Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-944-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.,

потерпевшего К.,

защитника, адвоката Фесюк А.В., удостоверение , ордер от 08.12.2010 г.,

подсудимой Козацкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козацкой Марии Анатольевны, <.......> не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу в связи с розыском с 03.11.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Козацкая Мария Анатольевна 22 августа 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Козацкая Мария Анатольевна 22 августа 2010 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире К., у которого она находилась в гостях спит и не видит её преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила из кошелька, лежащего в кармане рубашки, висевшей на вешалке у входа в комнату, деньги в сумме 8000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Козацкая М.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и показала, что с К. Сергеем познакомилась по телефону. Встретились 21 августа 2010 года вечером <адрес>. Сергей подъехал на такси, они ездили к банкомату, затем к Сергею на работу, где ему вернули деньги. Сергей купил спиртные напитки, сигареты и приехали домой к Сергею на <адрес>, точного адреса не знает. Там сидели, выпивали. Около 03 часов ночи она собралась домой, вышла в коридор одеваться и увидела, на стене висит рубашка, увидела, что из кармана что-то торчит. Это был кошелек. Она открыла кошелек, в нем лежали деньги, сложенные в два раза. Она взяла деньги и ушла. К. в это время спал. Наутро она обнаружила, что денег оказалось порядка 8000 рублей. Эти деньги она потратила на свои нужды. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего. 02.09.2010 года сама пришла с явкой с повинной в милицию, так как не могла больше ходить с этим грузом.

Помимо личного признания вины подсудимой, вина Козацкой М.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. суду пояснил, что с Козацкой он познакомился через ОТВ-чат в августе 2010 года. 21.08.2010 года вечером они встретились с Козацкой, которая представилась Ксюшей. На такси они ездили в банкомат, затем на его работу, где он забрал заработную плату 9600 рублей, затем заехали в магазин, купили спиртное, сигареты, затем пошли к нему домой: <адрес> Там сидели, выпивали, общались. Примерно в 02 часа 30 минут они легли спать. Проснулся он в 07 часов утра, стал собираться на работу. Козацкой дома не было. Он достал из рубашки кошелек, там осталась сумма 300 – 400 рублей, а 8000 рублей, которые были свернуты, пропали. Он попытался позвонить Козацкой, но телефон был отключен. Он отправил Козацкой СМС, но отчета о доставке не было. Он поехал на работу, в обед он обратился в милицию с заявлением. Причиненный ущерб является для него значительным.

Свидетель М. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель М. на предварительном следствии пояснял, что он работает водителем в фирме такси «Круиз». Работает на своем личном автомобиле «Toyota Corona Premio» серого цвета, государственный регистрационный знак В763ТК. Красноперова Сергея знает примерно с 2003 года, так как он ранее работал охранником в закусочной «Натали», расположенной в «Китайской стене» в районе <адрес>. К. также работал там охранником. Отношений он с К. не поддерживает. Около 21 часа 21.08.2010 года он приезжал по заявке к К. к <адрес>, сев к нему в автомобиль, сказал, что надо забрать знакомую <адрес>. Они поехали к указанному рынку, там увидели девушку, лицо которой он не запомнил, и опознать не сможет. Выглядела она следующим образом: среднего роста, полная, около 30 - 35 лет. Девушка села в автомобиль, по дороге девушка с К. о чем-то разговаривали, но о чем конкретно, он не прислушивался, поэтому сказать не может. Он не помнит, как К. называл девушку. Они поехали к банкомату «Сбербанк России», расположенному в районе магазина «Смак» по Находкинскому проспекту <адрес>, а потом К. сказал ехать на подстанцию, расположенную по дороге на озеро «Рица» в <адрес>. К. вышел из автомобиля, пошел на подстанцию, вернулся через несколько минут. Было ли у него что-нибудь в руках, он не видел, внимания не обращал. Когда К. сел в машину, он услышал шелест бумаги, понял, что К. пересчитывает деньги, тем более, что при этом К. сказал, что забрал долг. Называл ли К. сумму пересчитанных денег, он не помнит. Потом они поехали <адрес>. Там К. вышел из автомобиля, разговаривал на улице с какой-то женщиной. Девушка также выходила из автомобиля покурить. Затем К. с девушкой сели обратно в автомобиль, и они поехали в магазин «Арт», расположенный в <адрес>. К. пошел в магазин, ходила ли с К. девушка, не помнит. Потом он отвез их к <адрес>, где те остались, и уехал. Через некоторое время, когда точно сказать не может, не помнит, ему позвонил К. и рассказал, что девушка, с которой тот был 21.08.2010 года, похитила у К. деньги в сумме 8000 рублей. Как именно все произошло, не знает, К. подробности не рассказывал, сказал, что дал номер его телефона сотрудникам милиции, и что его будут вызывать на допрос.

Помимо изложенного вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением К. от 22.08.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 22.08.2010 г. в период с 02-04 часов ночи у него дома по адресу <адрес> - 330, свободно, тайно похитило у него 8000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2010 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес>, которая расположена на 3-м этаже 5-ти этажного дома в последнем подъезде, направо первой по коридору. Входная дверь в комнату одинарная деревянная, имеет один внутренний замок. На момент осмотра дверь и замок без повреждений. При входе слева направо: стул, кухонный стол, на стене зеркало, рядом журнальный стол, далее диван, окно у которого между двумя креслами стоит журнальный столик. На столике стоят 2 стакана, один пустой, второй с жидкостью золотистого цвета, бутылка из-под коньяка, пластиковая бутылка 1 л. из- под «Coca-Cola», пустая пепельница. Справа от входной двери в комнату стоят холодильник, рядом стенка-горка с посудой, сувенирами. Между холодильником и горкой-стенкой – полка-этажерка с продуктами питания. Над полкой и холодильником весит вешалка с рубашкой и вешалка с курткой. С места осмотра происшествия изымается: пустой стакан, бутылка из-под коньяка, пластиковая бутылка из-под «Coca-Cola», дактокарта К.

Протоколом явки с повинной от 03.09.2010 года, в котором Козацкая М.А. собственноручно написала о том, что в ночь с 21.08. на 22.08.2010 года, находясь в гостях у знакомого Сергея по адресу: <адрес>, похитила у него из кошелька деньги в сумме около 8000 рублей. Деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Постановлением от 03.09.2010 года К. признан потерпевшим по уголовному делу .

Исковым заявлением К. о признании его гражданским истцом по уголовному делу на сумму 8000 рублей.

Постановлением от 03.09.2010 года К. признан гражданским истцом по уголовному делу на сумму 8000 рублей.

Протоколом выемки от 03.09.2010 года, в ходе которой в служебном кабинете СО при 2 ОМ при УВД г. Находка у потерпевшего К. изъят кошелек черного цвета, изготовленный из гладкой кожи, прямоугольной формы, имеющий два отдела.

Протоколом осмотра предметов от 03.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен кошелек, изготовленный из гладкой кожи черного цвета. Кошелек прямоугольной формы, в виде портмоне, имеет размеры 15х10 см. В кошельке два отдела. С левой стороны отдел из прозрачной пленки, справа отдел, изготовленный из гладкой кожи черного цвета. На момент осмотра кошелек пустой.

Постановлением от 03.09.2010 года кошелек, изготовленный из гладкой кожи черного цвета, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Постановлением от 03.09.2010 года кошелек черного цвета, изготовленный из гладкой кожи возвращен законному владельцу К.

Протоколом предъявления лица для опознания от 08.09.2010 года, в ходе которого потерпевший К. опознал по прическе, длине волос, чертам лица, телосложению Козацкую Марию Анатольевну, которую он ранее видел в закусочной <адрес>, а после встретился с ней 21.08.2010 года в вечернее время, распивал с ней спиртные напитки у него дома по адресу: <адрес>, после ухода которой, утром 22.08.2010 года он обнаружил пропажу денег в сумме 8000 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте от 08.09.2010 года и фото-таблицей к нему, в ходе которой, по указанию подозреваемой Козацкой М.А. подъехали <адрес>, зашли в первый справа подъезд, поднялись на 3-й этаж, свернули направо. Далее Козацкая указала на деревянную дверь <адрес>, войдя внутрь квартиры, указала на два кресла и стол, расположенные у окна, пояснив, что с 22 часов 21.08.2010 г. она находилась в данной квартире, где, сидя в кресле, распивала спиртное с К., а около 02 часов они легли спать. Около 03 часов Козацкая проснулась, воспользовавшись тем, что К. спит, похитила из кошелька черного цвета, находящегося в грудном кармане рубашки, висевшей на вешалке с правой стороны от входа в комнату, если стоять внутри лицом к креслам, окну, деньги в сумме 8000 рублей, с которыми скрылась и потратила на личные нужды. При этом Козацкая показала место, где висела рубашка с кошельком.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 08.09.2010 года, в ходе которого у подозреваемой Козацкой М.А. получены отпечатки пальцев рук и ладоней на формализованный бланк.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 15.09.2010 года и фото-таблицей к нему, из которого следует, что пять следов пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под коньяка, один след пальца руки и один след участка ладони руки, обнаруженные на бутылке из-под «Coca-Cola», изъятых при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации личности.

След № 1 оставлен большим пальцем правой руки, след № 2 и 5 оставлены большим пальцем левой руки, след № 3 оставлен указательным пальцем правой руки, след № 6 оставлен безымянным пальцем левой руки Козацкой М.А.

След пальца руки и след участка ладони руки оставлены не теми лицами, чьи дактилокарты представлены, а другим лицом.

Следы папиллярных узоров рук, обнаруженные на стакане, для идентификации личности не пригодны.

Протоколом осмотра предметов от 15.09.2010 года, в ходе которого осмотрены: плоская бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,25 л., с этикеткой синего цвета, на которой имеется надпись «Коньяк Киновский». Поверхность бутылки обработана спецпорошком темного цвета; бутылка из прозрачного пластика емкостью 1 литр с этикеткой красного цвета с надписью «Coca-Cola», закрытая пластмассой крышкой красного цвета. На поверхности бутылки имеются следы спецпорошка темного цвета; стакан из прозрачного стекла с высотой 95 мм., диаметром 70 мм. Поверхность стекла с выдавленным узором, на ней имеются следы спецпорошка темного цвета; дактилоскопическая карта на Козацкую Марию Анатольевну, выполненная на формализованном бланке с использованием красителя черного цвета путем прокатки ногтевых фаланг пальцев рук в установленной последовательности, контрольные оттиски пальцев рук, следы ладоней; лист писчей бумаги формата А-4, на которой имеются отпечатки пальцев рук и ладоней рук с использованием красителя черного цвета путем прокатки ногтевых фаланг пальцев рук установленной последовательности, оттиски ладоней.

Постановлением от 15.09.2010 года, дактокарта Козацкой М.А., бутылка из прозрачного пластика из-под «Coca-Cola», бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,25 мл из-под коньяка «Киновский» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка.

Распиской К. от 15.08.2010 года о получении от следователя, изъятого в ходе осмотра места происшествия стакана из прозрачного стекла.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Козацкой М.А. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козацкой М.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козацкой М.А., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в сумме 8000 рублей, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск признан подсудимой в полном объеме. Подсудимой судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Согласно бытовой характеристике, Козацкая М.А. по месту жительства в <адрес> проживает с родственниками. С их слов характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет. Со слов жильцов соседних квартир Козацкая М.А. характеризуется положительно, жалоб на неё не поступало. При проверке по учетам УВД по г. Находка и УПМ Козацкая М.А. не проходит, компрометирующих материалов в отношении неё не имеется.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Козацкой М.А. возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Козацкой М.А., суд находит возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козацкую Марию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Козацкой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Козацкую М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Козацкой М.А., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Козацкой М.А. время содержания под стражей по настоящему делу с 03 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года.

Взыскать с Козацкой Марии Анатольевны в пользу К. в возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – дактокарту Козацкой М.А., бутылку из прозрачного пластика из-под «Coca-Cola», бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,25 мл из-под коньяка «Киновский», находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – кошелек, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К., по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: