Дело № 1 – 968 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ноября 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г.Находка Омельченко О.А. подсудимой Дергуновой Ю.Г., защитника – адвоката Валуевой Л.Ф., представившей удостоверение №, ордер № _79 от 29.10.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дергуновой Юлии Геннадьевны, <......> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получила 11.10.2010 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дергунова Ю.Г., работая в должности заведующего складом ИП Т., расположенным на территории ОАО «ТоргМорТранс» по адресу <адрес>, являясь материально ответственным лицом, в обязанности которой входило осуществление реализации товара, обеспечение финансовых расчетов с покупателями, осуществление операций по приему, учету и хранению вверенных товарно-материальных ценностей и денежных средств, согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 24.07.2009 года, использовала доступ к ним с корыстной целью и в период времени с 04.09.2009 года по 10.04.2010 года, находясь на территории склада № ОАО «ТоргМорТранс» по адресу <адрес>, совершила хищение вверенных ей денежных средств на общую сумму 142 995 рублей при следующих обстоятельствах. Так, Дергунова Ю.Г. в период с 04.09.2009 года по 10.04.2010 года в рабочее время с 09 до 18 часов, преследуя корыстную цель присвоения денежных средств, находясь на территории склада № ОАО «ТоргМорТранс» по адресу <адрес>, согласно заключению эксперта № от 15 сентября 2010 года, получила в подотчет и реализовала, принадлежащий ИП Т. товар: 10 пластиковых ведер, стоимостью 80 рублей за штуку, общей стоимостью 800 рублей, 8 уголков, стоимостью 450 рублей за штуку, общей стоимостью 3 600 рублей, 10 фитингов, стоимостью 205 рублей за штуку, общей стоимостью 2050 рублей, 15 ламинированных панелей, стоимостью 253 рубля за штуку, общей стоимостью 3 795 рублей, полку для столовых приборов, стоимостью 380 рублей, полку для фруктов, стоимостью 975 рублей, 2 стремянки, стоимостью 1365 рублей за штуку, общей стоимостью 2730 рублей, 2 листа ДСП серебристого, стоимостью 820 рублей за штуку, общей стоимостью 1 640 рублей, 3 листа ДСП сосна венская, стоимостью 750 рублей за штуку, общей стоимостью 2 250 рублей, 2 листа ДСП тростник темный, стоимостью 820 рублей за штуку, общей стоимостью 1 640 рублей, 2 листа ДСП красного, стоимостью 880 рублей за штуку, общей стоимостью 1 760 рублей, 6 листов ДСП новая ольха, стоимостью 750 рублей за штуку, общей стоимостью 4 500 рублей, 3 листа ДСП бук баварский, стоимостью 750 рублей за штуку, общей стоимостью 2 250 рублей, 2 листа ДСП бук баварский, стоимостью 760 рублей за штуку, общей стоимостью 1 520 рублей, 7 листов ДСП корень яблони, стоимостью 800 рублей за штуку, общей стоимостью 5 600 рублей, 8 листов ДСП береза бежевая, стоимостью 800 рублей за штуку, общей стоимостью 6 400 рублей, 4 листа ДСП бежевого, стоимостью 880 рублей за штуку, общей стоимостью 3 520 рублей. 1 лист ДСП белого, стоимостью 750 рублей, 5 бочат, стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 125 рублей, 4 зеркала, стоимостью 600 рублей за штуку, общей стоимостью 2 400 рублей, 95 подводок, стоимостью 80 рублей за штуку, общей стоимостью 7 600 рублей, 4 кухонных мойки, стоимостью 2 100 рублей за штуку, общей стоимостью 8 400 рублей, 53 трубы хром нержавейка, стоимостью 220 рублей за штуку, общей стоимостью 11 660 рублей, 11,618 штук труб перфорированных, длинной 2,4 метра каждая, стоимостью 550 рублей за штуку, общей стоимостью 6390 рублей, держатель полотенец, стоимостью 300 рублей, держатель полотенец, стоимостью 480 рублей, 2 листа оргалита, стоимостью 240 рублей каждый, общей стоимостью 480 рублей, 10 курток рабочих, стоимостью 400 рублей за штуку, на сумму 4 000 рублей, 11 курток осень В29, стоимостью 4 000 рублей за штуку, общей стоимостью 44 000 рублей, 1 куртка осень-пиджак, стоимостью 4 000 рублей, 1 плащ зимний мужской, стоимостью 7 000 рублей, получив таким образом денежные средства на общую сумму 142 995 рублей, которые не сдала в кассу ИП Т., а присвоила и использовала для личных нужд. Таким образом, Дергунова Ю.Г., в период с 04.09.2009 года по 10.04.2010 года, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, присвоила денежные средства, принадлежащие ИП Т., на общую сумму 142 995 рублей, которая является для Т. значительной, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет 40 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Дергунова Ю.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Валуева Л.Ф. поддержала заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший Т. согласно заявления, не возражали против заявленного подсудимой Дергуновой Ю.Г. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Дергуновой Ю.Г. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, условия жизни её семьи. Подсудимая Дергунова Ю.Г. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы – удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Дергуновой Ю.Г., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Дергунова Ю.Г. ранее не судима, совершенное ею преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, суд считает возможным исправление Дергуновой Ю.Г. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела. Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшим Т. на сумму 142 995 рублей, подлежит возмещению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: Перемещение № от 29.10.09 года, Перемещение № от 23.10.09 года, Перемещение № от 19.01.10 года, Перемещение № от 18.11.09 года, Перемещение № от 25.11.09 года, Перемещение № от 14.01.10 года, Перемещение М ИЗО от 04.09.09 года, Перемещение № от 10.02.09 года, Перемещение № от 25.11.09 года, Перемещение № от 18.09.09 года, Перемещением 1131 от 07.09.09 года, Перемещение № от 27.01.10 года, Перемещение № от 17.02.10 года, Перемещение № от 19.01.10 года, Перемещение № от 09.11.09 года, Перемещение № от 09.10.09 года, Перемещение № от 15.10.09 года, Перемещение № от 04.02.10 года, Перемещение М 1461 от 15.10.09 года, Перемещение № от 17.02.10 года, Перемещением 1648 от 03.11.09 года, Перемещением 2041 от 29.10.09 года, Перемещение № от 29.10.09 года. Перемещение № от 29.10.09 года, Переоценка № V 09.10.09 года, Переоценка № от 28.01.10 года, Переоценка № от 06.02.09 года, Переоценкам 66 от«11.02.10 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дергунову Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дергуновой Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную Дергунову Юлию Геннадьевну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Дергуновой Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Дергуновой Юлии Геннадьевны в пользу Т. – 142 995 (сто сорок две тысячи девятьсот девяносто пять) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева