Приговор по ст.158 ч.2 п.а



Дело № 1-970-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 03 ноября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.Н.,

защитника, адвоката Бакарась А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 03.11.2010 года,

подсудимого Луценко А.Э.,

с участием потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Луценко Аркадия Эльмаровича, <......> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2010 года около 01 часов 00 минут Луценко А.Э., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью отвертки открыл створки окна, незаконно через окно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество З.: деньги в сумме 700 рублей, серьги из золота стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота стоимостью 4500 рублей, кольцо из серебра стоимостью 1500 рублей, пластиковую карту банка «Сбербанк РФ», материальной ценности не представляющую, на счету которой деньги отсутствовали, пластиковую карту банка «Приморье», материальной ценности не представляющую, на счету которой деньги отсутствовали, мобильный телефон «Samsung SGH Е-1080» стоимостью 960 рублей, в котором находилась сим карта, материальной ценности не представляющая, мобильный телефон «Samsung SGH Е-1080» стоимостью 960 рублей, в котором сим карта отсутствовала, чем причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 620 рублей, а так же похитил находившееся в указанной квартире имущество IIIкаруба B.C.: деньги в сумме 300 рублей, мобильный телефон «Nokia 1208» стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим карта, материальной ценности не представляющая, на счету деньги отсутствовали, пластиковую карту банка «Сбербанк РФ», материальной ценности не представляющую, на счету которой деньги отсутствовали, чем причинил Ш. B.C. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Луценко А.Э. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению в личных целях.

Луценко А.Э. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бакарась А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в сумме 300 рублей.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Луценко А.Э. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Луценко А.Э. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается консультативно у врача- психиатра ГУЗ «ПКПБ » с 31.08.2006 г. с диагнозом: эмоционально - неустойчивое расстройство личности, ущерб потерпевшим возместил частично, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания, которые на суровой мере наказания в виде лишения свободы не настаивали.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: компакт-диск с записью, конверт с дактопленкой, конверт с лентой скотч, хранящиеся в камере хранения при УВД г. Находка – уничтожить; два гарантийных талона на мобильные телефоны «Samsung SGH Е-1080», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; два мобильных телефона марки «Samsung SGH Е-1080», хранящиеся у потерпевшей З., оставить З. по праву принадлежности; мобильный телефон «Nokia 1208», хранящийся у потерпевшей Ш., оставить Ш. по праву принадлежности; обувь, изъятую в ходе обыска у Луценко А.Э. 16.09.2010г., хранящуюся в камере хранения при УВД г. Находка, - вернуть подсудимому Луценко А.Э.; медицинскую карту амбулаторного больного ГУЗ ПКПБ г. Находка на имя Луценко А.Э., находящуюся на хранении в регистратуре ГУЗ ПКПБ г. Находка, - оставить в регистратуре ГУЗ ПКПБ г. Находка.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луценко Аркадия Эльмаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Луценко А.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Луценко А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Луценко Аркадия Эльмаровича в пользу З. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Луценко Аркадия Эльмаровича в пользу Ш. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: компакт-диск с записью, конверт с дактопленкой, конверт с лентой скотч, хранящиеся в камере хранения при УВД г. Находка – уничтожить; два гарантийных талона на мобильные телефоны «Samsung SGH Е-1080», находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; два мобильных телефона марки «Samsung SGH Е-1080», хранящиеся у потерпевшей З., оставить З. по праву принадлежности; мобильный телефон «Nokia 1208», хранящийся у потерпевшей Ш., оставить Ш. по праву принадлежности; обувь, изъятую в ходе обыска у Луценко А.Э. 16.09.2010г., хранящуюся в камере хранения при УВД г. Находка, - вернуть подсудимому Луценко А.Э.; медицинскую карту амбулаторного больного ГУЗ ПКПБ г. Находка на имя Луценко А.Э., находящуюся на хранении в регистратуре ГУЗ ПКПБ г. Находка, - оставить в регистратуре ГУЗ ПКПБ г. Находка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева