Дело № 1 –957 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 19 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Сушковой А.А., подсудимой Железняковой Н.В., защитника адвоката Забурдаева О.А., представившего удостоверение №, ордер № от 19.10.2010 года, при секретаре Чепуряевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Железняковой Надежды Вячеславовны, <......> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Железнякова Надежда Вячеславовна, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 04 августа 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от П., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта № от 31.08.2010 г., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,220 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006года, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе последующего личного досмотра П.. Кроме того, Железнякова Надежда Вячеславовна, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 30 августа 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от П., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта № от 21.09.2010 г., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,059 грамм, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006года, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе последующего личного досмотра П.. В судебном заседании подсудимая Железнякова Н.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат З. поддержал заявленное подсудимой Железняковой Н.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Железняковой Н.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Железняковой Н.В. следует квалифицировать: по преступлению, совершенному 04 августа 2010 года, по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному 30 августа 2010 года, по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Железнякова Н.В. покушалась на совершение тяжких преступлений, ранее не судима, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в тоже время вину признала полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Железняковой Н.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признается наличие малолетнего ребенка у виновной, а именно – Ж., <......>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Железняковой Н.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимой, принимая во внимание, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, имеют высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Местом отбытия наказания Железняковой Н.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима. Вместе с тем, суд считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание Железняковой Н.В., до достижения ребенком подсудимой – Ж., <......>, четырнадцатилетнего возраста. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой после исследования 0,070 грамм, ватный тампон со смывами с рук Железняковой Н.В., сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Железнякову Надежду Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – на срок четыре года без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – на срок четыре года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Железняковой Надежде Вячеславовне наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Железняковой Надежде Вячеславовне реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой - Ж., <......>, - четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой после исследования 0,070 грамм, ватный тампон со смывами с рук Железняковой Н.В., сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова