Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-934-10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Гавриченко О.М.

подсудимого Шарова С.А.,

защитника – адвоката Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 21.10.2010 года,

при секретаре Андрушевской И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шарова Сергея Александровича, <.......>

<.......>

<.......>

копию обвинительного заключения получил 30.09.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров С.А. 04 августа 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории частного <адрес>, и через незапертую калитку незаконно проник на огороженную территорию данного частного дома. После чего Шаров С.А. незаконно, путем выставления рамы окна, через оконный проем, проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил газонокосилку марки «STIL», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую Ш., причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. С похищенным имуществом Шаров С.А. покинул место преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шаров С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. не возражали против заявленного подсудимым Шаровым С.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шарова С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Шаров С.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, ущерб потерпевшему не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шарову С.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 16.09.2010 года, данная им по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Шаров С.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 52 г.Находка от 26.07.2010 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 52 г.Находка от 26.07.2010 года, в соответствии со ст. 71 УК РФ, с заменой исправительных работ на лишение свободы.

Местом отбытия наказания подсудимому Шарову С.А., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела.

Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшим Ш. на сумму 6000 рублей, подлежит возмещению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70 ч. 1, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 52 г.Находка от 26.07.2010 года и окончательно определить Шарову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шарову С.А. – оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.10.2010 года.

Взыскать с Шарова Сергея Александровича в пользу Ш. – 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева