Приговор по ст.166 ч.1



Дело №1-953-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретарях Сильванович И.В., Адамовой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.

потерпевшего Бочко А.Н.,

защитника, адвоката Бакарась А.А., удостоверение ордер от 18.10.2010 г.,

подсудимого Кумейко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кумейко Александра Сергеевича, <......>

<......>

<......>

28.09.2010 года Находкинским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 116 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

30 августа 2010 г. около 02 часов 20 минут Кумейко Александр Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «ТОYОТА COROLLA LEVIN», государственный регистрационный знак , 1991 года выпуска, черного цвета, припаркованной у <адрес>, принадлежащей Б., сев в салон указанной автомашины, находящейся в рабочем состоянии с ключом в замке зажигания, после чего поехал покататься в сторону <адрес> и на 16 километре автодороги <адрес> между селами <адрес> не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кумейко А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Бакарась А.А. поддержал ходатайство подсудимого Кумейко А.С. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, также пояснил, что ущерб ему не возмещен, настаивал на гражданском иске в полном объёме, не настаивал на лишении свободы Кумейко А.С.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кумейко А.С. следует квалифицировать:

по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кумейко А.С., является рецидив преступлений. Кумейко А.С. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского городского суда от 10.08.2006 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумейко А.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшим Б. на сумму 200 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 200000 рублей, согласно ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Кумейко А.С. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Кумейко А.С., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Кумейко А.С. проживает по адресу <адрес>, характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно замечен в компаниях лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, ранее судим, состоит на учёте в УПМ . На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Кумейко А.С., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы виновному, и приходит к выводу, что исправление Кумейко А.С. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Кумейко А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ автомашина «ТОYОТА COROLLA LEVIN», государственный регистрационный знак Н 572 НВ 125/RUS, 1991 года выпуска, черного цвета; свидетельство о регистрации ТС <адрес>, выданное 21.03.2009 года ГИБДД Находкинского УВД на имя Б., на автомашину «ТОYОТА COROLLA LEVIN», государственный регистрационный знак , 1991 года выпуска; пропуск на имя Б.; матерчатая барсетка с документами на имя Б.: гражданским паспортом, военным билетом, тремя банковскими картами, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, двумя удостоверениями, хранятся у потерпевшего Б., следует оставить потерпевшему по праву принадлежности.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумейко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Находкинского городского суда от 28.09.2010 года и окончательно назначить Кумейко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кумейко А.С. исчислять с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения Кумейко А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть Кумейко А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 28.09.2010 года, с 25.09.2010 года по 21.10.2010 года.

Взыскать с Кумейко Александра Сергеевича в пользу Б. 200000 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ - автомашина «ТОYОТА COROLLA LEVIN», государственный регистрационный знак , 1991 года выпуска, черного цвета; свидетельство о регистрации ТС <адрес>, выданное 21.03.2009 года ГИБДД Находкинского УВД на имя Б., на автомашину «ТОYОТА COROLLA LEVIN», государственный регистрационный знак , 1991 года выпуска; пропуск на имя Б.; матерчатая барсетка с документами на имя Б.: гражданским паспортом, военным билетом, тремя банковскими картами, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, двумя удостоверениями, хранящиеся у Б., оставить Б. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко