Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-961-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 15 октября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Находки Савинова А.И.,

защитника, адвоката Мошенского С.М.,

представившего удостоверение , ордер от 13.10.2010 года,

потерпевшей П.,

подсудимого Шунина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шунина Владимира Николаевича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2010 года около 14 часов 00 минут Шунин В.Н., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и никто не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил из кофейной банки, стоящей на полке шкафа, 13 денежных купюр достоинством 1000 рублей на общую сумму 13000 рублей, принадлежащие П., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Шунин В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Мошенский С.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Шунина В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Шунин В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, в употреблении алкогольных напитков и психотропных веществ замечен не был, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшей П. ущерб возмещен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Так суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 21.09.2010 г., и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление Шунина В.Н. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 20.02.2008 года, суд считает необходимым отменить условное осуждение, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Шунин В.Н. был ранее судим к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шунина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Шунину В.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 20.02.2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.02.2008 г. и окончательно назначить Шунину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шунину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева