Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 –955 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 18 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Хренкова О.В.,

подсудимого Агеева А.Н.,

защитника адвоката Серышева И.М.,

представившей удостоверение , ордер от 18.10.2010 года,

при секретаре Цой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Агеева Александра Николаевича, <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Александр Николаевич 22 августа 2010 года около 08 часов 00 минут, находясь в <адрес> на заднем сидении принадлежащей ему автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак У 354 РМ, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом, являющимся согласно заключению эксперта от 24.09.2010 года наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,64 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на вышеуказанное вещество составляет 1,01 г. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом канабиса (гашишным маслом), изъятого 22.08.2010 года в районе <адрес> при личном досмотре Агеева А.Н., в перерасчете на высушенное вещество составляла 3,083 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 1, 038 г.(справка об исследовании от 23.08.2010г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер. Данное вещество Агеев А.Н. незаконно хранил в левом кармане рубашки для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 22 августа 2010 года в 08 часов 15 минут по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Серышев И.М. поддержал заявленное подсудимым Агеевым А.Н. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Агеевым А.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Агеева А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Агеев А.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Агеева А.Н., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Агеева А.Н., его материального положения, принимая во внимание, что он впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса, находящиеся на хранении в СУ при УВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Агееву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса, находящиеся на хранении в СУ при УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова