Дело № 1-940-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 26 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С., защитника Ковальчук Н.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 26.10.2010г., подсудимого Кондранина Р.В., потерпевшего П., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондранина Романа Васильевича, <.......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондранин Р.В. 05.09.2010 года около 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую трубку стоимостью 50 рублей, из шкафа, находящегося во дворе, похитил набор напильников 5 штук, стоимостью 50 рублей за набор, металлическую часть от кувалды, стоимостью 50 рублей, кусок швеллера стоимостью 50 рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, сбив камнем замок на двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в летнюю кухню, где тайно похитил водяной насос «Малыш» стоимостью 2000 рублей, деревянный рубанок, стоимостью 100 рублей, дрель, стоимостью 2000 рублей, ножовку по металлу стоимостью 50 рублей, клещи стоимостью 100 рублей; зубило 3 штуки, стоимостью 100 рублей за набор, кусачки стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, плиту чугунную с кружками от печки стоимостью 300 рублей, металлическую дверь от печки стоимостью 50 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил палку колбасы стоимостью 72 рублей 50 копеек, и две банки куриного паштета стоимостью 23 рубля за одну банку, общей стоимостью 46 рублей, принадлежащие П., причинив последнему значительный ущерб в сумме 5168 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующий материал на подсудимого Кондранина Р.В., у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Кондранина Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, потерпевший настаивает на строгом наказании Кондранина Р.В., однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим П. на сумму 5168 рублей 50 копеек, возмещенный частично на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в сумме 3168 рублей 50 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондранина Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Кондранину Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кондранина Романа Васильевича в пользу П. 3168 рублей 50 копеек. Вещественные доказательства: водяной насос, хранящийся у потерпевшего П., оставить П. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.