Дело № 1-930-10 г. Находка Приморского края 13 октября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Скубовской Д.С., защитника адвоката Чумака Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 13.10.2010 года, подсудимого Пантя В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пантя Василия Валерьевича, <.......> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 сентября 2010 года в период с 04 часов до 04 часов 20 минут Пантя В. В., находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом посмотреть телефон, попросил его у Б., решив, что уже не вернет телефон. Б., доверяя Пантя В.В., отдал сотовый телефон. При просьбе вернуть сотовый телефон обратно, Пантя В.В., продолжая свой преступный умысел, с целью удержания сотового телефона, применил насилие в отношении Б., не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, выразившееся в том, что он нанес один удар кулаком в область груди Б., причинив ему физическую боль, при этом пояснил, что оставит сотовый телефон в свое пользование, таким образом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Б. сотовый телефон «NOKIA N 69», в котором находилась карта памяти, входившая в комплект к телефону, причинив Б. материальный ущерб на сумму 2550 рублей. С похищенным имуществом покинул место совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Пантя В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Пантя В.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Пантя В.В. совершил тяжкое преступление, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства: <адрес>, характеризуется отрицательно как лицо, ранее состоявшее на учете в ОДН 2 ОМ УВД по г. Находка за совершение антиобщественных действий, на учете у психиатра не состоит, состоял на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от летучих растворителей с 2001г. по 08.10.2009 г., снят с учета по истечении срока наблюдения, ущерб возмещен, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Потерпевший Б. на строгом наказании не настаивает, просит суд не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым сотовый телефон «Nokia N 69» IMEI 356621020026613 с картой памяти, хранящийся у потерпевшего Б. – оставить потерпевшему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пантя Василия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Пантя В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Пантя В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Nokia N 69» IMEI 356621020026613 с картой памяти, хранящийся у потерпевшего Б. – оставить потерпевшему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева