дело 1- 97-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя транспортного прокурора транспортной прокуратуры г. Находка Горелова А.Е., защитника адвоката Бондаренко С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 24.02.2010 года, подсудимого Корсукова Вячеслава Юрьевича, <......> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корсукова Вячеслава Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 8 июня 2009 года Корсуков В.Ю., имея умысел на подделку официального документа «медицинской книжки №» на его имя, в которой имелись результаты прохождения им медицинской комиссии от 06.03.2008 года в МУЗ «Первая городская поликлиника» г. Находка, <адрес> предоставляющей ему право работать на судах в должности моториста, с целью дальнейшего использования, внес несоответствующие действительности данные, а именно изменил части содержания подлинного документа путем дописки и изменения фактического месяца прохождения медицинской комиссии, после чего использовал заведомо подложный документ «медицинскую книжку» № со сведениями не соответствующими действительности о прохождении медицинской комиссии – предъявил 1-0.06.2009 года - передал капитану т/к «Антей» в связи со своим трудоустройством, стоявшего у причала ОАО «Находкинского судоремонтного завода», юридический адрес: г. <адрес> <адрес> подсудимый Корсуков В.Ю. вину в содеянном преступлении признал фактически полностью и пояснил, что в начале марта 2008 года он работал на т/к «Прометей», принадлежащий ООО «Наяда», <адрес> 04.03.2008 года он оформил на свое имя в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» личную медицинскую книжку № для похождения медицинской комиссии. Для получения заключения о годности для работы на судах ему необходимо было пройти следующих врачей: терапевт, лор, окулист, хирург, стоматолог, невропатолог, психиатр, нарколог и заплатить в кассу поликлиники деньги за прохождение медкомиссии. Медицинскую комиссию он прошел в МУЗ «Первая городская поликлиника», которая расположена по адресу: г. Находка, <адрес>. Медицинскую комиссию проходил с 05.03.2008 года по 06.03.2008 года. Комиссию проходил самостоятельно, оплату за прохождение медицинской комиссии вносил в кассу МУЗ «Первая городская поликлиника», также сам проходил врачей нарколога и психиатра. Срок действительности данной медицинской комиссии заканчивался через 12 месяцев, то есть 06.03.2009 года. На заправщике т/к «Прометей» он работал до начала марта 2009 года, после чего ушел в отпуск, по выходу из отпуска 08.06. 2009 года он был направлен на судно т/к «Антей», которое принадлежит ООО «Наяда» и так как у него была просрочена медицинская комиссия, а также в сентябре заканчивается срок действия водительского удостоверения и недостаточно было денежных средств, он решил, что медицинскую комиссию он пройдет в августе, совместно с водительской медицинской комиссией. Он сам исправил месяц в дате прохождения медицинской комиссии с 03 (март) на 08 (август). Таким образом, продлил срок действия медицинской комиссии до 06 августа 2009 года. Исправления выполнил по адресу своего места жительства: г. Находка, <адрес>. После чего предъявил личную медицинскую книжку по месту работы на т/к «Антей», сменному капитану т/к «Антей». Официально медкомиссию в МУЗ «Первая городская поликлиника» 06.08.2008 года он не проходил, то есть использовал для работы в должности моториста на т/к «Антей» подложную медицинскую книжку. Помимо полного признания своей вины, вина Корсукова В.Ю. подтверждается показаниями свидетелей, данными в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, данными на предварительном следствии, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Свидетель К1. в судебном заседании показал, что работает в должности командира взвода ППС МОБ Находкинского ЛОВДТ, в августе 2009 года в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий было установлено, что граждан Корсуков Вячеслав Юрьевич, <......>, работающий в должности моториста на т/к «Антей», принадлежащий ООО «Наяда» для трудовой деятельности в ООО «Наяда», на т/к «Антей», в период с марта 2009 года по настоящее время использовал медицинскую книжку с недостоверными сведениями о прохождении медицинской комиссии в МУЗ «Первая городская поликлиника» г. Находка. В ходе проведения проверки был направлен запрос главному врачу МУЗ «Первая городская поликлиника» г. Находка, на указанный запрос поступил ответ, что Корсуков Вячеслав Юрьевич №, медицинскую комиссию в МУЗ «Первая городская поликлиника» г.Находка в августе 2008 года не проходил. Также при сверке журнала учета лиц, прошедших медицинскую комиссию в августе 2008 года в МУЗ «Первая городская поликлиника» данные о Корсукове В.Ю. отсутствовали. Опрошенный по поводу прохождения медицинской комиссии Корсуков В.Ю. пояснил, что лично медицинскую комиссию в августе 2008 года не проходил, медицинскую комиссию проходил с 05.03.2008 года по 06.03.2008 года. Комиссию проходил самостоятельно, оплату за прохождение медицинской комиссии вносил в кассу МУЗ «Первая городская поликлиника», также самостоятельно проходил врачей нарколога и психиатра. Срок действительности данной медицинской комиссии заканчивался через 12 месяцев, то есть 06.03.2009 года. На заправщике т/к «Прометей» он работал до начала марта 2009 года, после чего ушел в отпуск, по выходу из отпуска в мае года был направлен на судно т/к «Антей», которое принадлежит ООО «Наяда» и так как у него была просрочена медицинская комиссия, и недостаточно было денежных средств, он исправил месяц в дате прохождения медицинской комиссии с 03 (март) на 08 (август). Таким образом продлил срок действия медицинской комиссии до 06 августа 2009 года. После чего предъявил свою личную медицинскую книжку по месту работы на т/к «Антей», сменному капитану т/к «Антей». Официально медкомиссию в МУЗ «Первая городская поликлиника» 06.08.2008 года он не проходил, то есть использовал для работы в должности моториста на т/к «Антей» подложную медицинскую книжку. Свидетель И. в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в МУЗ Первой городской поликлинике г. Находка в должности врача-терапевта. В поликлинике постоянно работает комиссия специалистов по оформлению личных медицинских книжек работников плавсостава. Она назначена председателем вышеуказанной комиссии. Каждому работнику для работы в плавсоставе, обратившемуся в поликлинику, необходимо получить заключение о состоянии здоровья у следующих специалистов: невропатолога, окулиста, отоларинголога, гинеколога, стоматолога, хирурга. После обследования у вышеуказанных специалистов в личную медицинскую книжку вносятся результаты осмотра, где указывается дата обследования, записи заверяются оттисками личных штампов и личных печатей врачей специалистов. По результатам заключения врачебного обследования, врачом терапевтом выносится решение о пригодности к работе согласно приказа Минздрава РФ № 511 от Свидетель К. в ходе предварительного следствия поясняла, что работала в МУЗ Первой городской поликлинике г. Находка в должности врача-невролога. В поликлинике постоянно работает комиссия специалистов по оформлению личных медицинских книжек работников плавсостава. Она входила в вышеуказанную комиссию на основании приказа по поликлинике. Каждому работнику для работы в плавсоставе, обратившемуся в поликлинику, необходимо получить заключение о состоянии здоровья у определённой категории врачей, а также у нее - врача невролога. После обследования в личной медицинской книжке она проставляет штамп врача невролога, личную печать с фамилией, именем, отчеством, дату обследования и заверяет личной подписью. Результаты о прохождении медицинской комиссии заносятся в отделение статистики поликлиники. Согласно приказа Минздрава РФ № 511 от 06.08. 1989 года «Об улучшении организации медико-санитарного обследования работников морского, речного флота и рыбного хозяйства» заключение действительно в течении года, по истечении этого срока медицинское обследование необходимо проходить заново. Оплата за медицинскую комиссию вносится в кассу поликлиники согласно прейскуранту цен. Корсуков В.Ю. проходил медицинскую комиссию врача невролога 05.03.2008 года, и получил медицинское заключение от 06.03.2008 года. Данное заключение медицинской комиссии действительно один год, то есть повторную медицинскую комиссию он должен пройти после 06.03.2009 года, по истечении этого срока медицинское заключение от 06.03.2008 года не действительно. Исправления, в личной медицинской книжке которые продлевают срок действия медицинского заключения в медицинском учреждении не допустимы. При предоставлении ей медицинской книжки на имя Корсукова В.Ю. № пояснила, что сведения о прохождении медицинской комиссии за 2008 год на странице №, а именно подпись от имени врача невролога выполнена ей, личная печать и штамп врача невролога проставлены ей, однако исправления, которые произведены в записи даты ей не производились, если данное исправление, при каких-либо обстоятельствах допускаются, то данная запись дублируется, либо повторным написанием даты, либо прописывается месяц прописью. Исправления заверяются ее подписью. (л.д.50-51) Свидетель П. в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в МУЗ Первой городской поликлинике г. Находка в должности врача-хирурга. В поликлинике постоянно работает комиссия специалистов по оформлению личных медицинских книжек работников плавсостава. Она входит в вышеуказанную комиссию на основании приказа поликлиники. Каждому работнику для работы в плавсоставе, обратившемуся в поликлинику, необходимо получить заключение о состоянии здоровья у определённой категории врачей, а также у нее - врача хирурга. После обследования в личной медицинской книжке она проставляет штамп врача хирурга, личную печать с фамилией, именем, отчеством, дату обследования и заверяет личной подписью. Результаты о прохождении медицинской комиссии заносятся в отделение статистики поликлиники. Согласно приказа Минздрава РФ № 511 от 06.08.1989 года «Об улучшении организации медико-санитарного обследования работников морского, речного флота и рыбного хозяйства» заключение действительно в течение года, по истечении этого срока медицинское обследование необходимо проходить заново. Оплата за медицинскую комиссию вносится в кассу поликлиники согласно прейскуранту цен. Корсуков В.Ю. проходил медицинскую комиссию врача хирурга 05.03.2008 года, и получил медицинское заключение от 06.03.2008 года. Данное заключение медицинской комиссии действительно один год, то есть повторную медицинскую комиссию он должен пройти после 06.03.2009 года, по истечении этого срока медицинское заключение от 06.03.2008 года не действительно. Исправления в личной медицинской книжке, которые продлевают срок действия медицинского заключения, в медицинском учреждении не допустимы. При предоставлении ей медицинской книжки на имя Корсукова В.Ю. № пояснила, что сведения о прохождении медицинской комиссии за 2008 год на странице №, а именно подпись от имени врача хирурга выполнена ей, личная печать и штамп врача хирурга проставлены ей, однако исправления которые произведены в записи даты ею не производились, если данное исправление, при каких-либо обстоятельствах допускаются, то данная запись дублируется, либо повторным написанием даты, либо прописывается месяц прописью. Исправления заверяются ее подписью. (л.д.46-47) Свидетель Г. в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в Государственном Учреждении Здравоохранения «Краевой Наркологический Диспансер №» г. Находка - заведующей диспансерного отделения. В ее обязанности входит организация работы диспансерного отделения, а также она принимает граждан для прохождения медицинской комиссии. Для прохождения медицинской комиссии необходимо первоначально обратится в регистратуру, где производится проверка по компьютерной базе, состоит ли данный гражданин на учете у врача нарколога или нет. Со справкой выданной в регистратуре гражданин обращается к врачу наркологу, который и проводит освидетельствование. Согласно компьютерной базы данных гражданин Корсуков Вячеслав Юрьевич <......> медицинскую комиссию проходил 04.03.2008 года. Данное заключение медицинской комиссии действительно один год, то есть повторную медицинскую комиссию он должен пройти после 04.03.2009 года, по истечении этого срока медицинское заключение от 04.03.2008 года не действительно. Исправления, в личной медицинской книжке, которые продлевают срок действия медицинского заключения, в медицинском учреждении не допустимы. При предоставлении ей медицинской книжки на имя Корсукова В.Ю. № пояснила, что сведения о прохождении медицинской комиссии за 2008 год на странице №, а именно подпись от имени врача нарколога выполнена врачом наркологом, личная печать и штамп врача нарколога проставлены врачом, однако исправления, которые произведены в записи даты не производились, если данное исправление, при каких-либо обстоятельствах врачом допускаются, то данная запись дублируется, либо повторным написанием даты, либо прописывается месяц прописью. Исправления заверяются подписью врача. (л.д.52-53) Свидетель Туз Н.М. в ходе судебного заседания показала, что работает в Приморской краевой Психиатрической Больнице № Свидетель В. в ходе судебного заседания показал, что работает в должности капитана т/х «Антей», принадлежащий ООО «Наяда», в его обязанности входит общее руководство судна. По прибытию новых членов экипажа, проверяется весь пакет морских документов, сначала в отделе кадров, после чего моряк направляется на судно, где руководящий состав судна по проверяет документы моряка и проводится с кандидатом собеседование. Корсуков В.Ю. по направлению отдела кадров был направлен в штат судна т/к «Антей» с 10 июня 2009 года, он предъявил морские документы, а также медицинскую книжку, которая была положена на хранение в сейф в каюте капитана. Так как судно в настоящий момент стоит у причала, и на рейды не ходит, то нужды перепроверять документы не было и о том, что Корсуков В.Ю. исправил дату в медицинской книжке, он узнал от сотрудников милиции. Как человек Корсуков В.Ю. зарекомендовал с положительной стороны, взысканий не имеет, со стороны компании постоянно поощряется за добросовестную работу, ответственный, коммуникабельный. По запросу сотрудников милиции медицинская книжка на имя Корсукова В.Ю. была предоставлена на проверку. (л.д.44-45) Вина подсудимого Корсукова Вячеслава Юрьевича подтверждается изученными материалами дела: - справой МУЗ «Первая городская поликлиника» г.Находка о том, что Корсуков В.Ю. в августе 2008 года медицинскую комиссию не проходил (л.д.11); - справкой Приморской Краевой Психиатрической Больницы № о том, что Корсуков В.Ю. в августе 2008 года медицинскую комиссию не проходил (л.д.41); - справкой наркологического диспансера ГУЗ КПД № 1 о том, что Корсуков В.Ю. в августе 2008 года медицинскую комиссию не проходил (л.д.39); - копиями журнала регистрации медицинских комиссий (л.д.14-16); - копией кассовой книги по оплате медицинских комиссий (л.д.12-13); - заключением технико-криминалистической экспертизы № от 15.09.2009 года, согласно которому в медицинской книжке № на имя Корсукова Вячеслава Юрьевича в оттиске штампа «ГУЗ Краевой Наркологический диспансер № - справкой о стаже работы в ООО «Наяда» (л.д.21); - протоколом осмотра личной медицинской книжки на имя Корсукова В.Ю. (л.д.99-102); - протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.103. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию в связи с чем считает, что вина подсудимого Корсукова В.Ю. установлена полностью. Действия Корсукова Вячеслава Юрьевича органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования и по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Подсудимый Корсуков Вячеслав Юрьевич ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает необходимым назначить Корсукову В.Ю. с применением ст. 69 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы и при этом находит возможным его исправление без изоляции от общества, для чего считает необходимым применить ст. 73 УК РФ. При решение вопроса о вещественном доказательстве, суд считает необходимым медицинскую книжку № – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Корсукова Вячеслава Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 и по ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание: По ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, По ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Корсукова Вячеслава Юрьевича в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – медицинскую книжку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.