Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-93-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 25 августа 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю., Муковозчик А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Бегина А.К., Гавриченко О.М.

защитника – адвоката Серышева И.М., предоставившего удостоверение и ордер от 25.03.2010г.

подсудимого Бабаева Р.М.

потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабаева Рамиза Махировича, <.......> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабаев Р.М., 25 июня 2009 года около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс гр. Д. удар ногой в область спины, отчего она упала на землю, где он продолжил наносить ей удары ногами по телу, причинив Д. телесные повреждения в виде : закрытых переломов 9,10 ребер слева по задней подмышечной линии с небольшим смещением отломков, развитием гемоторакса- гидроторакса ( скоплением крови в плевральной полости) слева, которые согласно заключению эксперта от 15 сентября 2009 года являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бабаев Р.М. пояснил, что 25.06.09г. он работал на линии в автобусе , кондуктором. Водителем был Т1.. На остановке Арсеньева около 19 часов вошла потерпевшая в сопровождении мужчины. Потерпевшую он не знал до этого, знал, что она кондуктор. Потерпевшая прошла на переднюю площадку автобуса, а мужчина остался в середине салона. Когда он подошел к мужчине за оплатой, тот сказал, что оплатит потерпевшая. Он подошел к потерпевшей, потребовал у нее оплату за проезд за нее и мужчину, на что потерпевшая ответила, что оплачивать проезд не будет, т.к. является кондуктором и имеет право на бесплатный проезд. После чего он объяснил ей, что они работают в разных обслуживающих компаниях, и они имеют право бесплатного провоза только работников их компании. После чего потерпевшая подала ему к оплате купюру 1000 рублей, он сдал ей сдачу 978 рублей и 2 билета, на что потерпевшая сказала, что билеты ей не нужны и начала оскорблять его нецензурной бранью. Он попросил ее успокоиться. Потерпевшая находилась в средней степени опьянения, он попросил потерпевшую успокоиться, т.к. та находилась в общественном транспорте. Потом потерпевшая встала и подошла к кабине водителя и продолжала оскорблять его. Он в это время находился на своем месте- кондуктора, возле задней двери. Ему все было слышно, т.к. потерпевшая громко говорила. Потом пассажиры попросили его успокоить женщину или высадить ее, т.к. они ехали с детьми. Подъехав к остановке «Ресторан Славянский», он попросил потерпевшую освободить салон, на что та ответила, что не выйдет, т.к. не доехала до нужной ей остановки. После чего он еще раз попросил ту выйти и подтолкнул ее рукой в правое плечо к выходу. Потерпевшая начала выходить из автобуса, схватила его за кондукторскую сумку и потащила из автобуса, продолжая выражаться нецензурной бранью, оскорблять его. После того как они вышли на улицу, потерпевшая стояла твердо на ногах, стала царапать ему лицо ногтями, продолжала на весь район оскорблять его. После чего он ударил ее ладонью по лицу 2 раза, чтобы та успокоилась. Мужчина, который ее сопровождал, подбежал к нему, хотел ударить, но того оттащил от него один мужчина из пассажиров. На остановке вышел водитель автобуса, попросил его войти в салон, они позвонили диспетчеру и сообщили о сходе с линии, т.к. он не мог продолжать работу - у него было поцарапано лицо. Сказал диспетчеру, что зашла пассажирка, стала оскорблять его, после чего на улице поцарапала ему лицо и в результате чего он не может продолжать работать, а диспетчер указала в путевом листе, что причиной схода с маршрута явилась драка в автобусе. Он не знает, почему диспетчер так написала. Когда они тронулись, он видел, что потерпевшая в сопровождении мужчины шли вниз от остановки. Он не видел, чтобы к той кто-то подходил или отходил. К нему подходили 2 девушки на улице, сказали, что женщина не права, что если будут проблемы, чтобы он им позвонил, оставили свои телефоны. Он этих девушек не знает. Когда те подошли, они стояли на улице. Больше никто ни к нему, ни к Д. не подходил. После этого они уехали в гараж. 28.06.09г. он написал жалобу на Д. руководителю АТП. Он обращался к юристу Д., хотел подать иск о защите чести и достоинства, но потом передумал, т.к. потерпевшая женщина в возрасте. Когда он обращался к юристу, у него были царапины на лице, но он с ними никуда не обращался. Спустя некоторое время он встретил А., которая пояснила, что в разговоре с потерпевшей, последняя сказала, что идет с больницы, что упала с лестницы или с другого места. Д. он потом встречал 27.06.09г., он зашел к ней в автобус, где она была кондуктором. Д. выглядела нормально, не казалась больной, нормально передвигалась по автобусу. Она стала его выгонять, назвала подонком. Он ей сказал: «Извините, может у вас личная неприязнь ко мне?» и попросил взять оплату за проезд. Она взяла и стала угрожать, что выжжет ему глаза кислотой. Он спросил «уже купили кислоту?», она ответила, не купила, припасла. На месте происшествия, она ему тоже угрожала, сказала, что расскажет своим племянникам, он будет идти домой, те его зарежут. Он ногами Д. не бил, из автобуса не выталкивал, кроме двух пощечин ничего ей не причинял. Потерпевшая начала его оскорблять где-то в р-не <адрес>, а сели они в автобус на Арсеньева. Пассажиры стали просить высадить потерпевшую где-то в р–не Нефтебазы - Лесной. Он высадил ее не сразу, т.к. та не хотела выходить. Д. в это время стояла возле кабины и просто его оскорбляла, разговаривая с водителем, который попросил ее отойти от кабины и не оскорблять. Потерпевшая поцарапала ему щеку и шею кажется на левой стороне. Заживали царапины около недели, он не лечил царапины, ничем не мазал, царапины обычные, следов от них не осталось. Царапины были по диагонали от виска до подбородка и продолжались на шее, сколько было царапин, он не считал. Кровь от царапин была. Он ударил потерпевшую правой ладонью по щеке, она не падала от ударов. Он ударил потерпевшую по щеке, чтобы та успокоилась, т.к у нее была истерика. Он ударил ее после того как та поцарапала его. После того как он ее ударил, Д. не кидалась на него, вышел водитель, подошли две девушки, он еще простоял 3-5 мин., поговорил с девушками и уехали. Д. стояла в это время с мужчиной, продолжая его оскорблять. Когда они поехали, те пошли вниз. Считает, что инцидент начался из-за того, что он взял плату за проезд с потерпевшей. Когда потерпевшая вошла, в салоне находилось около 30 человек, потерпевшая при всех оскорбляла его. Когда они вышли из автобуса, в автобусе оставалось человек 10, те девушки, которые оставили номера телефонов, были в салоне автобуса. Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального ущерба не признает.

Несмотря на непризнание подсудимым Бабаевым Р.М. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей Д., свидетелей Х., Т., С., М., В., Д., А., Б., С1., Т1., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля У., данными ею при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду ее неявки, показаниями свидетеля Р., данными ею при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, неявка которой в судебное заседание признана судом иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими ее явке в суд, на основании ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ.

Потерпевшая Д. в судебном заседании пояснила, что 25.06.09г. в начале 19 часов она со своим знакомым Х. на ост.Нефтебаза села в автобус. Кондуктором в автобусе был Бабаев, она стала рассчитываться за проезд, дала купюру 1000 рублей. Он дал ей сдачу разными мелкими купюрами. Она ему что-то сказала, возмутилась, что он ей дал сдачу такими купюрами. Когда они стали подъезжать к остановке Астафьева, она пошла на выход через переднюю дверь, а Х. и все остальные через среднюю и в этот момент она почувствовала пинок в спину, она упала на дорожный бордюр, т.е. она вылетела из автобуса. Потом Бабаев стал ее пинать уже лежащую на асфальте. Х. стал Бабаева отталкивать от нее, а водитель Т1. вышел, оттолкнул Х.. Потом Бабаев и водитель сели в автобус и уехали. Она немного отошла от остановки, они с Х. поднялись к дому, она села на лавку. Х. вызвал скорую. Скорая приехала, ее увезли в травмпункт, врач ее осмотрел и сказал, что у нее сильный ушиб. Она была запланирована на работу 27,28.06.09г., т.к. была готова разнарядка и она была уже закреплена, поэтому она вышла на работу 27.06.09г. У них обед 5 часов и в это время она поехала в больницу т.к. были сильные боли в области спины, все везде болело. Когда она приехала в травмпункт, ей сразу дали больничный. Но имея на руках больничный, она опять вышла 27.06.09г. на работу кондуктором. Думала, отлежится. На 29.06.09г. у нее было направление на рентген. 29.06.09г. ей сделали снимок, который ничего не показал. Боли не прекращались в области спины и груди. Тогда она поехала 29.06.09г. в платную клинику медцентра ПМП. Там ей сделали снимок, сделали описание снимка и сказали срочно ехать в горбольницу в грудную хирургию, что возможно придется оперировать. Она поехала 29.06.09г. в грудную хирургию в горбольницу и ее сразу положили в стационар, сделали там снимки, назначили процедуры, лечение. Она пролежала там 2 недели, ее выписали из больницы, но она лечение продолжала амбулаторное. По лицу подсудимый ее не бил. Когда она упала, подсудимый бил ее по левой стороне тела, в области спины, ребер. Ударил Бабаев ее сильно, раза 3-4, не знает в связи с чем прекратил бить, возможно, его оттащил Х.. У нее на одежде остались следы от обуви Бабаева. Когда она выходила из автобуса, видела, что Бабаев стоит за ней, кроме него никто не мог ее толкнуть, пассажиры сидели далеко. Кондуктор А. у нее спрашивала, что с ней, ей было стыдно признаться, и она сказала, что упала, т.к. боялась, что все узнают. Она говорила, что упала только А., никто больше не спрашивал у нее, та одна такая любопытная. Она никому не говорила, что упала и хочет отомстить Бабаеву. Заявление о привлечении к уголовной ответственности написала, когда вышла с больницы, т.к. ей стали передавать слова Бабаева, что тот ее попинал, высадил из автобуса. Сразу не написала заявление, т.к. ей было стыдно, не хотела, а когда услышала разговоры, решила написать. В тот день 25.06. она в обед употребляла спиртное-вино, а ехала вечером, но это не говорит о том, что надо бить. Х. знает года два, просто знакомый. Х. встретила на Нефтебазе, на остановке, тот не был в алкогольном опьянении. Х. вышел с ней, т.к. они хотели договориться, когда поехать в Буденовку. Она не помнит, что она сказала Бабаеву в автобусе, она его не оскорбляла, нецензурной бранью не выражалась, могла сказать: «скот ты, что дал такие деньги», но конфликт был, Бабаев также в ответ что-то говорил ей. Она Бабаева за сумку при выходе из автобуса не хватала. 1 удар в спину она почувствовала еще в автобусе на ступеньках, но она удержалась за поручень, а во второй раз он ударил, когда она стояла на ступеньках автобуса, он ее фактически вытолкнул из автобуса. Она уверена, что Бабаев ее ударил, видела это боковым зрением. У нее был след ноги Бабаева на ее одежде, сзади куртка была грязная. Был один след. Упала она прямо на руки, не ударившись грудной клеткой. Потом Бабаев раза 3 ударил ее ногой по спине, пиная ногами. Она не помнит, как она лежала, потом она села на бордюр. Х. был рядом. Она просидела минут 5-10. Х. помог ей дойти до лавки. Х. вызвал «скорую» из своей квартиры. Когда она сидела на бордюре, к ней подошла женщина, сказала, что если ей что-то будет нужно, ее помощь, и оставила свой номер телефона. Она звонила этой женщине раз или два, а потом потеряла ее номер. Эта женщина ей не знакома, она видела ее впервые. С этой женщиной она не встречалась после этих событий. Она не помнит, что ей говорила по телефону, просто ей звонила, не помнит, что та говорила. Она следователю давала номер телефона этой женщины. Женщина не говорила, где та живет. Когда приехала «скорая», она им сказала, что ее ударил кондуктор, они ее сразу увезли. В больнице по поводу телесных повреждений она сказала, что упала, она не хотела никому говорить, ей было стыдно, т.к. такой молодой человек ее попинал, ее в жизни никто никогда не бил. Она написала заявление в милицию, т.к. Бабаев стал смеяться над ней. Ей стали передавать его слова. Она не причиняла телесных повреждений Бабаеву в виде царапин лица, у нее даже ногтей нет. Она ему никакой физической боли не причиняла. В июле 2009г. на работе стало известно, что Бабаев ее избил, после того как она принесла больничный, он написал на нее жалобу начальнику, но это клевета. Заявление в милицию она написала в 20-х числах июля 2009г., до того как ознакомилась с жалобой Бабаева на нее. Бабаев написал на нее жалобу вперед нее, она в это время была в больнице. До выставления диагноза « перелом ребер» она нигде не падала. Пять лет назад она была лучшим кондуктором города, у нее есть почетные грамоты, ее награждали премиями. Она считает наказать нужно Бабаева на усмотрение суда, на суровой мере наказания не настаивает, она для него была не кондуктор, а пассажир. Она не имеет к Бабаеву материальных претензий, но благодаря ему она 3 раза была на больничном, лекарства она покупала на свои деньги, но чеков у нее нет, поэтому гражданский иск не заявляет. Во время следствия не писала исковое заявление. А за моральный ущерб пусть отвечает. Моральный ущерб оценивает в 30000 рублей, т.к. когда она лежала в больнице, ей было стыдно. Она испытывала физическую боль, испытывала нравственные страдания, была унижена. В настоящее время бывает на больничном с позвонком и с коленкой. В районе ребер бывает, испытывает боль, к врачу не обращается, применяет мазь.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что 25.06.09г. у нее был сокращенный рабочий день и в 16 час. она позвонила С1. и они договорились поехать на море. Около 18 часов они встретились на ост. Гагарина, сели в автобус, номер не помнит 6 или 19. На ост. Арсеньева зашла женщина, кондуктор подошел к женщине и попросил плату за проезд, та отказалась платить, не объясняя почему. Начала нецензурно выражаться в адрес кондуктора. Ей показалось, что женщина с мужчиной были в алкогольном опьянении. Потом женщина все же предъявила плату, кондуктор передал той билет, женщина опять начала нецензурно выражаться, не обращая внимания, что маленький ребенок на руках, который начал плакать. Потерпевшая выражалась нецензурной бранью конкретно в адрес кондуктора. Спутник, который был с потерпевшей, в это время сел на пассажирское место возле водителя. Поругавшись с кондуктором, потерпевшая пошла в сторону водителя, автобус был полупустой и было слышно, что та опять стала ругать кондуктора. Потерпевшая угрожала подсудимому, что у нее есть племянник или сын, что те с ним расправятся. Потерпевшей неоднократно делали замечание пассажиры, просили кондуктора успокоить ту, но потерпевшая не реагировала, вела себя неадекватно. Мужчина, который был с женщиной, тоже говорил, чтобы та успокоилась. Перед конечной остановкой автобуса Мыс Астафьева они с С1. вышли через центральную дверь. Кондуктор пытался выпроводить женщину через переднюю дверь, взяв ее аккуратно за плечи. Они вышли перед тем как вышли подсудимый и потерпевшая. Дверь автобуса была открыта и они наблюдали за всем. Увидели, что потерпевшая встала в передней двери и не хотела выходить. Потерпевшая схватила за сумку кондуктора и потащила того за собой на выход. Кондуктору пришлось идти за потерпевшей, когда вышли на улицу, потерпевшая стала махать руками перед лицом кондуктора и выражаться нецензурной бранью, царапала та его или нет, она не видела. Когда мужчина попытался оттащить потерпевшую от кондуктора, кондуктор задел ту немного ладонью по лицу, сильно или нет, не знает. Она не видела, чтобы подсудимый бил потерпевшую. При ней та не падала на землю. Она больше ничего не заметила, может пока они выходили, что-то было. Потерпевшая вышла из автобуса сама, никто ее не выталкивал. Оказавшись на улице, потерпевшая продолжала стоять на ногах. Она не видела у потерпевшей на спине следов обуви. Это было бы заметно, она бы это увидела. После чего вышел водитель из автобуса, позвал кондуктора и те зашли в автобус. Она взяла ребенка у подружки и пошла, больше ничего не видела, услышала, как отъехал автобус. Она не видела, как автобус тронулся, т.к. повернулась спиной к автобусу. Потом повернулась и увидела, как потерпевшая с мужчиной пошли по направлению движения автобуса. Спустя несколько дней встретила кондуктора в автобусе и дала тому свой телефон на всякий случай. На лице у того было раздражение, она подумала, что от бритья. Тот сказал, что все в порядке, а через несколько месяцев позвонил следователь и вызвал на допрос. С подсудимым она не была знакома до этого, видела того в качестве кондуктора. Она предложила свой номер телефона, т.к. ее брат попадал в такую ситуацию, когда нужны были свидетели. Ее никто не готовил к показаниям, подсудимого ранее не знала, то, что он Роман, она узнала на следствии. Думала, что кондуктор подаст заявление на потерпевшую, а не наоборот. Во время потасовки водитель ногами не махал. Если бы кондуктор начал махать ногами, все бы заступились за потерпевшую, в первую очередь мужчина, который был с потерпевшей. На следствии она давала такие же показания, как и в суде.

Свидетель С1. в судебном заседании пояснила, что 25.06.09г. она с ребенком и с подругой сели в автобус и поехали на пляж. Потом зашла женщина- потерпевшая с мужчиной. Кондуктор сказал тем оплатить проезд, женщина стала оскорблять кондуктора- подсудимого. Ее ребенок стал капризничать, плакать. Все это длилось до ост. Астафьева. Потерпевшая подошла к водителю, там стала ругаться в сторону кондуктора. Мужчина, который был с потерпевшей, не обращал внимания на ругань. Кондуктор сказал потерпевшей выйти и рукой прикоснулся к плечу потерпевшей и потом те оказались на улице. Они вышли с подругой, она передала той ребенка и они наблюдали картину: кондуктор отталкивал от себя потерпевшую, та вцепилась в него руками в лицо, тот оттолкнул потерпевшую от себя, потом второй раз. Мужчина, который был с потерпевшей, не вмешивался в ситуацию. Потом спустился водитель, разнял подсудимого и потерпевшую, падения потерпевшей и подсудимого она не видела. Когда все это началось, когда кондуктор стал выпроваживать потерпевшую, она была еще в автобусе. Потерпевшая хватала кондуктора за сумочку, в которой были деньги, еще когда они ехали в автобусе. Те схватились еще в автобусе. Она видела, как потерпевшая вцепилась в лицо подсудимого. Тот отталкивал потерпевшую в плечи, ударов по лицу и падения она не видела. Когда они выходили, потерпевшая схватила подсудимого и они вылетели, оказались на улице, но падения не было. По времени сколько это длилось, сказать не может. Подсудимый не бил ногами потерпевшую, ударов она не видела, только отталкивал ту от себя. Когда потерпевшая уходила за автобус, угрожала кондуктору, что обольет того кислотой. Ей не понравилось, что было в автобусе, и она оставила Бабаеву свой номер телефона. Хотела пожаловаться, что в автобусе такое происходит, испугалась за себя и своего ребенка. До этого с Бабаевым не была знакома, видела того впервые. Во время этого конфликта потерпевшая не падала, всегда стояла на ногах. Бабаев ногами потерпевшую не бил. К потерпевшей на улице никто не подходил, потерпевшая с мужчиной ушла за автобус. На одежде потерпевшей не было следов от падения и ног. Когда автобус отъезжал от остановки, потерпевшую и ее спутника им уже не было видно, те ушли.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем С1. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания С1., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце июня 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время, около 18 часов, она вместе со своей подругой Б. Людмилой и своим грудным ребёнком собрались ехать на пляж, расположенный в районе <адрес> (предпоследняя остановка маршрутного автобуса ). В автобус они сели на <адрес>. Она заняла место, расположенное сбоку, напротив центрального входа. На руках держала ребёнка, в салон автобуса зашли пожилые мужчина и женщина. Кроме них никто не заходил. Кондуктор им стал говорить, чтобы они предъявили плату за проезд. Женщина стала ругаться, выражаться в адрес кондуктора, как ей позже стало известно, его зовут Бабаев Рамиз (Роман), нецензурной бранью. В связи с чем женщина стала ругаться, ей не известно. Но после криков женщины её ребёнок стал плакать и она пыталась его успокоить. Поэтому она не может пояснить, оплатила ли женщина проезд или нет. Затем женщина с мужчиной прошли вперёд к водителю, женщина стала высказывать претензии в отношении кондуктора Бабаева, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Кондуктор и некоторые пассажиры словесно пытались успокоить женщину, поясняя, что в салоне находятся дети, а она матерится, но женщина не обращала внимания, продолжала ругаться. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, так же как и мужчина, вошедший вместе с ней. Она не заметила, чтобы мужчина каким-то образом успокаивал женщину. Затем, когда они подъехали к автобусной остановке, расположенной перед конечной остановкой, Бабаев стал говорить женщине, чтобы она покинула салон автобуса, но она отказывалась. Большая часть пассажиров вышла и салона автобуса, она выходила последней, а Б. вышла перед ней. Находясь в салоне автобуса, она видела, что Бабаев пытался выпроводить женщину из салона, при этом слегка подталкивал ее рукой в область плеч. Ногами не пинал. Затем всё произошло очень быстро: женщина, спускаясь по ступенькам, развернувшись, схватилась за сумочку, висевшую на поясе Бабаева, и тот вместе с женщиной вышел на улицу. Там женщина стала махать руками перед лицом Бабаева, пыталась того поцарапать, но она не видела сделала женщина это или нет. В этот момент она уже также вышла из салона автобуса и находилась позади Бабаева и женщины. Затем Бабаев ударил женщину ладонью по лицу. Считает, что сделал это только для того, чтобы успокоить её, защититься от её маханий руками. Мужчина, бывший с женщиной, не вмешивался. После удара ладонью по лицу женщина снова потянула руки по направлению к лицу Бабаева, но ту кто-то удержал. Кто именно она не обратила внимания. Женщина снова стала выражаться в адрес Бабаева нецензурной бранью. Мужчина, бывший с женщиной, пытался ту успокоить, просил уйти оттуда. Та согласилась и они пошли мимо них, за автобус. Она и Б. подошли к автобусу, около которого стоял Бабаев. Он стал извиняться перед ними за произошедшее и попросил у нее номер телефона. Она поинтересовалась для чего он ему нужен, на что Бабаев пояснил, что телефон нужен для разъяснения данной ситуации. При ней женщина на землю не падала, удары ногами ей никто не наносил. Бабаев в адрес женщины нецензурной бранью не выражался. В конце сентября 2009 года ей на мобильный телефон позвонил Бабаев и сказал, что её могут вызвать в милицию для дачи показаний по поводу произошедшего в июне 2009 года. Ранее с Бабаевым она не была знакома, в настоящее время отношения не поддерживает. После того, как Бабаев нанёс женщине удар ладонью по лицу, женщина высказала угрозу в его адрес, что «обольет кислотой».

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель С1. подтвердила, пояснила, что давала такие показания, но подробности не помнит, помнит, что она подошла к Бабаеву сама, дала тому свой номер телефона.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером ССМП. 25.06.09г. диспетчер дал ей ближе к вечеру вызов по адресу <адрес>. Возле магазина стали разворачиваться, увидели, как мужчина махал рукой, чтобы подъехали к <адрес>. Они подъехали к дому, там сидела женщина- потерпевшая, плакала, была расстроенная. Сказала, что ехала в автобусе и получился инцидент с кондуктором, что тот ее или толкнул или ударил, точно не помнит. Она потерпевшую осмотрела, поставила диагноз: ушиб грудной клетки справа, предложила поехать в травмпункт, та согласилась. Она сказала, что надо сделать рентген, не исключено, что там перелом ребер. Они доставили потерпевшую в травмпункт и уехали. С потерпевшей был мужчина, он сопровождал потерпевшую в травмпункт. Чем и куда ударили потерпевшую, не помнит, возможно, ногой в бок, не помнит. На куртке потерпевшей были следы обуви, но точно не помнит. На следствии она давала показания, говорила то же, что и сейчас, что говорила, она не помнит. То что сказала потерпевшая, она записала в карту вызова СМП, со слов больной

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем М. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания М., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что работает фельдшером в «ССМП» <адрес>. 25 июня 2009 года она находилась на суточном дежурстве, когда в 19 часов 14 минут с адреса <адрес> поступил вызов. Выехав по указанному адресу, на лавочке у <адрес>, сидела женщина -Д.. Она была слегка выпившей. Не кричала, не ругалась. Она ту осмотрела и первоначально поставила диагноз- ушиб грудной клетки слева. Потерпевшей было предложено доставить ее в травмпункт, но та сначала стала отказываться, хотя через несколько минут согласилась, и была доставлена в травмпункт МУЗ «Горбольница» <адрес>. Вместе с Д. постоянно находился мужчина. Со слов Д. ей стало известно, что ту ударил кондуктор автобуса, имени того она не называла. Она не помнит, говорила ли Д. каким образом кондуктор наносил той удары и чем именно.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель М., подтвердила.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером ССМП. 25.06.09г. им передали вызов, либо по рации, либо по телефону, что на <адрес> избили женщину, вызов поступил вечером с 17 до 18 часов. Они поехали туда, возле <адрес> на лавочке сидела женщина- потерпевшая, с мужчиной. Женщина плакала, М. поставила той диагноз, вроде «ушиб». Потерпевшая рассказала, что ехали в гости на городском автобусе, подробностей не помнит. Поругалась с молодым человеком и при выходе из автобуса тот пнул потерпевшую ногой, куда конкретно не знает, следов обуви на одежде не помнит, вроде был, вроде на юбке, был один след от обуви. Она вроде сказала женщине, что у той след. Она может перепутать с другим случаем. У женщины были свежие ссадины на теле, они потерпевшую осматривали в автомашине СМП. Ссадины были похожи как от падения. Мужчина помогал женщине передвигаться, поддерживал ту. Запах алкоголя не помнит. Потерпевшая плакала, была расстроена. Была неагрессивна, не выражалась нецензурной бранью. Потерпевшая сказала им, что собирается писать заявление в милицию об избиении. При вызове они заполнили карту вызова, которую заполнили на ССМП со слов и то, что сами видели, указав предварительный диагноз.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем С. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания С., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает фельдшером в МУЗ «ССМП» <адрес>. 25 июня 2009 года она находилась на суточном дежурстве, когда около 19 часов с адреса <адрес> поступил вызов. Выехав по указанному адресу, на лавочке у <адрес>, их ожидала женщина -Д., была слегка выпившей. Фельдшер М. осмотрела ту и поставила первоначальный диагноз- ушиб грудной клетки слева. Со слов Д. ей известно, что ту ударил кондуктор автобуса. Ударил ногой в спину, в тот момент, когда потерпевшая собиралась выходить из салона автобуса. На куртке потерпевшей, на спине, она заметила след обуви, и спросила об этом Д.. Также Д. ей пояснила, что работает кондуктором. Когда она спросила Д. о том, видел ли кто-либо из пассажиров автобуса происходящее, та сказала, что из автобуса все вышли и вряд ли что-то видели.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель С. подтвердила и пояснила, что давала такие показания, если она так сказала, значит, так и было, сейчас прошло время, может что-то не помнить.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что подсудимого знает, отношений никаких нет. С подсудимым познакомилась в конце июня 2009г. Потерпевшую знает, отношений никаких нет. Их компания занимается предоставлением услуг населению в области права. В июне 2009г. Бабаев обратился к ним в компанию, хотел подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Пояснил, что работает кондуктором в АТП-1, на рейсовом автобусе, что за несколько дней до обращения к ним он работал, вошли двое человек: одна женщина – Д., работает в «Ориент – Авто», и мужчина. Оба были в состоянии опьянения. Также Бабаев сказал, что те вели себя неадекватно, т.е. Бабаев подошел к Д., попросил оплатить проезд, та сказала, что работает кондуктором, и оплачивать проезд не собирается, выражалась нецензурной бранью, кричала громко. От Д. и мужчины исходил запах спиртного. Также пояснил, что пассажиры в салоне пытались успокоить Д., но безрезультатно. На одной из последних остановок Д. подошла и перед дверью схватила Бабаева за сумку и увлекла на улицу. На улице Д. продолжала выражаться нецензурной бранью, кричала, пыталась нанести удары Бабаеву по лицу и телу. Чтобы урезонить Д., Бабаев нанес той удар ладонью по щеке. После того как Бабаеву удалось освободиться от Д., тот зашел в автобус, который уехал через некоторое время. Когда Бабаев сидел у нее в кабинете, у того на левой щеке был кровоподтек, на обоих щеках царапины и на шее с левой стороны. Она посоветовала Бабаеву обратиться в травмпункт и в милицию, в последующем пройти освидетельствование. Она позвонила дежурному 2 ГОВД и спросила имеется ли заявление от Д. в милиции. Дежурный пояснил, что имелась телефонограмма из ЦГБ, что Д. обратилась с диагнозом ушиб грудной клетки, алкогольное опьянение. Она обратила внимание, что обращение в ЦГБ не совпадало по дате с числом, когда все это произошло, то есть та обратилась позже. Через несколько дней Бабаев вновь пришел к ним в офис и рассказал, что ехал в автобусе, где кондуктором была Д., которая стала его оскорблять, материть, угрожать, что ее родственники разберутся с ним, обольет того кислотой и посадит. После этого Бабаев позвонил ей и сказал, что иск против Д. подавать не будет, не будет обращаться в больницу, к судмедэксперту и милицию, т.к. Д. женщина в возрасте, т.е. ему стало ту просто жалко. В сентябре 2009г. она работала в одном кабинете с Серышевым, Бабаев вновь обратился к ним, сказал, что по заявлению Д. в отношении него возбудили уголовное дело и Бабаев желал бы заключить соглашение с адвокатом Серышевым. В ходе беседы Бабаев пояснил, что в АТП встретил А., которая тоже работает кондуктором в Ориент-Авто как и Д. и та сказала, что ранее разговаривала с Д. и та пояснила, что упала или с лестницы или балкона и получила телесные повреждения, на что А. сказала: «ты сама упала, а хочешь на Бабаева все спихнуть», но Д. спросила: «а ты что, уже всем рассказала об этом?». Бабаев ей говорил, что он Д. дал пощечину, не бил ту, не пинал, Д. не падала. Когда Д. увлекла Бабаева на улицу, их пытался разнять мужчина, который был с Д.. Когда Бабаев вошел в автобус, произошла разборка между Д. и тем мужчиной, и тогда та падала. И когда мужчина вел Д. домой, Бабаев видел, как та падала. Также Бабаев рассказывал, что к нему подходили две девушки, которые оставили свои координаты. Бабаев сказал, что не обратился в травмпункт, т.к. хотел ограничиться гражданским иском, т.к. жалел Д.. Потерпевшую она знает давно 10-15 лет. До выхода на пенсию она работала в СО 1 ГОВД. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении племянника и сына Д. по ст.144 УК РФ. В квартире Д. они изымали похищенное имущество. Им было необходимо допросить Д., по повестке та не являлась, на звонки не отвечала. Когда она встретила ту в автобусе, где Д. была кондуктором, попыталась пригласить ту в ОМ для допроса, но та отказалась, все это сопровождалось оскорблениями в ее адрес. В ОМ Донгузова также кричала, ругалась.

Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что Бабаева знает, отношений никаких нет, потерпевшую знает тоже, неприязненных отношений нет. Она работает кондуктором в компании «Ориент- Авто» АТП <адрес>. Летом 2009г. она работала по маршруту , в этом автобусе ехала потерпевшая Д. с остановки «Горбольница». Она спросила ту, что она делает в этом районе. На что Д. ответила, что была в больнице, думала ничего серьезного, а оказывается ребро сломано. Она спросила Д., как это случилось. Та ответила, что упала с лестницы. Больше она с той не разговаривала, где Д. вышла, не знает. Больше они с Д. ни о чем не разговаривали, после этого та с ней не здоровается, не знает почему. Через 2-3 дня как-то она ехала в автобусе , Бабаев был кондуктором, они разговорились и тот ей рассказал, что ее сменщица наговорила на него, что он толкнул Д., избил, та упала, сломала ребро и что та подала на суд. Она спросила : «как ударил, как толканул?», Д. же с лестницы упала. И рассказала все со слов Д.. Д. спрашивала у нее, зачем она пошла свидетелем к Бабаеву, сказала: «ты, что родня ему?». Угроз Д. в адрес Бабаева не высказывала. Она той ответила, нет, не родня, и все. Д. в тот период была на больничном, около двух недель. Она так поняла, Д. на нее обиделась, что она пошла свидетелем по делу. Она не может охарактеризовать Д. и Бабаева.

Свидетель Т1. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым и потерпевшей знаком по работе, неприязненных отношений нет. Он работал водителем в АТП, Бабаев работал у него кондуктором. Работали по маршруту . 25.06.2009г. на остановке автобуса Арсеньева к ним в автобус зашла потерпевшая Д., с ней был мужчина, те зашли вместе. Они тронулись с остановки и он услышал от потерпевшей: «почему ты берешь с меня деньги, я тоже работник АТП?». В салоне было много людей, сидели, стояли. Потом потерпевшая стала выражаться нецензурной бранью в адрес Бабаева - на весь автобус, что тот затребовал оплату за проезд. Эта ругань шла с Арсеньева до Астафьева. Бабаев успокаивал Д., люди возмущались, что такое происходит в салоне. С остановки Арсеньева до «Ресторан Славянский», он в салон не выходил. Он вышел на предпоследней остановке. В салоне были люди, потерпевшая в районе ост. «Школьной» подошла к нему и спросила почему Бабаев требует с нее за проезд. Он ответил, что он водитель и почему должен лезть в эти дела. Стоя возле него, потерпевшая оскорбляла Бабаева. В тот момент потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, от нее исходил запах спиртного и по поведению было видно. Потом они подъехали к остановке «Ресторан Славянский», он открыл переднюю и среднюю дверь. Потерпевшая стояла возле него на нижней ступеньке, она стояла к нему лицом и возмущалась. Бабаев видимо не вытерпел и стал выпихивать Д. из автобуса, за плечи руками, та упиралась держалась за поручни, схватила Бабаева за футболку и они оба выпали из автобуса. У Бабаева была сумочка кондукторская. Он не знает конкретно, может Д. схватила Бабаева не за футболку, а за сумочку, т.к. после инцидента поясная лента была разорвана и копейки валялись на асфальте, Бабаев их собирал. Он поставил автобус на ручник, увидел, как Д. лежит боком на асфальте, Бабаев стоит на коленях рядом с ней, при этом Д. вцепилась в переднюю часть футболки Бабаева. Д. лежала на земле впереди автобуса на правом боку- лицом к автобусу. Бабаев стоял на коленях возле Д., не знает, мог ли тот ударить ее ногой. Он не видел, чтобы Бабаев задевал Д. ногой. К ним подошли: мужчина, который был с Д., он, пассажиры, стали тех разнимать. У Бабаева была порвана футболка, лицо, шея исцарапаны ногтями. У Донгузовой была грязная одежда, телесных повреждений не видел, просто лицо красное. Когда он ставил автобус на ручник, он не видел ситуацию, он видел, что Бабаев Д. выпихивал, затем они вместе полетели и упали на землю. После того как они разняли их, Д. с мужчиной ушли. Бабаев отряхнулся, они продолжали нецензурно выражаться друг на друга. У Бабаева было поцарапано лицо и шея с левой стороны, до конфликта этого не было. Время было вечернее 17-18ч. Они не продолжали работать, позвонили диспетчеру и сошли с линии, т.к. сбились с графика. Он работал с Бабаевым один день - временно. Он не видел, чтобы Бабаев наносил удары Д., он пытался тех успокоить. Позже он узнал, что Д. сняла побои, у той оказалось сломано ребро, узнал об этом из разговоров в АТП. Мужчина, который был с Д., не вмешивался в конфликт, просто спросил: « чего вы деретесь», спокойно реагировал. Считает, что Бабаев не сильно выпихивал Д.. В автобусе Бабаев не пинал Д.. Помимо него к Бабаеву и Д. подходили мужчина и девушка. Не помнит, разговаривал ли кто-то с Д. из подошедших людей. Д. с мужчиной пошли вниз от остановки. Он не все время наблюдал за Д. и Бабаевым, были моменты, когда отвлекался. Когда они с Бабаевым поехали, в автобусе никого не осталось, они были вдвоем. Бабаев вытер сукровицу на лице, он спросил у того, будем работать или нет, Бабаев ответил нет. Они сказали диспетчеру, что сходят с линии из-за драки в автобусе, что поедут на автовокзал. На автовокзале он объяснил, что его кондуктор подрался с кондуктором с «Ориент Авто». На работе может сказал, что была драка в автобусе. У Бабаева была порвана футболка от шеи до пояса не по шву. Он не видел, кто порвал футболку. Бабаев выпихивал Д., Д. тянула Бабаева, пока она держалась за поручень, они не падали. Кто-то подходил к Бабаеву, оставил свой телефон, но конкретно не помнит. Он не помнит, подходил ли кто к Д., давал номер телефона, кто-то кому-то давал номер телефона. Через месяц-полтора ему стало известно, что возбуждено уголовное дело.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что она является заведующей рентген отделения МУЗ ЦГБ. Подсудимого и потерпевшую не знает. На следствии она знала фамилию потерпевшей. При обследовании потерпевшей был обнаружен перелом 2 нижних ребер. Первоначально не был поставлен диагноз, т.к. смещения не было видно, а потом стало видно. Они только делают снимки и описывают их. Д. делала 2 раза рентген- летом 2009г. Если есть сомнения, они делают рентген второй раз. Первоначально Д. обратилась в травмпункт и ее направили на рентген. Когда перелом закрытый, со смещением, первый раз рентген может не показать перелом. В остром периоде не сразу видно, а потом все рассасывается, расходится и становится видна линия перелома. Свежие переломы отличаются от застаревших. У потерпевшей были свежие переломы. 1,5 недели это свежие переломы. Переломы начинают срастаться через 2-3 недели. Д. проходила у них рентген 2 раза, лежала в стационаре. Если при переломе смещение есть, аппарат фиксирует перелом, а если смещения нет, то аппарат сразу может не распознать перелом. В период с первого до второго снимка физиологически ребра участвуют в акте дыхания. Возможны резкие движения, падения, но они видят только факт, а что ему предшествовало, не видят.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что Д. знает, подсудимого не знает, видит первый раз. С Донгузовой дружеские отношения. Знает, что был конфликт между Д. и Бабаевым. 25 июня 2009г. в 21 час ей позвонила Д. и от потерпевшей ей стало известно, что у той произошел конфликт. Она пришла к ней. Д. плакала, на ней была светлая куртка, на куртке был след от мужской обуви, чуть выше поясницы, низ был грязный. Сказала, что у той был конфликт с Ромой-кондуктором. Сказала что Рома вытолкал ту из передней двери. Сказала, что Бабаев не пытался той помочь, когда та упала. Водитель автобуса отталкивал Бабаева. Д. сказала, что когда упала, Бабаев бил ее руками, ногами. Она той посоветовала не стирать куртку, подать на суд. Но Д. постирала куртку, т.к. куртка ей была нужна. Д. рассказала, что ехала в автобусе в сторону Астафьева, дала кондуктору 1000 рублей, тот дал ей сдачу мелкими купюрами и у них получился скандал, тот стал пинать Д. из автобуса, вызвали «скорую». Д. ей сказала, что подсудимый выражался нецензурной бранью, выталкивал ее из автобуса, подробности Д. не рассказывала. Когда Д. упала, ту подняли, вызвали скорую помощь, кто вызвал, не знает, там были люди. До поездки Д., они встречались в часов 12, употребляли вино, поели, Д. уходила в нормальном состоянии, не пьяная. На следствии она все поясняла, сейчас не помнит, прошло много времени. Д. обращалась в больницу, ту увезли в тот же день на скорой, дали больничный, но та еще два дня работала. Д. делали рентген, но та не пошла на больничный, потом ей стало хуже и Д. пошла в медцентр ПМП, сделала рентген и ее положили в больницу. Сколько та лечилась, не знает, в больницу к Д. она ходила. Д. не говорила ей, что падала с лестницы. Та бы ей рассказала, если бы повреждения были от других обстоятельств. У них с Д. доверительные отношения. Д. сказала на работе, что упала, т.к ей было стыдно, что какой-то молодой ее побил. Д. - хороший человек, она ни разу не слышала, чтобы та в общественном месте выражалась нецензурной бранью, Д. не может обманывать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем Т. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Т., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Д. она знает в течение 18 лет. Охарактеризовать её может только с положительной стороны. Она человек неконфликтный, спокойный. Примерно в течение 15 лет Д. работает кондуктором в городском АТП. Постоянно получает премии, грамоты, её несколько раз показывали по местному телевидению, как примерного кондуктора. 25 октября был день работника автохозяйства и ей были вручены грамоты и выдана премия. Она не слышала, чтобы со стороны пассажиров и руководства АТП в её адрес поступали какие-либо жалобы и нарекания. 25 июня 2009 года в дневное время к ней пришла её подруга Д., с которой они выпили немного вина, поминали ее родственника. В тот же день Д. собиралась ехать к своему знакомому по имени Юрий, проживающему в районе мыса Астафьева, чтобы договориться с ним по поводу автомашины. В подробности она не вдавалась. И около 17 часов 25 июня 2009 года Д. покинула её квартиру. Вечером 25 июня 2009 года, около 21 часа ей на домашний телефон позвонила Д. и попросила прийти к ней домой, пояснив, что её избили. Она сразу же пришла домой к Д., они проживают в одном доме, и стала расспрашивать её о том, что случилось. На Д. была одета белая куртка (ветровка) и сзади на спине был четко виден отпечаток следа обуви.

Д. пояснила, что в автобусе, в котором она ехала к своему знакомому Юрию, кондуктором был парень по имени Роман, фамилия Бабаев. Она передала ему плату за проезд купюрой достоинством 1000 рублей, а Бабаев Роман сдачу ей стал давать мелкими купюрами- достоинством по 50 и 10 рублей. На этой почве между ними возник словесный конфликт, в результате которого она просто спросила о том, не мог бы он дать сдачу более крупными купюрами. Д. в адрес Бабаева нецензурной бранью не выражалась. Со слов Д. ей известно, что по пути она встретила своего знакомого, к которому собиралась ехать договариваться по поводу машины. Когда они подъехали к предпоследней остановке, Д. находилась около передней двери автобуса. Дверь в этот момент открылась и Д. почувствовала удар ногой в спину, отчего она не удержалась и упала на землю. Каким образом она упала, Д. ей не поясняла. Бабаев вышел из автобуса вслед за Д. и стал наносить удары ногами по телу. Д. сказала, что того никто, кроме её знакомого Юрия, даже не пытался остановить. Потом Бабаев сел в автобус и уехал. Услышав сказанное Д., она предложила ей не стирать куртку, чтобы впоследствии предъявить сотрудникам милиции в качестве вещественного доказательства. Д. сначала согласилась, но через несколько дней при разговоре она ей сказала, что куртку постирала. Кроме того, 25 июня 2009 года Д. пояснила, что после инцидента с Бабаевым для неё вызвали скорую помощь (кто вызвал ей не известно) и Д. доставили в МУЗ «Городская больница». После осмотра врачей, ей поставили диагноз ушиб грудной клетки. Рентген ей в тот день не делали из-за неисправности аппарата. Но Д. ей ещё весь вечер неоднократно жаловалась на боль в области грудной клетки. Через несколько дней Д. снова обратилась в ГУЗ «Городская больница» <адрес> с жалобами на продолжение болей. Ей сделали рентген, но на снимках ничего не обнаружили и снова направили домой. После произошедшего Д. выходила на работу. Совершила несколько рейсов, хотя испытывала при этом жуткую боль в области грудной клетки. Затем она обратилась в платную клинику, где сделав рентген, ей сказали, что у неё имеется перелом ребер и ей необходима срочная госпитализация. Д. со снимками направилась в МУЗ «Городская больница» и врачам предъявила снимки из платной клиники. Врачи пояснили Д., что возможно в прошлый раз она неправильно встала перед рентгеновским аппаратом и госпитализировали (это было 28 или 29 июня 2009 года, в вечернее время). Ей известно, что с 25 июня 2009 года Д. с лестниц не падала, данные повреждения могла получить только от того, что её ногами избил кондуктор Бабаев Роман. Если бы Д. падала с лестницы или с других мест, она бы обязательно сказала ей. Она неоднократно ездила в автобусах, где кондуктором работала Д., и какие бы не происходили ситуации, она реагировала спокойно. Никогда не ругалась, не конфликтовала, в адрес пассажиров нецензурной бранью не выражалась. Считает, что если бы такое происходило, руководство АТП не выдавало бы ей почётных грамот и премий. Ей известно, что на работе Д. не особенно распространялась по поводу инцидента с Бабаевым. Отшучивалась, что это была «шальная пуля».

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Т. подтвердила, пояснила, что давала такие показания, Ротанову не знает, фамилия ей не известна.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что подсудимого не знает, потерпевшую знает, отношения нормальные, дружеские, неприязненных отношений нет. 25.06.09г. около 18 час.30 минут на Нефтебазе встретил потерпевшую, они с ней сели в автобус . Потерпевшая решила расплатиться за них обоих, у нее была купюра 1000 рублей. Он сел на второе сиденье от передней двери от кабины водителя. В автобусе он не видел и не слышал никакого скандала. Кондуктор сидел посередине. Почти все пассажиры сидели, несколько стояло. Он смотрел в окно, что было сзади, не видел. Они доехали до предпоследней остановки автобуса. Д. прошла к передней двери, к выходу, а он во вторую дверь- заднюю. Он увидел, как подсудимый быстро идет к передней двери. Он стоял в автобусе, смотрел на выход и видел, что Д. стоит. Дверь открылась, Д. только ступила на ступеньку, а подсудимый правой ногой пнул ее в спину, и Д. упала на тротуар. Когда он вышел из автобуса увидел, что Д. лежит впереди автобуса лицом вниз, головой к автобусу, закрывала голову рукой. Подсудимый вышел за Д. и он видел как тот ее пинал в левый бок со всей силы правой ногой. Ударил ее раза 4 ногой. В этот момент Д. лежала на земле прямо лицом вниз и закрывала голову руками. Он подскочил к подсудимому, схватил того за талию и оттащил от Д.. Потом вышел водитель автобуса, подсудимый уже успокоился и те ушли в автобус. Когда подсудимый пинал Д., рядом были только водитель и он. Он помог Д. подняться и посадил ее на тротуар, она стонала, говорила, что больно в левом боку. На подсудимом была футболка темного цвета, одежда не была порвана, крови не было. Все вышли из автобуса и пошли за контейнер, к магазину, им уже не было видно, что твориться возле автобуса. Потом подошла какая-то женщина, высокая худощавая, дала бумажку со своим номером телефона потерпевшей. Потерпевшая не выражалась в адрес подсудимого нецензурной бранью. Он видел как автобус развернулся и уехал без пассажиров. Потом потерпевшая отдышалась, он ей сказал, что надо вызвать скорую и повел ее до скамейки – метров 50. Посадил ее на скамейку и пошел к себе домой позвонить. Вызвал скорую помощь, помог Д. подняться в скорую и поехал с ней на горбольницу. Он сказал врачам «скорой», что Д. попинали, избили, не уточнял кто. Врачи отвезли ее в травмункт. Он не слышал, что сказали врачи. В больнице Д. шла полусогнутая. Не знает, делали ей рентген или нет, написали ушиб. Когда они вышли из больницы, он ее посадил на автобус и поехал домой. Он не знает, из-за чего произошел конфликт. Он приходил к Д. после того, как ее положили в больницу, она ему сказала, что конфликт произошел из-за денег, подсудимый дал ей сдачу мелкими купюрами. Знает, что потерпевшая лежала в больнице с переломами 2 ребер. Говорила, что у нее болит, сделала рентген в ПМП, который показал перелом. В тот день он находился в нормальном состоянии, выпил бутылку пива, крепкие спиртные напитки не употреблял, Д. тоже была в нормальном состоянии. В автобусе он не слышал нецензурные высказывания. После случившегося Д. еще 2 дня работала – это она сама сказала. Он видел как Бабаев ударил Д. ногой в спину, она упала и он следом вышел. Когда он вышел за пассажирами из автобуса, сразу не понял, что происходит, увидел возню, потом увидел как Бабаев пинает ногой Д.. Зрение у него хорошее – дальнозоркость 0,8. Он не видел, чтобы у Бабаева была разорвана футболка, телесных повреждений на лице не было. В ходе следствия его вызывали на очные ставки со свидетелями – девушками, с показаниями которых он не согласен, считает, что такого как говорили девушки, не было, они даже не пояснили на каком автобусе ехали и до какой остановки. Уточняет, что Бабаев ударил Д. правой ногой в спину и пинал на земле правой ногой в левый бок. Когда он отправлял Д. домой, у нее на одежде – на ветровке был след от ботинка, еще были следы пыли.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем Х. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Х. в части, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в тот момент, когда он посмотрел в сторону передней двери, у которой стояла Д., обратил внимание, что кондуктор, подняв свою ногу, толкнул Д., ударив ее ногой в область спины. Д. держалась за поручень и от удара ее развернуло, она не удержалась рукой за поручень и упала на землю, ему показалось, что она упала на спину. По крайней мере, когда он сам тут же выбежал из автобуса, она лежала именно на спине. Затем из автобуса, так же через переднюю дверь, сразу же выбежал кондуктор - Бабаев Рамиз (фамилия которого ему известна от Д.), который стал наносить ей удары ногами по телу. Он видел, что Бабаев наносил Донгузозой не менее пяти ударов ногой по спине, в область рёбер. Тот наносил ей удары в тот момент, когда она пыталась подняться с земли. Он пытался удержать Бабаева, но тот его оттолкнул в сторону.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Х. подтвердил, но уточнил, что когда Бабаев бил Д., она лежала на животе, а когда она выпала из автобуса, она упала на спину.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. следует, что она является начальником отряда кондукторов 000 «Ориент-Авто-1» АТП-1 <адрес>, одним из кондукторов их организации является Д., которая работает кондуктором уже в течение последних 15 лет. За это время зарекомендовала себя с нормальной стороны. Жалоб и нареканий со стороны пассажиров и водителей в её адрес не поступало. Перед каждой сменой (выходом на линию) водителей и кондукторов осматривает медик. У Донгузовой не было ни одного устранения. О том, что между ней и Бабаевым P.M., являющимся кондуктором 000 «Центр развития спорта» произошёл конфликт, она узнала из рапорта, который написал Бабаев P.M. на имя ген директора «Ориент- Авто-1». Из рапорта и со слов Бабаева P.M. ей стало известно, что 25 июня 2009 года он был на смене, на линии, когда в автобус зашла Д., бывшая в состоянии алкогольного опьянения, и стала отказываться оплатить проезд за себя и своего спутника- мужчину. Д. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, кричала в автобусе. После этого Бабаев попытался высадить Д. из автобуса и она дёрнула его за кондукторскую сумочку, после чего они вместе оказались на улице, ударов по её телу Бабаев не наносил. При её попытке поговорить с Д. по данному факту, Д. отказалась что-либо пояснять, сказав, что не хочет говорить на эту тему. Более этот вопрос она не поднимала. С 29 июня 2009 года Д. находится на больничном.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что 25 июня 2009 года, около 19 часов, точное время не помнит, так как не обратила внимания, на <адрес>, она села на маршрутный автобус и поехала в район «<адрес>, на предпоследнюю остановку, название которой не помнит, но знает, что там расположен ресторан. Она села на сиденье, расположенное в задней части салона, и когда стала подъезжать к нужной ей остановке, обратила внимание на женщину, которая разговаривала с кондуктором- молодым парнем. Как она поняла, женщина- Д.- заплатила за проезд крупной купюрой, а сдачу ей дали мелкими купюрами. Д. об этом разговаривала с кондуктором, предлагая ему поменять деньги. Кондуктор отказался и Д. прошла к водителю. Д. не кричала, никого не оскорбляла. После того, как Д. подошла к водителю, она отвлеклась, и когда автобус подъехал к нужной ей остановке, она подошла к центральному выходу, Д. стояла около выхода в передней части салона. Она вышла из автобуса и увидела, что из дверей в передней части салона автобуса, как от сильного удара, вывалилась Д. и упала на землю. В это время также из передней двери сразу вышел кондуктор и стал наносить женщине удары ногой по телу. В это время какой-то мужчина выбежал из второй двери и попытался кондуктора оттащить от женщины. Из передней двери выскочил водитель автобуса и схватил мужчину, который оттаскивал кондуктора и оттолкнул его в сторону. После этого водитель и кондуктор зашли в автобус и уехали дальше. Находились ли в автобусе еще люди она не обратила внимание. Женщина лежала на земле и не вставала. Мужчина вызвал скорую помощь потому что женщина не могла самостоятельно встать. Она была возмущена жестоким поведением молодого парня, т.к. женщина примерно ее возраста, по телосложению меньше парня. Она подошла к женщине, передала ей номер своего мобильного телефона на случай, если потребуются свидетели данного происшествия. У парня на лице на подбородке с правой стороны имеется заметная родинка, волосы темные. Она не может быть уверена, что сможет опознать парня, т.к. не очень хорошо рассмотрела его лицо, но сможет его опознать по внешнему виду, по телосложению и по родинке. Помнит, что когда кондуктор наносил удары по телу женщины, он что-то ей говорил, что именно она не расслышала, при этом в голосе она слышала явно выраженную агрессию по отношению к женщине.

Кроме того, вина подсудимого Бабаева Р.М. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- заявлением Д., зарегистрированным 10.08.2009г. во 2 ОМ УВД г.Находка в установленном законом порядке, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бабаева Р.М. за нанесение ей телесных повреждений (перелом 9,10 ребра) в автобусе на Мыс Астафьева около 19 часов;

- актом судебно-медицинского освидетельствования Д. от 26.08.2009г., согласно которому у гр-ки Д., 1946г.рождения, на момент поступления в лечебное учреждение 29.06.2009г. имелись телесные повреждения в виде: закрытых переломов 9,10 ребер слева по задней подмышечной линии с небольшим смещением отломков, с развитием малого гемоторакса – гидроторакса (скоплением крови в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения причинены в результате действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный освидетельствуемой. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2009г., согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий <адрес>, с места происшествия ничего не изъято;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Д. и подозреваемым Бабаевым Р.М. от 05.11.2009г., в ходе которой потерпевшая Д. подтвердила свои показания, пояснила, что 25.06.2009г. в седьмом часу вечера она ехала в маршрутном автобусе, кондуктором в котором работал Бабаев Р.М., она передала ему плату за проезд – купюру достоинством 1000 рублей, Бабаев отдал ей сдачу мелочью. Затем она прошла в переднюю часть салона и встала перед передней дверью. Когда автобус остановился и передняя дверь открылась, Бабаев вытолкнул ее пинком в спину, а затем он продолжил пинать ее ногами на улице, пока она лежала на земле, где оказалась после его толчка из автобуса. Бабаев Р.М. показания Д. не подтвердил, пояснил, что Д. сначала отказывалась оплачивать проезд, но через некоторое время все-таки передала ему деньги в сумме 1000 рублей, когда он отдал ей сдачу, она стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем прошла в переднюю часть салона и уже водителю стала высказываться в его адрес нецензурно. Когда они подъехали к предпоследней остановке автобуса, он предложил Д. покинуть салон, на что она ответила отказом. В это время автобус остановился, передняя дверь открылась и он подтолкнул ее рукой за правое плечо, направив к выходу. Д. вышла из автобуса, при этом схватив его рабочую сумку, висевшую у него на плече, таким образом, что ему также пришлось выйти из автобуса. Д. раскорябала ему щеки, он в ответ ударил ее ладонью по лицу. Затем из автобуса вышел водитель, позвал его и они уехали, сообщив диспетчеру о сходе с линии;

- протоколом очной ставки между свидетелем Х. и свидетелем С1. от 16.11.2009г., в ходе которой свидетель Х. пояснил, что 25.06.2009г. в вечернее время на автобусной остановке «Нефтебаза» он встретил свою знакомую Д., они сели в маршрутный автобус , доехали до остановки «Ресторан Славянский». По пути он не слышал, чтобы Д. с кем-то ругалась, она после того как расплатилась с кондуктором, прошла в переднюю часть автобуса, к водителю. Когда они подъехали к указанной остановке, он обратил внимание, что кондуктор ногой пнул Д. в спину, от чего она выпала из автобуса, а кондуктор Бабаев вышел из автобуса вслед за ней и ногой нанес ей три или четыре удара по телу. Он пытался оттолкнуть того в сторону, но ему мешал это сделать водитель автобуса. Затем водитель оттянул Бабаева в сторону и они уехали. Он и Д. еще некоторое время находились на остановке, т.к. Д. плохо себя чувствовала. В это время к ним подошла женщина и сказала, что все видела, оставила свой номер телефона. Он вызвал бригаду скорой помощи и они стали дожидаться ее прибытия на улице. Свидетель С1. показания свидетеля Х. не подтвердила, пояснила, что ехала на маршрутном автобусе в сторону моря. На остановке «Арсеньева» в салон зашли мужчина и женщина. Женщина стала выражаться в адрес кондуктора нецензурной бранью, в ответ на призыв кондуктора оплатить проезд. Многие пассажиры пытались успокоить женщину, но она никого не слушала. На предпоследней остановке Д. находилась в передней части салона. Когда автобус остановился и двери открылись, она услышала, что кондуктор Бабаев говорит Д. покинуть салон автобуса, при этом слегка подтолкнул ее рукой в область плеч, развернувшись, она схватила его за сумку и получилось так, что они оба вышли из салона. Д. снова стала выражаться в адрес Бабаева нецензурной бранью, махала перед его лицом руками, он слегка оттолкнул ее от себя, но от этого она не падала, ногами он Д. не пинал. Водитель автобуса отвел Бабаева в сторону, а Д. и мужчина ушли за автобус. Она подошла к Бабаеву и оставила свой номер телефона;

- протоколом очной ставки между свидетелем Х. и свидетели Б. от 16.11.2009г., в ходе которой свидетель Х. подтвердил свои показания. Свидетель Б. показания свидетеля Х. не подтвердила, пояснила, что Д. и Х. зашли в автобус на остановке «Арсеньева» и она обратила внимание, что от них исходил запах алкоголя. Когда кондуктор попросил оплатить проезд, Д. стала отказываться, выражалась в адрес кондуктора нецензурной бранью, потом оплатила проезд, но все равно не прекращала ругаться. Пассажиры автобуса и кондуктор делали ей замечания. Ругалась Д. на протяжении всего пути следования. Когда автобус подъехал к предпоследней остановке и открылись двери, кондуктор стал выпроваживать Д., потихоньку взял за плечи. Она в это время также выходила из салона, но через центральную дверь. Когда она вышла, увидела, что Д. видимо не хотела выходить, вытянула Бабаева за собой за сумку и они вышли вместе. Д. стала махать перед лицом Бабаева руками, он взял ее и просто оттолкнул от себя. Затем она увидела, что водитель забрал кондуктора в автобус и они уехали. Она не видела, чтобы Д. кто-то пинал и она падала. С1. оставила кондуктору свой номер телефона, а она пошла в сторону пляжа. Она видела, что Д. и Х. шли вниз от остановки;

- заключением эксперта от 15.09.2009г., согласно которому у Д., 1946 г.рождения, на момент поступления в лечебное учреждение 29.06.2009г. имелись телесные повреждения в виде: закрытых переломов 9,10 ребер слева по задней подмышечной линии с небольшим смещением отломков, с развитием малого гемоторакса – гидроторакса (скоплением крови в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения причинены в результате действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный освидетельствуемой. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- сигнальным листом от 22.10.09г., согласно которому по вызову , поступившему 25.06.2009г. МУЗ ССМП в 19 часов 14 минут обслужена Д., 63 года, по адресу <адрес>, возле магазина, установлен диагноз – ушиб грудной клетки слева, алкогольное опьянение, назначена госпитализация в ЦГБ – травмпункт.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона и приходит к выводу о виновности Бабаева в причинении тяжких телесных повреждений Д..

В судебном заседании было установлено, что между подсудимым Бабаевым Р.М. и потерпевшей Д. имела место ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, Бабаев Р.М. нанес потерпевшей несколько ударов ногой по телу, причинив телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Суд расценивает показания подсудимого Бабаева Р.М. как способ защиты и желание избежать ответственности и наказания за содеянное. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей Донгузовой, которая пояснила суду, что «когда они стали подъезжать к остановке Астафьева, она пошла на выход через переднюю дверь, а Х. и все остальные через среднюю и в этот момент она почувствовала пинок в спину, она упала на дорожный бордюр, т.е. она вылетела из автобуса. Потом Бабаев стал ее пинать уже лежащую на асфальте, до выставления диагноза «перелом ребер» она нигде не падала», которые она подтвердила на очной ставке с подсудимым Бабаевым Р.М.. При вынесении приговора суд берет за основу показания потерпевшей Д., так как они подтверждаются другими доказательствами по делу: показаниями свидетеля Х., который пояснил, что Д. только ступила на ступеньку, собираясь выходить из автобуса, а подсудимый правой ногой пнул ее в спину, и Д. упала на тротуар. Когда он вышел из автобуса, увидел, что Д. лежит впереди автобуса лицом вниз, головой к автобусу и закрывает голову рукой. Подсудимый вышел за Д. и он видел как тот ее пинал в левый бок со всей силы правой ногой, ударил ее раза 4 ногой; показаниями свидетеля Р., из которых следует, что когда она вышла из автобуса, увидела, что из дверей в передней части салона автобуса, как от сильного удара, вывалилась Д. и упала на землю. В это время также из передней двери сразу вышел кондуктор и стал наносить женщине удары ногой по телу; показаниями свидетеля Т1., из которых следует, что Бабаев видимо не вытерпел оскорблений Д. и стал выпихивать ее из автобуса за плечи руками, та упиралась, держалась за поручни, схватила Бабаева и они оба выпали из автобуса. Он видел, как Д. лежала боком на асфальте, а Бабаев стоял на коленях рядом с ней, при этом Д. вцепилась в переднюю часть футболки Бабаева. Д. лежала на земле впереди автобуса на правом боку - лицом к автобусу. Бабаев стоял на коленях возле Д., не знает, мог ли тот ударить ее ногой; показаниями свидетелей С. и М., из которых следует, что 25.06.2009г. они находились на суточном дежурстве в МУЗ ССМП, когда в 19 часов 14 минут поступил вызов на <адрес>, где у дома на лавочке их ожидала Д., которая была слегка выпившей, они осмотрели ее и поставили диагноз «ушиб грудной клетки слева», со слов Д. им стало известно, что ее ударил кондуктор автобуса ногой в спину, когда она собиралась выходить. Допрошенная в судебном заседании врач-рентгенолог Волкова пояснила, что при обследовании потерпевшей у той был обнаружен перелом 2 нижних ребер. Первоначально не был поставлен диагноз, т.к. смещения не было видно, а потом стало видно. Когда перелом закрытый со смещением, первый раз рентген может не показать перелом. В остром периоде перелом не сразу видно, а потом все рассасывается, расходится и становится видна линия перелома. Свежие переломы отличаются от застаревших. У потерпевшей были свежие переломы. Согласно заключению эксперта в отношении Д., на момент поступления в лечебное учреждение 29.06.2009г. у нее имелись телесные повреждения в виде: закрытых переломов 9,10 ребер слева по задней подмышечной линии с небольшим смещением отломков, с развитием малого гемоторакса – гидроторакса (скоплением крови в плевральной полости) слева, которые признаны экспертом опасными для жизни в момент причинения, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.

К показаниям свидетелей Б. и С1., что Бабаев слегка подтолкнул Д. рукой в область плеч, развернувшись, она схватила его за сумку и получилось так, что они оба вышли из салона, потом Д. снова стала выражаться в адрес Бабаева нецензурной бранью, махала перед его лицом руками, а он слегка оттолкнул ее от себя, но от этого она не падала, ногами он Д. не пинал, суд относится критически, расценивает их показания как желание помочь Бабаеву избежать ответственности. К показаниям свидетелей Д., У. по обстоятельствам произошедших событий 25.06.2009г. суд относится критически, т.к. показания ею даны со слов обвиняемого Бабаева Р.М..

Суд считает вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью и действия Бабаева Р.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и по месту работы Бабаев Р.М. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Также суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, поведение потерпевшей. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая считает, что подсудимого надо наказать на усмотрение суда, на суровой мере наказания не настаивает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бабаева Р.М. судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Бабаеву наказание в виде лишения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимого Бабаева без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в сумме 30 тысяч рублей.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Д. испытывала нравственные и физические страдания, в результате совершенного Бабаевым преступления, ей был причинен тяжкий вред здоровью, она проходила стационарное, а затем амбулаторное лечение. Суд считает, что сумма компенсации морального вреда в размере 30000 рублей отвечает требованиям разумности и справедливости и считает необходимым взыскать с Бабаева Р.М. в пользу Д. 30000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бабаева Рамиза Махировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву Р.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бабаева Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бабаеву Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бабаева Рамиза Махировича в пользу Д. в счет возмещения морального ущерба 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская