Дело № 1 –992 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 10 декабря 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного помощника прокурора г.Находка Ким А.В., подсудимого Мечикова В.В. защитника Чумак Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 10.12.2010 года, при секретаре Хершберг И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мечикова Виктора Владимировича, <.........> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мечиков Виктор Владимирович, в период с 05.05.2010 года по 08.05.2010 года около 03 часов 00 минут, с разрешения М., находись в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. спит, и никто не видит его преступных действий, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил из кошелька, лежащего на подоконнике в комнате, денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие М.. После чего, Мечиков В.В. скрылся с похищенным деньгами с места преступления, впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Мечиков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражали против заявленного подсудимым Мечиковым В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мечикова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Мечиков В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не стоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мечикова В.В., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются явка с повинной от 1609.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мечикова В.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, того, что совершенное Мечиковым В.В. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая при этом во внимание все обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, минимальное, предусмотренное санкцией данной статьи, учитывая требования ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы устанавливается на срок от двух месяцев. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что иное наказание Мечикову В.В. назначить невозможно, поскольку виновный не имеет постоянного места жительства в городе Находка, скрывался от суда, кроме того, Партизанским районным судом 17.11.2010 года в отношении Мечикова В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местом отбытия наказания Мечикову В.В. необходимо определить колонию поселения. Срок наказания Мечикову В.В. необходимо исчислять с 22 ноября 2010 года, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Мечиковым В.В. на сумму 6000 рублей, возмещен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: кошелек черного цвета, хранящийся у потерпевшего М., вернуть последнему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мечикова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мечикова В.В. под стражей с 22 ноября 2010 года по 09 декабря 2010 года, включительно. Меру пресечения Мечикову В.В. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кошелек черного цвета, хранящийся у потерпевшего М., вернуть последнему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова