Дело № 1-948-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., потерпевшей Ш. защитника, адвоката Астаховой С.В., удостоверение №, ордер № от 20.10.2010 г., подсудимого Шкиркина М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шкиркина Михаила Валерьевича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Шкиркин Михаил Валерьевич 16 августа 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Шкиркин Михаил Валерьевич 16.08.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 50 минут, находясь в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, нанес Ш. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последней телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции 10 межреберья по околопозвоночной линии, осложненное частичным пневмотораксом которые, согласно заключению эксперта № от 17.09.2010 года, являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шкиркин М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Астахова С.В. поддержала ходатайство подсудимого Шкиркина М.В. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевшая Ш. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Шкиркина М.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Шкиркину М.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкиркину М.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку, согласно представленному свидетельству о рождении С., <.......>, отец ребенка не установлен, в соответствующей графе свидетельства проставлен прочерк. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно справке-характеристике от 31.08.2010 года Шкиркин М.В. за время проживания на территории ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен, в употреблении наркотических и психотропных веществ не замечен. На профилактические беседы реагирует положительно. На учете в ОМ п. Ливадия не состоит. Состоит в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. На учёте у нарколога не состоит. С 28.05.2007 года консультативно наблюдается у врача-психиатра психиатрической больницы № с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Согласно заключения судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы № от 07.09.2010 г., Шкиркин М.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детства вспыльчивости, уклонении от учебы, эмоциональной неустойчивости, неорганизованности, склонности менять решения и установки, перенимать отрицательные формы поведения. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого легковесность суждений, эгоцентризм восприятия, эмоциональную неуравновешенность, стремление потакать своим слабостям. Однако степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать события и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шкиркин М.В. не нуждается. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Шкиркина М.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шкиркина Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шкиркину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Шкиркина М.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Шкиркину М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – нож, майку, образец крови потерпевшей Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья