Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-949-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

защитника, адвоката Радохлеб Л.В., удостоверение , ордер от 18.10.2010 г.,

подсудимого Божко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Божко Дмитрия Владимировича, <.......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Божко Дмитрий Владимирович 09 сентября 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Божко Дмитрий Владимирович, 09 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут путем присвоения найденного, незаконно приобрел и хранил при себе два свертка с веществом бурого цвета со специфическим запахом, один из которых выкинул у <адрес> при виде сотрудников милиции и который в дальнейшем был изъят протоколом осмотра места происшествия в ходе осмотра участка местности у четвертого подъезда вышеуказанного дома 10 сентября 2010 года в 00 часов 40 минут. Второй сверток с веществом был изъят сотрудниками милиции 10 сентября 2010 года в 00 часов 15 минут у <адрес> при проведении личного досмотра Божко Дмитрия Владимировича. Согласно заключению эксперта от 26.09.2010 года, вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия у четвертого подъезда <адрес> и протоколом личного досмотра Божко Д.В., являются наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси двух изъятых свертков наркотического вещества, в пересчете на высушенное вещество составляет 3,08 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а также постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Божко Д.В. незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане надетой на нем спортивной куртки темного цвета до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 10.09.2010 года в 00 часов 40 минут у четвертого подъезда <адрес>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Божко Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Радохлеб Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Божко Д.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Божко Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Божко Д.В. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Божко Д.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно бытовой характеристике Божко Д.В. по адресу <адрес>, проживает со своей семьей. Родственниками и жальцами соседних квартир по месту жительства характеризуется положительно. В употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был. При беседе с жильцами соседних квартир жалоб и заявлений в отношении Божко Д.В. не поступало. Божко Д.В. ведет здоровый образ жизни, по характеру спокоен, доброжелателен.

По профилактическим учетам в УПМ Божко Д.В. не проходит, компрометирующих материалов в отношении него не имеется.

Согласно оценке трудовой деятельности работника по всем оценочным критериям имеет оценки 4 и 5.

На учёте у психиатра не состоит. С 10.09.2010 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Божко Д.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Божко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Божко Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса, высушенной массой 0,210 г. и 0,740 г., ватные тампоны со следами серых загрязнений, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 49)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья