Дело № 1-993-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 ноября 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Адамовой Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., потерпевшей К., защитника, адвоката Серышева И.М., удостоверение №, ордер № от 12.11.2010 г., подсудимой Елошвили Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Елошвили Татьяны Владимировны, <.........> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, установил: Елошвили Татьяна Владимировна в период с 24.06.2010 года по 09.07.2010 года совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Елошвили Татьяна Владимировна в период с 24.06.2010 года по 09.07.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К., являющейся учредителем ООО «Меркурий» и директором принадлежащего данному обществу магазина, расположенного по адресу: <адрес>, пыталась похитить её денежные средства в суме 30000 рублей при следующих обстоятельствах. 24.06.2010 года Елошвили Т.В., получив от знакомых К.информацию о выявленных сотрудниками милиции нарушениях осуществления предпринимательской деятельности К. без специального разрешения (лицензии) по реализации алкогольной продукции в магазине ООО «Меркурий», а также о наличии у оперуполномоченного ОРЧ-10 УБЭП УВД ПК в г. Находка Р. материала проверки по факту данного нарушения, преследуя цель хищения принадлежащих К. денежных средств, имея умысел на обман, предложила последней оказать содействие в прекращении проверки её деятельности сотрудниками милиции путем передачи Р. и другим сотрудникам правоохранительных органов денежного вознаграждения, обещая исключить возможность привлечения К. к административной и уголовной ответственности, хотя реальной возможности для этого и намерения выполнять свои обещания не имела. Получив согласие К. в период с 07.07.2010 г. по 09.07.2010 г. Елошвили Т.В., во исполнение своего преступного умысла на хищение чужого имущества – денежных средств К., обманывая её и создавая видимость активной деятельности по выполнению своих обещаний, сообщала последней заведомо ложные сведения о том, что она, с целью решения вышеуказанных вопросов, неоднократно встречалась с Р., в результате чего последний якобы согласился с её предложением и за обещанное денежное вознаграждение принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) по реализации алкогольной продукции в магазине ООО «Меркурий» в связи с отсутствием состава преступления в действиях К., хотя в действительности данные вопросы с Р. не обсуждала. После чего Елошвили Т.В. потребовала от К. деньги в сумме 500000 рублей якобы для передачи в качестве вознаграждения Р. и другим сотрудникам правоохранительных органов. Обманывая К., Елошвили Т.В. согласилась первоначально получить от К. деньги в размере 30000 рублей. 09.07.2010 года в 14 часов 30 минут, находясь на территории ООО «Находкинская торговая база», расположенного по <адрес> в автомашине «Мицубиси Паджеро», государственный номер №, принадлежащей знакомому Елошвили Т.В., К. передала ей 30000 рублей, которые Елошвили Т.В. пыталась похитить путем обмана, то есть причинить значительный материальный ущерб, однако довести до конца свой преступный умысел на хищение принадлежащих К. денежных средств в размере 30000 рублей Елошвили Т.В. не смогла, по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку сразу же после получения ею указанной суммы денежные средства были изъяты сотрудниками милиции, в связи с чем распорядиться ими в личных целях у неё не было возможности. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Елошвили Т.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Серышев И.М. поддержал ходатайство подсудимой Елошвили Т.В. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевшая К. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Елошвили Т.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием» из объема обвинения необходимо исключить как вмененный излишне. Обстоятельств, отягчающих наказание Елошвили Т.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Елошвили Т.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Елошвили Т.В. по месту жительства <адрес> характеризуется положительно. На учете в УПМ-3 2 ОМ УВД по г. Находка не состоит и ранее не состояла. За нарушение общественного порядка во 2 ОМ УВД по г. Находка не доставлялась. От соседей жалоб и заявлений о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало. За время проживания Елошвили Т.В. в употреблении наркотических веществ и алкогольных напитков замечена не была. Согласно характеристике с места работы, Елошвили Т.В. работает в ООО «Континенталь» в качестве генерального директора с 16.10.2007 года по настоящее время. За время работы зарекомендовала себя с положительной стороны, творчески и организованно относится к трудовому процессу, рационально планирует выполнение задач подчиненными ей людьми, применяет на практике полученные знания, не считается с личным временем при решении организационных вопросов. Пользуется непререкаемым авторитетом среди подчиненных, принимает активное участие в общественной жизни предприятия, вредных привычек не имеет. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей и приходит к выводу, что исправление Елошвили Т.В. возможно без изоляции от общества. С учетом положения части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Елошвили Т.В. наказания в виде штрафа, которое соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Елошвили Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей. Меру пресечения Елошвили Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскного мероприятия: постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 09.07.2010 г., протокол пометки денежных средств от 09.07.2010 г., копии купюр достоинством 1000 рублей и 5000 рублей на 6 листах, протокол личного досмотра К. от 09.07.2010 г. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, протокол вручения денежных средств К. от 09.07.2010 г., протокол личного досмотра К. от 09.07.2010 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства – детализацию разговоров за период с 24.06.2010 г. по 10.07.2010 г. абонентского номера 89089856740, копию Устава ООО «Меркурий» 1998 г., копию решения № единственного учредителя ООО «Меркурий» от 01.10.2009 г., копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Меркурий» от 07.02.2008 г., копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Меркурий», копию лицензии серии ПК № №а от 10.04.2009 года, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства – детализацию, содержащую информацию о соединениях абонента №, поступившей от ОАО «МТС» исх. № от 13.08.2010 г. за период с 24.06.2010 г. по 16.07.2010 г. хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства – сверток с ватным тампоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства – купюры достоинством 1000 рублей – 20 штук с серийными номерами: НО 2900476, СТ 1699048, ЬС 0716170, ИК 3189457, ОВ 1502955, об 0937118, тЧ 9561774, Тч 9561776, НЯ 0628393, ЭЯ 8492068, ле 8956192, ТЯ 9282741, тЧ 9561775, бЛ 4998393, ПЯ 9627036, ПЬ 7446042, ЯГ 6474067, аП 6314430, Пб 8110947, ЭЭ 7618303, две купюры достоинством 5000 рублей с серийными номерами АВ 3457650, бТ 1357983, хранящиеся в кассе УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать законному владельцу ООУР УВД по <адрес>. Вещественные доказательства – документы: рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.06.2010 г., постановление о возбуждении ходатайства перед зам. Начальника УВД г. Находка о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 27.06.2010 г., протокол осмотра места происшествия от 24.06.2010 г., объяснительная от Ф., объяснительная от К., копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Меркурий», копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Меркурий» от 07.02.2008 г., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.07.2010 г., постановление об отмене постановления органа дознания (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.08.2010 г., ответ директора департамента лицензирования и торговли <адрес> К1. от 22.07.2010 г. исх. № хранящиеся в материале проверки КУСП № от 24.06.2010 г. ОРЧ-10 УБЭП УВД ПК по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, оставить в материале проверки КУСП № от 24.06.2010 г.. Вещественные доказательства – постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от 22.07.2010 г., справку-меморандум № от 21.07.2010 г. телефонных переговоров К. за 07.07.2010 г. по телефону №, справку-меморандум № от 21.07.2010 г. телефонных переговоров К. за 08.07.2010 г., 09.07.2010 г. по телефону №, протокол вручения аудио-видеозаписывающих средств заявительнице К. от 09.07.2010 г., протокол изъятия аудио-видеозаписывающих средств у заявительницы К. компакт-диск «CD-R» с надписью «Kiwilrait» и записанные на нем фонограммы: «b29f500e.wav», «b333800500e.wav», «b8f bс00e», «b688900e», «6d39000e», «7880300e», компакт диск «CD-R» с надписью «Кодак» и записанную на нем копию аудиозаписи «1/1» с наименованием «WS 560006» хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства - цифровой диктофон марки «OLYMPUS Digital Voice Recorder WS -560М» и записанную аудиозапись с наименованием «1/1», хранящиеся в УФСБ РФ по ПК службы в <адрес> по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу УФСБ РФ по ПК службы в г. Находка. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья