Приговор по ст.228.1 ч.2



Дело № 1-645-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 08 сентября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Находкинского транспортного прокурора Кравцова Д.В., старшего помощника Находкинского транспортного прокурора Благоразумова Е.Л., помощника Находкинского транспортного прокурора Березюк П.К.,

защитника – адвоката Голубцова В.Г., представившего удостоверение , ордер от 23.06. 2010 года, адвоката Якушкина С.А., представившего удостоверение , ордер от 08.09.2010г.

переводчика Нагиева А.З.о.,

подсудимого Исагова Е.М.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исагова Елсевара Мазахир оглы, <......> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1, 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Исагов Е.М.о. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 марта 2010 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания - <адрес> из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно продал вещество, которое согласно заключению эксперта от 06 апреля 2010 года является наркотическим средством - опием, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,437 грамма, включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Оболонский», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Исагов Е.М.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства - опия весом 0, 437 грамма из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Оболонский» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения денежного дохода от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 19 марта 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес> из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт, действуя умышленно, незаконно продал, вещество, которое согласно заключению эксперта от 06 апреля 2010 года является наркотическим средством - опием, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,455 грамма, включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 07.02.2006 г., гражданину под псевдонимом «Оболонский», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркоти­ков в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Исагов Е.М.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства – опия, весом 0, 455 грамма из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Оболонский» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения денежного дохода от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 25 марта 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно продал вещество, которое согласно заключе­нию эксперта от 06 апреля 2010 года является наркотическим средством - опием, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,542 грамма, включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Оболонский», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Исагов Е.М.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства – опия, весом 0,542 грамма из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Оболонский» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения денежного дохода от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 28 марта 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт, действуя умышленно, незаконно продал вещество, которое согласно заключению эксперта от 06 апреля 2010 года является наркотическим средством - опием, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,372 грамма, включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Оболонский», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Исагов Е.М.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства – опия, весом 0,372 грамма из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Оболонский» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате Исагов Е.М.о, из корыстных побуждений, действуя умышленно, покушался на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Оболонский» 18, 19, 25 и 28 марта 2010 года наркотического средства – опия в крупном размере, общим весом в перерасчете на сухой остаток 1,806 грамм.

Кроме того, Исагов Е.М.о. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, с целью получения денежного дохода от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 28 марта 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания - <адрес> Исагов Е.М.о., незаконно покушался на сбыт вещества, которое согласно заключению эксперта от 06 апреля 2010 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве 0, 65 мл., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, включенным в «Список ядовитых веществ для целей 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года; одновременно ангидрид уксусной кислоты включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции по­становления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421 и от 04.07.2007 года № 427), гражданину под псевдонимом «Оболонский», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков и ядовитых веществ, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Исагов Е.М.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, в количестве 0, 65 мл., у гражданина под псевдонимом «Оболонский» сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, 28 марта 2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 40 минут при производстве обыска по месту проживания гражданина Исагова Е.М.о. по адресу <адрес>, сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от 05 апреля 2010 г. является наркотическим средством – ацетилированным опием, в крупном размере, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0, 560 грамм, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», незаконно хранившееся в картонной коробке на журнальном столике, расположенной в комнате слева от входа в квартиру, а также вещество, являющееся наркотическим средством - опием, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,860 грамм, включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», незаконно хранившееся на холодильнике справа от входа в квартиру. Указанные наркотические средства Исагов Е.М.о. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта и умышленно незаконно хранил по месту проживания по указанному адресу, однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Исагов Е.М.о. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду производства обыска сотрудниками милиции, в ходе которого вышеуказанные наркотические средства были изъяты.

Кроме того, 28 марта 2010 г. в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 40 мин. при производстве обыска по месту проживания Исагова Е.М.о. по адресу <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от 05 апреля 2010 г. является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,7 мл., не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, включенным в «Список ядовитых веществ для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года; одновременно ангидрид уксусной кислоты включен в «Пе­чень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006года № 421 и от 04.07.2007 года № 427), которое Исагов Е.М.о. незаконно хранил с целью сбыта на холодильнике справа от входа в квартиру, до изъятия сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исагов Е.М.о. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и пояснил, что наркотик он стал употреблять с 1996 года, после службы в армии, получил контузию, были боли, по этой причине он стал употреблять наркотики, т.к. они снимали боль, употреблял опий внутривенно. С 2001г. проживал в <адрес>, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, <......>, который проживает с матерью в <адрес>. В <адрес> квартира принадлежит его землячке, которую посадили за сбыт наркотических средств, проживал в данной квартире с марта 2010 года. С 21 марта по 26 марта 2010 года его в городе не было, он находился в <адрес>, приехал в <адрес> в ночь с 25 на 26 марта 2010 года в 1 час 20 минут ночи. Наркотики он приобретал для себя, одну дозу, сразу много не брал. 28 марта 2010 года по месту его жительства в <адрес> приехали с обыском сотрудники милиции, предложили выдать запрещенные предметы, наркотики. Он добровольно выдал сотрудникам милиции 12-кубовый шприц с жидкостью, данный наркотик он приготовил для собственного употребления, 6 пустых шприцов, и деньги в сумме 1450 рублей, данные деньги принадлежат ему, они не от продажи наркотиков. Обнаруженные в ходе обыска в квартире на холодильнике ангидрид уксусной кислоты, и наркотическое средство- опий, ему не принадлежит. Кому принадлежат обнаруженные в ходе обыска 1800 рублей, ему не неизвестно, ему эти деньги не принадлежат. Все, что у него было, он сразу добровольно выдал сотрудникам милиции. Сотовый телефон «Нокиа» принадлежит ему. Наркотики он никому не продавал, в <адрес> никого не знает. 18 марта 2010 года он никому наркотик не сбывал. 19 марта 2010 года с 10 часов 30 минут он находился в <адрес> на дне рождения. День рождения отмечали сначала в кафе, а потом всей компанией поехали на море и там пробыли до самого утра. Приехал домой 20 марта 2010 г. после обеда и лег спать, а 21 марта 2010 года в 6 часов утра он уехал в <адрес>, и приехал в <адрес> в ночь на 26 марта 2010 года. 28 марта 2010 года в 14 часов он был дома, когда у него в квартире проводился обыск. Его действительно называют по имени Эдик. В своих показаниях свидетели говорят неправду, оговаривают его, сомнительные лица к нему не приходили. Кололся он только с одним человеком. После обыска у него брали смывы с рук. В ходе следствия проводилось его опознание. Почему закупщик показал на него при опознании, объяснить не может. Он не занимался сбытом наркотиков, закупщик говорит неправду, почему закупщик дал такие показания, не знает. Наркотик в шприце у него хранился для собственного употребления, с целью сбыта наркотики и ангидрид уксусной кислоты он не хранил, изъятый при обыске опий и ангидрид ему не принадлежат. Раскаивается в том, что хранил наркотические средства.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Исагова Е.М.о., данные им в качестве обвиняемого в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с 19.03.2010г. на 20.03.2010г. он находился в <адрес>, с 12 часов и до двух часов ночи он находился районе пляжа «Песчаный», далее, после того, как уехали с пляжа, он направился с девушкой по имени Настя, которая в настоящее время находится в <адрес>, в <адрес>, где был в квартире с Настей до обеда 20.03.2010г., кому принадлежит квартира, он не знает, адрес, где квартира расположена, не помнит, может показать на месте. В предъявленном обвинении виновным себя признает частично, отрицает факт хранения наркотиков в квартире по <адрес>22, приготовленное в шприце жидкое наркотическое средство он приготовил для себя. Данный наркотик при проведении обыска он выдал добровольно, изъятые в ходе обыска другие наркотические средства ему не принадлежат, откуда они появились в квартире, он не знает, наркотики и ангидрид он никому никогда не продавал.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Исагов Е.М.о. подтвердил, однако пояснил, что о том, что он уезжал в <адрес>, и приехал в <адрес> в ночь на 26.03.2010г. он говорил при избрании меры пресечения, настаивает, что не сбывал наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты, и не хранил их с целью сбыта в квартире.

Несмотря на частичное признание подсудимым Исаговым Е.М.о. своей вины, вина подсудимого Исагова Е.М.о. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями свидетелей: З., А., И1., С., данными в судебном заседании, показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «Оболонский», свидетелей П., З., К2., К., К1., К1., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, ввиду их неявки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Оболонский» следует, что 18 марта 2010 г. он был приглашен сотрудником милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик». Он согласился. Проверочная закупка проводилась в вечернее время в 22 час 25 минут. Для проведения мероприятия сотрудник милиции пригласил двух мужчин в качестве понятых. Ему сотрудник милиции присвоил псевдоним «Оболонский» и представил понятым, как покупателя наркотических средств. Совместно с вышеназванными участниками мероприя­тия, они на автомашине подъехали к дому по адресу <адрес>. Они останови­лись так, чтобы просматривались входы в подъезды указанного дома. Сотрудником милиции под роспись в протоколе были разъяснены всем участвующим лицам их права и обязанности, затем сотрудник милиции в машине досмотрел его. В ходе дос­мотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. За­тем ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоин­ство каждой купюры были записаны сотрудником милиции в протокол. Затем сотрудник ми­лиции показал ему фотографию мужчины и сказал, что его зовут «Эдик», после чего объяснил, что он должен пойти по адресу <адрес> приобрести у гра­жданина по имени «Эдик» наркотическое средство. После этого он пошел по указанному адресу, вошел в подъезд дома, на втором этаже зашел в коридор, повернул направо, постучался в первую дверь по правой стороне, на которой имелась надпись «22». Дверь ему открыл гражданин по имени «Эдик», фотографию которого ему показывал сотрудник милиции. Он спросил у него «есть что», тот ответил «есть», тогда он передал «Эдику» деньги, врученные ему сотрудником милиции. После чего тот закрыл дверь, а через некоторое время, открыл окошко, находящееся в двери, и отдал ему полиэтиленовый сверток, при разворачивании которого он увидел, что в нем содержится вещество коричневого цвета, со специфическим запахом. Он взял этот сверток и пошел к машине, где его ждал сотрудник милиции и понятые, и добровольно выдал приобретенный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Эдик» по адресу: <адрес>, за 1200 рублей, которые ранее были ему вручены сотрудником милиции. Выданный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, сотрудник милиции в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица, а также он, расписались. На конверте сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято. Затем в машине сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаруже­но не было. В ходе мероприятия сотрудником милиции составлялся протокол, в котором отражались время, ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола, сотрудник милиции прочитал протокол вслух и все участники мероприятия, в том числе и он, заверили правильность его записи своими подписями.

19 марта 2010 г. он также был приглашен сотрудником милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик». Проверочная закупка проводилась в дневное время, в 16 часов 05 минут. Для проведения мероприятия сотрудник милиции пригласил двух мужчин в качестве понятых. Ему сотрудник милиции присвоил псевдоним «Оболонский» и представил понятым, как покупателя наркотических средств. Совместно с вышеназванными участниками мероприятия, они на автомашине подъехали к дому по адресу <адрес> и остано­вились так, чтобы просматривались входы в подъезды указанного дома. Сотрудником милиции, под роспись в протоколе, были разъяснены всем участвующим лицам их права и обязанности, затем сотрудник милиции в машине досмотрел его. В ходе дос­мотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. За­тем ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоин­ство каждой купюры были записаны в протокол сотрудником милиции. Затем сотрудник ми­лиции показал ему фотографию мужчины и сказал, что его зовут «Эдик», после чего объяснил ему, что он должен пойти по адресу: <адрес>, и приобрести у гражданина по имени «Эдик» наркотическое средство. После этого он пошел по указанному адресу, постучал в ту же квартиру, что и 18 марта 2010г., дверь ему открыл гражданин по имени «Эдик», у которого он за деньги, вручен­ные ему сотрудником милиции, приобрел наркотическое средство - полиэтиленовый сверток, при разворачивании которого он увидел, что в нем содержится вещество коричневого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был выдан им сотруднику милиции, которому он при понятых пояснил, что приобрел его у гражданина по имени «Эдик» по адресу <адрес>, за 1200 рублей, которые ранее были ему вручены сотрудни­ком милиции. Выданный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запа­хом сотрудник милиции в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались, сотрудник милиции сделал пояснительную над­пись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято. Затем в машине был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаруже­но не было. В ходе мероприятия сотрудником милиции был составлен протокол, в котором отра­жались: время, ход и результаты проводимого мероприятия, по окончании сотрудник милиции прочитал протокол вслух и все участники мероприятия расписались в протоколе.

25 марта 2010 г. он по приглашению сотрудника милиции принимал участие в ОРМ «прове­рочная закупка» по адресу <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик». Проверочная закупка проводилась в вечернее время в 23 час 15 минут. Для проведения мероприятия сотрудник милиции пригласил двух мужчин в качестве понятых. Ему сотрудник милиции присвоил псевдоним «Оболонский» и представил понятым, как покупателя наркотических средств. Совместно с вышеназванными участниками мероприя­тия, они на автомашине подъехали к дому по адресу: <адрес> и остано­вились так, чтобы просматривались входы в подъезды указанного дома. Сотрудником милиции под роспись в протоколе были разъяснены всем участвующим лицам их права и обязанности, затем сотрудник милиции в машине досмотрел его. В ходе дос­мотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. За­тем ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоин­ство каждой купюры были записаны в протокол сотрудником милиции. Затем сотрудник милиции показал ему фотографию мужчины и сказал, что его зовут «Эдик», после чего объяснил ему, что он должен пойти по адресу: <адрес>, и приобрести у гражданина по имени «Эдик» наркотическое средство. После этого он пошел по адресу: <адрес>, вошел в подъезд дома и увидел на первом этаже гражданина по имени «Эдик», фотографию которого ему показывал сотрудник милиции. Он спросил у него, «есть что» и отдал ему деньги. Гражданин по имени «Эдик» взял деньги, положил их в карман, из другого кармана достал полиэтилено­вый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом и отдал его ему. После чего гражданин по имени «Эдик» вышел на улицу через второй выход, который выходит на другую сторону дома, а он пошел к сотруднику милиции и добровольно выдал приобретенный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Эдик» по адресу: <адрес>, в подъезде на первом этаже за 1200 рублей, которые ранее были ему вручены сотрудником ми­лиции. Сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запа­хом сотрудник милиции в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт. Конверт опе­чатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались. На конверте сотрудником милиции была сделана пояснительная над­пись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято. Затем в машине был произведен его личный досмотр, в ходе ко­торого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаруже­но не было. В ходе мероприятия сотрудником милиции составлялся протокол, в котором отра­жались: время, ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протоко­ла сотрудник милиции прочел протокол вслух и все участники мероприятия, в том числе и он, заверили правильность его записи своими подписями.

28 марта 2010 г. он был приглашен сотрудником милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик». Проверочная закупка проводилась в дневное время, в 14 часов 30 ми­нут. Для проведения мероприятия сотрудник милиции пригласил двух мужчин в качестве понятых. Ему сотрудник милиции присвоил псевдоним «Оболонский» и представил понятым, как покупателя наркотических средств. Совместно с вышеназванными участниками мероприятия, они на автомашине подъехали к дому по адресу: <адрес> и остано­вись так, чтобы просматривались входы в подъезды указанного дома. Сотрудником милиции, под роспись в протоколе, были разъяснены всем участвующим лицам их права и обязанности. Затем сотрудник милиции в машине досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры были записаны в протокол сотрудником милиции. Затем сотрудник милиции показал ему фотографию мужчины и сказал, что его зовут «Эдик», после чего объяснил, что он должен пойти по адресу: <адрес> приобрести у гражданина по имени «Эдик» наркотическое средство. После этого он пошел по адресу: <адрес>, зашел в подъезд дома, на втором этаже зашел в коридор, повернул направо постучался в первую дверь по правой стороне, на которой имелась надпись «22». Дверь ему открыл гражданин по имени «Эдик», фотографию которого ему показывал сотрудник милиции. Он спросил у него «есть что», тот ответил «есть», тогда он отдал «Эдику» деньги, врученные ему сотрудником милиции. «Эдик» закрыл дверь, а через некоторое время открыл окошко, находящееся в двери и отдал ему полиэтиленовый сверток, при разворачивании которого он увидел, что в нем содержится вещество коричневого цвета со специфическим запахом и запаянный шприц с прозрачной жидкостью. Он взял этот сверток и шприц с прозрачной жидкостью и пошел к машине, где его ждал сотрудник милиции и понятые и добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом и запаянный шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Эдик» по адресу: <адрес>, за 1200 рублей, которые, ему были вручены сотрудником милиции, выданный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запа­хом, а также запаянный шприц с прозрачной жидкостью сотрудник милиции в присутствии понятых упаковал в два конверта. Конверты опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица, а также он расписались. На конвертах со­трудником милиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конвертах, где и при каких обстоятельствах было изъято. Затем в машине был произведен его личный досмотр, в ходе ко­торого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаруже­но не было. В ходе мероприятия сотрудником милиции составлялся протокол, в котором отра­жались: время, ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протоко­ла сотрудник милиции прочел протокол вслух и все участники мероприятия, в том числе и он, заверили правильность его записи своими подписями. Наркотические средства и ядовитое вещество в ходе закупок он покупал у одного и того же человека по имени «Эдик», по адресу <адрес>. Выглядит «Эдик» следующим образом: ему около 30-35 лет, худощавого телосложения, рост около 165-175 см, волосы темные, лицо кавказской национальности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З. пояснил, что в конце марта 2010 года, точное число не помнит в 14 часов 30 минут, вместе с сотрудником ЛОВДт А. проводил обыск по адресу: <адрес>. В качестве понятых были приглашены двое мужчин, фамилии понятых он не помнит. Первым в квартиру зашел А., потом он с понятыми. Исагову Е.М.о. зачитали постановление на обыск, он расписался, разъяснили всем права и обязанности. А. спросил у Исагова Е.М.о., есть ли запрещенные предметы, наркотики. Исагов Е.М.о. выдал коробку со шприцами, шприцы были использованными, денежные средства из тумбочки около 1500 рублей, шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. В ходе обыска, в коридоре на холодильнике в кружке были найдены два свертка с веществом коричневого цвета, также на холодильнике находился инсулиновый шприц с бесцветной жидкостью. Возле душевой кабинки нашли деньги, сумму не помнит, иъяли сотовый телефон. Во время обыска Исагов Е.М.о. в квартире находился один. Пояснений никаких Исагов Е.М.о. не давал, жалоб от него не поступало, вел себя спокойно, от услуг переводчика и адвоката Исагов Е.М.о. отказался. При обыске протокол составлял А., он занимался обыском. Все перечисленное они изъяли, упаковали, все переписали, опечатали, понятые поставили свои подписи. Понятые со всеми документами были ознакомлены, замечаний, дополнений по поводу обыска у них не было. По поводу сотового телефона, Исагов Е.М.о. сказал, что он принадлежит ему, по поводу выданного шприца с жидкостью темно-коричневого цвета пояснил, что это для личного употребления.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля З., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 28.03.2010 г. он участвовал в проведении обыска в квартире Исагова Е.М.о. по адресу: <адрес>. В обыске также участвовал сотрудник милиции А. Он совместно с сотрудником милиции А. и приглашенными в качестве по­нятых З., П. в 14 час. 30 мин. пришли по <адрес> постучались в дверь <адрес>, им открыл ее гражданин Исагов Е.М.о., личность которого была установлена по предъявленным документам. Он пояснил, что по данному адресу на основании постановления, вынесенного Наход­кинским городским судом, будет проведен обыск и предъявил ему под роспись постановление суда о разрешении производства обыска в квартире по адресу <адрес>. Были разъяснены права и обязанности понятым, а также порядок производства обыска. Перед началом обыска А. предложил Исагову Е.М. добровольно выдать за­прещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы, используемые для не­законного изготовления наркотических средств. После этого Исагов Е.М. добровольно выдал из-под журнального столика находящегося в центре комнаты коробку, в которой находились шесть пустых шприцов и один двенадцати-кубовый с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом. Данные шприцы им совместно с А. были упакованы в по­лиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатаны печатью (для пакетов) и заверены подпися­ми понятых. Так же гражданин Исагов Е.М. добровольно выдал де­нежные средства в сумме 1450 рублей, которые находились в стенке шкафа расположенного прямо от входа в комнату. Номера денежных средств были переписаны и занесены в протокол обыска. После этого данные купюры упаковали в прозрач­ный полиэтиленовый пакет, опечатали, заверили подписями по­нятые. Кроме того, в ходе обыска был изъят сотовый телефон «Нокиа 6060» красного цвета с зарядным устройством, который находился на журнальном столике в центре комнаты. Данный телефон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опеча­тан, пакет был заверен подписями понятых. Далее при проведении обыска были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом и инсулиновый шприц с бесцветной жидкостью со специфическим запахом, которые находились на холодильнике справа от входа в квартиру. После этого данные предметы были упакованы в прозрачный полиэтилено­вый пакет и опечатаны печатью (для пакетов) и заверены подписями понятых. Затем при дальнейшем обыске квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые находились перед душевой ка­биной в пластиковой трубе в дальнем правом углу от входа в квартиру. Номера денежных средств были переписаны и занесены в протокол обыска, после этого данные купюры упако­вали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали, и заверили подписями понятых. Также сотрудником милиции А. был проведен личный обыск Исагова Е.М., в ходе которого ничего запрещенного к граж­данскому обороту обнаружено не было. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бу­мажной биркой с оттиском печати и снабжены пояснительной надписью, где и при каких об­стоятельствах содержимое пакета было изъято. Больше ничего в ходе обыска не изымалось. В ходе мероприятия А. составлялся протокол, в котором отражался ход и ре­зультаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола, он прочел прото­кол вслух, и все участники мероприятия заверили правильность записи своими подписями. Им при проведении обыска проводилась видеозапись. При проведении обыска понятые З., П. постоянно находились в квартире, не поки­дали место обыска, а так же контролировали ход обыска.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель З. подтвердил, пояснил, что в связи с давностью проводимого мероприятия, большим количеством проводимых по роду его работы ОРМ не помнит всех подробностей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что к ним поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес>, проживает гр-н по имени «Эдик», который сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». 18 марта 2010 года он с понятыми П. и З. приехали на <адрес>, остановились в 30 метрах от подъезда Исагова Е.М.о. Закупщиком наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Оболонский», которому были разъяснены права, обязанности. После чего он был досмотрен тщательным образом, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. В ОРМ участвовали понятые, которым он объяснил суть мероприятия, принуждения с его стороны не было, они добровольно согласились. Им так же были разъяснены права, обязанности. Все действия, которые происходили, записывались в протокол, который понятые читали, расписывались в нем, были со всем согласны, замечаний, дополнений ими не вносилось. Затем закупщику вручили деньги – 1 200 рублей, купюры были разные, серии, номера фиксировались в протоколе.. Когда вручил закупщику деньги, показал фото мужчины, сказал, что это Эдик, у него нужно купить наркотик по адресу <адрес>. Затем закупщик ушел по адресу, который он ему сказал. Он с понятыми находился во дворе дома. В какой подъезд закупщик заходил, видели он и понятые, он так встал специально, чтобы видеть путь закупщика. Закупщик ходил именно на ту точку, куда он ему сказал. Когда закупщик вернулся, выдал при понятых пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Он снова его обыскал, ничего запрещенного при нем не было. На его вопрос закупщик пояснил, что зашел по указанному адресу, постучал в дверь <адрес>, ему открыл человек, который был изображен на фотографии по имени «Эдик», которому он отдал деньги, а «Эдик» передал ему пакет с веществом коричневого цвета. Пакет был изъят, упакован, опечатан. «Проверочные закупки» были проведены 18, 19, 25, 28 марта 2010 года, точное время проведения ОРМ назвать не может, не помнит, проводились с участием понятых П. и З., закупщика под псевдонимом «Оболонский», которому вручались деньги в сумме 1200 рублей.

Так он участвовал при производстве обыска в квартире Исагова Е.М.о. 28 марта 2010 года, который был произведен на основании постановления суда. Вместе с понятыми и сотрудником милиции З. он пришел по адресу: <адрес>. Дверь открыл подсудимый Исагов Е.М.о. Ему зачитали постановление на обыск, разъяснил его права, обязанности, разъяснили права и обязанности понятым. Затем Исагову Е.М.о. было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Исагов Е.М.о. добровольно выдал коробку со шприцами, деньги в сумме 1500 рублей. В ходе обыска было изъято 2 телефона, 2 свертка с веществом коричневого цвета, и инсулиновый шприц с бесцветной жидкостью. Все изъятое было переписано в протокол, упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. Обыск проводился с теми же понятыми, которые присутствовали при «проверочной закупке». При проведении обыска Исагов Е.М.о. вел себя спокойно. Он вел протокол, З. занимался обыском, снимал ход обыска на телефон. Понятые замечаний, дополнений по ходу обыска не имели.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР в Находкинском ЛОВДТ. В марте 2010 года из оперативных источников поступила информация, о том, что по ад­ресу <адрес> проживает гражданин по имени «Эдик», который сбывает наркотические средства лицам, употребляющим наркотики. В целях документирования преступной деятельности гражданина по имени «Эдик» им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Эдик». Данное мероприятие проводились при следующих обстоятельствах. Для участия в качестве понятых были приглашены граждане З. и П. На роль покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик» им был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Оболонский». 18 марта 2010 г. вышеназванные участники мероприя­тия находились возле дома по адресу <адрес>. Мероприятие было начато 18 марта 2010 г. в 22 час 10 минут. Он разъяснил под роспись в протоколе всем участвующим лицам их права и обязанности, затем произвел личный дос­мотр гражданина под псевдонимом «Оболонский». В ходе досмотра у него ничего запрещенно­го к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра он вручил гражданину под псевдонимом «Оболонский» деньги в сумме 1200 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, серийные номера и достоинст­во каждой купюры он отразил в протоколе. После вручения денег он показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию мужчины и пояснил, что его зовут «Эдик», что закупщик должен пойти по адресу <адрес> и приобрести у него нар­котическое средство. Гражданин под псевдонимом «Оболонский» пошел по указанному адресу. Он и понятые видели, как он прошел к дому по адресу <адрес>, зашел в первый подъезд дома. Спустя 5 минут закупщик вернулся и добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом. При этом закупщик сообщил, что он купил это у гражданина по имени «Эдик» по ад­ресу <адрес> кв. 22 за 1200 рублей, которые были вручены ему ранее. Выданный сверток с веществом ко­ричневого цвета со специфическим запахом он изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал его бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на оттиске печати все участвующие лица, а также он расписались. На конверте им была сделана пояснительная надпись с указанием, что находится в конверте, где, когда и при проведении какого мероприятия это было изъято. После чего он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Оболонский», при этом ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Мероприятие было закончено в 22 часа 40 минут 18 марта 2010 г. В ходе мероприятия им составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола, он прочел протокол вслух, и все участники мероприятия заверили правильность его записи своими подписями.

ОРМ «Проверочная закупка» проводилась им также 19 марта 2010 г. Для участия в качестве понятых им были приглашены граждане З. и П. На роль покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик» им был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Оболонский». 19 марта 2010 г. вышеназванные участники мероприятия находились возле дома по адресу: <адрес>. Мероприятие было начато 19 марта 2010 г. в 16 час 05 минут. Он разъяснил, под роспись в протоколе всем участвующим лицам их права и обязанности, затем произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский». В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Оболонский» ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра он вручил гражданину под псевдонимом «Оболон­ский» деньги в сумме 1200 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинст­вом 100 рублей. Серийные номера и достоинство каждой купюры он отразил в протоколе. По­сле вручения денег он показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию муж­чины и пояснил, что его зовут «Эдик» и, что он должен пойти по адресу <адрес> приобрести у него наркотическое средство. Гражданин под псевдонимом «Оболонский» пошел по указанному адресу. Он и понятые видели, как он прошел к дому по адресу <адрес>, зашел в первый подъезд дома. Спустя 5 минут закупщик вернулся и добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом. При этом закупщик сообщил, что он купил это у гражданина по имени «Эдик» по ад­ресу: <адрес> кв. 22 за 1200 рублей, которые были вручены ему ранее. Выданный сверток с веществом ко­ричневого цвета он изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал его бумажной биркой с от­тиском круглой печати «Для пакетов», на оттиске печати все участвующие лица, а также он сам, расписались. На конверте им была сделана пояснительная надпись с указанием, что нахо­дится в конверте, где, когда и при проведении какого мероприятия это было изъято.После чего он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Оболонский», при этом ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Мероприятие было закончено в 16 ча­сов 35 минут 19 марта 2010 г. В ходе мероприятия им составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола, он прочел протокол вслух, и все участники мероприятия заверили правильность его записи своими подписями.

ОРМ «Проверочная закупка» проводилась им также 25 марта 2010 г. с участием в ка­честве понятых З. и П. На роль покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик» им был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Оболонский». 25 марта 2010 г. вышеназванные участники мероприятия находились возле дома по адресу <адрес>. Мероприятие было начато 25 марта 2010 г. в 23 час 15 минут. Он разъяснил под роспись в протоколе всем участвующим лицам их права и обязанности, затем произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский». В ходе досмотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра он вручил гражданину под псевдонимом «Оболонский» деньги в сумме 1200 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. Серийные номера и достоинство каждой купюры он отразил в протоколе. После вручения денег он показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию мужчины и пояснил, что его зовут «Эдик», он должен пойти по адресу <адрес> приобрести у него наркотическое средство. Гражданин под псевдонимом «Оболонский» пошел по указанному адресу. Он, понятые видели, как он прошел к дому по адресу <адрес>, зашел в первый подъезд. Спустя 5 минут закупщик вернулся и добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом. При этом закупщик сообщил, что он купил это у гражданина по имени «Эдик» по адресу <адрес> в подъезде 1-ого этажа за 1200 рублей, которые были вручены ему ранее. Выданный сверток с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом он изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал его бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на оттиске печати все участвующие лица, а также он сам, расписались. На конверте им была сделана пояснительная надпись с указанием, что находится в конверте, где, когда и при проведении ка­кого мероприятия это было изъято. После чего он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Оболонский», при этом ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Мероприятие было закончено в 23 ча­сов 45 минут 25 марта 2010 г. В ходе мероприятия им составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола, он прочел протокол вслух, и все участники мероприятия заверили правильность его записи своими подписями.

ОРМ «Проверочная закупка» проводилась им также 28 марта 2010 г. с участием в ка­честве понятых З. и П. На роль по­купателя наркотических средств у гражданина по имени «Эдик» им был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Оболонский». 28 марта 2010 г. вышеназванные участники мероприятия находились возле дома по адресу: <адрес>. Мероприятие было начато 28 марта 2010 г. в 14 час 30 минут. Он разъяснил под роспись в протоколе всем участвующим лицам их права и обязанности, затем произвел личный дос­мотр гражданина под псевдонимом «Оболонский». В ходе досмотра у него ничего запрещенно­го к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра он вручил гражданину под псевдонимом «Оболонский» деньги в сумме 1200 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. Серийные номера и достоинство каждой купюры он отразил в протоколе. После вручения денег он показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию мужчины и пояснил, что его зовут «Эдик», и что он должен пойти по адресу <адрес> приобрести у него наркотическое средство. Гражданин под псевдонимом «Оболонский» пошел по указанному адресу. Он и понятые видели, как он прошел к дому по адресу <адрес>, зашел в первый подъезд дома. Спустя 5 минут закупщик вернулся и добровольно сверток с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, а также был выдан запаянный шприц с прозрачной жидкостью. При этом гражданин под псевдонимом «Оболонский» пояснил, что он купил это у гражданина по имени «Эдик» по адресу <адрес>, кв. 22 за 1200 рублей, которые были вручены ему ранее. Выданный сверток с веществом коричневого цвета и запаянный шприц с прозрачной жидкостью он изъял, упаковал в два бумажных конверта и опечатал их бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на оттиске печати все участвующиe лица, а также он сам, расписались. На конвертах им была сделана пояснительная надпись с указанием, что находится в конвертах, где, когда и при проведении какого мероприятия это было изъято. После чего он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Оболонский», при этом ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Мероприятие было закончено в 15 часов 45 минут 28 марта 2010 г. В ходе мероприятия им составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты вводимого мероприятия. По окончании составления протокола, он прочел его вслух, и участники мероприятия заверили правильность его записи своими подписями.

Также по завершению ОРМ «Проверочная закупка» 28 марта 2010 г. для документирования преступной деятельности гражданина по имени «Эдик» на основании поручения следователя им был проведен обыск в квартире гражданина по имени «Эдик» по адресу: <адрес>. Он совместно с сотрудником милиции З. и приглашенными в качестве понятых З. и П. пришли по адресу: <адрес> постучали в дверь <адрес>. Им открыл гражданин по имени «Эдик», как выяснилось впоследствии при проверке документов, а именно паспорта, который предъявил гражданин по имени «Эдик», он является гражданином Азербайджана и его имя Исагов Елсевар Мазахир оглы. З. пояснил гражданину Исагову Е.М., что по данному адресу на основании постановления суда будет проведен обыск и предъя­вил ему под роспись постановление о разреше­нии производства обыска в квартире по адресу <адрес>. После этого по­нятым З. и П. З. были разъяснены под роспись в протоколе обыска их права и обязанности, а также порядок произ­водства обыска. Перед началом обыска он предложил Исагову Е.М. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно, оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы, используемые для незаконного изготовления наркотических средств. После этого Исагов Е.М. добровольно выдал из-под журнального столика, находящегося в центре комнаты коробку, в которой находились 6 пустых шприцов и один двенадцати-кубовый с жидкостью коричневого цвета со специфи­ческим запахом. Данные шприцы им совместно с З. были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью (для пакетов) и заверен подписями по­нятых. Так же гражданин Исагов Е.М. добровольно выдал денежные средства в сумме 1450 рублей, которые находились в комнате в стенке шкафа, расположенного прямо от входа в комнату. Номера денежных средств бы­ли переписаны и занесены в протокол обыска. После этого данные купюры упаковали в про­зрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью (для пакетов), заверили подписями понятых. Далее в ходе производства обыск был изъят сотовый те­лефон «Нокиа 6060» красного цвета с зарядным устройством, который находился на журналь­ном столике в центре комнаты, данный телефон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями понятых. Далее при проведении обыска были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом и инсулиновый шприц с бесцветной жидкостью со специфическим запахом, которые находились на холодильнике справа от входа в квартиру. Данные предметы упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью (для пакетов), заверили подписями понятых. Затем при дальнейшем обыске квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые находились перед душевой кабиной в пластиковой трубе в дальнем правом углу от входа в квартиру. Номера денежных средств были переписаны и занесены в протокол обыска. После этого данные купюры упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью (для пакетов), заверили подписями понятых. Также им был проведен личный обыск Исагова Е.М.о., в ходе проведения обыска ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано бумажными бирками с оттиском печати и снабжено пояснительной надписью, где и при каких обстоятельствах содержимое паке­та было изъято. Больше ничего в ходе обыска не изымалось. В ходе мероприятия им составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты обыска.. По окончании составления протокола, он прочел протокол вслух и все участники мероприятия заверили правильность записи своими подписями. Так же при проведении обыска сотрудником милиции З. проводилась видеосъемка. При проведении обыска понятые З., П. постоянно находились в квартире, не покидали место обыска, а также контролировали ход обыска.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель А. подтвердил, пояснил, что действительно ОРМ «проверочные закупки» и обыск проводились в указанное им в протоколе допроса время, Исагов Е.М.о. часть наркотиков выдал добровольно, остальное было обнаружено в ходе обыска, по поводу изъятых и обнаруженных наркотических средств, жидкости в инсулиновом шприце, денег он ничего не пояснял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И1. пояснил, что в первых числах апреля 2010 года начальник сказал, что ему необходимо поехать в УВД на ул. Луначарского, где ему объяснили, что им необходим понятой. Он согласился поучаствовать в качестве понятого, принуждения никакого со стороны сотрудников милиции не было. В УВД его завели в кабинет, в котором одна стена была стеклянная. В кабинете, кроме него, находились еще один понятой, два сотрудника милиции. Затем в кабинет завели свидетеля. Его фамилию сотрудники милиции не называли, он весь был замотан, закрыт от них, были видны одни глаза. Свидетель должен был опознать человека, из трех мужчин, которые были похожи между собой, все темноволосые, находящихся через стекло в другом кабинете. Он понял, что за стеклом был один из подозреваемых и еще 2 человека. Перед началом следственного действия им были разъяснены права. Свидетель подошел к стеклу, смотрел через стекло и что-то рассказывал. Что говорил свидетель, он не слышал, так как говорил он невнятно и тихо. Свидетель опознал одного человека, по каким признакам, он не помнит. Он ничего не помнит, так как прошло много времени, он не старался заострить на этом свое внимание. При нем человеку за стеклом не предлагали подписать протокол. К действиям сотрудников милиции у него не было замечаний.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля И1., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 06 апреля 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. Он согласился. Опознание началось в 12 час. 40 мин. в помещении УВД по адресу <адрес>. Он совместно со вторым понятым, следователем и адвокатом прошли в помещение, исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, но позволяющее опознающему наблюдать за лицами, предъявляемыми для опознания, через специальное стекло. Через специальное стекло в помещении напротив он увидел, что там находятся еще четыре человека, как впоследствии ему пояснил следователь, среди них находится опознаваемое лицо, его переводчик и два статиста. Перед началом опознания ему и другим участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица, а так же были разъяснены права и обязанности. Перед началом опознания опознаваемому Исагову Е.М. следователем было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Он по собственному желанию за­нял крайнее правое место от входа. Затем следователь пригласил в помещение, в котором на­ходился он, а так же второй понятой и адвокат, опознающего гражданина по имени «Оболон­ский». Следователь предупредил его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и об ответственности за отказ дачи показаний. Затем опознающему лицу «Оболонскому» сле­дователем был задан вопрос, не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. «Оболонский» осмотрел предъяв­ляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся в крайнем правом месте от входа он опознал мужчину, который 18.03.2010 г.,19.03.2010г. и 28.03.2010г. продавал наркотическое средство «опий», находясь по адресу <адрес>, а так же 25.03.2010г. в подъезде дома на первом этаже по <адрес> наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. Опознал его по телосложению и чертам лица. «Оболонский» по­яснил, что опознает уверенно, так как хорошо его запомнил. После проведения опознания, опознаваемое лицо Исагов Е.М. от подписи в протоколе отказался и пояснил, что желает вос­пользоваться ст.51 Конституции РФ. Затем следователем ему, а так же другим участвующим лицам был предоставлен протокол опознания, после личного прочтения каждого из участвую­щих лиц были поставлены подписи.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель И1. подтвердил, пояснил, что на момент допроса он все хорошо помнил, подпись в протоколе его. Опознание производилось 06.04.2010 года, при опознании участвовал адвокат.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. пояснила, что подсудимого знает, он проживал в ее доме, называл себя Сашей, фамилию его она не знает. Проживал он по соседству с ней с зимы 2009 года. Считает, что подсудимый занимался наркотиками, так как к нему постоянно приходили сомнительные лица, которые, по ее мнению, являлись наркоманами. Из квартиры подсудимого постоянно шел запах уксусной кислоты, она видела, как из его комнаты выносились пакеты со шприцами. Видела подсудимого и тех лиц, которые у него находились, в состоянии наркотического опьянения. Соседи, неоднократно делали подсудимому замечания, поскольку у всех маленькие дети, а к нему ходят посторонние люди, изо дня в день, неопрятные, в непонятном состоянии. По характеру подсудимый спокойный, никаких дебошей не устраивал. Она не конфликтовала с подсудимым, но делала замечания, чтобы он не водил посторонних лиц, он ей не грубил, спокойно выслушивал и уходил. Уезжал ли на какое-то время подсудимый сказать не может. Когда кто-нибудь выходил из его квартиры или заходил, было слышно, так как у него железная дверь и она хлопала постоянно. До подсудимого в квартире жил наркоман. Проживал подсудимый сначала с парнем, потом парень этот исчез, появились девушка с двумя мужчинами, также по виду наркоманы и ходили они к подсудимому постоянно. Сейчас в данной квартире никто не проживает, стало тихо и спокойно.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание, показаний свидетеля П. следует, что 18 марта 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудником милиции ему были разъяснены его права и обязанности и суть проводимого мероприятия. Около 22 часов, 18.03.2010 г. он с сотрудником милиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Оболонский», проехал на ав­томашине сотрудника милиции по адресу <адрес>, где около <адрес> гражданина под псевдонимом «Оболонский» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Оболонский» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры он не запомнил, но они были указаны в протоколе. Затем сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию мужчины и пояснил, что гражданина на фотографии зовут «Эдик» и он проживает по адресу <адрес>, после чего объяснил, что гражданин под псевдонимом «Оболонский» должен пойти по указанному адресу и приобрести у гражданина по имени «Эдик» наркотическое средство.. После этого гражданин под псевдонимом «Оболонский» зашел в подъезд <адрес>, а когда минут через 5 вернулся, то добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, и пояснил, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Эдик» по адресу <адрес> за 1200 рублей, которые были ему ранее переданы сотрудником милиции. Выданный сверток с веществом коричневого цвета сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, на пакете он и второй понятой и сотрудник милиции расписались. Затем у гражданина под псевдонимом «Оболонский» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все участвующие лица.

19 марта 2010 года сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудником мили­ции ему были разъяснены его права и обязанности и суть проводимого мероприятия. Около 16 часов, этого дня, он с сотрудником милиции, вторым понятым, а также граж­данином, который был ему представлен под псевдонимом «Оболонский», проехал на автома­шине сотрудника милиции по адресу <адрес> был произведен личный досмотр гра­жданина под псевдонимом «Оболонский», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Оболонский» сотрудником милиции были вруче­ны деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры он не запомнил, но они были указаны в протоколе. Затем сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию мужчины и пояснил, что гражданина на фотографии зовут «Эдик» и он проживает по адресу <адрес>, после чего объяснил, что гражданин под псевдонимом «Оболонский» должен пойти по указанному адресу и приобрести у гражданина по имени «Эдик» наркотическое сред­ство. После этого гражданин под псевдонимом «Оболонский» зашел в подъезд <адрес>, а когда минут через 5 вернулся, то добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, со специфическим за­пахом, пояснив, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Эдик» по адресу <адрес> за 1200 рублей, которые были ему ранее переданы сотруд­ником милиции. Выданный сверток с веществом коричневого цвета сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, на пакете он и второй понятой и сотрудник милиции расписа­лись. Затем у гражданина под псевдонимом «Оболонский» был произведен личный досмотр, в коде которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, в котором отра­жался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все участвующие ли­ца.

25 марта 2010 года к нему вновь обратился сотрудник милиции и попросил поучаство­вать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудником милиции ему были разъяснены его права и обязанности и суть проводимого мероприятия. Около 23 часов, этого же дня, он, с сотрудником милиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Оболонский», проехал на ав­томашине сотрудника милиции по адресу <адрес> был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Оболонский» сотрудником милиции были вруче­ны деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры он не запомнил, но они были указаны в протоколе. Затем сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию мужчины и пояснил, что гражданина на фотографии зовут «Эдик» и он проживает по адресу <адрес>, после чего объяснил, что гражданин под псевдонимом «Оболонский» должен пойти по указанному адресу и приобрести у гражданина по имени «Эдик» наркотическое сред­ство. После этого гражданин под псевдонимом «Оболонский» зашел в подъезд <адрес>, а когда минут через 5 вернулся, то добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета со специфическим за­пахом, пояснив, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Эдик» в подъезде на первом этаже по адресу <адрес> за 1200 рублей, которые были ему ранее переданы сотрудником милиции. Выданный сверток с веществом коричневого цвета сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, на пакете он и второй понятой и сотрудник милиции расписались. Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все уча­ствующие лица.

28 марта 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудником мили­ции ему были разъяснены его права и обязанности и суть проводимого мероприятия. Около 14 часов, этого же дня, он с сотрудником милиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Оболонский», проехал на ав­томашине сотрудника милиции по адресу <адрес>, где около <адрес> был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Оболонский» сотрудником милиции были вруче­ны деньги в сумме 1200 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры он не запомнил, но они были указаны в протоколе. Затем сотрудник милиции показал гражданину под псевдонимом «Оболонский» фотографию мужчины и пояснил, что гражданина на фотографии зовут «Эдик» и он проживает по адресу <адрес>, после чего объяснил, что гражданин под псевдонимом «Оболонский» должен пойти по указанному адресу и приобрести у гражданина по имени «Эдик» наркотическое сред­ство. После этого, гражданин под псевдонимом «Оболонский» зашел в подъезд <адрес>, а когда минут через 5 вернулся, то добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, со специфическим за­пахом, а также запаянный шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел данный сверток и шприц у гражданина по имени «Эдик» по адресу <адрес> за 1200 рублей, которые были ему ранее переданы сотрудником милиции. Выданный свер­ток с веществом коричневого цвета, а также шприц сотрудником милиции были упакованы в два бумажных пакета, на пакетах он и второй понятой и сотрудник милиции расписались. За­тем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту: наркотиков, оружия и т.п. обнару­жено не было. В ходе проведения ОРМ составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия и который подписали все участвующие лица.

Кроме того, 28 марта 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил также поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. Он согласился. Он и второй понятой совместно с сотрудниками милиции З., и А. после проведения «проверочной закупки» прошли по адресу: <адрес>, постучались в дверь <адрес>. Открыл ее гражданин по имени «Эдик», как выяснилось впоследствии при проверке до­кумента, а именно паспорта, он является гражданином Азербайджана и его имя Исагов Елсевар Мазахир оглы. З. пояснил гражданину Исагову Е.М., что по данному адресу на основании постановления Находкинского городского суда будет проведен обыск и предъя­вил ему под роспись постановление суда о разреше­нии производства обыска в квартире по адресу: <адрес>. После этого, он и второй понятой прошли в помещение квартиры. Перед тем как начать обыск, З1. разъяснил им под роспись в протоколе обыска их права и обязанности, а также порядок производства обыска. Перед началом обыска сотрудник милиции З. предложил Исагову Е.М. доб­ровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы, используемые для незаконного изготовления наркотических средств. После этого Исагов Е.М. добровольно выдал из-под журнального столика, находящегося в центре комнаты коробку, в которой находились шесть пустых шприцов и один двенадцати-кубовый с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом. Данные шприцы сотрудники милиции упакова­ли в полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатали печатью (для пакетов) и заверили его подписью и подписью второго понятого. Так же гражданин Исагов Е.М. добровольно выдал денежные средства в сумме 1450 рублей, которые находились в комнате в стенке шкафа, расположенного прямо от входа в комнату. Номера денежных средств были переписаны и занесены в протокол обыска. После этого, данные купюры сотрудники милиции упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью (для пакетов) и заверили его подписью и подписью второго понятого. Так же в ходе обыск был изъят сотовый телефон «Нокиа 6060» крас­ного цвета с зарядным устройством, который находился на журнальном столике в центре ком­наты. Данный телефон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью (для пакетов) и заверен его подписью и подписью второго понятого. При проведении обыска были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом и инсулиновый шприц с бесцвет­ной жидкостью со специфическим запахом, которые находились на холодильнике справа от входа в квартиру. После этого данные предметы упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью (для пакетов) и заверили его подписью и подписью второго по­нятого. Затем при дальнейшем обыске квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, которые находились перед душевой кабиной в пластиковой трубе в дальнем правом углу от входа в квартиру. Но­мера денежных средств были переписаны и занесены в протокол обыска. После этого данные купюры упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью (для пакетов) и заверены его подписью и подписью второго понятого. Также сотрудником милиции А. был проведен личный обыск Исагова Е.М.о., в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Все изъятое в ходе обыска было упаковано сотрудниками милиции в прозрачные поли­этиленовые пакеты, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати и снабженные поясни­тельной надписью, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. Больше ничего в ходе обыска не изымалось. В ходе мероприятия сотрудником милиции А. был составлен протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола, он прочел протокол вслух, и все участники мероприятия заверили правильность записи своими подписями. Так же в ходе обыска сотрудником милиции З. проводилась видеосъемка. При проведении обыска он совместно со вторым понятым постоянно находились в квартире, не покидали место обыска, а так же контролировали ход обыска.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание, показаний свидетеля З. следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18 марта, 19 марта, 25 марта, 28 марта 2010г., а также в качестве понятого при проведении обыска 28 марта 2010г. по адресу <адрес> на предварительном следствии свидетель З. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., данным им на предварительном следствии.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание, показаний свидетеля К2. следует, что 06 апре­ля 2010 года к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве поня­того при проведении следственного действия - предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. Он согласился. Опознание началось в 12 час. 40 мин. в помещении УВД по адресу г. Находка ул. Луначар­ского 14. Он совместно со вторым понятым, следователем и адвокатом прошли в помещение, исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, но позволяющее опознающему наблю­дать за лицами, предъявляемыми для опознания, через специальное стекло. Через специальное стекло в помещении напротив он увидел четырех человек, как впо­следствии ему пояснил следователь, среди них находится опознаваемое лицо, его перево­дчик и два статиста. Перед началом опознания ему и другим участвующим лицам был разъ­яснен порядок производства опознания лица, а так же были разъяснены права и обязанности. Перед началом опознания опознаваемому Исагову Е.М. следователем было предложено за­нять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Он по собственному желанию за­нял крайнее правое место от входа. Затем следователь пригласил в помещение, в котором на­ходился он, а так же второй понятой и адвокат, опознающего гражданина под псевдонимом «Оболон­ский». Следователь предупредил его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и об ответственности за отказ дачи показаний. Затем опознающему лицу «Оболонскому» сле­дователем был задан вопрос, не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. «Оболонский» осмотрел предъяв­ляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся в крайнем правом месте от входа он опознал мужчину, который 18.03.2010 г., 19.03.2010 г. и 28.03.2010 г. продавал наркотическое средство «опий» находясь по адресу <адрес> а так же 25.03.2010 г. в подъезде дома на первом этаже по <адрес> наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. Опознал его по телосложению и чертам лица. «Оболонский» по­яснил, что опознает уверенно, так как хорошо его запомнил. После проведения опознания, опознаваемое лицо Исагов Е.М. от подписи в протоколе отказался и пояснил, что желает вос­пользоваться ст. 51 Конституции РФ. Затем следователем ему, а так же другим участвующим лицам был предоставлен протокол опознания, после личного прочтения каждого из участвую­щих лиц были поставлены подписи.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание, показаний свидетеля К. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Лицо кавказской национальности, прожи­вающее по адресу <адрес> она впервые увидела в конце декабря 2009 года. Она считает, что он является лицом, которое употребляет наркотические средства, так как ранее видела людей, которые употребляют наркотики. Кроме того она часто видела, как к нему в квартиру приходили практически одни и те же лица, которые внешне были похо­жи на людей, употребляющих наркотики. Так же она видела, как он выносил пакеты, в которых были шприцы. Несколько раз она чувствовала исходящий из его квартиры запах уксусной ки­слоты.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание, показаний свидетеля К1. следует, что он работает на базе отдыха «Медиа» с 2008 года в должности завхоза. В его обязанности входит снабжение базы различными строительными материалами. Их базу в ночное время охраняют сторожа, которые о результатах работы докладывают руководителям базы. У него так же находится график рабочих смен охранников базы. По графику с 19 марта 2010 г. на 20 марта 2010 г. работал Кова­лев А.Ю. Их база официально закрыта с 15 сентября 2009 года и до 15 ию­ня 2010 года, так как они работают только по сезонам. В этот промежуток времени на базе по­сторонних лиц нет. Находятся только охрана и обслуживающий персонал.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду неявки в судебное заседание, показаний свидетеля К1. следует, что он работает на базе отдыха «Медиа» в должности охранника с 2007 года. В его обязанности входит охрана базы, а так же близлежащей территории. Он работает посменно ночь через три. Его смена выпадала с 19.03.2010 г. на 20.03.2010 г. с 18 час 00 мин до 09 час 00 мин. За время его смены посторонних лиц и отдыхающих не было. Сейчас их база закрыта и посетителей у них нет. Ежегодно их база с 15 сентября и до 15 июня закрыта, так как они работают посезонно.

Кроме этого, вина подсудимого Исагова Е.М.о. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.03.2010г., из которого следует, что 18.03.2010г. в период с 22.10 час. до 22.40 час. по установленному адресу у гражданина по имени «Эдик» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта полиэтиленового свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом гр-ном по имени «Эдик». В ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» у лица, осуществившего закупку – гражданина под псевдонимом «Оболонский» изъято вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта от 19.03.2010г. является наркотическим средством –опий, весом в пересчете на сухой остаток 0,437гр;

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 марта 2010 г., в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 1200 руб., двумя купюрами достоинством 500 руб.: ГТ 3175674, ТИ 2893285, и двумя купюрами достоинством 100 руб.: АС 8714829, ГМ 3853999, для приобретения наркотического средства по адресу: <адрес>. После возвращения гражданин под псевдонимом «Оболонский» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданина по имени «Эдик», по адресу: <адрес> после этого также был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено;

справкой об исследовании от 19.03.2010г. за , согласно которой вещество, приобретенное у гражданина по имени «Эдик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2010г., является наркотическим средством - опий, количество которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,437гр;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.03.2010г., из которого следует, что 19.03.2010г. в период с 16.05 час. до 16.35 час. по установленному адресу у гражданина по имени «Эдик» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта полиэтиленового свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом гр-ном по имени «Эдик». В ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» у лица, осуществившего закупку – гражданина под псевдонимом «Оболонский» изъято вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта от 20.03.2010г. является наркотическим средством –опий, весом в пересчете на сухой остаток 0,455 гр;

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 марта 2010 г., в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 1200 руб., двумя купюрами достоинством 500 руб.: ТЛ 0988198, ЭЯ 5664491, и двумя купюрами достоинством 100 руб.: КЗ 3717503, МГ 7336444, для приобретения наркотического средства по адресу: <адрес>. После возвращения гражданин под псевдонимом «Оболонский» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданина по имени «Эдик», по адресу: <адрес>22, после этого также был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено;

справкой об исследовании от 20.03.2010г. за , согласно которой вещество, приобретенное у гражданина по имени «Эдик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 19.03.2010г., является наркотическим средством - опий, количество которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,455гр;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.03.2010г., из которого следует, что 25.03.2010г. в период с 23.15 час. до 23.45 час. по установленному адресу у гражданина по имени «Эдик» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта полиэтиленового свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом гр-ном по имени «Эдик». В ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» у лица, осуществившего закупку – гражданина под псевдонимом «Оболонский» изъято вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта от 26.03.2010г. является наркотическим средством – опий, весом в пересчете на сухой остаток 0,542 гр;

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 марта 2010 г., в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 1200 руб., одной купюрой достоинством 1000 руб.: ЧЗ 2774381, и двумя купюрами достоинством 100 руб.: БС 8137839, БГ 6389012, для приобретения наркотического средства по адресу: <адрес>. После возвращения гражданин под псевдонимом «Оболонский» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданина по имени «Эдик», по адресу: <адрес>22, после этого также был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено;

справкой об исследовании от 26.03.2010г. за , согласно которой вещество, приобретенное у гражданина по имени «Эдик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.03.2010г., является наркотическим средством - опий, количество которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,542гр;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.03.2010г., из которого следует, что 28.03.2010г. в период с 14.30 час. до 15.00 час. по установленному адресу у гражданина по имени «Эдик» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта полиэтиленового свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом гр-ном по имени «Эдик». В ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» у лица, осуществившего закупку – гражданина под псевдонимом «Оболонский» изъято вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта от 29.03.2010г. является наркотическим средством – опий, весом в пересчете на сухой остаток 0,372 гр;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.03.2010г., из которого следует, что 28.03.2010г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Эдик» по установленному адресу был задокументирован факт сбыта инсулинового шприца с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, которая согласно справки об исследовании эксперта от 29.03.2010г. является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, в количестве 0,65 мл;

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 марта 2010 г., в ходе которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 1200 руб., двумя купюрами достоинством 500 руб.:ТП 6351284, ЯЧ 7721973, и двумя купюрами достоинством 100 руб.: ГК 4237828, ЯЯ 9008865, для приобретения наркотического средства по адресу: <адрес>. После возвращения гражданин под псевдонимом «Оболонский» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, и инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, пояснил, что приобрел это у гражданина по имени «Эдик», по адресу: <адрес> после этого также был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Оболонский», при нем ничего запрещенного не обнаружено;

справкой об исследовании от 29.03.2010г. за , согласно которой вещество, приобретенное у гражданина по имени «Эдик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 28.03.2010г., является наркотическим средством - опий, количество которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,372 гр;

справкой об исследовании от 29.03.2010г. за , согласно которой жидкость в инсулиновом шприце, приобретенном у гражданина по имени «Эдик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 28.03.2010г., является ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты, в количестве 0,65 мл;

протоколом обыска от 28 марта 2010 г., по месту жительства Исагова Е.М.о.: <адрес>, в ходе которого Исагов Е.М.о. добровольно выдал из-под журнального столика, находящего в центре комнаты, картонную коробку, в которой находятся 6 пустых шприцов и один 12-ти кубовый шприц с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом, денежные средства в сумме 1450 руб., 1 купюрой достоинством тысяча рублей, 4 купюры по 100 руб., одна купюра 50 руб., которые находись в кармане жилетки темного цвета в стенном шкафу прямо от входа в комнату; сотовый телефон «Нокиа 6060», находившийся на журнальном столике в центре комнаты. В ходе обыска обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом и инсулиновый шприц с бесцветной жидкостью со специфическим запахом, которые находились на холодильнике справа от входа в квартиру; денежные средства в сумме 1800 руб., двумя купюрами достоинством 500 руб., восемь купюр по 100 руб., находящиеся перед душевой кабинкой в пластиковой трубе в дальнем правом углу от входа в квартиру;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.03.2010г., в ходе которого у Исагова Е.М.о. были получены образцы-смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.04.2010г., из которого следует, что 28.03.2010г. в ходе проведения обыска у гражданина Исагова Е.М.о. по адресу:г. Находка, <адрес>, было обнаружены и изъяты наркотические средства, которые согласно заключения эксперта от 05.04.2010г. являются ацетилированным опием, в количестве в пересчете на сухой остаток – 0,560гр., и опием, в пересчете на сухой остаток -0,860 гр.;

заключением эксперта от 06 апреля 2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Оболонский» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2010 г. является наркотическим средством – опием; первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятая составил - 0,437 г.; вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Оболонский» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 19.03.2010 года - является наркотическим средством – опием; первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятия составил - 0,455 г.; вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Оболонский» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.03.2010 года является наркотическим средством – опием; первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятия составил - 0,542 г.; вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Оболонский» при проведении ОРМ »Проверочная закупка» 28.03.2010 года - является наркотическим средством – опием; первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятая составил – 0, 372 г.; общее количество опия в перерасчете на сухой остаток составило -1,806 г;

заключением эксперта от 05 апреля 2010 г., согласно которому на каждой денежной купюре в сумме 1450 и 1800 рублей, изъятых в ходе проведения обыска 28.03.2010 года по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеинa и тебаина; на сотовом телефоне, изъятом в ходе проведения обыска 28.03.2010 года по адресу: <адрес>, не обнаружены следы наркотических веществ; жидкость, находящаяся в 12 – ти кубовом шприце, является наркотическим средством - ацетилированным опием, первоначальное количество ацетилированного опия на момент изъятия в перерасчете на сухой остаток составило 0,560 г.; вещество в шприце с прозрачной жидкостью, изъятое в ходе проведения обыска 28.03.2010 года является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты на момент изъятия составило 0,7 мл.; вещество коричневого цвета в двух полиэтиленовых свёртках - является наркотическим средством – опием, первоначальный вес опия в перерасчёте на сухой остаток на момент изъятая составил - 0,435 г. и 0,425 г.; на образцах смывов с ладоней и пальцев рук, а также на срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у гражданина Исагова Е.М. 28.03.2010 года - имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеина и тебаина; на образце жидкости, которой проводились смывы с пальцев рук гражданина Исагова Е.М. 28.03.2010 года - не обнаружены следы наркотических веществ; в 6 пустых шприцах, изъятых у гр-на Исагова Е.М.о. 28.03.2010г. - не обнаружены следовые количества наркотических веществ;

протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2010 г., в ходе которого в служебном кабинете НЛОВДТ были осмотрены наркотические средства, предметы и денежные средства, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>; а также наркотические средства, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.2010г., 19.03.2010г., 25.03.2010г., 28.03.2010г.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.04.2010г., согласно которому наркотическое средство – опий, вес которого перерасчете на сухой остаток составляет - 0,437 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,455 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,542 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,372 г., образцы срезов ногтевых пластин, смывов с рук, изъятых у гражданина Исагова Е.М., наркотическое средство - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет- 0,435 г. и 0,425 г.; ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты – 0,7мл.; наркотическое средство – ацетилированный опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,560гр.; денежные купюры в сумме 1800 и 1450 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6060», 6 пустых шприцов, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом осмотра предметов от 07 апреля 2010 г., в ходе которого в служебном кабинете НЛОВДТ был осмотрен компакт-диск с видеозаписью, снятой при проведении обыска 28.03.2010г. по адресу <адрес>

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.04.2010г., согласно которому компакт-диск с видеозаписью, снятой при проведении обыска 28.03.2010г. по адресу <адрес>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

заключением эксперта от 06 апреля 2010 г., согласно которому жидкость в запаянном инсулиновом шприце, изъятом при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2010г., является ядовитым веществом -ангидридом уксусной кислоты, в количестве 0,65 мл.;

протоколом осмотра предметов от 08 апреля 2010 г., в ходе которого в служебном кабинете НЛОВДТ был осмотрен инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, изъятый при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2010г.,

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.04.2010г., согласно которому ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,65 мл., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06 апреля 2010 г., в ходе которого гражданин под псевдонимом «Оболонский» опознал Исагова Е.М.о., как мужчину, у которого 18.03.2010 г., 19.03.2010 г., 25.03.2010 г., 28.03.2010г. покупал наркотические средства по адресу <адрес>, а также 28.03.2010г. купил у него ангидрид уксусной кислоты; опознает его по телосложению, чертам лица, уверенно, т.к. хорошо запомнил;

протоколом проверки показаний на месте от 22 апреля 2010 г., в ходе которой Исагов Е.М.о. указал на базу отдыха «Медиа», находящуюся в районе пляжа «Песчаный», где он находился с 19.03.2010 г. на 20.03.2010 г.,

протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от 28.03.2010г., согласно которому на момент освидетельствования Исагова Е.М.о. было установлено состояние наркотического (опийного) опьянения.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные незаконные действия Исагова Е.М.о. по незаконному сбыту наркотических средств и ядовитых веществ. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщика, лиц, присутствующих при проведении ОРМ, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Исаговым Е.М.о. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимого расцениваются как покушение, а изъятие наркотических средств по месту жительства подсудимого - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Количество изъятых наркотических средств при проведении ОРМ «проверочные закупки» и обыске относится к крупному размеру, согласно Постановления правительства от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы.

Показания подсудимого Исагова Е.М.о., что он не сбывал наркотические средства, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности в полном объеме. Доводы подсудимого опровергаются показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «Оболонский», свидетелей П., З., А., З., К2., И1. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела. Показания подсудимого, о том, что он не знает, откуда у него в квартире находилось наркотическое средство - опий, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, опровергаются исследованным в судебном заседании протоколом обыска по месту жительства Исагова Е.М.о. в <адрес>, с которым Исагов был ознакомлен, получил копию протокола, замечаний к протоколу от Исагова и других участвующих в обыске лиц не поступило.

Доводы подсудимого о том, что обнаруженное в ходе обыска в квартире наркотическое средство – ацетилированный опий, хранилось у него для собственного употребления, суд также расценивает как желание избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, в материалах уголовного дела данных о том, что Исагов Е.М.о. является лицом, употребляющим наркотические средства, не имеется, на учет к наркологу он поставлен только 28.03.2010г. в связи с установлением факта нахождения в состоянии наркотического опьянения, согласно показаниям свидетелей А., З. в отношении подсудимого поступала оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств по адресу <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Исагова Е.М.о. Показания подсудимого о том, что он уезжал из <адрес>, и не мог сбывать наркотические средства 25.03.2010г., суд расценивает как способ защиты, поскольку на предварительном следствии подсудимый об этом не пояснял.

Показания подсудимого в части того, он с 19.03.2010г. по 20.03.2010г. находился в <адрес>, был в районе пляжа «Песчаного» и не мог сбывать наркотики 19.03.2010г., суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности и наказания за содеянное, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей К1., и К1. о том, что в указанный период времени база отдыха, расположенная в том районе, который указал подсудимый, была закрыта, и никаких посетителей не было.

Кроме того, показания подсудимого о непричастности к сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, опровергаются фактом обнаружения в ходе обыска денежных средств в сумме 1800 рублей, среди которых обнаружены денежные средства, которые согласно протоколам проведения ОРМ «проверочная закупка» вручались закупщику под псевдонимом «Оболонский» 18.03.2010г., 19.03.2010г., 25.03.2010г., 28.03.2010г.

Действия подсудимого по преступлению от 28.03.2010г. по факту сбыта ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты, в количестве 0,65мл, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 234 ч.1 УК РФ. Однако, поскольку ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,65 мл., сбытое подсудимым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2010г., было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого по данному преступлению суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 234 ч.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого Исагова Е.М.о. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена полностью, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать:

по преступлениям от 18.03.2010г., 19.03.2010г., 25.03.2010г., 28.03.2010г. по факту сбыта наркотического средства – опия в крупном размере, вес которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,437гр., 0,455гр., 0,542 гр., 0,372 гр., общим весом в перерасчете на сухой остаток 1,806гр., по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 28.03.2010г. по факту сбыта ядовитого вещества –ангидрида уксусной кислоты, в количестве 0,65мл, по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 28.03.2010г. по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Исагова Е.М.о. в <адрес> наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,560гр., и наркотического средства – опия, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,860гр.. по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 28.03.2010г. по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Исагова Е.М.о. в <адрес> ядовитого вещества- ангидрида уксусной кислоты, в количестве 0,7мл., по 234 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Исагов Е.М.о. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете у нарколога с 28.03.2010г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая стадия), на учете у психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, 2005г. рождения. Кроме того, суд считает необходимым признать смягчающим обстоятельством, имеющееся у подсудимого, с его слов, заболевание почек.

С учетом личности подсудимого, учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Исагову Е.М.о. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – опий, вес которого перерасчете на сухой остаток составляет - 0,437 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,455 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,542 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,372 г., образцы срезов ногтевых пластин, смывов с рук, изъятых у гражданина Исагова Е.М., наркотическое средство - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет- 0,435 г. и 0,425 г.; ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты – 0,7мл.; ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,65 мл., наркотическое средство – ацетилированный опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,560гр.; 6 пустых шприцов, компакт-диск с видеозаписью, снятой при проведении обыска 28.03.2010г. по адресу <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные купюры в сумме 1800 и 1450 рублей, изъятые в ходе проведения обыска 28.03.2010 года по адресу <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства, как добытые преступным путем, так как согласно заключению эксперта от 05 апреля 2010 г., на каждой денежной купюре в сумме 1450 и 1800 рублей, имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеинa и тебаина; сотовый телефон «Нокиа 6060», находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу – вернуть Исагову М.Г. по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исагова Елсевара Мазахир оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 234 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Исагову Е.М.о. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исагову Е.М.о. исчислять с 08.09.2010 г.

Зачесть Исагову Е.М.о. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.03.2010 г. по 07.09.2010 г.

Меру пресечения Исагову Е.М.о. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – опий, вес которого перерасчете на сухой остаток составляет - 0,437 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,455 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,542 г., наркотическое средство - опий., вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет - 0,372 г., образцы срезов ногтевых пластин, смывов с рук, изъятых у гражданина Исагова Е.М., наркотическое средство - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет- 0,435 г. и 0,425 г.; ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты – 0,7мл.; ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,65 мл., наркотическое средство – ацетилированный опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,560гр.; 6 пустых шприцов, компакт-диск с видеозаписью, снятой при проведении обыска 28.03.2010г. по адресу <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные купюры в сумме 1800 и 1450 рублей, изъятые в ходе проведения обыска 28.03.2010 года по адресу <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства, как добытые преступным путем; сотовый телефон «Нокиа 6060», находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу – вернуть Исагову М.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева