И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 25 октября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.В. защитника – адвоката Комоза Н.В. удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 25.10.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Сухарькова Ильи Владимировича, <.......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Сухарьков И.В. 04 сентября 2010 года путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Сухарьков И.В. 04 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь на автобусной остановке в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № от 24 сентября 2010 года является наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 2,037 грамма, что является крупным размером, согласно, постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. №427) и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство Сухарьков И.В. незаконно хранил при себе в заднем правом кармане одетых на нем брюк бежевого цвета, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 04 сентября 2010 года в 23 часа 15 минут в помещении дежурной части МОБ УВД <адрес> Сухарьков И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сухарькова И.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Сухарьков И.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, в момент личного досмотра находился в наркотическом опьянении, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования от 05.09.2010 года, в связи с чем, с 05.09. 2010 года поставлен на диспансерный учет к наркологу, с диагнозом неоднократное употребление наркотиков и других психотропных веществ, на учете у психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Сухарьков И.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,075 грамма, три ватных тампона с загрязнениями серого цвета, срезы ногтевых пластин с загрязнениями серого цвета -уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Сухарькова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного в течение 20 дней после провозглашения приговора по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, сообщать об изменении места жительства, проходить контроль у нарколога. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса), массой 1,075 грамма, три ватных тампона с загрязнениями серого цвета, срезы ногтевых пластин с загрязнениями серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.