Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-997-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

защитника, адвоката Чумак Д.А., удостоверение , ордер от 29.11.2010 г.,

подсудимого Мишакина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишакина Алексея Александровича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Мишакин Алексей Александрович 11 октября 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мишакин А.А. 11 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта от 25.10.2010 г., данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,968 грамм, что, согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 г. и № 427 от 04 июля 2007 г.), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, а так же постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Мишакин Алексей Александрович незаконно хранил при себе в левом кармане своих спортивных брюк, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 11.10.2010 г. в 15 часов 20 минут в районе <адрес>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мишакин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что 11.10.2010 года он шел на остановку по <адрес>. Недалеко от детского садика возле мусорных баков он увидел аккуратно упакованный сверточек, размером со спичечный коробок, тонкий. Он поднял сверток, от него исходил специфический запах, он понял, что это наркотическое вещество. Тут он увидел экипаж милиции, испугался и положил сверток в карман брюк. Когда у него милиционеры спросили, есть ли что-либо запрещенное, он достал из кармана брюк этот сверточек и добровольно выдал. Сверток был изъят у него в присутствии двух понятых.

Полтора года назад на море он попробовал такой же наркотик, курил. Примерно за неделю, полторы до случившегося, в клубе, когда он хорошо выпил, ему снова предложили покурить наркотик, но он не помнит, покурил он или нет. Поэтому запах наркотика он знает. Найденный сверток положил в карман, так как испугался. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вина подсудимого Мишакина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели П., С., В. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 11 октября 2010 года около 15 часов 10 минут он вместе со своим знакомым С1. Александром находился в районе <адрес>, где к ним подошел сотрудник милиции по форме, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Он и С1. согласились и прошли вместе с сотрудником милиции к патрульной автомашине, которая стояла на обочине дороги в районе вышеуказанного дома. Возле патрульной автомашины находился еще один сотрудник милиции, и незнакомый ему ранее парень, одетый в черный спортивный костюм. Сотрудник милиции сообщил парню, одетому в черный спортивный костюм, что будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра данного парня ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции попросил вышеуказанного парня представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Вышеуказанный парень представился Мишакиным Алексеем Александровичем, <.........>, и сообщил, что в левом боковом кармане его спортивных брюк находится сверток из белой бумаги с наркотическим веществом. Так же в присутствии его и второго понятого сотрудником милиции Мишакину был задан вопрос, проводился ли его личный досмотр без понятых, на что последний ответил, что не проводился. После чего сотрудник милиции показал ему и второму понятому оголенные до локтя руки, в которых у него ничего не было, и стал проводить личный досмотр Мишакина. В ходе проведения личного досмотра, у Мишакина из левого бокового кармана, одетых на нем спортивных брюк, был изъят сверток из белой бумаги, который был представлен ему и второму понятому на обозрение, в нем находилось вещество, темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов», где он и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Мишакина находится данное вещество, последний пояснил, что 11.10.2010 г. около 15 часов данный сверток с веществом он нашел на грунтовой дороге недалеко от мусорных контейнеров в районе <адрес>. После этого Мишакин, он и второй понятой были доставлены в УВД по г. Находка, где в служебном кабинете по адресу <адрес>, в присутствии его и второго понятого дознавателем протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый у Мишакина, был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов», где он и второй понятой поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия в присутствии его и второго понятого у Мишакина, с его согласия были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажный конверт под № 2, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 11 октября 2010 года в 08 часов он совместно с помощником командира взвода БМ ОВО при УВД по г. прапорщиком милиции В. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ-1 с бортовым номером: «232». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 11 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, в ходе патрулирования <адрес>, в районе <адрес>, ими был замечен парень, одетый в черный спортивный костюм, который шел в сторону <адрес>. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как последний шел, оглядывался по сторонам, а, заметив их патрульную автомашину, ускорил шаг и попытался свернуть в противоположную сторону. Они остановились около данного парня с целью проверки его личности. Выйдя из машины, он подошел к данному парню, представился и попросил представиться его. Парень представился Мишакиным Алексеем Александровичем, <.........>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, Мишакин сказал, что при нем находится сверток с наркотическим веществом. Он сообщил Мишакину, что будет произведен его личный досмотр. Ими были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых, он еще раз попросил Мишакина представиться и задал ему вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Мишакин снова представился своим именем и сообщил, что в левом боковом кармане его спортивных брюк находится сверток из белой бумаги с наркотическим веществом. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего он, заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках ничего не было, стал проводить личный досмотр Мишакина. В ходе проведения личного досмотра, у Мишакина из левого бокового кармана, одетых на нем спортивных брюк, был изъят сверток из белой бумаги с веществом темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом был предъявлен на обозрение понятым, после чего упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Мишакина находится данное вещество, последний пояснил, что нашел сверток с веществом 11.10.2010 г. около 15 часов на грунтовой дороге недалеко от мусорных контейнеров в районе <адрес>. После этого Мишакин и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где, в служебном кабинете по адресу <адрес>, в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый ими у Мишакина, был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия у Мишакина в присутствии понятых, с его согласия были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажный конверт под № 2, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. После этого Мишакин был доставлен в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у него было установлено состояние наркотического опьянение.

Свидетель В. на предварительном следствии пояснял, что, 11 октября 2010 года в 08 часов он совместно со старшим ГЗЦО БМ ОВО при УВД по <адрес> прапорщиком милиции С. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ-1 с бортовым номером: «232». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 11 октября 2010 года в 15 часов, в ходе патрулирования <адрес>, в районе <адрес>, ими был замечен парень, одетый в черный спортивный костюм, который шел в сторону <адрес>. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как последний шел, оглядывался по сторонам, а, заметив их патрульную автомашину, ускорил шаг и попытался свернуть в противоположную сторону. Они остановились около данного парня с целью проверки личности. Выйдя из машины, С. подошел к данному парню, представился и попросил представиться его. Парень представился Мишакиным Алексеем Александровичем, <.........>. На вопрос, имеются ли у того при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, Мишакин сказал, что при нем находится сверток с наркотическим средством. С. сообщил Мишакину, что будет произведен его личный досмотр. Ими были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых, С. еще раз попросил Мишакина представиться и задал тому вопрос, имеет ли последний при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства. Мишакин снова представился своим именем и сообщил, что в левом боковом кармане его спортивных штанов находится сверток из белой бумаги с наркотическим веществом. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего С., заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках ничего не было, стал проводить личный досмотр Мишакина. В ходе проведения личного досмотра, у Мишакина из левого бокового кармана, одетых на том спортивных штанов, был изъят сверток из белой бумаги с веществом, темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Данный сверток с веществом был предъявлен на обозрение понятым, после чего упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Мишакина находится данное вещество, последний пояснил, что нашел сверток с веществом 11.10.2010 г. около 15 часов на грунтовой дороге недалеко от мусорных контейнеров в районе <адрес> этого Мишакин и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где, в служебном кабинете по адресу <адрес>, в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия сверток с веществом, изъятый ими у Мишакина, был осмотрен, изъят и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия у Мишакина в присутствии понятых, с согласия последнего были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажный конверт под № 2, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», где понятые поставили свои подписи. После этого Мишакин был доставлен в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у того было установлено состояние наркотического опьянения.

Помимо изложенного, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.10.2010 года, из которого следует, что при несении службы на выявление лиц, которые сбывают, переносят и хранят наркотическим вещества в 15 часов 11.10.2010 г. в составе патруля ГЗ в районе <адрес> от граждан в беседе получена информация, что гражданин, одетый в черный спортивный костюм переносит, хранит при себе наркотические вещества. Для предстоящего досмотра гражданина Мишакина Алексея Александровича, <.........>, проживающего <адрес> были приглашены в качестве понятых граждане С1., П. В присутствии понятых у Мишакина А.А. из левого кармана черных трико изъят сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Гражданин Мишакин А.А. пояснил, что нашел сверток и положил его себе в карман. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов», сделана пояснительная запись за подписями понятых.

Протоколом личного досмотра от 11.10.2010 года, из которого следует, что при производстве личного досмотра Мишакина А.А. возле <адрес>, из левого кармана черных трико изъят сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет , находящийся на первом этаже здания УВД расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете которого на письменном столе находится конверт из серой бумаги, края которого заклеены, сзади на клапане конверта имеется бумажная бирка с мастичным оттиском печати «Для пакетов» с двумя подписями на бирке. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст: «Изъят сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом из левого кармана черных трико гр-на Мишакина А.А., <.........>, 11.10.10 г. в 15 часов 20 минут <адрес> В присутствии понятых, Мишакина А.А. и старшего ГЗЦО БМ ОВО С. данный пакет вскрывается, из пакета изымается: фрагмент листа бумаги белого цвета, сложенный несколько раз, при разворачивании которого обнаружено вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. После осмотра данное вещество помещено в сверток из белой бумаги, который помещен в первоначальный конверт из серой бумаги, заклеен, опечатан за подписями понятых. Мишакин А.А. пояснил, что данное вещество в бумажном свертке он 11.10.2010 г. около 15 часов нашел в районе <адрес> и, не разворачивая, положил к себе в левый карман одетых на нем спортивных брюк черного цвета, откуда оно впоследствии было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых по адресу: <адрес> протоколом личного досмотра. Далее у Мишакина А.А. с обеих рук на два фрагмента ваты, смоченных в спирте, были изъяты смывы.

Протоколом о доставлении от 11.10.2010 года, в котором Мишакин А.А. собственноручно написал что, идя в магазин, увидел белый сверток, поднял посмотреть что там, тут подъехали сотрудники милиции, он сунул сверток в левый карман трико.

Протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 11.10.2010 года, из которого следует, что при освидетельствовании 11.10.2010 года в 16 часов 35 минут Мишакина Алексея Александровича, <.........>, состояние опьянения установлено (наркотического).

Согласно справке об исследовании от 13.10.2010 года, вещество, изъятое 11.10.2010 г. у Мишакина А.А. по <адрес> является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,968 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество составляет 0,125 грамма. После исследования осталось не высушенное растительное вещество (смесь табака с маслом каннабиса) массой 0,570 грамма.

Заключением химической судебной экспертизы от 25.10.2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,968 г.

Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,125 г.

На представленных смывах с обеих рук, изъятых у Мишакина А.А. имеются следовые количества частиц наркотического вещества - тетрагидроканнабинола – биологически активного компонента конопли и наркотических веществ, получаемых из неё. После исследования осталось не высушенная смесь табака с маслом каннабиса в количестве 0,370 г. с маслом каннабиса 0,043 г., смывы, которые помещены в первичные упаковки.

Протоколом осмотра предметов от 26.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены: конверт, склеенный из листа бумаги серого цвета из которого извлечен сверток из белой бумаги с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом, темно-коричневого цвета; конверт, склеенный из листа бумаги белого цвета, скрепленный металлическими скобами, внутри которого извлечены два свертка из полимерной пленки желтого цвета, в которых находятся два ватных тампона серого цвета.

Постановлением от 26.10.2010 года наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и два ватных тампона со смывами признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 27.10.2010 года вещественные доказательства – сверток с не высушенной смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) оставшейся после исследования массой 0,370 г., с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшемся после исследования, массой 0,043 гр. передано на хранение в архив УВД по г. Находка, что подтверждается квитанцией от 27.10.2010 года.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд признает допустимыми. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Мишакиным А.А. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишакину А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мишакину А.А., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,370 г., с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшимся после исследования 0,043 гр. хранящееся в архиве УВД по г. Находка, не может подлежать уничтожению, поскольку постановлением дознавателя ОД МОБ УВД по г. Находка от 22.10.2010 года из данного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справке-характеристике от 28.10.2010 г. Мишакин А.А. по адресу <адрес> не проживает около 2-х месяцев. Ранее проживал с родителями, в настоящее время проживает по <адрес>. По месту жительства родственниками и соседями характеризовался положительно. Жалоб со стороны соседей в отношении него не поступало, приводов в милицию не имел, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, наркотические вещества не употребляет, взаимоотношения в семье благополучные. В быту Мишакин А.А. опрятен, в общении вежлив. На профилактическом учете в УПМ не состоит.

Согласно характеристике с места работы ИП Т. от 27.10.10 г., Мишакин А.А. работает у ИП Тюников с 03.08.2009 г. по настоящее время в должности кладовщика. За период работы зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный работник. Всегда с ответственностью относится к порученному делу. Дисциплинирован. Нареканий и замечаний за время работы нет. Внешне опрятен. По характеру общителен. В коллективе поддерживает дружеские отношения.

На учете у врача психиатра не состоит. С 11.10.2010 г. находится на профилактическом контроле в ГУЗ «КНД № 1» г. Находка с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Мишакина А.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мишакина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишакину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мишакина А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а, при назначении врача, лечение у нарколога.

Меру пресечения Мишакину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,370 г., с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшимся после исследования 0,043 гр., хранящееся в архиве УВД по г. Находка, оставить в архиве УВД по г. Находка до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д.54)

Вещественные доказательства – два ватных диска со смывами, изъятыми у Мишакина А.А., хранящиеся в архиве УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. (л.д.51)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: