Дело № 1-979-10 г. Находка Приморского края 02 декабря 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Находки Заневского П.В., защитника, адвоката Пархомчук И.Я., представившей удостоверение №, ордер № от 02.12.2010г., подсудимого Зотова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зотова Александра Владимировича, Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Зотов А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, через забор незаконно проникли на территорию OOО «Находка» по адресу <адрес>, затем воспользовавшись тем, что двери не заперты, незаконно проникли в помещение технического контроля и обслуживания, откуда из корыстных побуждений тайно похитили металлический электрощит стоимостью 1 500 рублей, причинив ООО «Находка» материальный ущерб в сумме 1 500 рублей. С похищенным имуществом с территории ООО «Находка» скрылись. Зотов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Пархомчук И.Я. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший И. П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ущерб возмещен в полном объеме. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Зотова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Зотов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен полностью. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной от 26.03.2010 г., и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Зотову А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск в размере 1500 рублей погашен полностью. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: электрощит, хранящийся у потерпевшего И., оставить у потерпевшего по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зотова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Зотова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Зотову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: электрощит, хранящийся у потерпевшего И., - оставить И. по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева