Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-98-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 12 января 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Плеханова А.Г.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плеханова Андрея Германовича, Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плеханов А.Г. 13 сентября 2009 года около 19 часов 50 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел папиросу «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 25.09.2009 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса в перерасчете на высушенное вещество составляет - 0, 501 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и незаконно хранил его в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем до изъятия сотрудниками милиции 13.09.2009 года в 20 часов 25 минут в районе <адрес>

В судебном заседании подсудимый Плеханов А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 13.09.2009 года около 19 часов он находился возле <адрес>. Около второго подъезда на асфальте возле бордюра увидел папиросу «Беломорканал», поднял ее, понял, что папироса заполнена наркотиком «химкой», решил оставить папиросу для личного употребления, положив в внутренний карман куртки. Через некоторое время к нему подошли двое сотрудников милиции, пояснили, что у них имеются основания полагать, что он может хранить и переносить при себе наркотические вещества, рядом находились двое понятых. Он представился Плехановым А.Г., не пояснил, что у него при себе имеется папироса с наркотиком. После чего в присутствии понятых его досмотрели, изъяли папиросу «Беломорканал» с «химкой». Данная папироса была упакована, опечатана, он и понятые расписались. Далее он был доставлен в 1 ГОМ УВД по <адрес>. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Плехановым А.Г. своей вины, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого, были оглашены показания неявивишихся свидетелей.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля А. следует, что 13 сентября 2009 года около 23 часов 40 минут в районе <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности. Далее они были препровождены в 1 ГОМ УВД по г. Находка в служебный кабинет , где находились молодой человек и дознаватель. В их присутствии сотрудник милиции выложил на стол бумажный конверт белого цвета, им на обозрение было предъявлено содержимое конверта - папиросу «Беломорканал» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Затем папиросу вновь упаковали, опечатали, они расписались. Молодому парню было предложено назваться, и был задан вопрос о том, кому принадлежит данная папироса и что в ней находится. Парень назвался Плехановым А.Г. и пояснил, что в конверте находится папироса с «химкой», которую он нашел в районе <адрес> и оставил себе для личного употребления. Далее в их присутствии у Плеханова А.Г. были изъяты смывы с рук, срезы ногтей, срез фрагмента правого внутреннего кармана куртки, все упаковано, опечатано, где он, второй понятой и Плеханов расписались.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С1. следует, что 13 сентября 2009 года около 23 часов 40 минут в районе <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности. Далее они были препровождены в 1 ГОМ УВД по г. Находка в служебный кабинет , где находились молодой человек и дознаватель. В их присутствии сотрудник милиции выложил на стол бумажный конверт белого цвета, им на обозрение было предъявлено содержимое конверта - папиросу «Беломорканал» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Затем папиросу вновь упаковали, опечатали, они расписались. Молодому парню было предложено назваться, и был задан вопрос о том, кому принадлежит данная папироса и что в ней находится. Парень назвался Плехановым А.Г. и пояснил, что в конверте находится папироса с «химкой», которую он нашел в районе <адрес> и оставил себе для личного употребления. Далее в их присутствии у Плеханова А.Г. были изъяты смывы с рук, срезы ногтей, срез фрагмента правого внутреннего кармана куртки, все упаковано, опечатано, где он, второй понятой и Плеханов расписались.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С. следует, что 13.09.2009 года около 20 часов 20 минут возле <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к обороту предметы. Также был приглашен второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Они подошли к молодому человеку, одетому в синие спортивные брюки, черную ветровку. Сотрудники милиции представились и попросили молодого человека назваться, объяснив, что у них имеются основания полагать, что тот имеет при себе наркотические вещества. Молодой человек представился как Плеханов А.Г., сказал, что у него при себе ничего нет. Сотрудники милиции объявили Плеханову А.Г., что тот будет подвергнут личному досмотру. В результате досмотра из правого кармана черной ветровки, одетой на Плеханове А.Г., была изъята папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью, где они поставили подписи. Плеханов А.Г. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля П. следует, что 13 сентября 2009 года он в составе группы задержания ОБО при УВД по г. Находка был ориентирован на несение службу по охране общественного порядка. Во время патрулирования в 19 часов 50 минут была получена информация о том, что гражданин, одетый в синие спортивные брюки, черную ветровку, находящийся в районе <адрес> может хранить и переносить при себе наркотические вещества. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, в их присутствии подходящий по приметам парень был остановлен. Тому было предложено назваться, предложено выдать запрещенные вещества. Парень представился Плехановым А.Г., пояснил, что при себе у него ничего нет. В их присутствии у Плеханова А.Г. из правого внутреннего кармана ветровки, одетой на нем, была изъята папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данная папироса с наркотиком была упакована, опечатана, заверена подписями понятых. Плеханов А.Г. был доставлен в 1 ГОМ УВД по г. Находка. В присутствии понятых сотрудник ОБО выложил на стол конверт с находящейся в нем папиросой «Беломорканал» с наркотиком. Содержимое конверта было предоставлено на обозрение понятым, после чего вновь упаковано, опечатано за подписями понятых. Далее У Плеханова А.Г. были изъяты срезы ногтей, смывы с ладоней рук, изъят срез кармана ветровки, все было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых и Плеханова. Плеханов А.Г. пояснил, что папироса «Беломорканал» с «химкой» принадлежит ему, он нашел ее в районе <адрес> и оставил себе для личного употребления.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Р. следует, что 13 сентября 2009 года он в составе группы задержания ОБО при УВД по г. Находка был ориентирован на несение службу по охране общественного порядка. Во время патрулирования в 19 часов 50 минут была получена информация о том, что гражданин, одетый в синие спортивные брюки, черную ветровку, находящийся в районе <адрес> может хранить и переносить при себе наркотические вещества. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, в их присутствии подходящий по приметам парень был остановлен. Тому было предложено назваться, предложено выдать запрещенные вещества. Парень представился Плехановым А.Г., пояснил, что при себе у него ничего нет. В их присутствии у Плеханова А.Г. из правого внутреннего кармана ветровки, одетой на нем, была изъята папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данная папироса с наркотиком была упакована, опечатана, заверена подписями понятых. Плеханов А.Г. был доставлен в 1 ГОМ УВД по г. Находка. В присутствии понятых сотрудник ОБО выложил на стол конверт с находящейся в нем папиросой «Беломорканал» с наркотиком. Содержимое конверта было предоставлено на обозрение понятым, после чего вновь упаковано, опечатано за подписями понятых. Далее У Плеханова А.Г. были изъяты срезы ногтей, смывы с ладоней рук, изъят срез кармана ветровки, все было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых и Плеханова. Плеханов А.Г. пояснил, что папироса «Беломорканал» с «химкой» принадлежит ему, он нашел ее в районе <адрес> и оставил себе для личного употребления.

Вина подсудимого Плеханова А.Г. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13.09.2009 года в 19 час 50 минут по <адрес> у Плеханова А.Г. была изъята папироса «Беломорканал» с веществом бурого цвета растительного происхождения;

протоколом личного досмотра от 13.09.2009 года, согласно которому у Плеханова А.Г. изъята папироса с веществом бурого цвета растительного происхождения;

протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2009 года, согласно которому произведен осмотр служебного кабинета ГОМ УВД по <адрес>, был изъят бумажный конверт с папиросой с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, изъяты смывы с рук, срезы ногтей, срез кармана;

заключением эксперта от 25.09.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 13.09.2009 года у Плеханова А.Г., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 091 г. Начальная масса смеси наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 13.09.2009 года у Плеханова А.Г., в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,501 г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0, 176 г. В смывах и на срезах ногтей, изъятых с правой и левой рук Плеханова А.Г., наркотическое средство не обнаружено. На срезе кармана куртки, одетой на Плеханове А. Г. наркотическое средство не обнаружено;

протоколом осмотра предметов от 07.10.2009 года, согласно которому осмотрен бумажный конверт с папиросой «Беломорканал», бумажные конверты со смывами с рук, срезами ногтей Плеханова А.Г., срезом фрагмента кармана ветровки, одетой на Плеханове А.Г. от 07.10.2009 года.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Плеханова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

С учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Плеханова А.Г. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Исключив из обвинения квалифицирующие признаки «психотропных веществ или их аналогов», как вмененные излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Плеханов А.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия», вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плеханова А.Г., является наличие у Плеханова А.Г. хронического заболевания «туберкулез легких».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плеханова А.Г., судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Плеханову А.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным его исправление без изоляции от общества, применение ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: папиросу с наркотическим веществом, смывы с рук Плеханова А.Г., срезы ногтей Плеханова А.Г., срез фрагмента ткани кармана куртки Плеханова А.Г., находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД г. Находка, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плеханова Андрея Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плеханову Андрею Германовичу наказание считать условным с установлением испытательного срока десять месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Плеханова А.Г. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: папиросу с наркотическим веществом, смывы с рук Плеханова А.Г., срезы ногтей Плеханова А.Г., срез фрагмента ткани кармана куртки Плеханова А.Г., находящиеся в камере хранения СУ при УВД г. Находка, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова