Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело №1-982-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Климова Д.С.,

защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 08.11.2010 г.,

подсудимого Жежель И.В.,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жежель Игоря Валерьевича, Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему

Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему

Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему

Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Жежель И.В. 14 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Жежель И.В. 14 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка вышеуказанного магазина принадлежащий Д. мобильный телефон марки «Nokia E 66» стоимостью 11999 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 GB, входящей в стоимость телефона, и сим-картой телефонной компании «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Жежель И.В. скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Жежель И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат С. поддержал ходатайство подсудимого Жежель И.В.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему не возмещен, настаивал на взыскании ущерба, причиненного преступлением, на строгой мере наказания подсудимому не настаивал.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Жежель И.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жежель И.В., является рецидив преступлений. Жежель И.В. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Партизанского районного суда от 12.07.2007 года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жежель И.В., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины и гражданского иска потерпевшего.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Д. на предварительном следствии в сумме 11999 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Жежель И.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Жежель И.В., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Жежель И.В. за время проживания по адресу <адрес>, зарекомендовал себя отрицательно, состоит на учете в УПМ ОМ УВД Г. Находка как условно-досрочно освобожденный, не работает, живет случайными заработками, склонен к общению с ранее судимыми лицами, совершению преступлений имущественного характера, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическим средствами не замечен, по характеру лжив, скрытен, в общении вежлив. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Жежель И.В., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, и приходит к выводу, что исправление Жежель И.В. невозможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности Жежель И.В., суд находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Поскольку Жежель И.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Партизанского районного суда от 12.07.2007 года, то, в силу пункта «в» части 7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Жежель И.В. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, местом отбывания лишения свободы Жежель И.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жежель Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда от 12.07.2007 года, окончательно назначить Жежель И.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жежель И.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения Жежель И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – коробку из-под сотового телефона марки «Nokia E 66», хранящуюся у потерпевшего Д., - оставить Д.

Взыскать с Жежель Игоря Валерьевича в пользу Д. в возмещение материального ущерба 11999 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей 00 копеек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: