Приговор по ст.291 ч.2



Дело № 1-976-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 29 октября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Михайловой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 29.10.2010 года,

подсудимого Проскурина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Проскурина Андрея Михайловича, <......>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2010 в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Проскурин A.M., в районе <адрес>, в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., управляя автомашиной марки «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак , превысил скоростной режим, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, в связи с чем, был остановлен заместителем командира взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу Ч. за совершение данного административного правонарушения. После чего, Проскурин A.M., находясь в служебной автомашине ДПС марки «TOYOTA VISTA», государственный регистрационный знак , бортовой номер , находившийся на обочине автодороги в районе <адрес>, куда был приглашен инспектором дорожно-патрульной службы Ч. для составления протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью избежать предусмотренной законом ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, решил дать взятку должностному лицу - инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Находкинскому округу А., назначенному на должность приказом начальника Управления внутренних дел по Приморскому краю л/с от 16.04.2009, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за непринятие им мер по выявленному правонарушению.

Для этого, Проскурин A.M., действуя умышленно, с целью дачи взятки в виде денег должностному лицу - инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Находкинскому округу А., который действовал в соответствии с п. 4.7 своей должностной инструкции по составлению протоколов об административных правонарушениях и ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение, попытался лично передать ему денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой № Хл 4090260, положив данную купюру в пепельницу на консоль между передним пассажирским и водительским сиденьями служебной автомашины ДПС марки «TOYOTA VISTA», государственный регистрационный знак Н 2127, бортовой номер 519. Однако Проскурин A.M. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. не принял взятку, и действия Проскурина A.M. были пресечены сотрудником ОРЧ-10 УБЭП УВД по Приморскому краю.

Проскурин А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Михайлова Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Проскурина А.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Проскурин А.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей в адрес Проскурина А.М. не поступало, на учете в УПМ г. Находки не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного и личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: DVD диск с видеоизображением от 22.09.2010 г., находящийся при уголовном деле – хранить при деле, денежную купюру, достоинством 100 руб., номер Хл 4090260, хранящуюся в бухгалтерии УВД по г. Находка – обратить в доход государства, как добытую преступным путем.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурина Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Проскурина Андрея Михайловича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Проскурину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: DVD диск с видеоизображением от 22.09.2010 г., находящийся при уголовном деле – хранить при деле, денежную купюру достоинством 100 руб., номер Хл 4090260, хранящуюся в бухгалтерии УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства, как добытую преступным путем.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева