Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1- 984-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 ноября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Ляшенко Ю. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Панова А.С.

защитника – адвоката Шуляковой О.А. удостоверение от 17.11.2009 года

и ордер от 01.11.2010 года

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева Виталия Александровича, Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04.09.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Яковлев В.А. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Яковлев В.А. 28 августа 2010 года около 16 часов 00 минут находясь в <адрес> в гостях у В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из шкатулки, находящейся в зале, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Яковлев В.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Яковлев Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 3000 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, исковые требования признает, просит не лишать свободы.

Потерпевшая В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, просит взыскать с подсудимого материальный вред 3000 рублей, на наказании, связанного с лишением свободы не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковлева В.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Яковлев В.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Яковлев В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом социального и материального положение осужденного дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая что, Яковлев В.А. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Находкинского городского суда от 28.09.2010 года, которым осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев и отсутствием законных оснований для отмены условного осуждения, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ приговор следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей В. в размере 3000 рублей, заявлен законно и обоснованно, причинен преступными действиями подсудимого, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Яковлева Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить контроль у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Яковлеву В.А. содержание под стражей отменить, из - под стражи освободить немедленно из зала суда. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 04 сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Взыскать с Яковлева Виталия Александровича пользу В. в возмещение вреда от преступления сумму 3000 рублей (три тысячи рублей).

Приговор Находкинского городского суда от 28.09.2010 года в отношении Яковлева Виталия Александровича исполнять самостоятельно.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.