Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1 – 99-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 4 февраля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.Н.,

подсудимой Маринец Е.В.,

защитника-адвоката Абарова В.Ф., представившего удостоверение от 30.12.2002 года, ордер от 21.12.2009 года,

потерпевшей Р1.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маринец Елены Викторовны, <.........>, ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получила 30.11.2009 года, под стражей с 12.01.2010г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маринец Е.В. 07 мая 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, находясь в коридоре секции малосемейного общежития по <адрес>, в ходе ссоры с Р1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанесла удары ногами и руками по телу и голове потерпевшей Р1., причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтеков глазничной области справа, в области правого предплечья по задней поверхности в верхней трети с переходом на среднюю треть, в области левого бедра по внутренней боковой поверхности в средней трети, которые, согласно заключению эксперта от 07 июля 2009 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава без смещения отломков; кровоподтеков в области левой голени по задней поверхности от средней трети до левого голеностопного сустава по задней поверхности, которые согласно заключению эксперта от 07 июля 2009 года, связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести; закрытого перелома затылочной кости; ушиба головного мозга легкой степени; гематомы затылочной области, которые, согласно заключению эксперта от 07 июля 2009 года, связаны между собой по механизму образования и в совокупности являются опасным для жизни в момент причинения, поэтому расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Маринец Е.В. свою вину не признала и пояснила, что в апреле 2009 года она приехала к своей знакомой Р1., которая проживает в <адрес>. Она знала Р1. давно, ранее ходила с ней в рейсы. У Р1. прожила около двух недель, затем ушла от нее, так как та постоянно скандалила со своим сожителем, и стала проживать у Т. Отношения с Р1. были нормальными, они не ссорились. В начале мая 2009 года сожитель Р1. получил деньги, и у них было застолье. В процессе распития спиртного между Р1. и ее сожителем произошел скандал, и Р1. вызвала наряд милиции. Она зашла на общую кухню, там Р1. выпивала с Г. спиртное. Так как Р1. должна была ей деньги, она решила поинтересоваться, когда вернут долг. Р1. ушла к себе в комнату, через несколько минут вышла и набросилась на нее. Она оттолкнула Р1. от себя. С кухни прибежала Г., набросилась на нее, стала звать Р. – дочь Р1., чтобы та забрала свою мать в комнату. Выйдя из комнаты, Р. накинулась на нее с кулаками, но она ту не била, а все объяснила. После драки с Р1. она вышла на улицу, так как там ее ждала З., возле подъезда увидела сотрудников милиции. Они у нее спросили, что случилось, на что она ответила, что Р1. пьяная и кинулась на нее. Со своего окна Р1. выражалась на нее нецензурной бранью, сев в машину к З., она уехала в <адрес>.

Однако вина подсудимой Маринец Е.В. подтверждается показаниями потерпевшей Р1., свидетелей Р., Г., данными в судебном заседании, показаниями свидетелей Т., М1., П., З., Я., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из пояснений потерпевшей Р1. следует, что в начале апреля Маринец Е.В., с которой она ранее ходила в рейс, приехала к ней в гости. Так как она проживает в комнате с мужем и дочерью, она предупредила Маринец Е.В., что долго та проживать у нее не сможет, чтобы подыскала себе жилье. Маринец Е.В. стала жить у Т. в комнате в их секции. Пока Маринец Е.В. проживала с Т., приводила в секцию посторонних людей, на этой почве 07 мая 2009 года около 18 часов между ней и Маринец Е.В. произошел конфликт, она высказала той претензии по поводу поведения. Маринец Е.В. стала ее оскорблять, она хотела ударить ту ладонью по лицу, но у нее не получилось, только смахнула рукой очки с Маринец Е.В., та в ответ ударила ее кулаком в лицо и схватила за волосы, левой рукой наклонив ее голову, и нанесла удар коленом в область живота. Она закричала, в этот момент из комнаты выбежала ее дочь Р. и Г., которая подбежала к ней и стала разжимать руку Маринец Е.В., которой та держала ее за волосы. Также к ним подбежала ее дочь Р. и также стала разжимать руки Маринец Е.В. и просить, чтобы та отпустила ее. Маринец Е.В. коленом хотела ударить ее дочь, но та увернулась от удара. Потом Маринец Е.В. нанесла ей удар в область левой ноги, и сделала подсечку. Она, Маринец Е.В., Г. упали на пол, Маринец Е.В. не отпускала ее волосы и ударила ее головой о пол. От удара она потеряла сознание, когда пришла в себя Маринец Е.В. в коридоре не было, рядом была ее дочь Р. и Г. Г. увидела возле дома сотрудников милиции и сказала об этом ей. Она с Р. вышла на лицу, подойдя к сотрудникам милиции, рассказала о случившимся, те предложили проехать в больницу и снять побои. Маринец Е.В. на улице стояла с З. и, сев в ее машину, уехала в <адрес>. Она с Р. и Г. поехали в больницу ЦГБ г.Находка, где ее осмотрели врачи и оставили в больнице на лечение, 15 мая 2009 года ее выписали. Когда она вернулась домой, в коридоре встретила Маринец Е.В., показала ей выписку из больницы. Прочитав диагноз, Маринец Е.В. удивилась и сказала, что так сильно избить ее не могла, так как ударила только по ноге. За время, пока она лежала в больнице, Маринец Е.В. к ней не приходила и не извинялась. 07.05.2009 года у нее ни с кем больше драк не было, никто ее не бил.

Из пояснений свидетеля Р. следует, что в начале апреля 2009 года Маринец Е.В., знакомая ее матери, Р1., с которой та вместе ходила в рейс, приехала к ним. Затем Маринец Е.В. стала жить у Т., который проживает в комнате их секции. Маринец Е.В. стала в секцию водить посторонних мужчин, они делали той замечания, но та не обращала на них внимания. 07 мая 2009 года около 18 часов между ее матерью Р1. и Маринец Е.В. произошел конфликт. Она находилась в комнате и услышала из коридора крики матери. Когда выбежала из комнаты, увидела, что Маринец Е.В. схватила ее маму за волосы и наклонила голову вниз, ударив коленом в область живота. В это время Г. подбежала к ее матери и стала разжимать руку Маринец Е.В. Она также подбежала и стала разжимать руку Маринец, просила, чтобы та отпустила ее мать. В этот момент Маринец Е.В. нанесла удар ее маме ногой по левой ноге, мама, Маринец Е.В. и Г. упали на пол, на полку для обуви, которая находилась рядом в коридоре. После этого мама потеряла сознание. Г. увидела в окно, что возле дома стоят сотрудники милиции, сказала об этом ее матери. Выйдя на улицу, она и ее мама подошли к сотрудникам милиции, рассказали о произошедшем. Сотрудники милиции предложили им проехать в травмпункт и снять побои. Маринец Е.В., Т. сели в машину к З. и уехали. Она, Г. и ее мама вызвали такси и поехали в больницу, где, осмотрев, врачи оставили ее маму в больнице.

Из пояснений свидетеля Г. следует, что 07 мая 2009 года она находилась в гостях у Р1. в <адрес>. Около 18 часов она с Р1. сидели на общей кухне секции , пили пиво. Несколько раз на кухню заходила Маринец Е.В., которая проживала в комнате . Маринец Е.В. была в состоянии алкогольного опьянения и Р1. стала с ней в коридоре ругаться, о чем именно, она не слышала, подумала, что те разберутся сами. Затем она услышала, что Р1. кричит, она сразу выбежала в коридор и увидела, что та лежит на полу, а Маринец Е.В.сидит на ней, намотала волосы Р1. на руку и ногой нанесла той удар по телу, также увидела, что на теле Р1. лежит дверной косяк. На крики Р1. из комнаты выбежала ее дочь - Р., которая, подбежав к Маринец Е.В., попыталась разжать той руки, но у нее ничего не получалась. Р1. лежала на полу и не могла встать. Затем Р. с мобильного телефона вызвала такси и они поехали в больницу. Больше с Маринец Е.В. и Р1. она не общалась, так как их не видела.

Из пояснений свидетеля М1. следует, что он проживает совместно с Р1. и ее дочерью Кристиной. В апреле 2009 года к ним приехала знакомая Р1. – Маринец Е.В., чтобы уйти в море вместе с Р1., жила у них дома дня три, затем Р1. попросила ту подыскать себе жилье, так как у них маленькая комната. Маринец Е.В. стала проживать у Т. в комнате их секции. Маринец Е.В. выпивала спиртное с Т., водила в секцию посторонних мужчин, поэтому Маринец Е.В. все соседи делали замечания. 07 мая 2009 года Г. и Ткачев В.А. на общей кухне секции стали выпивать спиртное, которое купил Т. Поругавшись с Р1., он с Г. и Т. выпивали спиртное на общей кухне, а Р1. с дочерью оставались в комнате. Ближе к вечеру, около 18 часов, Р1. вызвала сотрудников милиции и его забрали, так как он был пьян и ругался нецензурной бранью на всех. 07 мая 2009 года он Р1. не бил.

Из показаний свидетеля Т. следует, что в конце апреля 2009 года у него стала проживать М., которая приехала из <адрес> и первое время проживала у Р1.. но так как у той комната маленькая и им там было не уютно, он разрешил Маринец Е.В. проживать в его в комнате. 07 мая 2009 года с утра он ушел получать пенсию, встретив друзей, выпил с ними спиртного и пришел домой к обеду. По пути домой взял спиртного, когда пришел домой, выпил с Маринец Е.В., потом находился дома. В этот день к нему приехала его знакомая З., которая предложила ему съездить в гости в <адрес>. Он сказал, что хочет взять с собой Маринец Е.В., он был в сильном алкогольном опьянении, поэтому, что происходило дальше, не помнит. 08 мая 2009 года он вернулся домой из <адрес>, где находился с Маринец Е.В. и З., зайдя в общую кухню секции, встретил Р1., у которой левая или правая нога была в гипсе. Он спросил у Р1., что произошло, на что та ему ответила, что между ней и Маринец Е.В. произошла драка.

Из показаний свидетеля З. следует, что 07 мая 2009 года она приехала к Т., чтобы забрать того к себе в гости в <адрес>, зашла в секцию, прошла в комнату к Т. и спросила, поедет ли он с ней. Т. сказал, что поедет, но только с Маринец Е.В., Т. и Маринец Е.В. стали собираться, они были нетрезвы, она решила их подождать в коридоре. Выйдя из комнаты, решила пойти на улицу, чтобы дождаться их там. Маринец Е.В. задержалась в секции с Р1., они стали разговаривать. Спустившись вниз, она услышала, что Маринец Е.В. и Р1. друг на друга кричат и ругаются. Немного постояв в подъезде, она решила подняться обратно в секцию. Зайдя в секцию, в коридоре увидела Р1., ее дочь Р. и Маринец Е.В., которая искала свои очки. Она поняла, что в коридоре секции произошла драка. Она спросила у Маринец Е.В. и Т., едут они или нет, и вышла на улицу ждать их. На улице увидела наряд милиции, который стоял возле дома. Следом за ней вышли Маринец Е.В. и Р1., которая стала говорить сотрудникам милиции, что Маринец Е.В. ее избила. Сотрудники милиции предложили Р1. проехать с ними для разбирательства, что происходило дальше, она сказать не может, так как они уехали в <адрес>.

Из показаний свидетеля П. следует, что 07 мая 2009 года она находилась на смене, в вечернее время от дежурного поступило сообщение, что по адресу <адрес> происходит дебош. Когда она подъехала на патрульной машине к дому, увидела, что у колодца сидит М1., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она в секцию не поднималась, М1. доставили в мед. вытрезвитель. На улицу вышли две женщины – Маринец Е.В. и Р1., между которыми был конфликт. Р1. сказала, что Маринец Е.В. ее избила. Она объяснила, что Р1. необходимо написать заявление в милицию и поехать в больницу, установить телесные повреждения. Она не обратила внимания на телесные повреждения у Р1., так как та и Маринец Е.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. На своего сожителя Р1. в тот день не жаловалась, не говорила, что М1. ее избил, конфликт был только между Р1. и Маринец Е.В. Она подходила к М1. и спрашивала, он ли избил Р1., на что тот говорил, что Р1. не бил.

Из показаний свидетеля Я. следует, что после проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Р1., а также после проведения следственного эксперимента 13.11.2009 года, она пришла к выводу, что потерпевшая Р1. могла получить телесные повреждения в виде закрытого перелома затылочной кости, ушиба головного мозга легкой степени, гематомы затылочной области в результате воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе об таковой, либо при совокупности ударов. Как пояснила обвиняемая Маринец Е.В. на следственном эксперименте, что в процессе драки она оттолкнула потерпевшую Р1. от себя и та ударилась об дверной косяк головой, затем потерпевшая падала на пол. Учитывая локализацию вышеуказанных повреждений, потерпевшая Р1. могла получить телесные повреждения, при обстоятельствах, которые указывает обвиняемая Маринец Е.В. и сама потерпевшая Р1.

Вина подсудимой Маринец Е.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.05.2009 года, согласно которому 07.05.2009 года в 18 часов 55 минут из ТП ЦГБ поступило сообщение о том, что к ним обратилась Р1. с диагнозом СГМ растяжение связок левого голеностопного сустава;

заявлением Р1. от 17.05.2009 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Маринец Е.В., которая 07.05.2009 года около 16 часов 30 минут в коридоре ее квартиры по <адрес> причинила ей телесные повреждения;

протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2009 года, согласно которому был произведен осмотр секции по <адрес>;

заключением эксперта от 07 июля 2009 года, согласно которому:

1. у Р1. на момент поступления в лечебное учреждение 07 мая 2009 года, имелись телесные повреждения в виде:

а). закрытого перелома затылочной кости; ушиба головного мозга легкой степени; гематомы затылочной области;

б). закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава без смещения отломков; кровоподтеков в области левой голени по задней поверхности от средней трети до левого голеностопного сустава по задней поверхности;

в). кровоподтеков глазничной области справа, в области правого предплечья по задней поверхности в верхней трети с переходом на среднюю треть, в области левого бедра по внутренней боковой поверхности в средней трети.

2. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, в течении одних суток до поступления в лечебное учреждение 07.05.2009 года.

3. Телесные повреждения, указанные в п. 1в – не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью.

Телесные повреждения, указанные в п. 1б – связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности. продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Телесные повреждения, указанные в п. 1а – связаны между собой по механизму образования и в совокупности являются опасным для жизни в момент причинения, поэтому расцениваются как причинившие тяжкий вред.

протоколом следственного эксперимента от 13.11.2009 года, согласно которому был проведен следственный эксперимент с участием обвиняемой Маринец Е.В. и потерпевшей Р1., в ходе которого Маринец Е.В. в присутствии двух понятых, пояснила, что в <адрес> у нее произошла драка с Р1., в результате которой она ударила Р1. по ноге, оттолкнула от себя, потерпевшая Р1. ударилась о дверной косяк, после чего упала на пол и ударилась головой;

протоколом очной ставки от 30.10.2009 года, согласно которому между обвиняемой Маринец Е.В. и потерпевшей Р1. была проведена очная ставка, в ходе которой потерпевшая Р1. настаивала на своих показаниях, что именно обвиняемая Маринец Е.В. наносила ей удары по ноге, голове, а затем, когда она упала на пол, Маринец Е.В. ударила ее головой об пол, после чего она потеряла сознание. Никто кроме Маринец Е.В. телесные повреждения ей не причинял;

протоколом очной ставки от 30.10.2009 года, согласно которому между свидетелем Р. и обвиняемой Маринец Е.В. была проведена очная ставка, в ходе которой свидетель Р. настаивала на своих показаниях, а именно на том, что у ее матери Р1. и Маринец Е.В. был конфликт, и что именно Маринец Е.В. нанесла Р1. удар по ноге, от чего та, Маринец Е.В. и Г. упали на пол, Р1. ударилась головой и потеряла сознание. Никто кроме Маринец Е.В. телесные повреждения Р1. не причинял;

протоколом очной ставки от 02.11.2009 года, согласно которому между свидетелем Г. и обвиняемой Маринец Е.В. была проведена очная ставка, в ходе которой свидетель Г. настаивала на своих показаниях, а именно на том, что у обвиняемой Маринец Е.В. и у потерпевшей Р1. был конфликт, что именно Маринец Е.В. наносила удары по телу и ноге Р1., от чего Р1. упала на пол. Никто кроме Маринец Е.В. телесные повреждения Р1. не причинял.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой Маринец Е.В. установлена полностью. Её действия правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Показания подсудимой в судебном заседании суд считает надуманными, они не соответствуют обстоятельствам дела, противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей. В ходе следствия, в качестве обвиняемой Маринец поясняла, что Р1. неожиданно на нее набросилась, она оттолкнула ее и Р1. упала на пол. \Л.д. 60-61/, а в ходе следственного эксперимента Маринец пояснила, что оттолкнула от себя Р1. и та ударилась головой об двери. Потом Р1. подошла к ней и они вцепились в волосы. Держа Р1. за волосы, она стала звать ее дочь. Выйдя из комнаты дочь Р1. кинулась на нее, при этом она и Р1. упали на пол. Р1. упала на пол боком и при падении головой не ударялась. В суде Маринец пояснила, что оттолкнула Р1., но она не падала, удары она ей не наносила. Откуда у Р1. телесные повреждения она объяснить не может.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Маринец Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ – суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, мнения государственного обвинителя, потерпевшей суд считает необходимым назначить Маринец Е.В. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным её исправление без изоляции от общества, с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

По уголовному делу заявлен иск потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 40000 рублей, который подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.

Процессуальных издержек, вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маринец Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маринец Елене Викторовне наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Маринец Елену Викторовну в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Маринец Е.В. – заключение под стражу отменить. Освободить Маринец Е.В. из под стражи из зала суда.

Зачесть время нахождения под стражей с 12 января 2010г по 04 февраля 2010 года.

Взыскать с Маринец Е.В. в пользу Р1. моральный вред в размере 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Елизарьева