Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 – 939 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Панова А.С.

подсудимого Фролова А.А.,

защитника – адвоката Комоза Н.В.,

представившего удостоверение , ордер от 22.10.2010 года,

при секретаре Хершберг И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фролова Алексея Андреевича, <.......> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 30.10.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.А. 23 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта от 24.09.2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,990 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а также постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Фролов А.А. незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинс до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 23 августа 2010 года в 23 часа 35 минут в районе <адрес>

В судебном заседании подсудимый Фролов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Комоза Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Фроловым А.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Фролова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Фролов А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер » г.Находка с 01.04.2002 года, от наблюдения уклоняется.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Фролову А.А., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Фролов А.А. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Фролова А.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), марлевые тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Фролова А.А., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Фролова Алексея Андреевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства, а в случае необходимости – лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Фролову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), марлевые тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Фролова А.А., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева