Дело № 1-990-10 г. Находка Приморского края 23 ноября 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Пикульской А.С. подсудимой Кривенко С.Ю., защитника-адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от 23.11.2010 года, потерпевшего П., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кривенко Светланы Юрьевны, <.........> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получила 28.10.2010 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривенко С.Ю. 28 августа 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 21 часов 30 минут, находясь в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в 7-м межреберье по задней аксилярной линии с развитием правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы мягких тканей справа, которое, согласно заключению эксперта № от 24 сентября 2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Кривенко С.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимой Кривенко С.Ю. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший П. не возражали против заявленного подсудимой Кривенко С.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кривенко С.Ю. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, личность виновной. Подсудимая Кривенко С.Ю. совершила тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2004 года рождения и 2007 года рождения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кривенко С.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении малолетних детей, явку с повинной от 28.08.2010 года, данную ею по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривенко С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Кривенко С.Ю. преступление относится к категории тяжких, учитывая, что Кривенко С.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, суд считает возможным исправление Кривенко С.Ю. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: 1). нож, хранящийся в камере хранения УВД г.Находка, уничтожить; 2). футболку, принадлежащую потерпевшему П., хранящуюся в камере хранения СУ при УВД г.Находка, передать потерпевшему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривенко Светлану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривенко Светлане Юрьевне наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кривенко Светлану Юрьевну в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кривенко С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1). нож, хранящийся в камере хранения УВД г.Находка, уничтожить; 2). футболку, принадлежащую потерпевшему П., хранящуюся в камере хранения СУ при УВД г.Находка, передать потерпевшему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева