Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-657-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 19 августа 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., Токаревой Н.А.,

защитника Гареевой А.А., представившей удостоверение , ордер от 23.07.2010г.,

подсудимого Десятова И.А.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Десятова Игоря Александровича<......> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Десятов И.А. 06 мая 2010 года около 03 часов 30 минут, имея умысел на хи­щение чужого имущества, находясь около <адрес> воспользовавшись тем, что из кармана спортивных брюк Я. выпали деньги и последний этого не видит, так как находится в состоянии сильного алкогольного опь­янения, из корыстных побуждений тайно, умышленно, путем свободного доступа похитил деньги в сумме 9200 рублей, принадлежащие Я., причинив последнему значи­тельный материальный ущерб. С похищенными деньгами Десятов И.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Десятов И.А., полностью признав себя виновным, пояснил, что 05.05.2010 года около 16-17 часов он находился в гостях по <адрес>, номер квартиры не помнит, расположенной на втором этаже, где совместно с Я., его девушкой И. и еще двумя знакомыми Я. распивали спиртные напитки. Я. принес три бутылки джин – тоника. Когда закончилось спиртное, Я. пообещал купить еще, но не пошел, по этому поводу между ним и Я. 06.05.2010г. около 3 часов на улице около <адрес> завязалась драка, в ходе которой он ударил Я. два раза кулаком по лицу. Я. упал, он увидел, что у того из кармана выпали деньги, чего Я. не заметил. У него возник умысел на хищение денег, поэтому он об этом Я. ничего не сказал. Когда Я. ушел он поднял деньги в сумме 9200 рублей и положил их в карман. Деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Я., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 5 мая 2010 года он находился на работе, где получил заработную плату в сумме 6000 рублей и деньги в сумме 700 рублей за разгрузку вагона. У него при себе находились деньги в сумме 5000 рублей. Около 19 часов он созвонился со своей знакомой И., проживающей в городе Находка <адрес> договорился о том, что после работы придет к ней в гости. Работу он закончил 6 мая 2010 года около 01 часа ночи. По дороге к И. он купил спиртные напитки и продукты на сумму около 3000 рублей, оставшиеся деньги пересчитал, было 9200 рублей, больше он ничего не покупал. Когда он пришел к И., то у нее был Десятов. Они стали совместно распивать спиртные напитки и в ходе разговора он упоминал о том, что получил зарплату, но сумму зарплаты не говорил, деньги у него находились в кармане спортивных брюк, без кошелька, разными купюрами. Около 02:30 часов 6 мая 2010 года он сказал, что пойдет в магазин за выпивкой, но в последний момент передумал, так как вспомнил, что спиртное ночью не продают и кроме того у них еще оставалось немного спиртных напитков. Примерно через 30 минут, то есть около 03 часов он пошел в туалет, а затем вышел на улицу. Через некоторое время к нему подошел Десятов и стал просить его сходить в магазин за спиртными напитками, но он отказал. Что произошло потом он плохо помнит, возможно, он стал оскорблять Десятова, но какими словами он не помнит. В процессе разговора они подошли к <адрес>. Времени было около 03:30 часов 6 мая 2010 года, где между ним и Десятовым завязалась словесная перепалка, в ходе которой Десятов нанес ему два удара по лицу кулаком. От ударов он упал на землю, сознания не терял. Пытался встать, Десятов склонился к нему, но встать не помог. Когда он встал, то Десятов предложил ему пойти к нему домой, чтобы умыться, так как у него потекла кровь изо рта, он отказался и пошел домой. Когда он пришел домой, то обнаружил отсутствие денег в сумме 9200 рублей, он стал подозревать Десятова, что тот похитил его деньги и сообщил в милицию. В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей, который является для него значительным.

Показаниями свидетеля Ч., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 5 мая 2010 года он пришел с работы около 19 часов 10 минут и пошел в магазин «Дубрава», который расположен по <адрес>, где встретил А.. Они постояли, поговорили и зашли в магазин, время было около 21 часа 30 минут, где купили вина и стали распивать вино около магазина. Распив вино, они вновь зашли в магазин, где купили алкогольные коктейли и пошли к <адрес>, чтобы посидеть на лавочке и выпить коктейли. Около 03 часов 6 мая 2010 года, когда они находились на лавочке, то видели двоих парней, которые сначала стояли на крыльце дома, а потом пошли в сторону <адрес>, они о чем-то между собой разговаривали, но о чем именно он не знает, не прислушивался. Через некоторое время он увидел, как один из парней зашел в подъезд дома, а примерно около 05 часов утра он и А. пошли по домам. О том, что около <адрес> произошло преступление, узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля А., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 05 мая 2010 года он пришел с работы, после чего пошел в магазин «Дубрава», который расположен по <адрес>, где встретил Ч. Они постояли, поговорили и зашли в магазин, время было около 21 часа 30 минут, где купили вина и стали распивать вино около магазина. Распив вино, они вновь зашли в магазин, где купили алкогольные коктейли и пошли к <адрес>, чтобы посидеть на лавочке и выпить коктейли. Около 03 часов 6 мая 2010 года, когда они находились на лавочке, то видели двоих парней, которые сначала стояли на крыльце дома, а потом пошли в сторону <адрес>, они о чем-то между собой разговаривали, но о чем именно он не знает, не прислушивался. Через некоторое время он увидел, как один из парней зашел в подъезд дома, а примерно около 05 часов утра он и А. пошли по домам. О том, что около <адрес> произошло преступление, узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля К., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 26 мая 2010 года около 13 часов он, проходя мимо <адрес>, был остановлен сотрудником милиции и его попросили поприсутствовать понятым при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Он согласился. После чего ему и второму понятому были разъяснены пра­ва и обязанности, мужчине, который назвался Десятов Игорь Александрович, также были разъяснены его права и обязанности, после чего СОГ на служебной автомашине марки «Toyota Co­rona», государственный регистрационный знак В 016 ВН, 125 rus по указанию Десятова И.А. выдвинулись к <адрес>. Прибыв на место, Десятов И.А. пояснил, что 6 мая 2010 года около 03 часов 30 минут он вместе с Я. находился около данного до­ма, когда между ними произошла словесная ссора из-за того, что Я. оскорбил Десятова. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Будучи оскорбленным, Десятов на­нес Я. два удара кулаком в лицо, от которых Я. упал на землю и у него по­шла кровь. Когда Я. находился на земле, то из кармана Я. выпали деньги и Десятов в связи с тем, что у него денег не было, а выпить хотелось, решил воспользоваться состоя­нием Я. и что тот не видит его преступных действий, наклонился к Я., делая вид, что помогает встать, похитил с земли деньги в сумме около 9000 рублей. После того как Яку­шин поднялся, то пошел домой, Десятов тоже пошел домой и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению на собственные нужды. При проведении следственного дей­ствия - проверка показаний на месте Десятов И.А. показания давал добровольно, без принуж­дения, на местности ориентировался свободно.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был осмотрен участок территории у <адрес>, при производстве следственного действия ничего не было изъято.

Протоколом явки с повинной Десятова И.А. от 26.05.2010 года, согласно которой он сообщил о совершенном им преступлении 05.05.2010 года около 23 часов 00 минут в отношении парня по имени Александр.

Протоколом проверки показаний на месте от 26.05.2010 года, согласно которому Десятов И.А. под­твердил в присутствии двух понятых на участке местности у <адрес> свои показания, данные им ранее в качестве обвиняемого.

Протоколом очной ставки от 27.05.2010 года между потерпевшим Я. и подозреваемым Десятовым И.А., согласно которому Десятов И.А. подтвердил показания Я.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия подсудимого, суд считает, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Десятову И.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Десятов И.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Находка с 20.06.2007 года с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, не судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Я. на сумму 9200 рублей, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Десятова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Десятову И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Десятова Игоря Александровича в пользу Я. 9200 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.