Приговор по ст.292 ч.1



дело № 1-967-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 10 ноября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г.Находка Березюк П.К.,

подсудимого Кайсарова А.Ж.,

защитника адвоката Чепуряева И.Н.,

представившего удостоверение , ордер от 01.11.2010 г.,

при секретаре Адамовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кайсарова Абдукаххора Жабборовича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайсаров Абдукаххор Жабборович, в период с 01.03.2005 года по 22 марта 2010 года на основании служебного контракта от 01.03.2005 года о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также приказа исполняющего обязанности руководителя территори­ального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благопо­лучия человека по Приморскому краю М. от 01.03.2005 года работал в должности специалиста первого разряда в санитарно-карантинном пункте территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка.

В соответствии п. 2.1 должностного регламента для специалиста 1-го разряда, утвержденного 09 апреля 2008 года руководителем управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, в обязанности Кайсарова А.Ж. входит: осуществление деятельности по обеспечению проведения санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска, направленного на своевременное и качественное проведение государственного надзора за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей на объектах установленной сферы деятельности, реализацию Государственной политики в области санитарной охраны территории, в соответствии с регламентом работы учреждения и планом работы территориального отдела.

При этом, Кайсаров А.Ж., являясь должностным лицом, в обязанности которого входит санитарно-карантинное оформление морских транспортных средств, грузов пересекающего границу РФ, в период с 14 января 2009 года по 14 октября 2009 года в нарушении требований должностного регламента, а также приказа от 29.11.2007 года «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи свидетельств об освобождении от санитарного контроля», и в нарушении Международных медико-санитарных правил по проведению инспекции и выдаче свидетельств об освобождении судна от санитарного контроля принятых Всемирной организацией здравоохранения, действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра транспортных средств, систематически вносил в акты инспекции транспортных средств, являющихся официальными документами, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, необходимых для выдачи свидетельств об освобождении судов от санитарного контроля при следующих обстоятельствах.

Так, 14 января 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта террито­риального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтере­сованность, реализуя умысел в виде не осуществления трудоемкого процесса по непосредствен­ному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «Приморье», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

15 января 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориально отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес>, действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел в виде не осуществления трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «BOSS», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

30 января 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел в виде не осуществления трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «Александра», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

30 января 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел в виде не осуществления трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «EASTERN», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

30 января 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел в виде не осуществления трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «STATE», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

12 февраля 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел в виде не осуществления трудоемкого процесса по непосредственному. исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение подученной работы, без фактического досмотра сухогруза «CITRINE», внес в акт инспекции, транспортного средства, являющейся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

02 марта 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел в виде не осуществления трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «Капитан Канг», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля

06 марта 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «Нотори Дейк» внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

06 марта 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж., находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «Кита Дейк», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся офици­альным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

24 марта 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «FESCO ОВ», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

26 марта 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка го адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «STATE», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

31 апреля 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «Приморье Мару», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

06 мая 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «ALDRIN», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

08 мая 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра дизельной шаланды «Славянская» внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

12 мая 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение ложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «Исидор Барахов», внес в акт инспекции транспортного средства являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

15 мая 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра танкера «Антей», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

23 июля 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра судна БМРТ «Илья Коновалов», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

13 августа 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра сухогруза «IBUKI», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

17 августа 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра танкера «Фатеево», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

14 октября 2009 года в период рабочего времени с 08 часов до 17 часов Кайсаров А.Ж. находясь в служебном кабинете дежурных специалистов санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка по адресу <адрес> действуя умышленно, преследуя личную заинтересованность и реализуя умысел, в виде не осуществлении трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, а также преследуя корыстную заинтересованность в в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, без фактического досмотра судна «Профессор Хромов», внес в акт инспекции транспортного средства, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля.

Таким образом, Кайсаров А.Ж. реализуя свой преступный умысел, направленный на не осуществление трудоемкого процесса по непосредственному исполнению своих служебных обязанностей, преследуя корыстную заинтересованность в виде получения премий по результатам работы при исполнении должностного регламента за выполнение сложных, важных и срочных заданий, успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качественное исполнение порученной работы, внес в акты инспекций морских транспортных средств Т/Х «Антей», Т/Х «Приморье», Т/Х «Александра», Т/Х «Приморье Мару», Т/Х «Профессор Хромов», Т/Х «Нотори Дейк», д/ш «Славянская», т/х «Капитан Канг», т/х «EASTERN», т/х «STATE», т/х «STATE», т/х «Кита Дейк», т/х «Фатеево», БМРТ «Илья Коновалов», т/х «FESCO ОВ», т/х «IBUKI», т/х «CITRINE», т/х «BOSS», т/х «ALDRIN», т/х «Исидор Барахов», являющийся официальным документом заведомо, ложные сведения о проведении инспекции (досмотра) судна и о его санитарно-эпидемиологическом благополучии, для выдачи свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля. В результате указанных действий Кайсарова А.Ж. санитарно-карантинным пунктом территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка приняты незаконные решения об освобождении названных судов от применения мер санитарного контроля, чем создана угроза нарушения права граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Подсудимый Кайсаров А.Ж. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кайсарова А.Ж. - адвокат Чепуряев И.Н. заявленное подсудимым Кайсаровым А.Ж. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кайсарова А.Ж. верно квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ, по признакам: внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Кайсаров А.Ж. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кайсарова А.Ж., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается наличие у виновного малолетнего ребенка - К., <......>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кайсарова А.Ж., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, характер и степень общественной опасности совершённого деяния, суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя полагает необходимым назначить Кайсарову А.Ж. наказание в виде лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Кайсарову А.Ж., в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной гражданской службе.

Приговор Находкинского городского суда от 11.06.2010 года в отношении Кайсарова А.Ж. (по ст. 290 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год) подлежит самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: заявление и акты инспекций транспортных средств т/х «Антей», т/х «Приморье», т/х «Александра», т/х «Приморье Мару», т/х «Профессор Хромов», т/х «Нотори Дейк», д/ш «Соавянка», т/х «Капитан Канг», т/х «EASTERN», т/х «STATE», т/х «STATE», т/х «Кита Дейк», т/х «Фатеево», БМРТ «Илья Коновалов», т/х «FESCO OB», т/х «IBUKI», т/х «CITRINE», т/х «BOSS», т/х «ALDRIN», т/х «Исидор Барахов» по оформлению свидетельств об освобождении судна от санитарного контроля, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайсарова Абдукаххора Жабборовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Кайсарова Абдукаххора Жабборовича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кайсарову А.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Находкинского городского суда от 11.06.2010 года в отношении Кайсарова А.Ж. (по ст. 290 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: заявление и акты инспекций транспортных средств т/х «Антей», т/х «Приморье», т/х «Александра», т/х «Приморье Мару», т/х «Профессор Хромов», т/х «Нотори Дейк», д/ш «Соавянка», т/х «Капитан Канг», т/х «EASTERN», т/х «STATE», т/х «STATE», т/х «Кита Дейк», т/х «Фатеево», БМРТ «Илья Коновалов», т/х «FESCO OB», т/х «IBUKI», т/х «CITRINE», т/х «BOSS», т/х «ALDRIN», т/х «Исидор Барахов» по оформлению свидетельств об освобождении судна от санитарного контроля, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова