Дело № 1-935-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 октября 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., защитника, адвоката Давыборец И.Н., удостоверение №, ордер № от 15.10.2010 года, подсудимого Лазаренко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лазаренко Евгения Викторовича, <.......> не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 18.08.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228. 1. ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, установил: Лазаренко Евгений Викторович, 12 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Лазаренко Е.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушении Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 12 августа 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес> из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Белов А.А.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта № от 02 сентября 2010 г., смесью, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,083 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Белов А.А.». Лазаренко Евгений Викторович, 18 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Лазаренко Е.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушении Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 августа 2010 года около 19 часов 15 минут, находясь возле <адрес> корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Ковтун О.О.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта № от 03 сентября 2010 г., смесью, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,085 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Ковтун О.О.» Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лазаренко Е.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал частично и пояснил, что 12.08.2010 года, примерно в 15 часов, около своего дома встретил ранее знакомого Сергея, Сергей спросил у него, может ли он приобрести наркотическое средство. Он ответил, что надо узнать и сказал позвонить ему попозже. К вечеру, примерно в 17 часов, Сергей перезвонил и они встретились около <адрес>. Он взял у Сергея деньги в сумме 1500 рублей, поехал на рынок «Южный», где, у ранее знакомого человека, приобрел героин на все деньги, которые ему дал Сергей. Затем он вернулся к Сергею, который ждал его в сквере ниже <адрес>. Весь приобретенный героин он отдал Сергею, который обещал дома приготовить дозу и принести ему. Примерно через 40 минут Сергей принес дозу в шприце. 18.08.2010 года, примерно в 14 часов ему позвонил тот же Сергей и снова спросил, может ли он приобрести наркотическое средство. Он снова ответил, что надо узнать. Через час Сергей перезвонил и она встретились в сквере ниже <адрес>. Он взял у Сергея деньги в сумме 1500 рублей, поехал на рынок «Южный», где, у ранее знакомого человека, приобрел героин на все деньги, которые ему дал Сергей. Затем он вернулся к Сергею, который ждал его в сквере ниже <адрес>. Весь приобретенный героин он отдал Сергею, который обещал дома приготовить дозу и принести ему. Он взял у Сергея деньги в сумме 1500 рублей, поехал на рынок «Южный», где, у ранее знакомого человека, приобрел героин на все деньги, которые ему дал Сергей. Затем он вернулся к Сергею, который ждал его в сквере ниже <адрес>. Весь приобретенный героин он отдал Сергею, который обещал дома приготовить дозу и принести ему. Примерно через 40 минут Сергей принес дозу в шприце. Когда он шел на встречу с Сергеем за дозой, его задержали сотрудники милиции. Наркотические средства употребляет, примерно, 9 лет, героин и опий. Много раз лечился от наркотической зависимости. Последний раз проходил лечение в июне 2010 г. Периодически работает по строительству. На постоянную работу устроиться не может, так как стоит на учете у нарколога, также имеет хроническое заболевание гепатит В и С. Осознает свою вину в содеянном. Вину признает частично, так как сам наркотическое средство не продавал, а лишь приобретал по просьбе наркозависимых лиц. Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность подсудимого Лазаренко Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Свидетели С., А., П., К., свидетели под псевдонимами «Белов Антон Антонович», «Ковтун Олег Олегович», данные о личности которых засекречены на предварительном следствии, в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 12 августа 2010 г. около 16 часов 45 минут он находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму гражданину по фамилии А., которого также как и его, попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес> разъяснили их обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер в их присутствии досмотрел человека, назвавшегося Б., но ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил Б. деньги в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры номиналом по 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. На эти деньги Б. было предложено приобрести наркотик, как он понял, у ранее знакомого тому парня. После этого 17:10 Б. ушел и в 18:00 вернулся и выдал из правой руки сверток из плотной бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом внутри. Выданный сверток с порошкообразным веществом милиционер в их присутствии упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Горловину пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «для пакетов», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Б., где он и А. расписались. Б. пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - наркотик героин, который тот приобрел на врученные милиционером 2000 рублей возле <адрес> у Лазаренко Евгения. От него, второго участвующего мужчины А., от Б. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. Свидетель А. на предварительном следствии пояснял, что 12 августа 2010 г. около 16 часов 45 минут он находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму гражданину по фамилии С., которого также как и его, попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес> разъяснили их обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер в их присутствии досмотрел человека, назвавшегося Б., но ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил Б. деньги в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры номиналом по 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. На эти деньги Б. было предложено приобрести наркотик, как он понял, у ранее знакомого тому парня. После этого 17:10 Б. ушел и в 18:00 вернулся и выдал из правой руки сверток из плотной бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом внутри. Выданный сверток с порошкообразным веществом милиционер в их присутствии упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Горловину пакета завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «для пакетов», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Б., где он со С. расписались. Б. пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - наркотик героин, который тот приобрел на врученные милиционером 2000 рублей возле <адрес> у Лазаренко Евгения. От него, второго участвующего мужчины С., от Б. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 18 августа 2010 года около 17 часов сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. В служебном кабинете УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12 сотрудник милиции ему и второму участвующему мужчине по фамилии К. разъяснил права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и К. расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и К. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. Образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и К. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, он, К. и сотрудники милиции проехали к дому № по <адрес>, где в их присутствии, в 18 часов 00 минут был досмотрен гражданин, назвавшийся К1.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудник милиции предлагал тому выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что К1. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, раскрыл пакет с денежными средствами, которые ранее были помечены и упакованы в конверт в их присутствии в УВД г. Находка. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Затем данные денежные средства в сумме 2000 рублей были вручены К1. и в 18 часов 25 минут с врученными деньгами тот ушел. Он и К. стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 50 минут К1. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции из правой руки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. В их присутствии милиционер развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество. При этом К1. пояснил, что вещество, находящееся в свертке - это наркотическое средство героин, которое он приобрел у знакомого парня по имени Лазаренко Евгений возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 2000 рублей. Сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у К1., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он с К. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого К1. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого К1. ушел, а ему и К. было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Лазаренко Евгения, то есть у парня, у которого К1. приобрел наркотическое средство, на что он и К. согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли к дому <адрес>. Зашли в последний подъезд на первый этаж, налево, подошли к двери <адрес>, позвонили. Дверь открыла женщина, которая назвалась Л1.. Они с сотрудниками милиции вошли в квартиру. В квартире были 2 женщины, 1 мужчина, маленький ребенок. Также с сотрудниками милиции находился парень, который представился Лазаренко Евгением. Сотрудниками милиции было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, следователь прочитала его вслух. Л1. сказала, что она главный квартиросъемщик, вновь ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. После этого ему и К. были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Лазаренко Евгению было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в квартире, наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Лазаренко пояснил, что у него ничего запрещенного нет. При проведении обыска ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения обыска следователь вслух прочитала протокол обыска, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи. Далее они приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Л., с его согласия, смывы с кистей рук. Был составлен протокол. Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что 18 августа 2010 года около 17 часов сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. В служебном кабинете УВД <адрес> сотрудник милиции ему и второму участвующему мужчине по фамилии П. разъяснил права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и П. расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и П. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. Образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и П. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, он, П. и сотрудники милиции проехали к дому № по <адрес>, где в их присутствии, в 18 часов 00 минут был досмотрен гражданин, назвавшийся К1.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудник милиции предлагал тому выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что К1. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, раскрыл пакет с денежными средствами, которые ранее были помечены и упакованы в конверт в их присутствии в УВД <адрес>. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Затем данные денежные средства в сумме 2000 рублей были вручены К1. и в 18 часов 25 минут с врученными деньгами тот ушел. Он и П. стали ожидать того около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 50 минут К1. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции из правой руки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. В их присутствии милиционер развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество. При этом К1. пояснил, что вещество, находящееся в свертке - это наркотическое средство героин, которое он приобрел у знакомого парня по имени Лазаренко Евгений возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 2000 рублей. Сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у К1., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он с К. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого К1. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при том больше ничего обнаружено не было. От него и П. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого К1. ушел, а ему и П. было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Лазаренко Евгения, то есть у парня, у которого К1. приобрел наркотическое средство, на что он и П. согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли к дому <адрес> Зашли в последний подъезд на первый этаж, налево, подошли к двери <адрес>, позвонили. Дверь открыла женщина, которая назвалась Л1.. Они с сотрудниками милиции вошли в квартиру. В квартире были 2 женщины, 1 мужчина, маленький ребенок. Также с сотрудниками милиции находился парень, который представился Лазаренко Евгением. Сотрудниками милиции было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, следователь прочитала его вслух. Л1. сказала, что она главный квартиросъемщик, вновь ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. После этого ему и П. были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Лазаренко Евгению было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в квартире, наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Лазаренко пояснил, что у него ничего запрещенного нет. При проведении обыска ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения обыска следователь вслух прочитала протокол обыска, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи. Далее они приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Л., с его согласия, смывы с кистей рук. Был составлен протокол. Свидетель под псевдонимом «Белов Антон Антонович», данные о личности которого засекречены на предварительном следствии, пояснял, что он ранее употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств, одним из сбытчиков является Лазаренко Евгений Викторович, которому на вид 26-27 лет, где и когда он с тем познакомился пояснять отказывается в силу ст. 51 Конституции РФ, так как считает, что, ознакомившись с его показаниями, тот сможет понять кто он. Ему известно, что Лазаренко продает наркотики - героин. Всё то время, что он знает Лазаренко, тот проживает по адресу: <адрес> дом пятиэтажный, квартира расположена в последнем порядковом подъезде, на первом этаже, дверь налево. С кем проживает Лазаренко, он точно не знает, в квартире у Лазаренко он никогда не был. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: звонишь Лазаренко на мобильный телефон, номер которого он сказать не может, так как тот периодически меняет номера, спрашивает: «Есть что?», подразумевая под этим имеется ли у того наркотик, на что тот отвечает положительно, после чего он говорит: «Надо один», подразумевая, что необходимо один грамм наркотика и тот говорит, куда необходимо подойти. Лазаренко постоянно продает наркотики в разных местах. 12 августа 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Лазаренко Евгения, на что он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода, родственников, работающих в милиции у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и те имеют право с ними знакомиться. После этого, сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру, перед производством которого ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого, в 16 часов 45 минут 12 августа 2010 года в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, одной купюрой, номиналом 1000 рублей и двумя купюрами номиналом 500 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств, около 17 часов 10 минут, он направился к дому № <адрес>, где договорился о встрече с Лазаренко Евгением и на улице он приобрел у того наркотическое средство героин в бумажном свертке с печатным текстом, передав тому деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 2000 рублей. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 18 часов 00 минут выдал из правой руки сверток с наркотиком, который приобрел у Лазаренко, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое вещество - героин, который употребляют внутривенно. Ранее он употреблял героин и хорошо знает как выглядит этот наркотик. Кроме того, он пояснил, что приобрел все у мужчины по имени Лазаренко Евгений у <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц бумажный сверток с героином внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листами бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати, после этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции. При нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Свидетель под псевдонимом «Ковтун Олег Олегович», данные о личности которого засекречены на предварительном следствии, пояснял, что ранее он употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является Лазаренко Евгений Викторович. Лазаренко на вид 26-27 лет. Где и когда он с тем познакомился отказывается пояснять в силу ст. 51 Конституции РФ, так как считает, что ознакомившись с его показаниями, тот сможет понять кто он. Ему известно, что Лазаренко, продает наркотики - «героин». Все то время, что он знает последнего, тот проживает по адресу: <адрес>, дом пятиэтажный. Квартира расположена в последнем порядковом подъезде на первом этаже, дверь налево. С кем проживает Лазаренко, он точно не знает. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: звонит Лазаренко по мобильному телефону, номер которого он сказать не может, так как тот периодически меняет номера, спрашивает «Есть что?», подразумевая под этим, есть ли у того наркотик, на что тот отвечает положительно, он последнему говорит сколько надо, называя цифру, и последний говорит куда именно надо подойти. Лазаренко постоянно продает наркотики в разных местах. 18 августа 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Лазаренко Евгения. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и те имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого, в 18 часов 00 минут 18 августа 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами, номиналом 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств он около 18 часов 25 минут направился к дому <адрес>, где договорился о встрече с Лазаренко Евгением, и на улице, он приобрел у того наркотическое средство «героин» в свертке из фольгированной бумаги, передав тому деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 2000 рублей. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 19 часов 15 минут выдал из правой руки сверток с наркотиком, который приобрел у Лазаренко, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое вещество - «героин», который употребляют внутривенно. Ранее он употреблял «героин» и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, он пояснил, что приобрел все у мужчины по имени Лазаренко Евгений у <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, сверток из фольгированной бумаги с «героином» внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитями белого цвета, концы которых заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Постановлением от 17.08.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СУ УВД по г. Находка для принятия процессуального решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Постановлением от 17.08.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю. Постановлением от 12.08.2010 года о проведении проверочной закупки у парня по имени Лазаренко Евгения по <адрес> Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка от 12.08.2010 года о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Лазаренко Евгений по адресу <адрес> приобретено вещество похожее на наркотическое средство. В целях сохранения конфиденциальности информации в рапорте на регистрацию будет указан адрес <адрес> Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.08.2010 года, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Х» по адресу <адрес> приобретено вещество, похожее на наркотическое. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 12.08.2010 года, в ходе которого, в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, был произведён досмотр покупателя Б. в <адрес>, у которого при себе и в личных вещах запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 12.08.2010 года, в ходе которого, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут, были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером аП 8802565, две купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами тН 8615650, яТ 7703001, номера которых внесены в указанный протокол, и вручены для проведения проверочной закупки Б., участвующему в качестве покупателя наркотических средств. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 12.08.2010 года, в ходе которого, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, в <адрес> покупатель Б. добровольно выдал из правой руки сверточек из плотной бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом внутри заявив, что порошкообразное вещество – это наркотическое средство «героин», которое он приобрёл за врученные ему 2000 рублей у парня по имени Лазаренко Евгений в районе <адрес>. Согласно справке об исследовании эксперта № от 16.08.2010 года вещество, изъятое 12.08.2010 года в ходе личного досмотра Б. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,083 г. После исследования осталось вещество – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 068 г., которое помещено в первоначальную упаковку. Заключением химической судебной экспертизы № от 02.09.2010 года, вещество, массой 0,068 г., изъятое 12.08.2010 года при личном досмотре гр. Б. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 12.08.2010 г. при личном досмотре гр. Б. составляла 0, 083 г. (справка эксперта № от 16.08.2010 года) После исследования осталось вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,053 г., которое помещено в первоначальную упаковку. Постановлением от 23.08.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СУ УВД по г. Находка для принятия процессуального решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Постановлением от 23.08.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю. Постановлением от 18.08.2010 года о проведении проверочной закупки у парня по имени Лазаренко Евгения по <адрес> Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка от 18.08.2010 года, согласно которого им получена информация о том, что в районе <адрес> парень по имени Лазаренко Евгений занимается сбытом наркотического средства героин. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.08.2010 года, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лазаренко Евгения Викторовича 18.08.2010 г. в 19 часов 15 минут в <адрес> приобретено вещество, похожее на наркотическое. Протоколом пометки денежных средств от 18.08.2010 года, согласно которого 18.08.2010 года в период с 17 часов по 17 часов 15 минут в помещении УВД г. Находка по адресу: <адрес>, кабинет №, с участием главного эксперта ЭКЦ УВД по ПК и в присутствии двух понятых помечены деньги в сумме 2000 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами еА 2578814, ЯН 5240592. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 18.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут был произведён досмотр покупателя К1., в <адрес>, у которого при себе и в личных вещах запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 18.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 25 минут были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, номера которых внесены в указанный протокол, и вручены К1. для проведения проверочной закупки, участвующему в качестве покупателя наркотических средств. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 18.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 30 минут, в районе адреса <адрес> покупатель К1. добровольно выдал из правой руки сверточек из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри заявив, что порошкообразное вещество – это наркотическое средство «героин», которое он приобрёл за врученные ему 2000 рублей у парня по имени Лазаренко Евгений в районе <адрес>. Согласно справке об исследовании эксперта № от 22.08.2010 года вещество, изъятое 18.08.2010 года в ходе личного досмотра К1., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,085 г. После исследования осталось вещество – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 070 г., которое помещено в первоначальную упаковку. Заключением химической судебной экспертизы № от 03.09.2010 года, вещество, массой 0,070 г., изъятое 18.08.2010 года при личном досмотре гр. К1. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 18.08.2010 г. при личном досмотре гр. К1. составляла 0, 085 г. (справка эксперта № от 22.08.2010 года) После исследования осталось вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,055 г., которое помещено в первоначальную упаковку. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.08.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Лазаренко Е.В. получены смывы с кистей рук. Заключением химической судебной экспертизы № от 09.09.2010 года, согласно которому в смыве, произведенном с рук Лазаренко Е.В. имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. Наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества в смыве отсутствуют. На тампоне с образцом жидкости, которой производился смыв с рук Лазаренко Е.В. («контрольный тампон»), вещество-маркер, а также наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества отсутствуют. Протоколом осмотра предметов от 16.09.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые 12 и 18 августа 2010 года при личном досмотре Б. и К1., а также смывы с рук Лазаренко Е.В.: сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с увлажненным твердым веществом в комочках бежевого цвета внутри; сверток из белой фольгированной бумаги с твердым веществом в комочках бежевого, белого, светло-серо-коричневого цвета внутри; ватный тампон зелено-голубого цвета; ватный тампон; ватный тампон серого цвета. Постановлением от 16.09.2010 года сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с увлажненным твердым веществом в комочках бежевого цвета внутри, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 0,068 г. (остаток после исследования массой 0,053 г.); сверток из белой фольгированной бумаги с твердым веществом в комочках бежевого, белого, светло-серо-коричневого цвета внутри, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 0,070 г. (остаток после исследования массой 0,055 г.); ватный тампон зелено-голубого цвета; ватный тампон зелено-голубого цвета, ватный тампон; ватный тампон серого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение, согласно квитанции № от 16.09.2010 года, в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лазаренко Е.В. инкриминируемых ему преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы: по преступлению от 12.08.2010 г. (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,083 грамма) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 18.08.2010 г. (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,085 грамма) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаренко Е.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Лазаренко Е.А., суд признает наличие хронического заболевания – хронический вирусный гепатит В+С. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике от 19.08.2010 года Лазаренко Е.В. проживает по адресу <адрес>. За время проживания на административном участке УПМ № Лазаренко Е.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учете в КНД № 1. Ведет паразитический образ жизни, не работает. Неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии опьянения. По характеру скрытный, на профилактические беседы реагирует равнодушно, проступки склонен повторять. Согласно справке б/н от 2010 г. Лазаренко Е.В. в период с 01.08.2009 г. по 31.03.2010 г. работал в ИП Б1. разнорабочим. На учете у психиатра не состоит, с 03.05.2001 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия. Согласно справки № Краевого наркологического диспансера №, Лазаренко Е.В. находился на стационарном лечении в ГУЗ «Краевой наркодиспансер №» с 07 июня по 25 июня 2010 года. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Лазаренко Е.В. невозможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Лазаренко Е.В., суд находит возможным назначать ему наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. С учетом тяжести совершенных преступлений, местом отбывания наказания Лазаренко Е.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лазаренко Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 12.08.2010 г. (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,083 грамма) - в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 18.08.2010 г. (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,085 грамма) - в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц без ограничения свободы; На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лазаренко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лазаренко Е.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок наказания Лазаренко Е.В. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть Лазаренко Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 18 августа 2010 г. по 14 октября 2010 г. включительно. Вещественные доказательства – сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с увлажненным твердым веществом в комочках бежевого цвета внутри, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 0,068 г. (остаток после исследования массой 0,053 г.), сверток из белой фольгированной бумаги с твердым веществом в комочках бежевого, белого, светло-серо-коричневого цвета внутри, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) 0,070 г. (остаток после исследования массой 0,055 г.), ватный тампон зелено-голубого цвета, ватный тампон зелено-голубого цвета, ватный тампон, ватный тампон серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.(л.д.122-124) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: