Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-942-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 21.10.2010 г.,

подсудимой Шеметовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шеметовой Елены Сергеевны, <.......>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Шеметова Е.С. 10.08.2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шеметова Е.С. 10 августа 2010 года около 18 часов 45 минут, находясь в подсобном помещении магазина «Продукты» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец Н. не наблюдает за ее действиями, тайно, путем свободного доступа похитила лежащие в верхнем ящике письменного стола деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, принадлежащие ИП «Миронова Е.В.», причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Шеметова Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимой Шеметовой Е.С.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, на взыскании суммы ущерба в размере 5000 рублей, причиненного преступлением Шеметовой Е.С., настаивала, просила ее взыскать с виновной, на строгом наказании не настаивала, просил не лишать Шеметову Е.С. свободы.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считал, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Шеметовой Е.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеметовой Е.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеметовой Е.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины и иска, заявленного потерпевшей, явку с повинной возмещениного, реевича.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в сумме 5000 рублей, обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимой. Признание иска Шеметовой Е.С. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Шеметовой Е.С., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Шеметова Е.С. по месту жительства зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и близких родственников не поступало, нарушений общественного порядка не допускала, склонна к употреблению наркотических средств. На учёте у психиатра не состоит. С 09.03.2001 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, от наблюдения уклоняется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей и приходит к выводу, что исправление Шеметовой Е.С. возможно без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Шеметовой Е.С., суд находит возможным, назначить ей наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шеметову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шеметовой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шеметову Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти обследование в ГУЗ «КНД №1», и, в случае назначения врачом, в течение 6 (шести) месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шеметовой Е.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать с Шеметовой Елены Сергеевны в пользу М. в возмещение материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia 1110i» имей-код: 358070015971329 с сим-картой «МТС», хранящиеся у Шеметовой Е.С., - оставить Шеметовой Е.С.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: