на корточки. Через некоторое время приехала милицейская машина. Сотрудники милиции осмотрели там все, заглядывали в кузов, осмотрели содержимое. У него спросили, что в кузове. Он ответил, что не знает. Через некоторое время Мумаракова посадили в милицейскую машину, а Шлому - в другую милицейскую машину и увезли. Он сел за руль грузовика, чтобы с сотрудником ЛОВДт проехать до отделения. В отделении его допрашивали два сотрудника. Он сразу скал, что его попросили перевезти этот груз. Ему стали говорить, что его друзья сознались, они сейчас уйдут, а он останется. После долгой беседы он подписал бумагу, какую не помнит, был в уставшем состоянии.

Человек, который показывал груз, очень похож на свидетеля Н1., который был нанят сотрудниками для задержания.

С Мумараковым познакомился в больнице, куда обращался по поводу перелома, познакомились поближе, между ними были дружеские отношения. Мумараков ему никогда не предлагал совершать кражу топлива. Он никогда в Мумараковым кражу топлива не совершал. Сульдина ранее не знал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шлома А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что 09.02.2010 года он договорился встретиться с Елисеевым вечером, чтобы договориться о ремонте машины. Они встретились в кафе «СтопЛайн» на кольце у стадиона «Приморец». Они посидели в кабине грузовика, на котором приехал Елисеев, разговаривали. Во время разговора в стекло постучался мужчина. Елисеев вышел и разговаривал с мужчиной. Когда Елисеев вернулся в грузовик, попросил его съездить с ним перевезти груз. Он согласился, и мы поехали по нижней дороге в сторону проходной «ПСРЗ» Там их встретил мужчина, который сказал, куда поставить грузовик. Там стояли четыре бочки, накрытые тряпкой. Он и Елисеев стали загружать бочки в грузовик по доске, которая лежала рядом с бочками. Также были канистры, емкостью 25 или 30 литров, четыре или шесть штук. Он и Елисеев закатывали бочки, а мужчина грузил канистры. Все емкости были наполнены, по запаху, каким-то топливом, но чем именно, он не знал. Погрузка заняла у них около 40 минут. Затем они накрыли бочки тряпкой, сели в кабину грузовика и поехали. При выезде с объездной дороги, возле железнодорожного переезда дорогу им резко перегородила легковая машина. Из неё выбежало двое мужчин и стали стрелять из пистолетов. Всего было два выстрела. Мужчины подбежали с двух сторон кабины, резко открыли дверь. Ему мужчина приставил пистолет к голове и стал за руку вытаскивать из кабины, кричал: «Лежать, лежать». Он лег на землю. Второй мужчина подтащил Елисеева и положил рядом с ним. Их пристегнули наручниками. Через какое-то время он увидел, что привели Мумаракова, которого он раньше знал. Мумараков был весь побитый: хромал, держался рукой за живот. Потом подъехали сотрудники милиции, сколько машин, не видел. Его и Елисеева посадили в разные машины и повезли в ЛОВДт. Там его допрашивали. Ему сказали написать, как он воровал топливо. Он ответил, что топливо не воровал. Тогда один сотрудник сказал, что скажет, как он воровал топливо и предложил писать. Ему стали угрожать избиением, вынуждать написать под их диктовку, что он, Елисеев и Мумараков совершали хищения топлива. Он вынужден был написать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сульдин П.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что 09.02.2010 года он работал на сутках на ст. «Рыбники». Вечером он и Мумараков договорились встретиться, чтобы обсудить предстоящую рыбалку и он хотел передать Мумаракову ножи для ледобура. Так как он передвигается по станции, Мумараков сначала позвонил ему и спросил, где он находится. Он сказал, что будет в четной горловине. Мумараков к нему подошел в четную горловину, они поговорили и Мумараков ушел. Затем ему позвонила дежурная по станции и сказала подойти на станцию, причину не объяснила. Он подошел, его встретили два мужчины, сказали, что они работники милиции, что его задерживают, причину объяснят позже. Его отвезли на место, где, якобы, произошла кража. Но там ничего не было. Затем его привезли в ЛОВДт. Через некоторое время привезли Мумаракова с разбитой головой. Елисеева и Шлома он до этих событий не знал.

Несмотря на не признание вины подсудимыми Мумараковым В.Ш., Елисеевым В.Г., Шлома А.А., Сульдиным П.М. их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «Орел», данные которого засекречены на предварительном следствии, суду пояснил, что визуально знает Мумаракова и Сульдина, работающих на железной дороге, знает, что Мумараков и Сульдин занимались сливом топлива на станции «Рыбники», об этом говорили работники железной дороги и охранники. Это происходило неоднократно. Работники охраны говорили, что имеют место сливы топлива, от чего остаются следы. Обычно в этом участвует несколько человек. Нужно отставить необходимый вагон в место, где плохое освещение, чтобы было не видно и можно было к ним подъехать.

Роль Мумаракова была основной – подъехать, слить и вывезти. Сульдин – работник станции и мог отставить вагон с одного пути на другой, где удобно слить и вывезти. Достоверно сказать, кто с кем и о чем договаривался, сказать не может.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля, свидетель под псевдонимом «Орел», пояснял, что он лично знает Мумаракова Валерия Шакировича по кличке «Татарин», Сульдина Павла Михайловича, Шлома Анатолия и Елисеева Валерия Геннадьевича.

Он знает, что Мумараков В.Ш. работает в должности машиниста на ст. «Мыс Астафьева», на этой же станции он систематически сливает топливо с вагоноцистерн. Также знает из разговоров внутри коллектива сотрудников ОАО «РЖД», что он совершает хищения топлива из вагоноцистерн и на иных железнодорожных станциях <адрес>.

Насколько ему лично известно, Мумараков В.Ш., по причине получения травмы, связанной с ампутацией стопы, организовал и возглавил группу лиц для хищения топлива из вагоноци­стерн, прибывающих на железнодорожные станции <адрес>. В указанную группу он вовлек Шлома Анатолия, который также работал на ст. «Мыс Астафьева» в должности составителя поездов, т.е. имел возможность для постановки вагоноцистерн с топливом на неосвещаемые участки железной дороги. С этой целью он вовлек в группу Сульдина П.М., который работает <адрес> в должности составителя поездов, так как сливать топливо с вагоноцистерн на ст. «Рыбники» удобнее, чем на ст. «Мыс Астафьева», так как 8 железнодорожный путь станции «Рыбники» является крайним, практически не освещается и возле него есть дорога, по которой можно на автомашине подъехать вплотную к вагоноцистерне и сливать топливо в бочки, а не в канистры.

Елисеев В.Г., который, хотя и не является сотрудником ОАО «РЖД», был вовлечен Мумараковым В.Ш. в группу по причине того, что у него есть бетонный бокс, в котором он ремонтирует автомашины, а также хранит похищенное топливо и, насколько ему известно, Елисеев В.Г. в 2009 г. купил мигрогрузовик белого цвета, на котором Мумараков В.Ш. вывозил похищенное топливо. Указанный грузовик лично он видел несколько раз в месяц возле станций «Мыс Acтафьева», «Рыбники», «Крабовая». Насколько ему известно, сотрудники ВОХР знали, что Мумараков В.Ш. совершает хищения топлива, но поймать его не могли. Он слышал из разговоров сотрудников ОАО «РЖД», что Мумараков В.Ш., вместе с Сульдиным П.М., Шлома А.А. и Елисеевым В.Г. систематически совершает хищение топлива из вагоноцистерн, находящихся на железнодорожных станциях <адрес>, также знает, что, Мумараков В.Ш. является организатором. Так, без ведома Мумаракова В.Ш. никто из его группы хищения топлива не совершает, хотя ему известно, что, до вступления в группу, Сульдин П.M. совершал хищения топлива, но так как он сливал по 20 - 30 литров, недостачи в ходе приема груза не выявлялись.

Где и при каких обстоятельствах Мумараков В.Ш. договаривался с Елисеевым В.Г., Шлома А. и Сульдиным П.М. о хищении топлива, ему не известно, возможно они использовали сотовую связь. Обычно, сначала, в светлое время суток, приезжает Мумараков В.Ш. и осматривает территорию станции либо спрашивает сотрудников ОАО «РЖД» по телефону о том, какие вагоноцистерны и с чем именно находятся на станции, а в ночное время Мумараков В.Ш. при­езжает на своей автомашине белого цвета, марки «Toyota Corolla», государственный реги­страционный знак У539НТ, а за ним приезжают остальные на микрогрузовике с емкостями для похищенного топлива.

Организовал и возглавил указанную группу лиц именно Мумараков В.Ш., так как имеет организаторские способности, и он лично видел, как он дает распоряжения остальным.

Свидетель суду пояснил, что показания, данные на предварительном следствии подтверждает частично, не знает номеров машин, протокол записан с его слов, но не может точно рассказать механизм хищения. Не видел, как Мумараков давал указания остальным участникам группы, эти его слова записаны следователем неправильно. Визуально знает только Сульдина и Мумаракова, Шлома и Елисеева не знает. Он давал показания, что они занимаются сливом нефтепродуктов, а номера машин, где хранят, это ему не известно. Со стороны сотрудников милиции давления на него не оказывалась. Протокол он, видимо, читал невнимательно, подписал.

Свидетель В. суду пояснил, что работает начальником ведомственной охраны железнодорожного транспорта по <адрес>.

09.02.2010 г. в ночное время начальник караула сообщил, что на территории <адрес> в четной горловине (то есть от половины станции в сторону станции «Крабовая») задержана автомашина с дизельным топливом. Он сразу выехал на место. На дороге, перед выездом со станции «Рыбники», недалеко от проходной «ПСРЗ» стоял микрогрузовик белого цвета. Возле микрогрузовика стояли три человека: Мумараков, Шлома и Елисеев. В кузове грузовика находились четыре200-литровых бочки и шесть 20-25-литровых канистр. Все было накрыто ковром. Сотрудники милиции ему объяснили, что задержали этих людей при попытке вывезти топливо со станции «Рыбники». Затем он с сотрудниками милиции проехал к цистерне, которая стояла на восьмом пути. Недалеко от цистерны стояла автомашина «Тойота Королла» белого цвета. Это была машина Мумаракова. В багажнике автомашины был шланг диаметром 20 – 30 мм., длинный, скрученный в бухту. Крышка горловины цистерны была отжата монтировкой, которая торчала из-под крышки. Рядом с цистерной было видно темное пятно и шел сильный запах нефтепродуктов - бензина или солярки.

Знает, что до задержания Мумараков работал машинистом тепловоза. По оперативной работе с 2008 года знает, что Мумараков склонен к хищению нефтепродуктов.

Свидетель Т. суду пояснил, что работает стрелком в Внедомственной охране железной дороги на станции «Находка».

Из подсудимых знает Мумаракова (знал его по прозвищу «Татарин») и Пашу Сульдина, как составителя вагонов.

08 числа, месяц не помнит, ранней весной, около 20 часов вечера он находился на службе, обходил состав на первом пути станции «Рыбники». Навстречу ему по путям шел Мумараков. Они не виделись до этого года два, поговорили на отвлеченные темы и Мумараков в шутку спросил, есть ли здесь топливо и можно ли его слить. Слова Мумаракова он воспринял как шутку и ответил, что он здесь охраняет. Мумараков пошел в сторону будки составителей. В тот день составителем на станции работал Сульдин. Не замечал, дружат ли Мумараков и Сульдин.

Свидетель К. суду пояснил, что работает водителем ведомственной охраны железной дороги.

В ночь 09.02.2010 года он заступил на смену в 20 часов на станцию «Находка». Также на станции «Рыбники» дежурил стрелок К4..

Ночью поступил вызов от начальника команды выезжать на станцию «Рыбники», так как там производят слив бензина из цистерны. Подъезжали к станции со стороны «Приморского завода». В районе центральной проходной «ПСРЗ» милиция задержала микрогрузовик белого цвета. Рядом с микрогрузовиком находилось трое человек, лиц не помнит, в кузове грузовика было четыре 200-литровых бочки и шесть 20-30 литровых канистр, исходил запах бензина. Бочки были полные, из одной канистры тек бензин. Сотрудники милиции составили протокол осмотра автомашины. Он при этом был свидетель. Затем он и В. проехали в сторону станции на конечные пути, на которых стояли цистерны с топливом. Он видел, что из горловины одной из цистерн торчит лом или монтировка. Недалеко от цистерн стояла автомашина «Тойота Королла» универсал белого цвета. В багажнике автомашины был обнаружен шланг диаметром, примерно, 20 мм., скрученный, длину не знает. Из багажника автомашины тоже исходил запах бензина.

Свидетель А. Ен Су суду пояснил, что работает оперуполномоченным Находкинского ЛОВДт.

09.02.2010 года он был в составе следственно-оперативной группы Находкинского ЛОВДт. Около 23 часов поступило сообщение оперативного дежурного ЛОВДт о том, что на железнодорожной станции «Рыбники» задержана группа из трех человек, которые сливали топливо из вагона-цистерны. Эти граждане были доставлены в Находкинский ЛОВДт, ими оказались Мумараков, Елисеев и Шлома.

Елисеев собственноручно написал явку с повинной о том, что 09.02.2010 г. ему позвонил Мумараков и сказал, что тот ему понадобится вместе с принадлежащим ему автотранспортным средством. Примерно в 19 часов Мумараков позвонил повторно и сказал приехать в <адрес>, забрав по пути Шлома и подъехать на железнодорожную станцию «Рыбники» со стороны «Приморского завода». Елисеев выехал из <адрес> на своем микрогрузовике, куда загрузил четыре бочки и шесть канистр. В Находке он забрал Шлома и подъехал на станцию «Рыбники» со стороны Приморского завода. Там уже находился Мумараков, который вставил шланг в вагон-цистерну. Елисеев и Мумараков стали заполнять пустые бочки и канистры бензином из вагона-цистерны. Шлома в это время отошел в сторону. Заполненные бочки и канистры загрузили в микрогрузовик, на котором Шлома и Елисеев поехали со станции и были задержаны сотрудниками милиции в районе железнодорожного переезда.

Также он отобрал объяснение у Елисеева по факту хищения со станции «Рыбники». Никакого физического или морального воздействия на Елисеева не оказывалось, спецсредств не применялось.

Сульдина также видел в помещении Находкинского ЛОВДт в день задержания Мумаракова, Шлома и Елисеева. Он понял, что Сульдина также допрашивали по факту хищения топлива.

Свидетель М. суду пояснил, что работает оперуполномоченным Находкинского ЛОВДт. В феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что станции «Рыбники» происходит хищение топлива. По приказу начальника он поступил в распоряжение временно исполняющего обязанности начальника ОБППГ Находкинского ЛОВДт для оказания помощи в задержании лиц, совершающих хищение.

Точную дату он не помнит, вечером он, П1., К., О. и еще один гражданин, через территорию «Приморского завода» подошли к бетонному забору, за которым на железнодорожных путях стояли цистерны. Через некоторое время им сообщили, что по дороге в сторону цистерн едет белая легковая машина. Они увидели, как машина подъехала к цистернам, почти напротив них. Из машины вышел мужчина, после задержания узнал его фамилию – Мумараков. Мумараков достал из багажника мешок со шлангом и монтировку. Мумараков подошел к одной из цистерн и залез на неё по лестнице. Затем Мумараков отжал монтировкой крышку люка, просунул шланг в цистерну и спустился.

В этот момент им снова сообщили, что в их сторону проехал грузовик. Через некоторое время они увидели микрогрузовик, который подъехал почти вплотную к цистерне. Из грузовика вышли двое мужчин, после задержания узнал их фамилии – Шлома и Елисеев, которые сняли с кузова накидку и стали выгружать бочки и канистры. Всего было четыре 200-литровые бочки и шесть 20-30 литровых канистр. Один из приехавших отошел в сторону для наблюдения, второй мужчина и Мумараков из шланга наполняли бочки и канистры. Когда все емкости были набраны, по привезенной с собой доске мужчины закатили бочки в кузов микрогрузовика. Канистры также погрузили в кузов. Затем кузов накрыли какой-то накидкой. Затем Шлома и Елисеев стали садиться в машину, а Мумараков снова залез на цистерну, чтобы вынуть шланг.

В этот момент О. дал команду к задержанию. Первым через забор перелез П1., закричал: «Стоять, милиция». Шлома и Елисеев сели в микрогрузовик и поехали в сторону центральной проходной «Приморского завода». Там стояли трое сотрудников милиции – В1., И. и Г., которым они сообщили, что необходимо задержать грузовик. Мумараков сдернул шланг и побежал в сторону легковой машины. П1. и К. задержали Мумаракова недалеко от машины. Им сообщили, что уехавший грузовик тоже задержали. Они вызвали оперативно-следственную группу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О. суду пояснил, что с марта 2009 г. работает в должности оперуполномоченного ОБППГ Находкинского ЛОВДТ. С 11.01.2010 г. он временно исполнял обязанности начальника ОБППГ.

09.02.2010 г. от оперуполномоченного ОБППГ К. поступила оперативная информация о том, что граждане Мумараков Валерий Шакирович, Елисеев Валерий Геннадьевич, Шлома Анатолий Александрович и Сульдин Павел Михайлович намереваются совершить хищение топлива из вагоноцистерны, находящейся на станции «Рыбники» в ночь с 09.02.2010 года на 10.02.2010 года. Получив данную информацию, он принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на станции «Рыбники», с целью пресечения совершения преступления и задержания лиц на месте преступления. Для этого он также привлек сотрудников уголовного розыска Находкинского ЛОВДТ Водинова И.А., М. и И.

09.02.2010 г. около 21 часа 40 минут он, совместно с оперуполномоченным ОБППГ П1. прибыл на <адрес>. В районе станции уже находились оперуполномоченные ОБППГ Г. и К. Г. находился возле железнодорожного переезда и осуществлял визуальное наблюдение за въездом на объездную дорогу ст. «Рыбники», возле центрального въезда на территорию ОАО «Приморский завод» и прилегающей территорией, а К. находился за забором возле указанной дороги на территории ОАО «Приморский завод» и осуществлял визуальное наблюдение за составом с вагоноцистернами на железнодорожных путях ст. «Рыбники». По прибытию на ст. «Рыбники» он и П1. присоединились к К. В1. и И. на автомашине находились возле центральной проходной ОАО «Приморский завод», а М. находился с К. и П1. на территории ОАО «Приморский завод». Также он, в качестве очевидца, пригласил сотрудника службы безопасности ООО «РН-Находканефтепродукт» Н1.. Сквозь щели в бетонном заборе, ограждающем территорию ОАО «Приморский завод» они вели визуальное наблюдение за вагоноцистернами на территории <адрес>, находящимися на 8 железнодорожном пути станции, расположенном на расстоянии около 20 мет­ров от забора. Освещение в месте наблюдения было достаточное, чтобы рассмотреть номера вагоноцистерн без использования специальных средств ночного наблюде­ния. Технические средства для наблюдения не применялись.

Около 22 часов ему позвонил Г. и сообщил, что на объездную дорогу к ст. «Рыбники» заехала автомашина «Toyota Corolla» белого цвета. Через пару минут Г. позвонил еще раз и сообщил, что на объездную дорогу к ст. «Рыбники» заехал белый микро­грузовик «Toyota Lite Асе».

Автомашина «Tоyота Corolla» подъехала по дороге к 8 железнодорожному пути <адрес> она остановилась. Из неё вышел Мумараков В.Ш., достал из багажника мешок и предмет, похожий на монтировку, и направился к вагоноцистернам, находящимся на 8 железнодорожном пути станции. Потом Мумараков поднялся по лестнице на пятую по счету слева направо вагоноцистерну, открутил барашки верхнего загрузочного люка и приоткрыл монтировкой крышку, не нарушая запорно-пломбировочного устройства, вставил в образовавшееся отверстие шланг, который достал ранее из мешка. Второй конец шланга спустил на землю.

Примерно в это же время к вагоноцистерне подъехал белый микрогрузовик «Toyota Lite Асе», из которого вышли Елисеев и Шлома, выгрузили из кузова 4 металлические 200-литровые бочки и 6 канистр емкостью 25 – 30 литров и подкатили их к вагоноцистерне. Затем Шлома направился в сторону ст. «Рыбники», как он понял, наблюдать, а Елисеев и Мумараков начали заполнять бочки и канистры сливаемым через шланг из вагоноцистерны топливом. После того, как емкости были заполнены, к ним подошел Шлома. По доске, также находившейся в кузове грузовика, они втроем закатили 4 бочки в кузов, туда же поставили 6 канистр, закрепили и накрыли кузов ковром.

Он дал команду «захват», а также позвонил В1., чтобы тот не упустил машины, если они успеют уехать. Он, К., П1. и М. перелезли через забор и побежали к машинам. П1. крикнул: «Стоять милиция!». Услышав это и увидев их Шлома и Елисеев сели в грузовик и поехали по направлению к центральной трассе, а Мума­раков выдернул шланг, свисающий с вагоноцистерны и быстрым шагом пошел к машине «Toyota Corolla», по дороге сматывал шланг и запихивал его в мешок. Возле машины Мумаракова остановили П1. и К.

В это же время В1. и И. задержали Елисеева и Шлома. На место вызвали следственную группу. Он остался возле вагоноцистерны наблюдать, чтобы не было открытого огня, так как люк цистерны был приоткрыт и вокруг был сильный запах нефтепродуктов.

Мумараков, Елисеев и Шлома, с целью удостоверения личности, были приглашены в Находкинский ЛОВДТ, где Шлома и Елисеев обратились с явками с повинной. Разговор происходил при нем. Елисеев и Шлома добровольно заявили, что сливали топливо из вагоноцистерн, при этом на них ни физического, ни морального давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель Р. суду пояснил, что работает в должности стрелка ВОХР. Он знает Мумаракова Валеру, который работает машинистом и Павла Сульдина – составителя поездов. Будучи начальником караула он слышал, что на железной дороге «работает» группа, которая сливает топливо из вагоноцистерн, слышал, что в группе есть человек по кличке «Татарин».

В конце зимы 2010 года был на смене и услышал, что на ст. «Рыбники» задержали группу людей, которая сливала топливо. Самих этих людей он не видел, на месте преступления не был. Когда его вызывали в милицию, от кого-то из милиционеров узнал, что «Татарин» это Мумараков.

В 2008 году на ст. «Мыс Астафьева» в свою смену он обнаружил на путях канистру с дизельным топливом и шланг, и вызвал милицию. Помнит, что в ту смену машинистом на ст. «Мыс Астафьева» работал Мумараков.

Свидетель П1. суду пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ОБППГ. В 2009 году из оперативных источников поступила информация о том, что Мумараков Валерий Шакирович совершает хищения топлива из вагоноцистерн, находящихся на железнодорожных станциях.

В отношении Мумаракова было заведено дело оперативного учета. В результате оперативных мероприятий было установлено, что, сначала, Мумараков совершал хищения топлива самостоятельно, так как был машинистом тепловоза и мог совершать хищения в любом месте. После 30 мая 2008 года Мумараков получил травму, ему ампутировали ступню. Самостоятельно он уже не мог совершать хищения и организовал группу людей, которые ему в этом помогали.

09.02.2010 г. поступила оперативная информация, что группа Мумаракова собирается сливать топливо из вагоноцистерны на ст. «Рыбники» и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» <адрес> (далее ст. Рыбники) с целью пресечения совершения преступления и задержания лиц на месте преступления.

09.02.2010 года около 21 часа 40 минут, он, совместно с временно исполняющим обязанности начальника ОБППГ О., прибыл <адрес>. В районе станции уже находились другие оперуполномоченные. Г. находился возле железнодорожного переезда в районе проходной ОАО «Приморский завод» и осуществлял визуальное наблюдение за въездом на объ­ездную дорогу ст. «Рыбники». Он, М., О. и Крав­цов находились за забором на территории ОАО «Приморский за­вод» и осуществляли визуальное наблюдение за составом с вагоноцистернами на железнодорожных путях ст. Рыбники. Им были известны конечные цифры номера цистерны - 826, из которой планируется хищение. Они находились напротив состава с указанной цистерной, который стоял на восьмом железнодорожном пути ст. «Рыбники», место хорошо просматривалось.

Около 22 часов позвонил Г. и сообщил, что на объездную дорогу к ст. «Рыбники» заехала автомашина марки «Toyota Corolla», белого цвета, государственный регистрационный знак У539НР. Он знал, что машина зарегистрирована на супругу Мумаракова, а управлял машиной сам Мумараков. Машина подъехала и остановилась, примерно, в 15 метрах от конца состава. Из машины вышел Мумараков, достал из багажника машины мешок грязно-желтого цвета и монтировку. Из мешка Мумараков достал шланг, залез на вогоноцистерну, открутил барашки крышки люка, при помощи монтировки приоткрыл крышку люка, вставил один конец шланга в цистерну и спустился на землю. В это же время вплотную к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик белого цвета. Из него вышли Елисеев и Шлома, которые сняли ковер с кузова и выкатили из кузова четыре 200-литровые бочки и шесть канистр емкостью 30 – 35 литров каждая. Все это они поставили рядом с цистерной. З. в сторону ст. «Рыбники», видимо для наблюдения, а Мумараков и Елисеев стали заполнять емкости. После того, как емкости были заполнены, Шлома А.А. вернулся. По доске, также находившейся в кузове грузовика, они втроем закатили 4 бочки в кузов, туда же поставили 6 канистр, закрепили и накрыли кузов ковром.

О. принял решение о задержании указанных лиц. Он, К., О. и М. перелезли через забор. Он крикнул «Стоять милиция!» и побежал к Мумаракову, который сдернул шланг с цистерны и стал складывать его в мешок, при этом быстрым шагом шел к своей машине. Шлома и Елисеев сели в грузовик и, без света фар, стали быстро удаляться в сторону «Приморского завода». Мумараков остановился метрах в 3 – 5 от своей машины, Елисеева и Шлома задержали недалеко от проходной «Приморского завода» В1. и И..

При задержании у него оружия не было, физической силы он к Мумаракову не применял.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. суду пояснил, что работает в должности младшего оперуполномоченного ОБППГ Находкинского ЛОВДТ.

09.02.2010 года от временно исполняющего обязанности начальника ОБППГ О. поступило распоряжение прибыть <адрес>, так как по имеющейся оперативной информации, там готовится хищение топлива из вагоноцистерны. 09.02.2010 года около 20 часов 30 минут он, совместно с оперуполномоченным ОБППГ К., прибыл на ст. «Рыбники». В его задачу входило находиться возле железнодорожного переезда и осуществлять визуальное наблюдение за въездом на объездную дорогу ст. «Рыбники».

Около 22 часов 09.02.2010 г. на объездную дорогу к ст. «Рыбники» с центральной дороги свернула автомашина «Toyota Corolla» белого цвета. Минут через 5 – 10 туда же поехал микрогрузовик белого цвета, в кузове которого находились какие-то объемные предметы, накрытые тряпкой или ковром. Он позвонил О. и доложил о каждой машине. Никакие другие машины в ту сторону не ехали. Минут через 30 по дороге от станции «Рыбники» в обратном направлении ехал тот же микрогрузовик на достаточно большой скорости и с потушенными фарами. Он своей машиной перегородил выезд грузовику. Когда микрогрузовик остановился, В1. и И. пошли к микрогрузовику, представились сотрудниками милиции. Водитель микрогрузовика Елисеев попытался уехать, включив заднюю скорость. Во­динов и И. открыв двери, вытащили пассажира, которым оказался Шлома и водителя Елисеева из машины. В кузове микрогрузовика находились накрытые ковром 4 металлические 200-литровые бочки с жидкостью, с запахом нефтепродуктов, а также 6 пластиковых канистр емкостью 20 - 30 литров, полные, деревянная доска длиной около двух с половиной метров и шириной около 30 сантимет­ров, достаточно толстая.

В ЛОВДт Шлома А.А. и Елисеев В.Г. собственноручно написали явки с по­винной о том, что они, совместно с Мумараковым В.Ш., сливали топливо с вагоноцистерны, на­ходящейся на восьмом пути <адрес> 09.02.2010 г., при этом на них ни физиче­ского, ни морального давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель К. суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОБППГ Находкинского ЛОВДТ. Была получена оперативная информация, что 09.02.2010 года ожидается незаконный слив топлива из вагоноцистерны, имеющей в номере цифры 826, стоящей на <адрес>. Кражу собирались совершить Мумараков и Сульдин. Сульдин предварительно переставил нужную цистерну в удобное для хищения место, на крайний, восьмой путь, которому можно подъехать на машине. Сульдин, как составитель поездов, имеет доступ к информации о грузах, находящихся на станции и имеет возможность поставить вагон с интересующим грузом в удобное для хищения место. Он может согласовать это с дежурным по станции, которые не подозревал о намерениях Сульдина.

09.02.2010 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на станции «Рыбники». В вечернее время он, в составе оперативной группы прибыл на территорию ОАО «Приморский завод», так как оттуда было удобно наблюдать, недалеко от места хищения, хорошо просматривается и группу наблюдения не видно. Оперуполномоченный Г. наблюдал за въездом на дорогу, ведущую к станции, недалеко от проходной «Приморского завода».

Минут через 15 после начала наблюдения на пустырь за станцией «Рыбники», рядом с которым стояли цистерны, подъехала автомашина легковая, «Тойота Королла», белого цвета. Из машины вышел Мумараков, подошел к цистерне с последними цифрами 826, поднялся на неё по лестнице, приоткрыл крышку и вставил в цистерну шланг. Минуты через две после Мумаракова на пустырь подъехал микрогрузовик белого цвета. Из него вышли Елисеев и Шлома. В кузове грузовика были бочки и канистры. Они выгрузили все и поставили рядом с вагоноцистерной. Затем Шлома пошел по направлению к станции наблюдать, чтобы никто не помешал, а Елисеев и Мумараков, с помощью шланга, набирали привезенные емкости. Затем Шлома вернулся, и они загрузили все емкости в кузов грузовика.

Была дана команда на задержание. Они перелезли через забор и побежали к машинам. Шлома и Елисеев быстро сели в машину и уехали, а Мумараков уехать не успел, они его задержали. Затем им сообщили, что на выезде к проходной задержали Шлома и Елисеева.

При задержании к Мумаракову физической силы не применялось, Мумараков сопротивления не оказывал. Оружия у них не было, так как груз опасный. Телесных повреждений у задержанных не видел.

Свидетель И. суду пояснил, что в начале февраля 2010 года к ним обратились сотрудники ОБППГ ЛОВДт г. Находка с просьбой оказать содействие в задержании группы лиц, занимающихся хищением топлива из вагоноцистерн на железной дороге.

Точную дату не помнит, 8 или 9 февраля 2010 года ему позвонил сотрудник ОБППГ и объяснил задачу. Руководил операцией и.о.начальника ОБППГ Ожерельев. Их распределили на группы, объяснили обязанности. Он и В1. должны были находиться недалеко от проходной «Приморского завода», наблюдать за дорогой, ведущей к станции «Рыбники» и, при попытке вывезти топливо, задержать машину. Остальные сотрудники находились на территории станции «Рыбники.

09.02.2010 года около 21 часа 30 минут, он совместно с В1. прибыл на автомашине к железнодорожному переезду возле центральной проходной ОАО «Приморский завод» и вели визуальное наблюдение за объездной дорогой <адрес>.

Около 22 часов 30 минут им позвонил О. и сообщил, что со стороны ст. «Рыбники» на микрогрузовике «Тойота Лит Айс», белого цвета выезжают лица, сливавшие топливо с вагоноцистерн, их необходимо задержать. После этого Во­динов И.А. на автомашине заехал на объездную дорогу к ст. «Рыбники», перекрыв выезд. Микрогрузовик был вынужден остановиться. Они направились к микрогрузовику с двух сторон. За рулем был Елисеев, рядом сидел Шлома. Елисеев попытался уехать задним ходом, но дорога узкая и ему не удалось. Они задержали Елисеева и Шлома. В кузове микрогрузовика оказались четыре металлические бочки емкостью по 200 литров и шесть канистр емкостью по 30 литров. Все они были наполнены, судя по запаху, горюче-смазочными материалами, точно не может сказать, чем, возможно бензином. О. позвонил и сообщил, что задержали еще одного преступника, вызвали следственную группу. Затем к ним подошли два сотрудника и привели Мумаракова. Приехала оперативно-следственная группа, произвела осмотр места преступления. В осмотре также принимал участие представитель службы безопасности ОАО «РН-Находканефтепродукт». Затем задержанных доставили в ЛОВДт, где Шлома и Елисеев написали явки с повинной. При этом на них ни физического, ни морального давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Огнестрельное оружие при задержании не применялось.

Свидетель Л. суду пояснил, что работает начальником смены ОАО «РН-Находканефтепродукт». В его обязанности входит встреча прибывающего со­става, осмотр внешнего вида вагоноцистерн, в коммерческом отношении проверка целостно­сти ЗПУ и присутствие при выгрузке, включая контроль за количеством и качеством нефтепродуктов.

В конце зимы 2010 года ему сообщили о хищении из вагоноцистерны, номер уже не помнит, возможно . При приеме вагоноцистерны была обнаружена не­достача. Замеры производились лаборантом на полноту залива, температуру, плотность топлива в данной вагоноцистерне. После этого был определен размер недостачи, но цифры он уже не помнит.

Свидетель П. суду пояснила, что работает дежурной по станции на ст. Рыбники <адрес> ДВЖД. 09.02.2010 г. она заступила на смену в ночь, т.е. с 20 часов 09.02.2010 г. до 08 часов 10.02.2010 г., с ней также на смену заступил составитель поездов - Сульдин Павел Михай­лович и машинист тепловоза Григорьев.

Им нужно было освободить под погрузку пятый и шестой пути, на которых стояли вагоноцистерны. Сульдин предложил убрать их на восьмой путь. Они могли убрать цистерны на любой путь, чтобы они не мешали. Она согласилась с предложением Сульдина поставить цистерны на восьмой путь, так как не нашла в этом ничего криминального. Точно не помнит, возможно на других путях места не было.

Свидетель Н. суду пояснил, что в 2007 году ликвидировал свое предприятие и продал Елисееву В.Г. свой микрогрузовик «Toyota Lite Асе», государственный регистрационный номер Н 334 ТТ Елисееву В.Г. Продажу оформили генеральной доверенностью при условии, что Елисеев В.Г. в течение ближайшего времени оформит машину на себя. В феврале 2010 г. он находился в <адрес> и ему сообщили, что на его машине пытались совершить кражу. Он позвонил Елисееву и тот сказал, что машина стоит на штрафстоянке. Когда он вернулся в Находку, Елисеев В.Г. ему рассказал, что до настоящего времени не переоформил автомобиль и тот находится на штрафстоянке потому, что Елисеева В.Г. решил заработать с ребятами и перевезти топливо, но только отъехали, был остановлен сотрудниками милиции. Об обстоятельствах он Елисеева не спрашивал.

Свидетель Ж. суду пояснила, что Елисеев В.Г. – её бывший муж, которого может охарактеризовать как лживого человека. Где сейчас работает Елисеев и чем занимается, она не знает.

Свидетель К. суду пояснил, что с 1998 г. он проживает по адресу <адрес>. Возле данного дома находится бетонный бокс, который принадлежит Елисееву Валере. Знает его в лицо, они познакомились в 1996 г. при заселении в дом, так Елисеев В.Г. жил по соседству. В боксе Елисеев В.Г. ремонтировал его автомашину. Примерно в 2009 г. Елисеев приобрел микрогрузовик «Toyota Lite Асе». В 2009 - 2010 году, когда он заходил в бокс Елисеева, там находились 200-литровая бочка, канистры, насос для перекачки топлива из бочек. Что находилось в емкостях, он не знает.

Свидетель К4. суду пояснил, что, число уже не помнит, он заступил на работу в качестве стрелка охраны на станции «Рыбники» с 09 часов. Примерно в 22 часа он доложил начальнику караула, что находится на станции «Рыбники» около цистерн со стороны ст. «Рыбники» ближе к выходным светофорам, на железнодорожных путях или 9. Начальник караула сказал ему позвонить с телефона дежурной по станции, чтобы удостовериться, что он действительно на ст. «Рыбники». Он позвонил от дежурного. Начальник караула сказал ему пойти в сторону порта, где производят выдачу контейнеров. Контейнеры находились на другом конце станции, противоположном от цистерн. Примерно около часа он проверял контейнеры, затем пошел по станции проверять вагоны. Двигался в сторону цистерн. Когда подошел к цистернам, увидел возле них милиционеров. От милиционеров он узнал, что произошло хищение топлива из цистерны.

Свидетель Н1. суду пояснил, что работает специалистом отдела экономической безопасности ООО «РН-Находканефтепродукт». 09 февраля 2010 года его пригласили в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». В 21 час он подъехал на остановку «Моручилище» и проследовал с сотрудниками милиции в район проходной «Приморского завода». Через проходную они прошли на территорию завода, где уже находились два сотрудника милиции и, через забор стали наблюдать за вогоноцистернами, стоявшими вдоль дороги на восьмом железнодорожном пути. Примерно в 22 часа к цистернам подъехала белая автомашина «Тойота Королла». Из автомашины вышел ранее ему не знакомый Мумараков, он прихрамывал. Из багажника своей машины Мумараков достал мешок и пошел к вагоноцистерне, по лестнице залез на пятую вагоноцистерну, открутил барашки верхнего люка. Затем металлическим предметом, потом узнал, что это была монтировка, Мумараков приподнял крышку люка, вставил шланг в щель между крышкой и люком. Примерно в это же время подъехал микрогрузовик белого цвета. Из микрогрузовика вышли два ране не знакомых ему человека – Шлома и Елисеев, которые достали из кузова четыре 200-литровые бочки и шесть пластиковых канистр емкостью 20 или 30 литров и подкатили к вагоноцистерне. Мумараков спустился с вагоноцистерны и с Елисеевым стал набирать нефтепродукт в бочки и канистры, а Шлома отошел вдоль состава в сторону станции «Рыбники». Когда емкости наполнились, Шлома вернулся и они втроем закатили бочки по доскам в кузов грузовика, туда же загрузили канистры. В это время сотрудники милиции решили произвести задержание. Четверо сотрудников милиции перелезли через забор. Один из сотрудников крикнул: «стоять». Шлома и Елисеев быстро сели в грузовик и уехали в сторону проходной. Мумараков выдернул шланг из цистерны и собирался садиться в машину. К нему подбежали два сотрудника милиции и задержали. Мумараков сопротивления не оказывал.

Свидетель Ч. суду пояснил, что работает осмотрщиком вагонов ПТО Уссурийской дистанции пути. Знает, что на железной дороге работают также Мумараков В.Ш. и Шлома А.А., просто встречались с ними, здоровались, знает их по именам – Валера и Толя. Охарактеризовать их не может. О происшествии на станции «Рыбники» знает со слов других работников.

Свидетель Н. суду пояснил, что знаком с подсудимым Мумараковым, знает его по имени Валера. Познакомились на рынке в мае 2010 года. Мумараков продавал микроавтобус. Его вызывали на предварительном следствии и спрашивали, покупал ли он бензин у Мумаракова. Он ответил, что не покупал, ему сказали, что надо, чтобы он покупал. Было три следователя, которые оказывали на него давление, говорили, что «закроют» его туда, куда «закрывают». Куда его собирались закрывать, не знает. Он испугался, но не знает чего, и подписал протокол своего допроса, который составил следователь. В протоколе было записано, что он покупал топливо у Мумаракова. Это не соответствовало действительности, так как у Мумаракова он купил один раз только соляр, а бензин у Мумаракова он не покупал.

Давно, года три назад, может год назад, в 2010 году он стоял с Мумараковым на рынке, разговорились. Мумараков сказал, что от его автобуса осталась солярка. Он попросил продать ему солярку за 14 рублей. Мумараков согласился. В июне 2010 года он встретился с Мумараковым на АЗС недалеко от стадиона «Приморец». Мумараков привез солярку в белой пластмассовой канистре. Он забрал солярку прямо в канистре, заплатил 280 рублей.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля Н. пояснял, что в июне 2009 г. ему стало известно, о том, что в боксе возле дома <адрес> мужчина по имени Валера продает бензин и дизельное топливо по цене ниже, чем на АЗС. В июне 2009 г. он подъехал к указанному боксу с целью заправки своей автомашины, подъезжая, он увидел мужчину, как ему стало известно позже Мумараков Валерий Шакирович, заправлял автомаши­ну топливом из канистр.

Он подошел к Мумаракову В.Ш. и спросил, он ли продает топливо, тот ответил утвердительно, и добавил, что продает дизельное топливо и бензин АИ-92 по 20 рублей за литр и пояснил, что топливо ему дают вместо заработной платы. Он не знал, где работал Мумараков и не сомневался в легальности происхождения топлива. Он решил купить двадцать литров АИ-92 на пробу и отдал Мумаракову В.Ш. деньги в сумме 400 рублей, Мумара­ков В.Ш. взял деньги и дал указание стоявшему неподалеку мужчине, как ему стало известно позже - Елисееву Валерию Геннадьевичу принести из бокса одну канистру с бензином. Мума­раков В.Ш. вылил бензин из указанной канистры ему в бак автомашины, после этого они об­менялись номерами телефонов. 25 августа 2009 г. утром он позвонил Мумаракову В.Ш. и спросил, есть ли у него бензин на продажу, тот ответил, что сейчас работает на Мысу и бензин пока не попадался. 28 августа 2009 г. Мумараков В.Ш. позвонил ему и сообщил, что появился бензин на продажу, он попросил его приготовить 60-80 литров на продажу и попросил его узнать о дизельном топливе. В обеденное время Мумараков В.Ш. позвонил ему и сообщил, что дизельно­го топлива нет, тогда же он решил, что Мумараков В.Ш. солгал ему, когда сказал, что топливо ему дают вместо зарплаты. Ни 28 августа 2009 г., ни в последующем он бензин и дизельное топливо он у Мумаракова В.Ш. не покупал.

Суду свидетель пояснил, что купил у Мумаракова солярку. Бензин у Мумаракова не брал. Остальное написал следователь, а он подписал потому, что следователи сказали, что так надо. Подписывал протокол допроса добровольно. Елисеева не знает, топливо ему никто не подносил. Действия следователей никуда не обжаловал.

Свидетель под псевдонимом «Жук» суду пояснил, что знает Мумаракова, вместе работали на железной дороге, познакомились 6 – 7 лет назад. Мумараков работал машинистом тепловоза на станции «Крабовая». Два – три года назад слышал, что на станциях происходит хищение топлива. При каких обстоятельствах Мумараков похитил топливо, не знает.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля, свидетель под псевдонимом «Жук» пояснял, что он лично знает Мумаракова Валерий Шакировича по кличке «Татарин», Сульдина Павла Михайловича, Шлома Анатолия и Елисеева Валерия Геннадьевича уже на протяжении 5 лет.

Мумараков В.Ш. работает в должности машиниста на ст. Мыс Астафьева и постоянно совершает хищения топлива с вагоноцистерн на ж/д станциях <адрес>, это он знает из разговоров внутри коллектива сотрудников ОАО «РЖД», работающих на ж/д станциях <адрес> Насколько ему лично известно Мумараков В.Ш. в 2009 г. организовал и возглавил группу лиц для хищения топлива с вагоноцистерн, прибывающих на ж/д станции <адрес>. В ука­занную группу он вовлек Шлома Анатолия, который также работал на ст. Мыс Астафьева в должности составителя поездов, т.е. имел возможность для постановки вагоноцистерн с топ­ливом на неосвещаемые участки железной дороги. С этой же целью он вовлек в группу Сульдина П.М., который работает на <адрес> в должности составителя поездов.

Елисеев В.Г. не является сотрудником ОАО «РЖД», но был вовлечен в группу Мумараковым В.Ш. по причине того, что у него есть бетонный бокс, в котором он ремонтирует авто­машины, а также хранит похищенное топливо и насколько ему известно Е. в 2009 г. купил мигрогрузовик белого цвета, на котором Мумараков В.Ш. вывозил похищенное топли­во. Указанный грузовик лично он видел несколько раз в месяц возле станций Мыс Астафьева, Рыбники, Крабовая. Насколько ему известно сотрудники ВОХР знали, что Мумараков В.Ш. совершает хищения топлива, но поймать его не могли.

Он слышал из разговоров сотрудников ОАО «РЖД», что Мумараков В.III., вместе с ос­тальными систематически совершает хищение топливо с вагоноцистерн, находящихся на ж/д станциях <адрес>, знает, что Мумараков В.Ш. является организатором и возглавляет дан­ную группу лиц. Так, без ведома Мумаракова В.Ш. никто из его группы хищения топлива не совершает, хотя он знает, что до вступления в группу Сульдин П.М. совершал хищения топли­ва, но так как он сливал по 20-30 литров недостачи в ходе приема груза не выявлялись.

Где и при каких обстоятельствах Мумараков В.Ш. договаривался с Елисеевым В.Г., Шлома А. и Сульдиным П.М. о хищении топлива ему неизвестно, возможно они использовали сотовую связь. Обычно сначала в светлое время суток приезжает Мумараков В.Ш. и осматри­вает территорию станции либо спрашивает сотрудников ОАО «РЖД» по телефону о том, какие вагоноцистерны и с чем именно находятся на станции, а в темное время суток Мумараков В.Ш. приезжает на своей автомашине белого цвета, марки TOYOTA COROLLA государствен­ный регистрационный знак У 539 НТ, а за ним приезжают остальные на микрогрузовике с ем­костями для похищенного топлива.

Организовал и возглавил указанную группу лиц именно Мумараков В.Ш., так имеет ор­ганизаторские способности, и он лично видел, как он дает распоряжения остальным.

Суду свидетель пояснил, что показания, данные на предварительном следствии не подтверждает. На следствии на него давления не оказывалось, протокол своего допроса он подписал добровольно. На допросе он отвечал на наводящие вопросы следователя, уже не помнит, какие давал показания. Сейчас вспомнил, что он слышал от работников железной дороги, что Мумараков организовал хищения топлива, но утверждать этого не может, так как сам этого не знает.

Сам он Сульдина, Шлома и Елисеева не знает. Их фамилии называл следователь, он говорил, что слышал такие фамилии. Он думал, что следователь спрашивает, знает ли он, что этих людей задержали на станции «Рыбники». Он не видел, чтобы Мумараков давал распоряжения остальным. Ему известно, что периодически к станции «Крабовая» подъезжал микрогрузовик белого цвета. Это было в тот период, когда говорили о хищениях на станции. Мумараков ездил на автомашине «Тойота Королла», белого цвета, номера не помнит.

Следователь ставил вопросы типа «слышал ли он». Хищения долго обсуждались на станции, поэтому он отвечал, что слышал. Протокол не вычитывал, просто пробежал глазами и подписал.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.02.2010 года, из которого следует, что 09.02.2010 года в 11 часа 30 минут, в ходе проведения ОРМ на станции Рыбники были задержаны Мумараков Валерий Шакирович, <......>, Шлома Анатолий Александрович, <......>, которые путем проникновения в вагон-цистерну и отжима люка горловины при помощи монтировки и резинового шланга черного цвета совершили хищение топлива (бензин АИ-92) в количестве 1000 кг, слив его в заранее приготовленную тару: 4 бочки емкостью 200 литров и 6 канистр емкостью 30 литров. После чего Мумараков В.Ш. пытался вывезти шланг на автомашине «Т.Королла» белого цвета г/н У 539 НТ, но был задержан. Указанное топливо на автомашине «Т.Литайс» пытались вывезти Шлома А.А. и Елисеев В.Г., но были задержаны.

Рапортом о происшествии от 09.02.2010 года, из которого следует, что 09.02.2001 года в 23 часа по телефону поступило сообщение от К., о том, что на ст. Рыбники задержаны трое неизвестных лиц, которые сливали топливо из вагоноцистерны.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрена автомашина «TOYOTA LITE АСЕ» государственный регистрационный знак Н334ТТ, находящаяся на дороге возле ж/д переезда около проходной ОАО «Приморский завод». В результате осмотра установлено: в кузове автомашины находятся 6 пластиковых канистр синего цвета, в каждой из которых находится жидкость с запахом нефтепродуктов; 4 железные бочки, две из которых красного цвета с надписью, выполненной краской белого цвета и две синего цвета, на которых надписи отсутствуют, в каждой из бочек также находится жидкость с запахом нефтепродуктов; деревянная доска и ковер, которым были накрыты канистры и бочки. В ходе осмотра изъяты 6 пластиковых канистр синего цвета, 4 железные бочки; автомашина «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н 334 ТТ передана на хранение в ООО «Светофор».

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрена автомашина «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ белого цвета. В багажнике автомашины находится полипропиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находится резиновый шланг черного цвета, от которого пахнет нефтепродуктами; оранжевый жилет со светоотражающими вставками и надписью «ТЧЭ-14», выполненной краской черного цвета. Автомашина находится возле 8 ж/д пути напротив дома по адресу: <адрес>. При осмотре на расстоянии около 100 метров вдоль ж/д полотна от указанной автомашины, на 8 ж/д пути находится вагоноцистерна . Между крышкой верхнего загрузочного люка и горловиной ваногоцистерны воткнут ломик, посредством чего имеется доступ к содержимому вагоноцистерны без повреждения ЗПУ. На момент осмотра ЗПУ имеет следы вытягивания стального тросика. На земле возле указанной вагоноцистерны имеется область неправильной формы, которая пахнет нефтепродуктами. В ходе осмотра изъяты: автомашина «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак , резиновый шланг черного цвета, жилет со светоотражающими вставками «ТЧЭ-14», металлический ломик, образец жидкости с запахом нефтепродуктов из вагоноцистерны .

Протоколом явки с повинной от 10.02.2010 года, в ходе которой Елисеев В.Г. собственноручно написал о том, что 08.02.2010 года ему позвонил Мумараков Валера и сказал, что 09.02.2010 года он понадобится тому вместе с его грузовиком. 09.02.2010 года около 19 часов ему позвонил Мумараков и сказал, чтобы он подъехал вместе со Шлома Анатолием к 21 часу к ж/д станции Рыбники со стороны ООО «Приморский завод» с емкостями. Он поехал в <адрес>, где со двора своего дома, расположенного по <адрес> загрузил в свой грузовик 4 бочки и шесть канистр. Затем в <адрес> он забрал Шлома, ожидавшего его возле дома и подъехал к месту перед ж/д переездом с правой стороны в районе ООО «Приморский завод». Постояв 15 минут, он вместе с Анатолием подъехал к ж/д составу с цистернами, выгрузили пустые бочки и канистры. Валера с Толиком стали заливать из цистерны в подготовленные бочки и канистры бензин. После чего он с Толиком загрузили емкости с похищенным бензином в его грузовик и поехали по дороге, ведущей к ж/д переезду. Мумаракова с ними не было, тот находился возле своей машины. Всего было заполнено 4 бочки по 200 литров бензина и 6 канистр по 30 литров. В районе ж/д переезда их остановили сотрудники милиции. Во время дачи явки с повинной к нему со стороны милиции моральное и физическое давление не оказывалось. Явка дана в ходе чистосердечного признания, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, готов возместить ущерб.

Протоколом явки с повинной от 10.02.2010 года в ходе которой Шлома А.А. собственноручно написал о том, что работает составителем поездов на ст. «Мыс Астафьева». 09.02.2010 года ему позвонил Елисеев Валерий съездить на бензином на ст. «Рыбники», заехал за ним в 22 часа и они поехали на ст. «Рыбники», где находилась машина «Тойота Королла» белого цвета и подъехали к цистерне с бензином. Его Елисеев направил в хвост состава в сторону проходной Приморского завода. Примерно через 30-40 минут Елисеев его позвал, возле грузовика стояли 200 литровые бочки, которые они закатили в грузовик и поехали в район железнодорожного переезда, где их остановили сотрудники милиции. Во время дачи явки с повинной к нему со стороны милиции моральное и физическое давление не оказывалось. Явка дана в ходе чистосердечного признания, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, готов возместить ущерб.

Согласно дорожной ведомости ЭЕ 296007 на повагонную отправку с наливными грузами, со станции отправления Дземги ДВост ж/д 18.01.2010 г. к станции назначения Крабовая ДВост ж/д отправлен наливной груз в адрес грузополучателя ООО «РН-Находканефтепродукт» в вагоноцистерне находится - бензин моторный.

Согласно транспортной железнодорожной накладной на повагонную отправку с наливными грузами ЭЕ 296007, в вагоноцистерне находится регуляр-92 класс 4 ООН 1203 массой 54781 кг.

Согласно выписке из журнала по технике безопасности, Сульдин П.М. составитель поездов, 09.02.2010 года прошел инструктаж по технике безопасности во время работы на станции.

Паспортом продукции бензина автомобильного неэтилированного марки «Регуляр-92» класс испаряемости IV, ГОСТ Р 51105-97 с изменениями 1-4, предназначенный для техники экологического класса 2, дата изготовления 17.01.10 г., дата отбора проб 17.01.10 г., дата проведения анализа 17.01.10 г.

Согласно результатам определения метрологических характеристик в «Находкинском ЦСМ» от 09.02.2009 года, термометр с заводским номером 7838 годен к эксплуатации с периодичностью поверки 1 раз в три года.

Согласно свидетельству о приемке метрошток МШС - 3,5, с заводским № Ж92, датой выпуска 09.2008 года по результатам поверки 16.02.09 года годен к эксплуатации, срок следующей поверки февраль 2010 года.

Согласно акту общей формы составленному 18.02.2010 года, вагоноцистерна с моторным бензином массой 54781 кг при выводе из под контактного провода и подачи на 5 п/путь ООО «РН-Находканефтепродукт» и осмотре в коммерческом и техническом отношении было обнаружено ЗПУ СПРУТ 777 РЖД к 6887959 соответствует документам, не нарушено. На крышке верхнего загрузочного люка 8 барашков откинуты. Возможен доступ к грузу. Воздушный клапан исправен, обварен скобой, течи груза нет.

Актом на приемку нефтепродуктов от 18.02.2010 года, согласно которого в вагоноцистерне с нефтепродуктом бензин Ругляр-92 имеется недостача груза в количестве 0,892 тонны.

Бухгалтерской справкой предоставленной ООО «РН-Востокнефтепродукт» установлено, что ущерб от недостачи, обнаруженной 18.02.2010 года при приеме вагоноцистерны на фронте слива ООО «РН-Находканефтепродукт», составляет 21007 рублей 69 копеек.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2010 года, в ходе которого осмотрен бокс, расположенный возле <адрес>. В ходе осмотра бокса обнаружено: в дальнем правом углу 4 металлические пустые канистры, одна пластмассовая канистра грязно-зеленого цвета, одна пластмассовая канистра грязно-зеленого цвета с жидкостью по цвету и запаху похожей на бензин, пластмассовая бочка синего цвета с крышкой, примерно до половины наполнена жидкостью по цвету и запаху похожей на бензин, насос пластмассовый, окрашен в белый и красные цвета, две пластмассовые воронки черного цвета. При осмотре бочки с бензином на улице установлено, что в ней находится около 20-25 литров жидкости. Изъяты металлические пустые канистры (одна емкостью 10 л, три канистры по 20 л.), пластмассовая 20 литровая пустая канистра зеленого цвета, пластмассовая 20 литровая канистра грязно-зеленого цвета с жидкостью, пластмассовая бочка синего цвета емкостью 200 литров до половины заполненная жидкостью, насос пластмассовый, две воронки пластмассовые черного цвета.

Согласно ответа директора по безопасности ОАО «МТС» исх. от 16.04.2010 года, сим-карта с абонентским зарегистрирована на Мумаракова Валерия Шакировича, <......>; сим-карта с абонентским зарегистрирована на К3., <......>.

Из распечатки входящих и исходящих звонков абонента , за период времени с 01.02.10 г. по 28.02.10 г. следует, что абонентский номер , которым пользовался Мумараков В.Ш. имел 08.02.2010 г. три соединения с абонентским номером , которым пользовался Сульдин, три соединения с абонентским номером , которым пользовался Шлома А.А.; 09.02.2010 г. шесть соединений с абонентским номером которым пользовался Сульдин, три соединения с абонентским номером , которым пользовался Шлома А.А., два соединения с абонентским номером , которым пользовался Елисеев В.Г.

Из распечатки входящих и исходящих звонков абонента , за период времени с 01.02.10 г. по 28.02.10 г. следует, что абонентский номер которым пользовался Шлома А.А. имел 08.02.2010 г. три соединения с абонентским номером которым пользовался Мумараков В.Ш.; 09.02.2010 г. четыре соединения с абонентским номером которым пользовался Елисеев В.Г., три соединения с абонентским номером , которым пользовался Мумараков В.Ш.

Протоколом осмотра предметов от 17.04.2010 года, в ходе которого осмотрены поступившие от компании ОАО «МТС» документы и предметы о лицах, на которых зарегистрированы номера и и протоколы телефонных соединений абонента за период 19, 20, 21, 25, 27, 28 августа 2009 г., 1, 25 сентября 2009 г., 19, 22, 23, 31 марта 2010 г., 02, 06, 07, 08 апреля 2010 г. и в период с 01.02.2010 г. по 28.02.2010 г. в печатном и в электронном варианте на диске CD-R.

Постановлением от 17.04.2010 года сведения о лицах, на имя которых зарегистрированы сим-карты с номерами и , а также информация о входящих и исхо­дящих соединениях с указанных сим-карт за 19, 20, 21, 25, 27, 28 августа 2009 г., 1, 25 сентября 2009 г., 19, 22, 23, 31 марта 2010 г., 02, 06, 07, 08 апреля 2010 г. и в период с 01.02.2010 г. по 28.02.2010 г. в печатном и в электронном варианте (на оптическом носителе) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от 24.02.2010 года, в ходе которого представителем ОАО «РН-Находканефтепродукт» добровольно выдано ЗПУ с вагоноцистерны .

Заключением трасологической судебной экспертизы от 02.03.2010 года, согласно которого ЗПУ «Спрут -777» РЖД», снятое с вагоноцистерны , несанкционированному вскрытию после первоначального навешивания не подвергалось. На отрезке троса ЗПУ длиной 76 мм. имеются слабовыраженные статические следы давления, а на внутреннем торце корпуса ЗПУ имеются следы соскоба эмали и потертостей металла. Данные признаки могли быть оставлены в результате давления на ЗПУ при отжиме крышки верхнего загрузочного люка с помощью представленного ломика.

Заключением химической судебной экспертизы от 19.03.2010 года, согласно которого образцы жидкостей, отобранные из 4-х бочек и 6-ти канистр, находившихся в кузове автомашины «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, являются автомобильным бензином с октановым числом 93.9±0.1. Все десять образцов однородны и могли иметь общий источник происхождения, как и другие бензины такого же структурно-группового состава.

Образец жидкости, отобранный из цистерны , является автомобильным бензином с октановым числом 93.9±0.1. Данный образец и образцы бензина, отобранные из бочек и канистр, имеют одинаковый структурно-групповой состав, но установить, однородны ли они, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части Заключения. На проведение исследования было истрачено примерно по ? объема каждого образца.

Протоколом осмотра предметов от 24.02.2010 года, в ходе которого осмотрены: шесть канистр синего цвета, наполненные прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов. Согласно маркировке выдавленной на дне канистр их емкость составляет 30 литров. В результате измерения объема жидкости в указанных канистрах установлено, что в канистрах под № 1, 2 объем жидкости составляет 22,5 литров, в канистрах под № 3, 6 объем жидкости составляет 27 литров, в канистрах под № 4, 5 объем жидкости составляет 27,5 литров; бочка металлическая красного цвета, на боку имеется надпись, выполненная краской белого цвета «MOBIL», объем согласно маркировке на крышке составляет 200 литров. Бочка наполнена прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов. Объем жидкости в указанной бочке составляет 183 литров; металлическая бочка синего цвета, на боку какие-либо надписи отсутствуют, объем согласно маркировке на крышке составляет 200 литров. Бочка наполнена прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов. Объем жидкости в указанной бочке составляет 185 литров; металлическая бочка красного цвета, на боку имеется надпись, выполненная краской белого цвета «MOBIL», объем согласно маркировке на крышке составляет 200 литров. Бочка наполнена прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов. Объем жидкости в указанной бочке составляет 180 литров; металлическая бочка синего цвета, на боку какие-либо надписи отсутствуют, объем согласно маркировке на крышке составляет 200 литров. Бочка наполнена прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов. Объем жидкости в указанной бочке составляет 190 литров; бутылка емкостью 0,5 литра, заполненная жидкостью желтого цвета, закрытая и опечатанная; черный резиновый шланг длиной 8 метров с запахом нефтепродуктов; жилет со светоотражающими вставками, от которого пахнет нефтепродуктами, на жилете имеется надпись, выполненная краской черного цвета «ПЧЭ-14»; металлический ломик, похожий на монтировку. В ходе осмотра из каждой канистры и бочки взят образец жидкости с характерным запахом нефтепродуктов, помещаемый в пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литров.

Постановлением от 24.02.2010 года, металлические бочки емкостью 200 литров в количестве 4 штук, 6 пластиковых канистр емкостью 30 литров, резиновый шланг черного цвета с запахом нефтепродуктов, жилет со светоотражающими вставками и надписью ПЧЭ-14 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 28.02.2010 года, в ходе которого осмотрены: канистра из металла серебристого цвета емкостью 10 литров, внутри которой ничего не обнаружено; три канистры из металла серебристого цвета емкостью 20 литров, внутри которых ничего не обнаружено; канистра пластмассовая зеленого цвета емкостью 20 литров, внутри которой ничего не обнаружено; канистра пластмассовая грязно-зеленого цвета внутри с жидкостью с запахом нефтепродуктов, объем жидкости составляет 10,5 литров; пластмассовая бочка синего цвета, без маркировки на поверхности. На дне бочки имеется жидкость с запахом нефтепродуктов, объем жидкости составляет 25 литров; пластмассовая воронка черного цвета, со следами деформации, с запахом нефтепродуктов; пластмассовая воронка черного цвета со следами деформации с запахом нефтепродуктов; насос белого цвета, сам механизм насоса красного цвета.

Постановлением от 28.02.2010 года, шесть канистр, в одной из которых содержится жидкость с запахом нефтепродуктов, пластмассовая бочка синего цвета с жидкостью с запахом нефтепродуктов, две воронки черного цвета, пластмассовый насос признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 03.03.2010 года, в ходе которого осмотрены: автомашина марки Toyota Corolla государствен­ный регистрационный знак У 539 НТ, расположенная на территории ООО «Светофор» по адресу <адрес> Машина находится во втором ряду от забора, видимых следов повреждения не имеет. Салон, капот и багажник автомашины закрыты и опечатаны. Целостность бирок не нарушены, следов проникновения не обнаружено; автомашина микрогрузовик марки «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, расположенная на территории ООО «Светофор» в третьем ряду от ограждения территории ООО «Светофор». Салон автомашины закрыт и опечатан. Целостность бирок не нарушены, следов проникновения не обнаружено. В кузове находится деревянная доска размером 36х251х5 см. и ковер, узор которого представляет собой хаотичный набор пятен каплевидной формы различных цветов. Размер ковра 414х195 см.

Постановлением от 03.03.2010 года, ковер, размером 414х195 см., деревянная доска, размером 36х251х5 см. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в тыловое подразделение Находкинского ЛОВДТ.

Постановлением от 03.03.2010 года, автомашины «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и находятся на ответственном хранении в ООО «Светофор» по адресу <адрес>

Протоколом осмотра предметов от 02.03.2010 года, в ходе которого осмотрены: ломик из металла серого цвета, длиной 750 мм., состоящий из двух лопаточных концов, размерами по длине, ширине и толщине соответственно – 105х30х9 мм. – один конец и 140х30х9 мм. – другой конец и стержня; металлическая конструкция, состоящая из корпуса – зажима и гибкого стержня. Корпус прямоугольной формы, длиной 50 мм., шириной 25 мм. и толщиной 10 мм. Поверхность окрашена белой эмалью. С одной из сторон корпуса расположен гибкий стержень длиной 76 мм., диаметром 5 мм., запрессованный внутрь. В нижней части корпуса расположено сквозное отверстие диаметром 5,5 мм., через которое проходит второй конец гибкого стержня. На поверхности корпуса имеется маркировка «СПРУТ 777, К 6887959 РЖД 9 запатентовано». ЗПУ в разомкнутом состоянии по причине перекуса гибкого стержня на расстоянии 76 мм. от корпуса.

Постановлением от 02.03.2010 года, металлический ломик и ЗПУ № К 6887959 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в тыловое подразделение Находкинского ЛОВДТ.

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2010 года, в ходе которого осмотрены: 11 закрытых пробками пластиковых бутылок объемом 0,5 литра. Бутылки закрыты, но не опечатаны, имеется доступ к содержимому. На шести бутылках имеется бумажная бирка, приклеенная к нитке, закрепленной возле горлышка бутылки с пояснительной надписью «образец жидкости из канистры», с номером от 1 до 6, на 4 бутылках имеется бумажная бирка, приклеенная к нитке, закрепленной возле горлышка бутылки с пояснительной надписью «образец жидкости из бочки», с номером от 1 до 4, на 1 бутылке имеется бумажная бирка приклеенная к нитке, закрепленной возле горлышка бутылки с пояснительной надписью «образец жидкости, изъятый с цистерны при осмотре места происшествия 10.02.2010 г.». Внутри каждой из бутылок имеется прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом нефтепродуктов.

Постановлением от 19.03.2010 года, образцы жидкости из бочек в количестве 4 штук, образцы жидкости из канистр в количестве 6 штук и образец жидкости из вагоноцистерны признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 22.03.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности на электронном носителе информации (CD-диск), УН с рассекречены и переданы начальнику СО при Находкинском ЛОВДТ для приобщения к уголовному делу .

Рапортом о/у ОБППГ НЛОВДТ от 01.04.2010 года, согласно которого им от начальника станции Рыбники Т1. получены документы: запись переговоров рабочей станции с 20 часов 09.02.2010 года до 24 часов 09.02.2010 года, схема станции Рыбники, которые переданы следователю СО при Находкинском ЛОВДТ.

Протоколом осмотра предметов от 01.04.2010 года, в ходе которого осмотрены: оптический диск с записью переговоров по радиостанции рабочей смены, дежурившей на ст. «Рыбники» с 20 часов 08.02.2010 года до 08 часов 10.02.2010 года, согласно которым 08.02.2010 года в 20:15:56 Сульдин П.М. звонил Мумаракову В.Ш. сообщил ему, что «на втором два или один, на пятом много, кучкой стоят, от перехода и туда, к Крабовой, сказал, что он поехал домой, т.к. у него нет ничего, на что Мумараков ответил, что у них есть во что. На вопрос Мумаракова В.Ш., Сульдин ответил, что там был нормальный охранник, но его должны поменять, поэтому он не знает, кто там будет»; 08.02.2010 года в 20:24:25 Мумараков звонил Сульдину, спросил у того «Торгонский Витя, да?», тот ответил да; 09.02.2010 г. в 11:27:19 Сульдин П.М. звонил Мумаракову В.Ш., тот сообщил, что все нормально, вчера взяли немного, подходил к Т., но тот ни в какую не согласился, Сульдин удивился; 09.02.2010 г. в 19:55:55 Мумараков звонил Сульдину, тот сообщил, что переставили на пятый, но еще светло и со станции все верха видно, сказал, что если будут переставлять, то он скажет, чтобы к гаражам её запихать; 09.02.2010 года в 20:37:49 Сульдин звонил Мумаракову, сообщил, что он с восьмого «повыкидывает» вагоны в рыбный порт, а те запихает на восьмой, чтобы было нормально, посоветовал взять кадушку, чтобы не таскать; 09.02.2010 года в 21:10:10 Мумараков звонил Сульдину сообщил, что всё в силе, никто не против. Сульдин сказал, что охраннику не стоит ничего говорить, а то станет ходить туда-сюда. Мумараков спросил Сульдина, нашел он ту, про которую говорил, Сульдин ответил, что это, скорее всего , можно поставить где темно. Мумараков попросил позвонить и сказать, что лучше брать, кадушки или банки; 09.02.2010 года в 21:33:31 Сульдин звонил Мумаракову сообщил тому, что заезжает, поэтому те могут выдвигаться потихоньку, добавив, что и охраннику будет идти далеко и он его будет «пасти», маневры делать; 11.02.2010 года в 10:47:46 Мумараков звонил Сульдину договаривались о показаниях по обстоятельствам дела. Также осмотрена фототаблица детализации экрана переговорного устройства и схема ст. Рыбники.

Постановлением от 01.04.2010 года, записи переговоров дежурной по <адрес> на оптическом носителе, фототаблица детализации экрана переговорного устройства, схема ст. Рыбники и данные ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Сульдина П.М. на оптическом носителе признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 02.04.2010 года, результаты ОРД на бумажном носителе на 6 листах, УН 965с рассекречены и переданы начальнику СО при Находкинском ЛОВДТ для приобщения к уголовному делу .

Аналитической справкой и приложением к ней, предоставленной сотрудниками ОБПТТГ по результатам проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из сведений которой следует, что в июне 2009г. в отделение БППГ Находкинского ЛОВДТ поступила оператив­ная информация в отношении машиниста тепловоза ОАО РЖД Мумаракова Валерия Шакировича, <......> который совершает хищения топлива из вагоноцистерн на железнодорожных станци­ях <адрес>. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что хищение совершались организованной группой лиц, организатором которой является Мумараков В.Ш., ранее неоднократно судимым, в том числе за тяжкое преступление и за кражу. Всеми действиями подель­ников при приготовлении к преступлению и в момент совершения преступлений руководит Мумараков В.Ш., при этом действия организованной им преступной группы, связанные с пре­ступной деятельностью, координирует по сотовому телефону с номером 89147223352. Также были установлены вовлеченные в организованную преступную группу Мумараковым В.Ш. следующие граждане: Шлома Анатолий Александрович, <......>, Елисеев Валерий Геннадьевич, <......>, Сульдин Павел Михайлович, <......>».

Постановлением от 02.03.2010 года, ООО «РН-Востокнефтепродукт» в лице В2. признано потерпевшим по уголовному делу .

Доверенностью -ВНП от 01.03.2010 года, согласно которой генеральный директор П1. уполномочивает В2., заместителя начальника участка по реализации нефтепродуктов в <адрес>, филиал ООО «РН-Востокнефтепродукт» представлять интересы ООО «РН-Востокнефтепродукт» на предварительном следствии.

Постановлением от 02.03.2010 года ООО «РН-Востокнефтепродукт» признано гражданским истцом по уголовному делу .

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Шлома А.А. и свидетелем К2., в ходе которой свидетель К2. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он, совместно с сотрудниками милиции П1., М., О. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., П1. и О. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда он и П1. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость микрогрузовика была около 30-40 км/час. Фары грузовик не зажигал. Подозреваемый Шлома А.А. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека он и Елисеев В.Г. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел К. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал. Объяснить показания, данные свидетелем К. он не смог, так как хищение топлива не совершал. Он и Елисеев В.Г. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Елисеевым В.Г. и свидетелем К2., в ходе которой свидетель К2. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он, совместно с сотрудниками милиции П1., М., О. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., П1. и О. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда он и П1. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемый Елисеев В.Г. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека он и Шлома А.А. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел К. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал. Объяснить показания, данные свидетелем К. он не смог, так как хищение топлива не совершал. Он и Шлома А.А. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 22.03.2010 года, проведенной между подозреваемым Мумараковым В.Ш. и свидетелем К., в ходе которой свидетель К. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он, совместно с сотрудниками милиции П1., М., О. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., П1. и О. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и он подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость грузовика была около 30-40 км/час. Фары грузовик не зажигал. Мумараков В.Ш. в это же время выдернул шланг, положил его в мешок и направился к своей машине. Подойдя к автомашине тот положил мешок со шлангом в багажник, багажник не закрывая открыл дверь автомашины со стороны водителя и попытался сесть в автомашину, в это же время уже подбегая к автомашине, П1. крикнул «Стоять милиция!», после чего попросил Мумаракова В.Ш. оставаться на месте, то есть возле машины. После этого Мумаракова В.Ш. пригласили в Находкинский ЛОВДТ, с целью удостоверения личности, после чего тот дал объяснение по факту нахождения на пустыре, находящегося возле дороги между 8 ж/д пути <адрес> и ОАО «Приморский завод» в ночное время. Подозреваемый Мумараков В.Ш. пояснил, что 09.02.2010 года в вечернее время он решил приехать к своему другу Сульдину Павлу Михайловичу, работающему в должности составителя поездов на <адрес>. Сульдин П.М. находился на дежурстве, заступил в 20 часов. Он приехал к ст. Рыбники на автомашине марки Toyota Corolla государствен­ный регистрационный знак У 539 НТ. Когда он подъехал, то остановился на пустыре, рядом с забором ОАО «Приморский завод», на расстоянии 15 метров от ж/д полотна, прошел по дороге вдоль забора ОАО «Приморский завод», по направлению к ОАО «Находкинский морской рыбный порт» созвонился с Сульдиным П.М. и тот сказал ему, что работает на 7 ж/д пути ст. Рыбники. Он перешел с 8 на 7 ж/д путь, где встретился с Сульдиным П.М., разговаривали около 20 минут, тот передал ему ножи для бура, после этого он вернулся к автомашине, где увидел, что на него бегут два человека. Один из них кричит «Стой, милиция, стрелять буду!». Он остановился возле автомашины. Багажник не открывал, ничего не доставал и не клал, машину также не открывал, так как не успел подойти к машине, поскольку его задержали сотрудники милиции. Объяснить показания, данные свидетелем К. он не может, так как хищение топлива не совершал. Елисеева В.Г. и Шлома А.А. он в это время и месте не видел. Огнестрельное оружие и спецсредства при задержании не применялись. На вопрос подозреваемого Мумаракова В.Ш. свидетель К. ответил, что оружие и физическая сила при задержании ни им, ни другими сотрудниками милиции не применялась. Хищение топлива совершал именно Мумараков В.Ш., который постоянно находился в поле его зрения, было достаточно света, чтобы увидеть силуэт человека и овал лица, а также одежду, из поля зрения Мумараков В.Ш. не пропадал. Расстояние от места наблюдения сотрудников милиции до вагоноцистерны, с которой происходил слив топлива около 20 метров.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Шлома А.А. и свидетелем П1., в ходе которой свидетель П1. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он совместно с сотрудниками милиции К., М., О. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., К. и О. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда он и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость микрогрузовика была около 30-40 км/ч. Фары грузовик не зажигал. Подозреваемый Шлома А.А. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека он и Елисеев В.Г. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел П1. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал. Объяснить показания, данные свидетелем П1. он не смог, так как хищение топлива не совершал. Он и Елисеев В.Г. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Елисеевым В.Г. и свидетелем П1., в ходе которой свидетель П1. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он совместно с сотрудниками милиции К., М., О. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., К. и О. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда он и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость микрогрузовика была около 30-40 км/ч. Фары грузовик не зажигал. Подозреваемый Елисеев В.Г. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека он и Шлома А.А. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел П1. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал. Объяснить показания, данные свидетелем П1. он не смог, так как хищение топлива не совершал. Он и Шлома А.А. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 19.03.2010 года, проведенной между подозреваемым Мумараковым В.Ш. и свидетелем П1., в ходе которой свидетель П1. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он, совместно с сотрудниками милиции К., М., О. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., К. и О. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость грузовика была около 30-40 км/час. Фары грузовик не зажигал. Мумараков В.Ш. в это же время выдернул шланг, положил его в мешок и направился к своей машине. Подойдя к автомашине тот положил мешок со шлангом в багажник, багажник не закрывая, открыл дверь автомашины со стороны водителя и попытался сесть в автомашину, в это же время уже подбегая к автомашине, П1. крикнул «Стоять милиция!», после чего попросил Мумаракова В.Ш. оставаться на месте, то есть возле машины. После этого Мумаракова В.Ш. пригласили в Находкинский ЛОВДТ, с целью удостоверения личности, после чего тот дал объяснение по факту нахождения на пустыре, находящегося возле дороги между 8 ж/д пути <адрес> и ОАО «Приморский завод» в ночное время. Подозреваемый Мумараков В.Ш. пояснил, что 09.02.2010 года в вечернее время он решил приехать к своему другу Сульдину Павлу Михайловичу, работающему в должности составителя поездов на <адрес>. Сульдин П.М. находился на дежурстве, заступил в 20 часов. Он приехал к ст. Рыбники на автомашине марки Toyota Corolla государствен­ный регистрационный знак У 539 НТ. Когда он подъехал, то остановился на пустыре, рядом с забором ОАО «Приморский завод», на расстоянии 15 метров от ж/д полотна, прошел по дороге вдоль забора ОАО «Приморский завод», по направлению к ОАО «Находкинский морской рыбный порт» созвонился с Сульдиным П.М. и тот сказал ему, что работает на 7 ж/д пути ст. Рыбники. Он перешел с 8 на 7 ж/д путь, где встретился с Сульдиным П.М., разговаривали около 20 минут, тот передал ему ножи для бура, после этого он вернулся к автомашине, где увидел, что на него бегут два человека. Один из них кричит «Стой, милиция, стрелять буду!». Он остановился возле автомашины. Багажник не открывал, ничего не доставал и не клал, машину также не открывал, так как не успел подойти к машине, поскольку его задержали сотрудники милиции. Объяснить показания, данные свидетелем П1. он не может, так как хищение топлива не совершал. Елисеева В.Г. и Шлома А.А. он в это время и в этом месте не видел. На вопрос подозреваемого Мумаракова В.Ш. свидетель П1. ответил, оружие и физическая сила при задержании ни им, ни кем-либо из сотрудников милиции не применялась. Он уверен, что именно Мумараков В.Ш. совершал хищение топлива с Елисеевым В.Г. и Шлома А.А. На вопрос свидетеля П1. подозреваемый Мумараков В.Ш. ответил, что он поехал по объездной дороге ст. Рыбники, так как ему было так ближе ехать, и после этого он собирался ехать домой.

Протоколом очной ставки от 19.03.2010 года, проведенной между подозреваемым Мумараковым В.Ш. и свидетелем О., в ходе которой свидетель О. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он совместно с сотрудниками милиции К., М., П1. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., К. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», а Мумараков В.Ш. в это же время выдернул шланг, положил его в мешок и направился к своей машине. Подойдя к автомашине тот положил мешок со шлангом в багажник, багажник не закрывая, открыл дверь автомашины со стороны водителя и попытался сесть в автомашину, в это же время уже подбегая к автомашине, П1. крикнул «Стоять милиция!», после чего попросил Мумаракова В.Ш. оставаться на месте, то есть возле машины. После этого Мумаракова В.Ш. пригласили в Находкинский ЛОВДТ, с целью удостоверения личности, после чего тот дал объяснение по факту нахождения на пустыре, находящегося возле дороги между 8 ж/д пути <адрес> и ОАО «Приморский завод» в ночное время. Подозреваемый Мумараков В.Ш. пояснил, что 09.02.2010 года в вечернее время он решил приехать к своему другу Сульдину Павлу Михайловичу, работающему в должности составителя поездов на <адрес>. Сульдин П.М. находился на дежурстве, заступил в 20 часов. Он приехал к ст. Рыбники на автомашине марки «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак . Когда он подъехал, то остановился на пустыре, рядом с забором ОАО «Приморский завод», на расстоянии 15 метров от ж/д полотна, прошел по дороге вдоль забора ОАО «Приморский завод», по направлению к ОАО «Находкинский морской рыбный порт» созвонился с Сульдиным П.М. и тот сказал ему, что работает на 7 ж/д пути ст. Рыбники. Он перешел с 8 на 7 ж/д путь, где встретился с Сульдиным П.М., разговаривали около 20 минут, тот передал ему ножи для бура, после этого он вернулся к автомашине, где увидел, что на него бегут два человека. Один из них кричит «Стой, милиция, стрелять буду!». Он остановился возле автомашины. Багажник не открывал, ничего не доставал и не клал, машину также не открывал, так как не успел подойти к машине, поскольку его задержали сотрудники милиции. Объяснить показания, данные свидетелем О. он не может, так как хищение топлива не совершал. Елисеева В.Г. и Шлома А.А. он в это время и в этом месте не видел. На вопрос подозреваемого Мумаракова В.Ш. свидетель О. ответил, что было достаточно света, чтобы увидеть силуэт человека и овал лица, а также одежду, чтобы определить, что именно он совершал хищение. Из поля зрения Мумараков В.Ш. не пропадал. Оружие и физическая сила при задержании ни им, ни кем-либо из сотрудников милиции не применялась. На вопрос свидетеля О. подозреваемый Мумараков В.Ш. ответил, что он поехал по объездной дороге ст. Рыбники, так как ему было так ближе ехать, и после этого он собирался ехать домой, а Сульдин П.М. находился в парке станции.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Шлома А.А. и свидетелем О., в ходе которой свидетель О. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он, совместно с сотрудниками милиции К., М., П1. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак , в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., К. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемый Шлома А.А. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека он и Елисеев В.Г. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел О. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал. Объяснить показания, данные свидетелем О. он не смог, так как хищение топлива не совершал. Он и Елисеев В.Г. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Елисеевым В.Г. и свидетелем О., в ходе которой свидетель О. пояснил, что 09.02.2010 года около 22 часов он совместно с сотрудниками милиции К., М., П1. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д пути подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и уже втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, М., К. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемый Елисеев В.Г. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека он и Шлома А.А. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел О. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал. Объяснить показания, данные свидетелем О. он не смог, так как хищение топлива не совершал. Он и Шлома А.А. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Шлома А.А. и свидетелем Г., в ходе которой свидетель Г. пояснил, что 09.02.2010 года около 20 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным ОБППГ К. прибыл на <адрес> и по распоряжению о/у О. находился возле ж/д переезда и осуществлял визуальное наблюдение за въездом на объездную дорогу ст. «Рыбники», находящемся за ж/д переездом, возле центрального въезда на территорию ОАО «Приморский завод». Около 22 часов 09.02.2010 года на объездную дорогу к ст. «Рыбники» с центральной трассы свернула автомашина «Toyota Corolla» белого цвета, государствен­ный регистрационный знак . Вслед за ней с разницей в несколько минут заехал микрогрузовик белого цвета «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак . В грузовике лежали плотно уложенные предметы, накрытые тканью. Он сообщил по телефону О. и сказал, что на объездную дорогу к ст. Рыбники заехали две автомашины, легковая белого цвета и микрогрузовик белого цвета. Через 20-30 минут на объездной дороге показалась машина – белый микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак , который ранее заезжал туда. При этом грузовик ехал очень быстро, фары были выключены. Сотрудник УР Находкинского ЛОВДТ Водинов И.А. и И. на автомашине «Toyota Vista» перекрыли выезд с объездной дороги. Когда белый микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак остановился В1. и И. подошли к микрогрузовику и вытащили Шлома А.А. и водителя Елисеева В.Г. из машины. При осмотре автомашины в кузове микрогрузовика, накрытые ковром, были обнаружены 4 металлические бочки с жидкостью, с запахом нефтепродуктов, а также 6 пластиковых канистр синего цвета объемом около 30 литров с жидкостью, с запахом нефтепродуктов, а также в кузове была обнаружена деревянная доска длиной около 2,5 метров и шириной около 30 сантиметров, достаточно толстая, чтобы по ней закатывать металлические бочки в кузов грузовика. Подозреваемый Шлома А.А. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему человека он и Елисеев В.Г. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. Позже к ним подошел Г., который в задержании участия не принимал. Грузовик двигался со скоростью около 30 км/час, фары были включены. Когда они заезжали на объездную дорогу к <адрес> кузов грузовика был пустой, ни ткани, ни каких-либо предметов в нем не было. После того, как дорога была перекрыта, Елисеев В.Г. уехать не пытался.

Протоколом очной ставки от 08.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Елисеевым В.Г. и свидетелем Г., в ходе которой свидетель Г. пояснил, что 09.02.2010 года около 20 часов 30 минут он, совместно с оперуполномоченным ОБППГ К. прибыл на <адрес> и по распоряжению о/у О. находился возле ж/д переезда и осуществлял визуальное наблюдение за въездом на объездную дорогу ст. «Рыбники», находящемся за ж/д переездом, возле центрального въезда на территорию ОАО «Приморский завод». Около 22 часов 09.02.2010 года на объездную дорогу к ст. «Рыбники» с центральной трассы свернула автомашина «Toyota Corolla» белого цвета, государствен­ный регистрационный знак . Вслед за ней с разницей в несколько минут заехал микрогрузовик белого цвета «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак В грузовике лежали плотно уложенные предметы, накрытые тканью. Он сообщил по телефону О. и сказал, что на объездную дорогу к ст. «Рыбники» заехали две автомашины, легковая белого цвета и микрогрузовик белого цвета. Через 20-30 минут на объездной дороге показалась машина – белый микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, который ранее заезжал туда. При этом грузовик ехал очень быстро, фары были выключены. Сотрудник УР Находкинского ЛОВДТ Водинов И.А. и И. на автомашине «Toyota Vista» перекрыли выезд с объездной дороги. Когда белый микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак остановился В1. и И. подошли к микрогрузовику и вытащили Шлома А.А. и водителя Елисеева В.Г. из машины. При осмотре автомашины в кузове микрогрузовика, накрытые ковром, были обнаружены 4 металлические бочки с жидкостью, с запахом нефтепродуктов, а также 6 пластиковых канистр синего цвета объемом около 30 литров с жидкостью, с запахом нефтепродуктов, а также в кузове была обнаружена деревянная доска длиной около 2,5 метров и шириной около 30 сантиметров, достаточно толстая, чтобы по ней закатывать металлические бочки в кузов грузовика. Подозреваемый Елисеев В.Г. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему человека он и Шлома А.А. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. Позже к ним подошел Г., который в задержании участия не принимал. Грузовик двигался со скоростью около 30 км/час, фары были включены. Когда они заезжали на объездную дорогу к <адрес> кузов грузовика был пустой, ни ткани, ни каких-либо предметов в нем не было.

Протоколом очной ставки от 16.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Шлома А.А. и свидетелем М., в ходе которой свидетель М. пояснил, что 09.02.2010 года он, совместно с К., О., М., П1. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д станции подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и те втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, К., О. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость микрогрузовика была около 30-40 км/ч. Фары грузовик не зажигал. Подозреваемый Шлома А.А. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека он и Елисеев В.Г. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел М. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал. Объяснить показания свидетеля М. не может, так как хищение топлива он не совершал. Он и Елисеева В.Г. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 16.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Елисеевым В.Г. и свидетелем М., в ходе которой свидетель М. пояснил, что 09.02.2010 года он, совместно с К., О., М., П1. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д станции подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и те втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, К., О. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость микрогрузовика была около 30-40 км/ч. Фары грузовик не зажигал. Мумараков В.Ш. был задержан П1. и К. Подозреваемый Елисеев В.Г. пояснил, что 09.02.2010 года по просьбе неизвестного тому молодого человека он и Шлома А.А. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/д пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. После этого он с сотрудниками милиции приехал в Находкинский ЛОВДТ, где и увидел М. Хищение топлива, находящегося в вагоноцистерне на 8 ж/д пути ст. Рыбники он не совершал.

Протоколом очной ставки от 20.04.2010 года, проведенной между подозреваемым М1. и свидетелем М., в ходе которой свидетель М. пояснил, что 09.02.2010 года он, совместно с К., О., М., П1. и Н1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д станции подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и те втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц он, К., О. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Н1. остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Скорость микрогрузовика была около 30-40 км/ч. Фары грузовик не зажигал. Мумараков В.Ш. был задержан П1. и К. Подозреваемый М1. пояснил, что М. он видел, его показания объяснить не может, так как хищение топлива не совершал. Елисеева В.Г. и Шлома А.А. он в это время и в этом месте не видел.

Протоколом очной ставки от 16.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Шлома А.А. и свидетелем Н1., в ходе которой свидетель Н1. пояснил, что 09.02.2010 года он, совместно с сотрудниками милиции, которые пригласили его для участия в ОРМ «Наблюдение» К., О., М. и П1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д станции подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак У539НТ и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и те втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц М., К., О. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Он остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод». Подозреваемый Шлома А.А. пояснил, что показания свидетеля Н1. объяснить не может. 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека, он и Елисеев В.Г. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/ж пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. Он и Елисеев В.Г. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. в это время и месте он не видел.

Протоколом очной ставки от 16.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Е. и свидетелем Н1., в ходе которой свидетель Н1. пояснил, что 09.02.2010 года он, совместно с сотрудниками милиции, которые пригласили его для участия в ОРМ «Наблюдение» К., О., М. и П1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д станции подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак Н334ТТ, в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и те втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц М., К., О. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Он остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод». Подозреваемый Елисеев В.Г. пояснил, что показания свидетеля Н1. объяснить не может. 09.02.2010 года по просьбе неизвестного ему молодого человека, он и Шлома А.А. поехали перевозить бочки и канистры с территории около 8 ж/ж пути <адрес>, но на выезде с объездной дороги возле ж/д переезда были задержаны сотрудниками милиции. Он и Шлома А.А. только закатили бочки в кузов микрогрузовика, хищение топлива он не совершал. Мумаракова В.Ш. в это время и в том месте он не видел.

Протоколом очной ставки от 02.04.2010 года, проведенной между подозреваемым Мумараковым В.Ш. и свидетелем Н1. в ходе которой свидетель Н1. пояснил, что 09.02.2010 года он совместно с сотрудниками милиции, которые пригласили его для участия в ОРМ «Наблюдение» К., О., М. и П1. находился на территории ОАО «Приморский завод» и вели наблюдение за территорией <адрес>. Наблюдали через щели в заборе и верхнюю часть забора. Около 22 часов 15 минут на пустырь, расположенный на расстоянии около 3-4 метров от ж/д станции подъехала автомашина белого цвета «Toyota Corolla» государствен­ный регистрационный знак и остановилась так, чтобы дорога оставалась свободной. В машине находился Мумараков В.Ш. Выйдя из машины, гражданин Мумараков В.Ш. открыл багажник, достал из него мешок и предмет похожий на монтировку и направился к вагоноцистерне . Подойдя к ней, М1. достал шланг из мешка, поднялся по лестнице к верхнему загрузочному люку, посредством монтировки отжал люк, вставил шланг, после чего спустился на землю. В это же время к вагоноцистерне подъехал микрогрузовик «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак , в которой находился водитель и пассажир, при этом кузов был застелен и было видно, что в нем находятся предметы, как позже было выяснено – 4 бочки и 6 пластиковых канистр, а также деревянная доска. В машине находились Елисеев В.Г. и Шлома А.А., которые спустили по доске бочки и вытащили канистры. Шлома А.А. ушел вдоль ж/д пути по направлению ОАО «НМРП», а М1. и Елисеев В.Г. стали наполнять емкости жидкостью, находящейся в вагоноцистерне . Когда те наполнили емкости похищенным топливом, Шлома А.А. вернулся, и те втроем закатили бочки в кузов грузовика, рядом с бочками составили канистры в ряд, доску взяли с собой, которая лежала между бочками и канистрами. Для задержания указанных лиц М., К., О. и П1. перелезли через забор и направились к указанным лицам. Он остался за забором наблюдать и в задержании участия не принимал. Когда П1. и К. подбегали к машине М1., то Шлома А.А. и Елисеев В.Г. стали уезжать на микрогрузовике по дороге по направлению к транспортной проходной ОАО «Приморский завод», где и были задержаны сотрудниками милиции. М1. был задержан П1. и К. Подозреваемый М1. пояснил, что Н1. он не знает, ранее не видел. Показания свидетеля Н1. объяснить не может, так как хищение топлива не совершал. Елисеева В.Г. и Шлома А.А. в это время и в этом месте он не видел.

Согласно детализации счета звонков с 00:00:00 часов 09.02.2010 года по 00:00:00 часов 10.02.2010 года с сим-карты с номером принадлежащей П. следует, что 09.02.2010 года в 23:38:25 абонентский номер , которым пользовалась П. имел телефонное соединение длительностью 30 секунд, с абонентским номером которым пользовался Сульдин Павел Михайлович.

Должностной инструкционной карточкой дежурной по станции Рыбники П., утвержденной 03.03.2008 года начальником Владивостокского отделения филиала ОАО РЖД «Дальневосточная железная дорога», согласно которой дежурный по станции при приеме дежурства знакомится с имеющимися указаниями и распоряжениями, касающимися приема и отправления поездов и маневров, наличием и расположением подвижного состава на приемоотправочных путях, положением прилегающих к станции перегонов. В процессе дежурства осуществляет оперативное планирование поездной и маневровой работы на станции, согласно графику движения и плана формирования поездов, указаний поездного диспетчера. Планирует порядок и очередность освобождения приемоотправочных путей. Производит с составителем поездов закрепление составов на путях, дает указание работникам об очередности обработки поездов. Обеспечивает оперативное руководство подчиненными работниками, участвующими в перевозочном процессе (составителем поездов, оператором СТЦ и др.), контролирует соблюдение работниками смены трудовой и технологической дисциплины. Дает оперативные указания всем работникам смены, а также других служб, по организации и выполнении маневровой и поездной работы. Контролирует выполнение своих распоряжений.

Протоколом осмотра предметов от 05.03.2010 года, в ходе которого осмотрено пять листов бумаги формата А-4. На первом листе указаны разговоры за период с 00 часов 09.02.2010 года по 00 часов 10.02.2010 года, с абонентского номера , с указанием даты, времени, номера, Зоны ПС, Зоны ВТК, Кода, услуги, длительности, стоимости». Со второго по пятый листы представляют собой ксерокопию должностной инструкции П. – дежурной по станции Рыбники. На третьем листе инструкции, согласно п. 7.12. дежурный по станции Рыбники обеспечивает оперативное руководство подчиненными работниками, участвующими в перевозочном процессе (составителем поездов, оператором СТЦ и др.), контролирует соблюдение работниками смены трудовой и технологической дисциплины.

Постановлением от 05.03.2010 года, детализация счета звонков с принадлежащей П. сим-карты с номером с 00 часов 09.02.2010 года по 00 часов 10.02.2010 года, копия должностной инструкции П. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей О., П1., Г., К., М., И., А., Н1., В. К., Л., П., Т., Ч., Н., К., Ж., Р., К4. последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Свои показания свидетели К2., П1., О., Г., М., Н1. подтвердили на очных ставках с подозреваемыми Шлома А.А., Елисеевым В.Г., Мумараковым В.Ш. Свидетели под псевдонимами «Орел» и «Жук», данные которых засекречены на предварительном следствии, в судебном заседании пояснили, что неоднократно слышали от работников железной дороги, что происходит сливы топлива и в этой части подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии. Свидетель Н. в судебном заседании подтвердил, что покупал у Мумаракова В.Ш. топливо – соляр в канистре по цене более низкой, чем на заправочных станциях.

Факт предварительной подготовки подсудимых к совершению инкриминируемого преступления подтверждается также записью переговоров по радиостанции рабочей смены, дежурившей на ст. «Рыбники», с 20 часов 08.02.2010 года до 08 часов 10.02.2010 года.

Хотя подсудимые Елисеев В.Г. и Шлома А.А. заявили, что явки с повинной написали под давлением сотрудников милиции, суд принимает их в качестве доказательств по делу и в качестве смягчающих наказание обстоятельств, поскольку протоколы явок с повинной Шлома А.А. и Елисеева В.Г. соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются и подтверждаются остальными доказательствами по делу, в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт оказания какого-либо давления на Шлома А.А. и Елисеева В.Г. при написании явок с повинной.

Совокупность всех приведенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мумараковым В.Ш., Елисеевым В.Г., Шлома А.А., Сульдиным П.М. инкриминируемого им деяния.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ, изменил обвинение Мумаракова В.Ш., Елисеева В.Г., Шлома А.А., Сульдина П.М. в сторону смягчения путем переквалификации их действий на пункт «а» части 2 ст. 158 УК РФ в связи с тем, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт действия подсудимых в составе организованной преступной группы.

Оценив доказательства в совокупности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Вместе с тем, поскольку подсудимые не смогли закончить свое преступление по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны непосредственно на месте совершения преступления и недалеко от него и не имели реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, действия каждого из подсудимых необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мумаракову В.Ш. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мумаракову В.Ш. суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

Согласно характеристике с места работы, представленной начальником локомотивного депо г. Партизанск, Мумараков В.Ш. работает в эксплуатационном локомотивном депо г. Партизанск с 12 мая 1993 года. Работал в должностях слесаря по ремонту подвижного состава, помощника машиниста тепловоза, машиниста тепловоза. С 06.04.2010 года по его личной просьбе переведен на должность распределителя работ. Работая в должностях помощника машиниста и машиниста тепловоза Мумараков В.Ш. зарекомендовал себя исполнительным работником. Серди коллектива локомотивных бригад и работников депо ничем не выделяется, имея высшее образование, инициативы по улучшению процесса производства и рационализаторских предложений не проявляет. При решении производственных вопросов выполняет строго узкий круг своих обязанностей, не выходя за рамки нормативных документов. Всегда придерживается только своего мнения и не советуется с машинистом инструктором. Последние 4 года старается строго соблюдать закон охраны труда и Трудового кодекса и консультирует по законодательству работников локомотивных бригад в собственной трактовке статей закона. Предпочитает давать советы и настаивает, чтобы к нему прислушивались, оказывая влияние на сотрудников депо, всегда считает себя правым во всех своих поступках и действиях. В выборе друзей разборчив, авторитетом в коллективе не является. По характеру спокоен и уравновешен. В быту является неплохим семьянином, имея второй брак, уделяет внимание дочери от первого брака, которая проживает отдельно. Наград и поощрений не имеет. В 2010 году привлекался к дисциплинарному взысканию в виде выговора.

Согласно бытовой характеристике, Мумараков В.Ш. за время проживания на административном участке зарекомендовал себя удовлетворительно. По месту жительства проживает с женой и несовершеннолетней дочерью. Был замечен в нарушении общественного порядка 19.02.2010 года, ст. 20.21 КоАП РФ, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, к штрафу в размере 100 рублей, который до настоящего времени не уплачен, 21.03.2010 года доставлялся в ОВД за нарушение административного законодательства, также неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. На учете в УПМ не состоит.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно врачебной справке , Мумараков В.Ш. с 18.05.2008 года по 02.06.2008 года находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ «Городская больница» г. Находка по поводу тяжелой травмы правой стопы, голеностопного сустава и н/3 голени. Раздавливание и травматическая ампутация дистальных отделов правой стопы, травматический отрыв и раздавливание кожи н/3 правой голени, стопы. Повреждение сосудисто-нервного пучка г/стопного сустава и стопы. Травматический шок 2 степени.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елисееву В.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной, возмещение материального ущерба.

Согласно характеристике с места работы ООО «Мега Дом» от 20.05.2010 года, Елисеев Валерий Геннадьевич, 1967 года рождения, рабочий по комплексному обслуживанию зданий УК «Мега Дом» за отработанное время показал себя как добросовестный работник, честный, общительный, легко сходится с людьми.

Согласно бытовой характеристике от 22.03.2010 года, Елисеев Валерий Геннадьевич, проживающий по адресу <адрес>, за время проживания на административном участке зарекомендовал себя удовлетворительно. По месту жительства проживает с сожительницей. Ранее не судим. В нарушении общественного порядка замечен не был, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах и в УПМ не состоит.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлома А.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Согласно бытовой характеристике от 22.03.2010 года, Шлома Анатолий Александрович, проживающий по адресу: <адрес>, за время проживания на административном участке зарекомендовал себя удовлетворительно. По месту жительства проживает с сожительницей. Ранее не судим. Прежнее место работы до возбуждения уголовного дела в Находкинском ЛОВДТ: ОАО «РЖД» станция Мыс Астафьева составитель поездов. В нарушении общественного порядка замечен не был, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах и в УПМ не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сульдину П.М. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Согласно бытовой характеристике от 22.04.2010 года, Сульдин Павел Михайлович, проживающий по адресу: <адрес>, за время проживания на административном участке зарекомендовал себя удовлетворительно. По месту жительства проживает с сожительницей. Ранее судим 18.01.2007 года Находкинским городским судом по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ к штрафу. В нарушении общественного порядка не замечен, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах и в УПМ не состоит. Работает ОАО «РЖД» станция «Рыбники», составитель поездов.

Согласно характеристике с места работы филиал ОАО «РЖД» ст. «Рыбники» от 22.04.2010 года, Сульдин Павел Михайлович, составитель поездов, работает на транспорте с 20.06.1994 года. За время работы проявил себя как ответственный и исполнительный работник, работая в должности составителя, по кругу своих обязанностей несет ответственность за организацию маневровой работы, обеспечивает безопасность движения и личную безопасность работников, находящихся на станционных путях. К дисциплинарным наказаниям не привлекался, нареканий и замечаний не имеет. В коллективе проявил себя как отзывчивый, спокойный, уравновешенный, не конфликтный – готов прийти на помощь сослуживцам, никогда не отказывающий в помощи.

Поскольку подсудимые не имели возможности распорядиться похищенным, которое было изъято с места преступления, находится на хранении в ЛОВДт г. Находка и, по вступлении приговора в законную силу должно быть возвращено законному владельцу, гражданский иск, заявленный ООО «РН-Востокнефтепродукт» в сумме 21007 рублей 69 копеек необходимо признать погашенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные о личностях Мумаракова В.Ш., Елисеева В.Г., Шлома А.А., Сульдина П.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что исправление Мумаракова В.Ш., Елисеева В.Г., Шлома А.А., Сульдина П.М. возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых Мумаракова В.Ш., Елисеева В.Г., Шлома А.А., Сульдина П.М., суд находит возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мумаракова Валерия Шакировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мумаракову В.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мумаракова В.Ш. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мумаракову В.Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать Елисеева Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Елисееву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Елисеева В.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Елисееву В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать Шлома Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шлома А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шлома А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шлома А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать Сульдина Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сульдину П.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сульдина П.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сульдину П.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сведения о лицах, на имя которых зарегистрированы сим-карты с и , информацию о входящих и исхо­дящих соединениях с указанных сим-карт за 19, 20, 21, 25, 27, 28 августа 2009 г., 1, 25 сентября 2009 г., 19, 22, 23, 31 марта 2010 г., 02, 06, 07, 08 апреля 2010 г. и в период с 01.02.2010 г. по 28.02.2010 г. в печатном и в электронном варианте (на оптическом носителе), записи переговоров дежурной <адрес> на оптическом носителе, фототаблицу детализации экрана переговорного устройства, схему ст. Рыбники и данные ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» гражданина Сульдина П.М. с 03.02.2010 года по 04.03.2010 года на оптическом носителе; детализацию счета звонков с сим-карты с принадлежащей П. с 00 часов 09.02.2010 года по 00 часов 10.02.2010 года, копия должностной инструкции П., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: 4 металлические бочки емкостью 200 литров, 6 пластиковых канистр емкостью 30 литров, резиновый шланг черного цвета; деревянную доску, размером 36х251; металлический ломик - хранящиеся в тыловом обеспечении Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (т.1 л.д.240)

Вещественное доказательство - жилет со светоотражающими вставками, с надписью ПЧЭ-14, хранящиеся в тыловом обеспечении Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу Мумаракову В.Ш. (т.1 л.д.240)

Вещественные доказательства: 6 канистр, пластмассовую бочку синего цвета, две воронки черного цвета, пластмассовый насос; ковер, размером 414х195 см., хранящиеся в тыловом обеспечении Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу Елисееву В.Г. (т.1 л.д.245).

Вещественные доказательства: ЗПУ № К 6887959; жидкость, хранящуюся в четырех металлических бочках емкостью по 200 литров и шести пластиковых канистрах емкостью по 30 литров, образцы жидкости из бочек в количестве 4 штук, образцы жидкости из канистр в количестве 6 штук, образец жидкости из вагоноцистерны , хранящееся в тыловом подразделении Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу ООО «РН-Востокнефтепродукт» (т.2 л.д.3)

Вещественные доказательства - автомашину «Toyota Lite Асе», государственный регистрационный знак Н334ТТ, находящуюся на ответственном хранении в ООО «Светофор» по адресу <адрес>», по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу Елисееву В.Г. (т.1 л.д.251).

Вещественные доказательства – автомашину «Toyota Corolla», государствен­ный регистрационный знак У539НТ, находящуюся на ответственном хранении в ООО «Светофор» по адресу <адрес> по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу Мумаракову В.Ш. (т.1 л.д.251).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденные вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: