Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1 – 971 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Пикульской А.С.

подсудимого Христофорова А.А.,

защитника – адвоката Чумак. А.К.,

представившего удостоверение ордер от 03.11.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Христофорова Анатолия Алексеевича, <......> не судимого,

копию обвинительного заключения получил 14.10.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христофоров А.А. 06 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на рабочем месте, в служебном помещении детского сада , расположенного по адресу <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с дивана сотовый телефон марки «Nokia 2610», стоимостью 2990 рублей, в комплекте с сим-картой, на счету которой было 2 рубля, принадлежащие К. После чего Христофоров А.А. скрылся с похищенным имуществом с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 992 рубля.

В судебном заседании подсудимый Христофоров А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимым Христофоровым А.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Христофорова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Христофоров А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Христофорову А.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 14.09.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Христофорову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Христофоров А.А. не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Христофорова А.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 2992 рубля, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: мобильный телефон марки «Nokia 2610», сим-карту, гарантийный талон, товарный чек, детализацию разговоров, хранящиеся у потерпевшей К., оставить у потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христофорова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Христофорову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1год.

Обязать осужденного Христофорова Анатолия Алексеевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Христофорову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia 2610», сим-карту, гарантийный талон, товарный чек, детализацию разговоров, хранящиеся у потерпевшей К., оставить у потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева