Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 – 998 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Алексеева Д.А.

подсудимого Ольшанова В.П.,

защитника – адвоката Паршковой О.В.,

представившей удостоверение , ордер от 25.11.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ольшанова Владимира Петровича, <.........>, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 29.10.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольшанов В.П. 20 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в районе магазина «Универсам Рыбацкий» по адресу <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел два свертка с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, которые незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта от 22.10.2010 года, данное вещество является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 3,17 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений правительства РФ от 08 июля 2006 года и от 04 июля 2007 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а так же постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанные свертки с наркотическим средством Ольшанов В.П. незаконно хранил при себе в правом кармане своих спортивных брюк и сбросил у <адрес> при виде сотрудников милиции, где данные два свертка были изъяты 20.09.2010 года в 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ольшанов В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Паршкова О.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ольшановым В.П. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ольшанова В.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Ольшанов В.П. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с 26.12.2002 года.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Ольшанову В.П., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Ольшанов В.П. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); сверток с веществом (табак); две пустые папиросы «Беломорканал»; два ватных диска; фрагмент кармана брюк, находящиеся на ответственном хранении в архиве УВД по г.Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ольшанова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Ольшанову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); сверток с веществом (табак); две пустые папиросы «Беломорканал»; два ватных диска; фрагмент кармана брюк, находящиеся на ответственном хранении в архиве УВД по г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева