Приговор по ст.318 ч.1, ст.319



Дело № 1-986-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Адамовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Сушковой А.А.,

защитника, адвоката Абарова В.Ф. удостоверение , ордер от 17.11.2010 г.,

подсудимого Проказина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Проказина Евгения Владимировича, <.........>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

установил:

Проказин Евгений Владимирович 05 сентября 2010 года совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Проказин Е.В. 05.09.2010 г. в период времени с 5 часов 45 минут до 7 часов 50 минут, находясь рядом с остановкой общественного транспорта «Волна», в районе здания по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования правомерным действиям сотрудников милиции по наведению общественного порядка на указанном участке местности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции Б., назначенного на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу приказом начальника УВД по Приморскому краю л/с от 16.06.2008 г., являющегося в силу ст. 1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. представителем власти и, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 04.09.2010 г., утвержденной и.о. начальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу, находящегося на службе, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в соответствии со ст. 10, 11 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» и п. 2.11 своей должностной инструкции, утвержденной и.о. начальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу 11.01.2010 г., согласно которым Б. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, достоверно зная, что Б., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти, в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес несколько ударов руками и ногами по телу Б., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины надлопаточной области слева; кровоподтеков в области правого локтевого сустава, правой голени, расценивающихся, как не причиняющие вред здоровью.

Он же, 05 сентября 2010 года совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

Проказин Е.В. 05.09.2010 г. в период времени с 5 часов 45 минут до 7 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника милиции Б., назначенного на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу приказом начальника УВД по Приморскому краю л/с от 16.06.2008 г., являющегося в силу ст. 1 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г. представителем власти и, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 04.09.2010 г., утвержденной и.о. начальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу, находящегося на службе, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в соответствии со ст. ст. 10, 11 Закона Российской Федерации №1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» и п. 2.11 своей должностной инструкции, утвержденной и.о. начальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции дорожного движения УВД по Находкинскому городскому округу 11.01.2010 г., согласно которым Б. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, достоверно зная, что Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку одет в форменное обмундирование со знаками отличия, в присутствии посторонних лиц - Г1. и Г., то есть, действуя публично, высказал в адрес Б. оскорбления, выраженные в неприличной форме, в виде грубой нецензурной брани, подрывая авторитет последнего и унижая его честь и достоинство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Проказин Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ не признал, пояснил, что только отталкивал сотрудника милиции, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признал частично и показал, что 05.09.2010 г. утром он приехал в кафе «Витрина», расположенное на остановке «Волна». В кафе он взял кружку пива и сел за столик к незнакомым парням и девушкам. В кафе встретил своего знакомого Г., потом пил пиво, танцевал, затем вышел на улицу покурить. Назад в кафе его не пустили. Он пошел в сторону остановки, где услышал крики, увидел милиционеров и мужчину с девушкой. Он спросил, что случилось, милиционеры его прогнали и он вернулся в клуб «Витрина». Охранники его снова не пустили. Он сказал, что охранники наглые и один из охранников предложил ему поговорить. Он убежал в сторону остановки. Когда перепрыгивал через бордюр и обернулся посмотреть назад, почувствовал удар в голову. Когда пришел в себя, увидел, что это милиционер, который снова ударил его два раза. Затем подбежали еще два милиционера и стали его бить. Он упал, когда поднялся, «матерился». Милиционер на него кричал, он отталкивал милиционера и выражался нецензурно. Его посадили в патрульную машину и повезли. Он стал спрашивать, что милиционеры творят и продолжал возмущаться. Ему Ж. ударил в правую часть лица и он замолчал. Когда приехали в УВД, его завели в дежурную часть. Он снова стал возмущаться и спрашивал, за что его задержали. Выбежал Б. и два милиционера, стали кричать на него. Он попросился покурить, ему разрешили. Он спустился с крыльца, покурил, затем решил убежать и побежал в сторону клуба «Даймонд». Б. и Ж. побежали за ним. Он повернулся и снова побежал в сторону УВД. Брусенцов хотел сделать ему подножку, но упал сам, сразу встал и побежал за ним. Его догнали, снова завели в дежурную часть и поставили на коленки. Затем приехала его жена, которой сказали, что он бросался с ножом на бармена. Жена попросила, чтобы ему отстегнули наручники, вместе с женой вышел на улицу и лицом облокотился на машину, так как у него болела голова. Жена хотела посадить его в машину, но милиционеров ей не дали, пристегнули наручниками к забору, рядом с которым он простоял минут 10 – 15. Затем он открыл глаза, ему врачи делали укол. Затем его отвезли на освидетельствование.

Он ударов милиционеру не наносил ни руками, ни ногами, просто оттолкнул милиционера. Также не оскорблял милиционера, просто спрашивал их, что они делают, употребляя нецензурную брань.

Не смотря на фактическое непризнание подсудимым своей вины, вина подсудимого Проказина Е.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Б., свидетели Ж., Г., Г1., С., В1., О., К1., К., Ч., Н., Н2. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший Б. на предварительном следствии пояснял, 04.09.2010 г. он заступил на службу совместно с Б1. в 20 часов до 8 часов. ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля . При этом он и Б1. были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками отличия. Согласно расстановке нарядов они находились в районе Рыбного порта, рядом со зданием, расположенным по адресу: Находкинский проспект <адрес>. Примерно в 05 час. 45 мин. 05.09.2010 г. поступило сообщение о том, что экипажу оказывают неповиновение и им требуется помощь. Они прибыли на автобусную остановку «<адрес>. Прибыв на вышеуказанное место, им сообщили, что сопротивление больше не оказывают. Его с Б1. попросил остаться инспектор В1. из патруля . Они согласились и перешли на другую сторону дороги. С момента их прибытия прошло 10-15 минут. Он увидел, что между двумя мужчинами, которых ранее остановили, происходит драка. Он и Б1. подбежали и стали разнимать дерущихся граждан. Он помог В. оттащить одного молодого человека, а Б1. с Ж. оттащили другого. Неожиданно из-за остановки «Волна» выбежал мужчина, одетый в черные спортивные штаны и серую футболку (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.). Проказин Е.В. стал скандалить, кричать что-то невразумительное, пытался воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции по пресечению противоправных действий граждан. Когда им удалось разнять мужчин, Проказин Е.В. взял за рукав инспектора В1., который держал ранее дерущегося мужчину. Проказин Е.В. пытался высвободить из рук В1. указанного молодого человека. Он подошел к Проказину Е.В. с левой стороны, взял левой рукой за правую руку Проказина Е.В. и отстранил его от В1. Проказин Е.В. немного попятился назад, попытался снова подойти к инспектору В1., который уже уводил мужчину. Он не дал ему приблизиться к В1., после чего Проказин Е.В. бросился в его сторону, при этом выражался грубой нецензурной бранью. Сблизившись с ним, Проказин Е.В. нанес ему удар правой ногой в область живота. Удар был не очень сильным, однако он почувствовал боль в области живота и груди от указанного удара. Проказин Е.В. стал наносить ему удары руками по лицу и корпусу. Ссадину он получил, когда уворачивался от удара рукой Проказина Е.В., тот попал ему чуть выше левой лопатки кулаком. Кровоподтек в области правого локтевого сустава образовался от одного из ударов Проказина Е.В., когда он защищал лицо. Кровоподтек на правой голени он получил, когда Проказин Е.В. нанес ему удар ногой в область живота, после удара нога Проказина Е.В. опустилась вниз и задела его правую голень. От указанных ударов он почувствовал боль в области шеи. Происходящее видели инспекторы О. и Ж. О. побежал к нему на помощь, Проказин Е.В. увидел, что к нему направляются сотрудники милиции, резко развернулся и побежал в сторону бара «Витрина», то есть попытался скрыться. Он, Ж. и О. побежали за ним и увидели, как Проказин Е.В. во время бега не сохранил равновесие, споткнулся и со значительной силой упал на грунт, ударившись о него лицом и телом. Он и О. сразу же произвели в отношении Проказина Е.В. загиб руки за спину, после чего отвели Проказина Е.В. на остановку, где посадили на лавочку. Он остался с Проказиным Е.В., чтобы тот никуда не убежал. Он стоял на расстоянии от Проказина Е.В. в 2 - 3 метра.

Сидя на лавочке Проказин Е.В. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, очевидцами происходящего были двое молодых людей стоявшие рядом с автобусной остановкой «Волна» (в ходе предварительного следствия, установленные как Г1. и Г.). Потом, примерно через 10 минут, Проказина Е.В. посадили в автопатруль и повезли в УВД по г. Находке, расположеный по адресу: <адрес>. В здании УВД по г. Находке Проказин Е.В. вел себя неадекватно. Находясь в помещении дежурного по УВД г. Находка, Проказин Е.В. бил себя по лицу своим сотовым телефоном в черном чехле, затем разбежался и ударился головой во входную дверь, то есть занимался самоповреждением. Затем Проказин Е.В. открыл дверь и выбежал на крыльцо и побежал в сторону ДКМ, то есть попытался скрыться. Он и Ж. побежали за ним и на перекрестке улиц Луначарского - Павлова он догнал Проказина Е.В. и схватил того за футболку, пытаясь остановить убегающего, однако Проказин Е.В. попытался вырваться, извивался, из-за чего не сохранил равновесие, споткнулся и упал на четвереньки, затем повалился на бок и начал кричать. Он произвел в отношении Проказина Е.В. загиб руки за спину и повел его обратно в УВД. Перед крыльцом стоял 531 автопатруль, у них он взял наручники и надел их Проказину Е.В. на руки, чтобы предотвратить возможное оказание им сопротивления и дальнейшие возможные попытки скрыться. Затем подъехала автомашина такси, в которой находились две ранее незнакомых ему женщины (одна из них в дальнейшем пояснила, что является супругой Проказина Е.В.), которые начали скандалить, при этом супруга Проказина Е.В. потащила того к автомашине и попыталась посадить последнего в автомашину такси. Проказин Е.В. сначала стоял спиной к машине, потом развернулся и стал самостоятельно биться головой (лицом) со значительной силой об автомашину такси, то есть занимался самоповреждением. Очевидцем происходящего был таксист (в ходе предварительного следствия установленный, как С.), который привез вышеназванных женщин. Супруга и таксист сделали Проказину Е.В. замечание. Женщина сказала, чтобы Проказин Е.В. шел и бился об забор. Проказин Е.В. пошел к забору у клуба «Даймонд» и начал биться лицом об забор. Тогда кто-то из сотрудников милиции, чтобы предотвратить дальнейшее самоповреждение Проказина Е.В. пристегнул того руку наручниками к забору. Проказин Е.В. начал терять сознание, тогда он пошел в дежурную часть и попросил, чтобы вызвали скорую медицинскую помощь, которая приехала примерно через 5-10 минут. Врачи скорой помощи сделали укол Проказину Е.В., от которого тот пришел в себя. Потом он его повез в наркологический диспансер на освидетельствование на состояние опьянения, оттуда в травмпункт, из травмпункта Проказина Е.В. отвели в приемный покой, а оттуда в УВД по г. Находке. В заключении эксперта указаны неверно обстоятельства получения телесных повреждений, а именно, в обстоятельствах получения травмы указано, что его били двое мужчин. Данный факт является не верным, потому что на него нападал только Проказин Е.В. Вокруг него находились и другие люди, но никто из них не бил его. В ходе его освидетельствования он был взволнован. Его осмотрела врач, которая замерила ссадины на теле. Он предполагает, что врач его не правильно поняла и неверно записала обстоятельства. Он подтверждает, что на него напал и бил только Проказин Е.В.

Свидетель Ж. на предварительном следствии пояснял, что он заступил на службу 04.09.2010 г. в 20 часов 00 минут совместно с О. и В1. в составе пешего патруля , до 8 часов 00 минут 05.09.2010 г. Примерно в 5 часов 15 минут он остановил автомашину «Mark-II». Водитель был с признаками алкогольного опьянения, отказывался пройти освидетельствование. Тогда было принято решение о составлении материала об отказе от освидетельствования. Примерно в 5 часов 45 минут В1. вызвал подмогу для оказания помощи, потому что из расположенного рядом <адрес> ходили разные люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и мешали работе. Подъехал 530 автопатруль, в составе Б. и Б1., потом приехал эвакуатор. Между водителем автомашины «Mark-II» и мужчиной началась перебранка. В ходе которой, мужчины попытались устроить драку. Инспектора ДПС вмешались в происходящее и развели мужчин. Одного мужчину оттащил он и Б1., а другого Б. и В1. Он отвел мужчину в сторону. Когда отводил, услышал грубую нецензурную брань неизвестного мужчины, когда повернулся, увидел, что напротив Б. стоит мужчина, одетый в серую футболку и черные штаны с белыми полосками (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.). Проказин Е.В. ударил правой ногой в область живота Б. и сделал несколько быстрых ударов руками в область головы и тела Б., от которых Б. уворачивался и защищался, прикрываясь руками. Он побежал на помощь к Б. Проказин Е.В. побежал в сторону кафе «Витрина». Он, О., Б. побежали за ним. Мужчину догнал Б. и О., мужчина, убегая, споткнулся и упал, подбежавшие инспекторы Б. и О. применили прием самбо - загиб руки за спину и повели обратно к остановке «Волна». Проказина Е.В. посадили на лавочку. Сидя на лавочке Проказин Е.В. выражался грубой нецензурной бранью в адрес Б., который стоял напротив того. Очевидцами происходящего были молодые парни, которые наблюдали, как Проказин Е.В. выражается грубой нецензурной бранью в адрес Б. Он вернулся, чтобы дописать материал. Проказина Е.В. посадили в автопатруль . За рулем находился Б., на переднем пассажирском сиденье Б1., на заднем пассажирском сиденье вместе с мужчиной присел он. Когда в дежурную часть УВД по г. Находке, расположенную по адресу: <адрес>, мужчину завели в дежурную часть, Б. и Б1. пошли писать рапорта. Он остался с Проказиным Е.В., чтобы тот никуда не ушел. Мужчина вел себя неадекватно, на замечания не реагировал. Когда подошел Б., он вышел на улицу и сел на заднее сидение патрульной машины . Примерно через 2-3 минуты подошел Б., который вытирал лицо. Б. сказал, что Проказин Е.В. плюнул ему в лицо. Проказин Е.В. вышел из дверей и побежал в сторону ДКМ, на перекрестке его поймал Б., произвел загиб руки за спину. К зданию УВД по г. Находке подъехал 531 автопатруль. Мужчине надели наручники на улице. Подъехала машина такси, из которой вышли две женщины, одна полная, высокого роста, вторая пониже ростом. Одна из женщин подошла и начала возмущаться по поводу того, что ее мужа задержали незаконно. Когда она успокоилась, Проказин Е.В. тоже успокоился, женщина подвела Проказина Е.В. к такси, при этом била ладонью по затылку и ругала за то, что ему надо было ночевать дома. Проказин Е.В. начал биться головой об крышу автомашины такси. Таксист сделал Проказину Е.В. замечание, после чего тот повернулся и подошел к забору, расположенному возле клуба «Даймонд» и начал биться головой об железный забор несколько раз. К Проказину Е.В. подошел кто-то из инспекторов ДПС, снял один наручник и пристегнул к забору. После чего Проказин Е.В. заявил, что ему плохо. Проказину Е.В. вызвали скорую. Подошли медсестра и врач, сделали укол, после чего Проказин Е.В. пришел в себя. Когда все рапорта были написаны, Проказина Е.В. отвезли на освидетельствование, а потом в травмпункт. После чего Проказина Е.В. доставили обратно в дежурную часть для выяснения личности.

Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 05.09.2010 г. примерно в 5 часов 00 минут он приехал вместе со своим другом Г1. в кафе «Витрина», бывший кинотеатр «Волна». В помещении находился мужчина, который был одет в спортивные штаны черного цвета, полосатую футболку серого цвета (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.). Проказина Е.В. он знает примерно с 2005 года, он вместе с Проказиным Е.Е. работал на фабрике ЖБФ (жестяно-баночная фабрика). Проказина Е.В. охранники попросили выйти, потому что он вел себя непристойно, приставал к девушкам и находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел покурить, увидел, как Проказин Е.В. ругается с охранниками. Потом он зашел обратно в кафе, а Проказин Е.В. продолжал ругаться с охранниками. Посидев в кафе, примерно минут 10 он и Г1. решили поехать домой. Выйдя на улицу, увидели, как охранники продолжают ругаться с Проказиным Е.В. Он и Г1. подошли к таксисту, который стоял возле кафе «Витрина», напротив бокового входа. Г1. спросил цену, но они не сошлись с таксистом. Тогда Г1., вызвал такси по своему мобильному телефону. После этого они вместе пошли к остановке «Волна». Он увидел, что Проказина Е.В. уводили сотрудники ДПС в сторону остановки «Волна». Подойдя на остановку, он увидел, что Проказин Е.В. сидит на лавочке, на остановке «Волна» и выражается грубой нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС, который был одет в форменное обмундирование со знаками различия, высокого роста, на вид не больше 30 лет, на лице были бакенбарды.

Свидетель Г1. на предварительном следствии пояснял, что 05.09.2010 года с 5 час. 00 мин. до 6 час. 10 мин. он вместе со своим другом Г. находился <адрес>. Примерно в 6 час. 20 мин. двое охранников кафе «Витрина» вывели мужчину, одетого в белую футболку и темные спортивные штаны, в состоянии алкогольного опьянения (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.). Он и его друг Г. подошли к стоящей рядом автомашине такси, спросили цену. Ввиду того, что цена была очень высокая, они отказались от услуг таксиста и позвонили в другое такси. Позвонив в такси, пошли ждать машину на остановку «Волна». Идя к остановке, он увидел, как Проказина Е.В. уводят двое сотрудников ДПС, одетые в форменное обмундирование, со знаками отличия, в сторону остановки «Волна». Подойдя к остановке, Проказин Е.В. сидел на скамейке и выражался грубой нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС, который стоял рядом с Проказиным Е.В., ростом примерно 1 метр 80 см, среднего телосложения, на лице были бакенбарды. Они ждали такси. Потом он уехал, а Проказин Е.В. оставался сидеть на остановке.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 05.09.2010 г. примерно в 7 часов он подвозил двух женщин. Он привез женщин на Луначарского, д. 14 к зданию УВД по г. Находке. Женщины вышли из машины, пошли к входу. На входе стоял мужчина в наручниках, одетый в черное трико и полосатую серую футболку (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.), с ним стоял милиционер. Одна из женщин подошла к Проказину Е.В. и начала тянуть на улицу. К милиционеру подошли еще два милиционера. Женщина подвела Проказина Е.В. к его автомашине. Сначала Проказин Е.В. стоял спиной к его автомашине, потом развернулся и начал биться головой со значительной силой об угол крыши его автомашины. Проказин Е.В. бился лбом. От ударов у того на лице появилась ссадина. Он в это время стоял у машины, увиденное потрясло его, и он сказал Проказину Е.В., чтобы он отошел от машины. Женщина, которую он подвозил, сказала Проказину Е.В. в грубой форме, чтобы тот отошел к забору. Проказин Е.В. подбежал к забору около клуба «Даймонд» и стал биться головой об стойку. От ударов у того на лице появились покраснения. К нему подошел милиционер и попросил написать объяснение. Когда он написал объяснение, увидел, что Проказин Е.В. пристегнут наручниками к забору, с ним стоит, как он на тот момент понял, его жена, которую он привез к зданию УВД по г. Находке, и бьет по лицу и затылку ладошками и кулаками. Потом он уехал. Из присутствующих милиционеров к Проказину Е.В. насилие никто не применял.

Свидетель В1. на предварительном следствии пояснял, что 04.09.2010 г. в 20 часов 00 минут до 05.09.2010 г. 08 часов 00 минут он заступил на службу совместно с О. и Ж. в составе 557 пешего патруля. Был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаком отличия. Они находились на автобусной остановке <адрес>. 05.09.2010 г. в период времени с 5 часов 00 минут до 6 часов 00 минут была остановлена автомашина «Mark II». На водителя составляли административный материал. Был вызван экипаж , потому что он ближе всех находился к ним, для оказания помощи. Помощь понадобилась потому что, посторонние нетрезвые молодые люди мешали работать. Между водителем автомашины «Mark II» и неизвестным молодым человеком, началась борьба, они вцепились друг в друга. Он, Б., Ж. и Б1. начали разнимать данных молодых людей. Ж. и Б1. оттащили неизвестного ему мужчину, а он и Б. оттянули водителя автомашины «Mark II». Неожиданно со стороны остановки появился мужчина, находившийся в состоянии опьянения, одетый в серую футболку и черные брюки (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.). Проказин Е.В. начал кричать, чтобы отпустили Н2., взял его за рукав. Б. сказал Проказину Е.В., чтобы не мешал работать и оттолкнул от него. Он с водителем «Mark II» пошел дописывать административный материал. Б. остался с Проказиным Е.В. Он услышал, как Проказин Е.В. выразился грубой нецензурной бранью в адрес Б., повернулся и увидел, что Проказин Е.В. наносит в область живота Б. удар ногой, после чего нанес несколько ударов руками в область головы и тела Б., от которых Б. уворачивался и защищался, прикрываясь руками. Он находился на расстоянии примерно 7 метров от происходящего. На помощь к Б. побежали инспекторы ДПС. Проказин Е.В. попытался убежать за остановку. За ним побежал Б., Ж. и О. Кто из них догнал Проказина Е.В., он не видел. Обратно Проказина Е.В. привели Б. и О., посадили на лавочку на остановке автобусного транспорта «Волна». Проказин Е.В. выражался грубой нецензурной бранью в адрес Б., который стоял напротив того. Очевидцами происходящего были двое молодых людей (Г., Г1.), которые подошли к остановке «Волна». Спустя примерно 10-15 минут, Проказина Е.В. отвели в 530 автопатруль. В автопатруль сели Ж., Б1., и Б. и повезли в УВД по г. Находке. Примерно в 8 часов утра он и О. подъехали к зданию УВД по г. Находке, расположенному по адресу: <адрес>. Около забора у клуба «Даймонд» стояли две женщины, Проказин Е.В., который был пристегнут наручниками к забору и инспекторы ДПС. Женщины пытались увезти Проказина Е.В. домой, скандалили и привлекали к себе внимание. Забрать Проказина Е.В. им не позволяли инспекторы ДПС. Позже приехала автомашина скорой медицинской помощи и сделала укол Проказину Е.В. Физическое насилие из присутствующих на остановке «Волна» в отношении Проказина Е.В. никто не применял.

Свидетель О. на предварительном следствии пояснял, что 05.09.2010 г. в 20 час. 00 мин. он заступил на службу совместно с Ж. и В1. в составе пешего поста . Он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Они находились на остановке общественного транспорта <адрес>. В период времени с 5 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин. была остановлена автомашина «Mark II». Было установлено, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Водитель автомашины «Mark II» отказывался от подписания в протоколах об отстранении управлении транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование, с нарушением не соглашался. Примерно через 10 минут был вызван для оказания помощи патруль , потому что мужчина привлекал внимание. Он стоял возле автомашины «Mark II». Следил за погрузкой данной машины на эвакуатор. Боковым зрением увидел, что слева от него на остановке «Волна» начались резкие движения. Он повернулся и увидел, что неизвестный мужчина (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.) наносит удар правой ногой в область живота инспектору ДПС Б. Проказин Е.В. был одет в серую футболку и спортивные темные штаны. После нанесения удара ногой, мужчина целенаправленно нанес ещё несколько ударов руками пытаясь попасть в тело и корпус Б., от которых тот уклонялся и защищался, закрываясь руками от ударов. В этот момент он бросил планшет на капот автомашины «Mark II», и побежал на помощь Б. Проказин Е.В. начал убегать в сторону кафе «Витрина». Проказин Е.В. отбежал примерно на 20 метров, споткнулся и упал на газон, он и Б. применили к нему прием самбо - загиб руки за спину. Он помог Б. довести Проказина Е.В. обратно к остановке «Волна». Посадив Проказина Е.В. на лавочку, с ним остался Б. Проказин Е.В. стал ругаться грубой нецензурной бранью в адрес Б., очевидцами этого были двое молодых парней, в ходе предварительного следствия установленные как Г1. и Г., которые стояли рядом с остановкой общественного транспорта «Волна». Затем он помог посадить Проказина Е.В. в 530 автопатруль. Посадив Проказина Е.В. в автопатруль его повезли в УВД по г. Находке. Отвозили Б., Б1., Ж. После всего произошедшего он и В1. поехали в УВД по <адрес>. На тротуаре напротив здания УВД находились инспектор Б., Ж., Б1., которые стояли рядом с Проказиным Е.В. и двумя женщинами, которые вели себя очень вызывающе и неадекватно. Женщины хотели забрать и увезти домой Проказина Е.В.

Свидетель К1. на предварительном следствии пояснял, что 05.09.2010 г. в период времени с 5 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин. он ехал с КПД на улицу Ленинскую. Его остановил инспектор ДПС, попросил быть понятым, потому что водитель автомашины отказывается проехать на <адрес>, для освидетельствования. Он расписался в административном протоколе, о том, что водитель отказывается ехать на Пирогова, 8. Вся процедура заняла не более 2 минут и его отпустили. Чтобы кто-то из присутствовавших гражданских лиц применял насилие в отношении сотрудников ДПС, он не видел. Из присутствующих инспекторов ДПС насилие в отношении гражданских лиц не применяли.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что он работает охранником <адрес> Примерно в 05 часов 00 минут утра в кафе «Витрина» пришел мужчина, одетый в темные спортивные штаны и серую футболку (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.). П. заказал, себе пива, потом вышел на танцпол и плюнул на пол. Он и Ч. вывели Проказина Е.В. на улицу, и сказали, что тот в кафе больше не войдет. Тогда Проказин Е.В. пошел в сторону остановки общественного транспорта «Волна». В течение примерно 40 минут Проказин Е.В. ходил вокруг кафе, периодически просил, чтобы его впустили, но тому отказывали. В кафе «Витрина» видеонаблюдение не ведется. Физическое насилие в отношении Проказина Е.В. он не применял. Что происходило с Проказиным Е.В. на остановке «Волна» ему не известно.

Свидетель Ч. на предварительном следствии пояснял, что он работает администратором-контролером <адрес>. Он заступил на работу 04.09.2010 г. в 10 часов 00 минут на сутки, то есть, до 10 часов 00 минут 05.09.2010 г. Примерно в 05 часов утра в кафе пришел мужчина, одетый в темные спортивные брюки и серую футболку (в ходе предварительного следствия установленный как Проказин Е.В.). Проказин Е.В. заказал пиво, потом вышел на танцпол. Танцуя, Проказин Е.В. задевал окружающих, плюнул на пол, после чего он и К. вывели того на улицу. Проказин Е.В. хотел зайти обратно, но они не пускали его. Примерно 40 минут Проказин Е.В. ходил вокруг кафе, периодически просил, чтобы его впустили, но тому отказывали. В кафе видеонаблюдение не ведется, потому что камеры не подключены. На улице видеокамер нет. Физическое насилие в отношении Проказина Е.В. не применялось, того только вывели на улицу и не пускали обратно. Что произошло на остановке общественного транспорта «Волна», ему неизвестно, потому что он следили за порядком в кафе.

Свидетель Н. на предварительном следствии поясняла, что 05.09.2010 г. рано утром, в период времени с 05 часов до 06 утра, ей позвонил ее муж Н2. и попросил приехать на остановку общественного транспорта «Волна». Она поехала на такси на остановку, расположенную по адресу: <адрес> чтобы забрать автомашину «Mark II» государственный номер и мужа. Приехав на остановку общественного транспорта «Волна» она встретила своего мужа Н2., который ей рассказал, что у того забрали водительское удостоверение. На остановке стоял эвакуатор, автомашина еще не была погружена. На остановке присутствовали люди, сколько их было, она не знает. Машину начали грузить на эвакуатор, она следила за погрузкой. Одновременно инспектор ДПС объяснял ей, как забрать автомашину со штрафстоянки. Н2. в это время находился рядом с ней. За происходящим вокруг она не наблюдала, потому, что была взволнованна по поводу того, что автомашину эвакуировали.

Свидетель Н2. на предварительном следствии пояснял, что 05.09.2010 г. примерно в 05 часов утра он ехал на своей автомашине «Mark II» государственный номер «Т145ЕН», домой. На остановке общественного транспорта «Волна» его остановил сотрудник ДПС. У него стали проверять водительские документы, попросили открыть багажник. Затем его попросили присесть в патрульную автомашину ДПС. Инспектора ДПС заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В машине его попросили пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, он отказался. Тогда на него стали составлять административный протокол, который он отказывался подписывать. Он позвонил своей жене Н., сказал, что его остановили сотрудники ДПС, забирают права. Затем сотрудники ДПС вызвали эвакуатор. Он вышел на улицу, стоял рядом с машиной. Когда приехал эвакуатор, он поднял стекла в машине, вынул ключи. Машину опечатали, и началась погрузка. Что происходило, потом он помнит очень плохо, потому что был взволнован и расстроен происходящим, на окружающих не обращал внимания. Вся процедура длилась примерно 30 минут. На остановке он видел людей, сколько их было и в каком количестве он не помнит, также на остановке присутствовали сотрудники ДПС.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель Н1., явившаяся в судебное заседание по инициативе подсудимого, суду пояснила, что 05.09.2010 года в период времени от 06 до 08 часов утра она позвонила мужу – Проказину. Тот сказал, что его задержали сотрудники милиции. Она приехала в УВД, где ей сообщили, что Проказин задержан за нападение на охранника бара. При ней Проказин никуда не убегал, об машину не бился. Плохо Проказину было, так как Проказин был весь в побоях. Сотрудники милиции ей сказали, что они успокаивали Проказина. Проказин был в легкой степени опьянения. О событиях, произошедших на остановке «Волна», ничего не знает, так как там не присутствовала.

Помимо изложенного, вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением Б. от 05.09.2010 года, в котором он просит привлечь к ответственности Проказина Евгения Владимировича, <.........>, который оскорбил и нанёс ему телесные повреждения при исполнении служебных обязанностей в районе остановки <адрес> 05.09.2010 года в 05 часов 50 минут.

Рапортом от 05.09.2010 года, из которого следует, что 05.09.2010 года в 09 часов 50 минут в травмпункт Центральной городской больницы обратился Проказин Е.В., 1980 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом: ушибы, ссадины верхних и нижних конечностей, мягких тканей лица. Параорбитальные гематомы с обоих сторон. Алкогольное опьянение.

Рапортом от 05.09.2010 года, из которого следует, что 05.09.2010 года в 10 часов в травмпункт Центральной городской больницы обратился Б., 1983 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом: ушибы области шеи слева, правого локтевого сустава, левой голени.

Рапортом ОДПС ОГАИ г. Находка Б. от 05.09.2010 года на имя начальника УВД г. Находка из которого следует, что при несении службы в а/п 530 совместно с Б1. 05.09.2001 года около 05 часов 50 минут в районе Находкинского проспекта,2 ими из д/ч ГАИ г. Находка была получена информация о том, что п/п 557 требуется помощь в оформлении гражданина Н2. <.........>. Прибыв на место Н2. успокоился, но их экипаж остался до конца составления административного материала, спустя некоторое время у ним подошел гражданин, как выяснилось позже Проказин Евгений Владимирович, <.........>, который немного постоял рядом, послушал разговор стал нецензурно выражаться в их адрес в присутствии гражданских лиц, на их призывы успокоиться данный гражданин еще сильнее стал заводиться и нанес удар ногой ему в живот и несколько ударов руками в область груди и шеи, после чего к данному гражданину была применена физическая сила и спецсредства. Затем гражданин Проказин Е.В. был доставлен в помещение УВД г. Находка, где также продолжал вести себя вызывающе и на все призывы успокоиться еще сильнее стал выражаться нецензурной бранью в сторону всех присутствующих милиционеров, а позже пояснил, что болен туберкулезом и стал плеваться во всех присутствующих милиционеров, потом разогнавшись, ударился головой в железную дверь и попытался сбежать, но был задержан и пристегнут наручниками к решетке, чтобы избежать попыток побега.

Протоколом о доставлении от 05.09.2010 года, согласно которого 05.09.2010 года в 07 часов 50 минут в помещение УВД г. Находка был доставлен Проказин Е.В., проживающий <адрес> в целях дальнейшего разбирательства.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.09.2010 года, из заключения которого следует, что у Проказина, <.........>, установлено состояние опьянения (алкогольное).

Выпиской из журнала регистрации травмпункта МУЗ «Городская больница» , согласно которой 05.09.2010 года в 10 часов в травмпункт МУЗ «Городская больница» обращался Б., с диагнозом ушиб области шеи, ушиб левой голени, правого локтевого состава.

Актом судебно-медицинского освидетельствования от 10.09.2010 года, согласно которого у Б., 1983 года рождения, на момент осмотра судмедэкспертом 08.09.10 г. имелись телесные повреждения в виде: ссадины надлопаточной области слева, кровоподтеков в области правого локтевого сустава, правой голени. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 3-4 дня до освидетельствования. Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью.

Выпиской из журнала регистрации травмпункта МУЗ «Городская больница» , согласно которой 05.09.2010 года в 09 часов 50 минут в травмпункт МУЗ «Городская больница» обращался Проказин Евгений Владимирович, с диагнозом: СГМ?, ушибы, ссадины верхних и нижних конечностей, мягких тканей лица, параорбитальные гематомы с обеих сторон. Алкогольное опьянение отправлен в ОТО.

Актом судебно-медицинского освидетельствования от 23.09.2010 года, согласно которого у гражданина Проказина Евгения Владимировича, 1980 года рождения, на момент обращения в лечебное учреждение 05.09.10 г. имелись телесные повреждения в виде ссадин на руках и ногах, кровоподтеков в области правой и левой глазниц. Более подробно ответить на вопрос следователя о механизме и локализации, а также времени причинения повреждений не представляется возможным ввиду малой информативности описаний повреждений врачом травмпункта в представленном меддокументе.

Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. Диагноз врача в представленной выписке «ушибы» судебно-медицинской оценке не подвергался.

Постановлением от 16.09.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ в связи с отсутствием в действиях Б. и О. состава преступления.

Постановлением от 23.09.2010 года Б. признан потерпевшим по уголовному делу .

Заключением медицинской судебной экспертизы от 24.09.2010 года, согласно которого у гражданина Б., 1983 года рождения на момент осмотра судмедэкспертом 08.09.10 г. имелись телесные повреждения в виде: ссадины надлопаточной области слева, кровоподтеков в области правого локтевого сустава, правой голени. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 3 - 4 дня до освидетельствования. Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью.

Заключением медицинской судебной экспертизы от 24.09.2010 года, согласно которого у гражданина Проказина Евгения Владимировича 1980 года рождения, на момент обращения в лечебное учреждение 05.09.10 г. имелись телесные повреждения в виде ссадин на руках и ногах, кровоподтеков в области правой и левой глазничных областях. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов. Ссадины получены от ударов в касательном направлении. Кровоподтеки возникли от ударного или компрессионного воздействия.

Более подробно ответить на вопрос следователя о механизме и локализации, а также времени причинения повреждений не представляется возможным ввиду малой информативности описаний повреждений врачом травмпункта в представленном меддокументе.

Вышеуказанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. Диагноз врача в представленной выписке «ушибы» судебно-медицинской оценке не подвергался.

Согласно служебной характеристике Б. прибыл на службу в органы внутренних дел 12 декабря 2007 года и был назначен стажером по должности инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Находка, с испытательным сроком 6 месяцев. Под руководством своего наставника ознакомился с должностными обязанностями, изучил нормативные документы, регламентирующие служебную деятельность, их требованиям старается правильно руководствоваться в работе. К советам наставника прислушивается, для себя делает правильные выводы. Добросовестно исполняет все порученные дела. Работает с желанием. В обращении с гражданами и товарищами по службе вежлив, доброжелателен. Замечаний и нареканий в его адрес не поступало. По характеру спокоен. Внешне подтянут, аккуратен.

Согласно выписке из приказа начальника УВД по Приморскому краю л/с от 16.06.2008 года, Б., назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу, по контракту, с 12.06.2008 года.

Согласно расстановке нарядов взвода ОБДПС ГИБДД УВД по г. Находка для обеспечения безопасности дорожного движения 04.09.2010 года в период с 20 часов до 08 часов, Б. и Б1. несли службу в составе а/п 530 на п/у пл. Рыбный порт - пл. Совершеннолетия, центр – пл. Якорей.

Из постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 04.09.2010 года следует, что Б. и Б1. 04.09.2010 года в период с 20 часов до 08 часов находились на службе в составе автопатруля .

Из должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу, утверждённой ИО начальника ОГИБДД УВД по г. Находка 11.01.2010 года, следует, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу обязан организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывает дежурному или непосредственно начальнику и принимает меры к его предотвращению; оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни; вправе проводить в установленном порядке освидетельство­вание лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонаруше­ния, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, составлять протоколы об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии с Законом РФ «О милиции».

Картой Вызова скорой медицинской помощи от 05.09.2010 года, из сведений которой следует, что при прибытии на место вызова 05.09.2010 года в 08 часов 43 минуты на <адрес> был осмотрен больной Проказин Е.В., 30 летнего возраста, проживающий по <адрес>. Со слов знакомых пациенту женщин, его избили сотрудники милиции. Сами сотрудники милиции отрицают факт избиения, объясняя это тем, что Проказин Е.В. злоупотребив алкоголем, падал. Сам пациент лежит на земле и на вопросы не отвечает. Выставлен диагноз: передозировка алкоголем, наркотиками? Ушиб мягких тканей лица, ссадин грудной клетки.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Проказиным Е.В. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Проказина Евгения Владимировича:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Проказину Е.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Проказин Е.В. был осужден по приговору Находкинского городского суда от 04.03.1999 года за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Проказину Е.В., суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно бытовой характеристике, Проказин Е.В. по месту жительства: <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб и замечаний от соседей не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков и в употреблении наркотических веществ не замечен. Приводов в УПМ , <адрес>, за нарушение общественного порядка, не имеет. На учете в УПМ не состоит.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, в силу ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Проказина Е.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Проказина Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Проказину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Проказину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Проказина Е.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Проказину Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: