Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 –956 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 19 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К.,

подсудимого Растягаева С.К.,

защитника адвоката Радохлеб Л.В.,

представившей удостоверение , ордер от 19.10.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Растягаева Сергея Константиновича, <......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Растягаев Сергей Константинович 09 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 26.09.2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,10 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Растягаев С.К. незаконно хранил при себе в правом кармане одетых на нем спортивных брюк до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 10 сентября 2010 года в 00 часов 50 минут у четвертого подъезда <адрес>

В судебном заседании подсудимый Растягаев С.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Радохлеб Л.В. поддержала заявленное подсудимым Растягаевым С.К. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Растягаевым С.К. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Растягаева С.К. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Растягаев С.К. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов», вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Растягаева С.К., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает назначить Растягаеву С.К. наказание в виде лишения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Растягаева С.К., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Растягаева Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Растягаеву Сергею Константиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать осужденного Растягаева Сергея Константиновича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к врачу наркологу, пройти обследование и в случае необходимости пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Растягаеву С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Растягаева С.К., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова